8725 посетителей онлайн
1 996 99

Из Украины в США иммигрировали 45 тысяч ученых

Национальный Фонд Науки СШАNational Science Foundation подсчитал, что иммигрантами являются 16% (3,3 млн.) из 21,6 млн. американских ученых и инженеров.

Под "иммигрантом" Фонд понимает уроженца иной страны, который постоянно живет и работает в США - в том числе и тех иностранцев, которые уже получили американское гражданство. Все данные приведены по состоянию на 2003 год.

По информации Washington ProFilе, наибольшее количество умов поставили в США страны Азии. Индия - 515 тыс., Китай - 326 тыс., Филиппины - 304 тыс., Южная Корея и Тайвань - по 120 тыс. и т.д. Среди европейских государств вне конкуренции - Великобритания (122 тыс.) и Германия (73 тыс.). Из России в США переехали 63 тыс. ученых и технических специалистов, из Украины - 45 тыс. (примечание: подсчитаны только те ученые, которые назвали Украину и Россию в качестве своей родной страны, уроженцы СССР не учтены).

Для сравнения, Италия поставила в США 24 тыс. ученых и инженеров, Франция - 25 тыс., Аргентина - 54 тыс., Куба - 64 тыс., Иран - 87 тыс., Япония - 46 тыс.

Любопытно, что главной причиной переезда ученых в США являются "семейные обстоятельства" - такой ответ дали 37% опрошенных Фондом ученых-иммигрантов. На втором месте - 30% - "возможности для образования и повышения квалификации", на третьем - "работа или экономические возможности" (21%), на четвертом - "научная или профессиональная инфраструктура" (ее выбрали 5%).

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
02.07.2007 10:06 Ответить
Клятий бандерiвець
А дэ ликарь смердючка . Що вин по цьому видповисть . Мовчить наволочь коновальська . Нэмае йому що казати .
показать весь комментарий
02.07.2007 10:16 Ответить
Ваня Курский
Уехали потому, что в Украине нет никаких условий для приложения своих знаний.
Хотя большая часть из них безусловно иудеи, от которых в Укриане и так не было никакой пользы...
показать весь комментарий
02.07.2007 10:32 Ответить
не иудей
ха!здесь пользы не было,а там учёными стали? ты в своей злобе ещё не захлебнулся?Водку меньше пить надо-может тоже пользу какую принесёшь?
показать весь комментарий
02.07.2007 10:56 Ответить
666
Сбежали от оранжевой чумы...
показать весь комментарий
02.07.2007 10:37 Ответить
Без Имени
утечка мозгов?
показать весь комментарий
02.07.2007 10:46 Ответить
Без Имени
данные приведенны на 2003 год!какя оранжевая чума?большенство учённых как раз эту"чуму" поддерживает
показать весь комментарий
02.07.2007 10:58 Ответить
Без Имени
из Канады?
показать весь комментарий
02.07.2007 10:59 Ответить
Безенчук
Большинство ученых против оранжевых. У ученых мозги есть, в отличии от ннациков-антисемитов, возглавляемых гарантом.
показать весь комментарий
03.07.2007 23:28 Ответить
Юзик
...2003 год...
...а шо же теперь не иммигрируют??...
показать весь комментарий
02.07.2007 11:10 Ответить
Без Имени
....все....нету больше.....)))
показать весь комментарий
02.07.2007 11:13 Ответить
Юзик
...это бардак!!...
...куда министр смотрит??, почему не выращивают??!!...
показать весь комментарий
02.07.2007 11:20 Ответить
Без Имени
...некогда.....переход науки на мову идет.....до того ли?))))
показать весь комментарий
02.07.2007 11:23 Ответить
Без Имени
63 тысячи учёных из Раши тоже спасались от мовы?
показать весь комментарий
02.07.2007 11:45 Ответить
Без Имени
Нет, не "от мовы", жизнь была херовая в материальном плане. Ключевое слово - "была".
показать весь комментарий
02.07.2007 11:49 Ответить
Без Имени
Да, сейчас стало лучше. Только до советского уровня пока не дотянулись. А уж по финансированию науки до УССР как до Луны.
показать весь комментарий
02.07.2007 11:59 Ответить
Cтепан
С 1 января 2008 года должны будут сняты лимиты для ограничения на работу квалифицированных инженеров и рабочих в Российской Федерации для граждан Украины и Беларуси. Вопрос сейчас на рассмотрении Думы.Вот тогда угроза оттока кадров будет гораздо реальнее.Тем более в промышленности Украины сейчас средний возраст работающего 46 лет.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:06 Ответить
ГЮРЗА
Собеседники, не стоит волосенки на лысине рвать...
"Среди европейских государств вне конкуренции - Великобритания (122 тыс.) и Германия (73 тыс.)"......а эти почему уезжают, подумайте сами?
Тоже пить-есть нечего и "оранжевые" достали?

Наверно, едут потому, что уровень науки в США выше, чем даже в Англии и Германии, я не говорю уже о России и Украине...
Меньше Задорнова нужно слушать про "тупых американцев"...
показать весь комментарий
02.07.2007 12:05 Ответить
doktor
и очень интересно знать что они сейчас в сша делают?
50% учёных в израиловке моют посуду...
в сша они наверное уже автомобили моют..
и очень интересно что 30% этих "учёных" - евреи выехавшие по воссоединению семей(в Украине при совке их было 2%от всего населения)
ну некого учить здесь этим "учёным"
показать весь комментарий
02.07.2007 12:08 Ответить
ГЮРЗА
Доктор...
Ну не ожидала от тебя "такого" огорчена!

А теперь скажу!!! Делают они там то же самое, что там делают ученые мужи и дамы из Англии, Германии, Италии и прочих стран.
Из Харькова эмигрировал ученый В.Б. в Израиль 20 лет назад. Работает в атомном центре (вот уж не знаю, открытом или закрытом), учит детей в Гарварде и вполне доволен жизнью. А в совке не мог защитить докторскую по физике плазмы из-за пятой графы.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:21 Ответить
Без Имени
Гюрза,
ты с такой гордостью говоришь об их успехах Европы? Ты что-ли эти успехи организовала? Что ты пытаешься доказать? Бегом все за пособиями, колбасная твоя душонка? Да, Россия и Союз никогда не имели уровня жизни, сравнимого с
европейским (в среднем). Ну и что? Это было и до 17-го года и после него. Россия всегда отставала (в среднем). Что дальше? Срать на русских? Дерьмо ты , Гюрза, или просто дура, или проплаченная.
Я склоняюсь ко второму варианту.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:32 Ответить
хе-хе
Если кто и платит ГЮРЗЕ, так это Путин. Ибо лучшего агитатора против оранжей найти трудно.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:38 Ответить
ГЮРЗА
Отвечаю безымянной дворняжке.
Я не горжусь наукой в Европе, с чего ты взял?
Наоборот, я пишу о том, что Уровень науки в США выше, чем в Европе.
Читай внимательно мои посты, там все есть...
показать весь комментарий
02.07.2007 12:41 Ответить
Без Имени
Нет, гюрза - дерьмовая проплаченная дура!!!
показать весь комментарий
03.07.2007 23:13 Ответить
Юзик
...Гюрза, а поддержать кореша??!...
...шо же ты так его??...
...давай тему - учёные - враги Украины!!...
...может ещё дело учёных заведут...?? на тех, шо не на мове открытия делают...
показать весь комментарий
02.07.2007 12:35 Ответить
ГЮРЗА
Юзик, мы с тобой - борцы за справедливость, верно?!
Отож...
показать весь комментарий
02.07.2007 12:38 Ответить
Без Имени
вот, и Юзика "посчитала", гордись, Юзик, змея тебя "в свою команду" зачислила
показать весь комментарий
02.07.2007 12:42 Ответить
ГЮРЗА
Застеснялся Юзик... ...молчит!
показать весь комментарий
02.07.2007 12:58 Ответить
dervis
Да нет-он просто с таким г...ом как ты полемику вести не хочет.
показать весь комментарий
03.07.2007 02:35 Ответить
doktor
гюрза не трынди.
у меня практически все школьные друзья евреи в исраиловку перебрались.
И только 1 из 10!!! занимается наукой. то чем они "занимались" здесь там никому не надо!!
никто из них не умирает с голоду(правда 2е шуруют в Украине на грани(?) фола)
а по поводу 5графы - это любимая басня "богоизбранных" можно подумать что сахаров был японцем...
показать весь комментарий
03.07.2007 08:21 Ответить
Кровавая гэбня
Только Советский Союз мог дать стране десятки тысяч талантливых ученых.
Демократия дала небывалый упадок в промышленности и экономике.
Капитализм-говно!
показать весь комментарий
02.07.2007 12:38 Ответить
егор кузмич
капитализм говно безусловно,но он лучше колхозов и совхозов
показать весь комментарий
02.07.2007 12:41 Ответить
...доцэнт...
...а с процентами...
...супротив 92 года во скоко процэнтов лучше...
показать весь комментарий
02.07.2007 12:52 Ответить
ГЮРЗА
Ответ гебне.
"Только Советский Союз мог дать стране десятки тысяч талантливых ученых"...учти, без права на эмиграцию...
А дали бы ученым такое право, и половины бы не осталась.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:44 Ответить
Без Имени
а, так ты у нас "ученый"?
показать весь комментарий
02.07.2007 12:48 Ответить
Кровавая гэбня
Право нужно было дать. Только дать цивилизованное право.
Или пусть оплачивает бесплатное образование, а затем уезжает,
или нужно делать как в Китае, когда молодые ученые уезжают за границу на учебу и стажировку, а затем возвращаются на родину отдать должок.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:50 Ответить
ГЮРЗА
"Или пусть оплачивает бесплатное образование"
Бесплатное образование детей оплатили родители своим трудом.
Средства на это не с неба упали.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:57 Ответить
Кровавая гэбня
А при капитализме, значит, родители не трудятся?
Иначе, откуда тогда платное образование?
показать весь комментарий
02.07.2007 13:06 Ответить
ГЮРЗА
В Германии - все образование бесплатное, но зато большие налоги..
В США высшее - платное, ну и налоги послабее.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:10 Ответить
Без Имени
Чужая
а кем ты работала в своей жизни?
показать весь комментарий
02.07.2007 13:48 Ответить
Без Имени
Мда, для таких как ты право на эмиграцию - основное.
показать весь комментарий
02.07.2007 12:51 Ответить
ГЮРЗА
Право выбора места жительство - одно из основных прав человека согласно "Декларации прав человека"!
показать весь комментарий
02.07.2007 12:56 Ответить
Без Имени
Гюрза,
"Декларация прав человека" распространяется на людей. Ты себя человеком считаешь? (две руки-ноги и голова с глазами - не в счет).
показать весь комментарий
02.07.2007 13:01 Ответить
Без Имени
Человек с большой буквы "Г"
показать весь комментарий
02.07.2007 13:03 Ответить
finn
OH, RITA, I ZDESJA TEBE ,,FEIS AP ******,,????NU GDE ARGUMENTI ????GDE ,DEMO 4TIVO ???
показать весь комментарий
02.07.2007 13:09 Ответить
ГЮРЗА
Вот что писал Пушкин о праве человека на выбор места жительства, которого он был лишен - царь не давал ему разрешения на выезд из России:

***Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница*** http://www.rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1826/1378_195.htm Ссылка
показать весь комментарий
02.07.2007 13:08 Ответить
ГЮРЗА
Молчат кацапики...... .......подвел их великий поэт, которому так хотелось из России уехать!!!
показать весь комментарий
02.07.2007 13:28 Ответить
ЁКЛМН
Долги держали, знаете ли-с.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:32 Ответить
ГЮРЗА
Ну да, а Николай был на стороне должников, поэтому и "пашпорт" не велел давать...
показать весь комментарий
02.07.2007 13:46 Ответить
ЁКЛМН
Николай, кстати говоря, все его долги покрыл. 20 тыров, между прочим, или около того.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:50 Ответить
ГЮРЗА
После смерти... ...вдову облагодетельствавал...
Но мы говорим не о том.
А т том, КАК хотел Пушкин "никогда в проклятую Русь не воротится"...
показать весь комментарий
02.07.2007 14:08 Ответить
ЁКЛМН
Сам придумала?
показать весь комментарий
02.07.2007 14:20 Ответить
ГЮРЗА
Я же ссылку дала! http://www.rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1826/1378_195.htm Повторяю специально для тех, кто прикидывается незрячим.
показать весь комментарий
03.07.2007 01:13 Ответить
Без Имени
гюрза, руки прочь от классиков русской культуры! Цитируй Шевченку или не хватает?
показать весь комментарий
03.07.2007 23:18 Ответить
Без Имени
...то змея... ...то человек...
...то украинка... ...то германка...
...хер поймешь...
неймётца бабке всё
показать весь комментарий
02.07.2007 13:05 Ответить
ГЮРЗА
А почему рифма такая слабая?
показать весь комментарий
02.07.2007 13:09 Ответить
finn
,,NE VERTE DANAICAM , PLODI PRINOSJASHIM ,, VSE PROSTO ,RITA .
показать весь комментарий
02.07.2007 13:11 Ответить
ГЮРЗА
Я тебя не читаю...и не старайся, не бегай за мной со своей латиницей...
показать весь комментарий
02.07.2007 13:18 Ответить
Viperverfolger
Берегись, членистоногое! В Райхе входят в моду абажуры из змеиной кожи!
показать весь комментарий
02.07.2007 13:23 Ответить
finn
ZA TOBOJ ,BEGATI ?????4UR MENJA, 4UR.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:23 Ответить
БУШ
Зачем нам тратить деньги на воспитание хорошего спецялиста, учить его за большые деньги. если готовый и хороший специалист с Украиьны и Росии приедет. невыгодно .
показать весь комментарий
02.07.2007 13:20 Ответить
Без Имени
А что, форумчане, зарплата - это последнее дело?
Можно ли нормально прожить ученому на зарплату дворника? Думаю, что это одна из первопричин. 1500 гривен в месяц кандидату наук и около 2000 грн. доктору. А если сюда прибавить устаревшее (50-60 годов) оборудования в академических институтах, то лучше уехать туда, где есть нормальные, человеческие, условия для работы и приложения своего творчества.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:20 Ответить
Без Имени
А если сюда прибавить устаревшее (50-60 годов) оборудования в академических институтах
-----------------------------------------------
тс-с-с-с-с
могут подумать что и кандидаты с докторами устаревшие
показать весь комментарий
02.07.2007 13:27 Ответить
Эмигрант
Не могут подумать, а обязаны подумать, потому что никак иначе думать невозможно.
Я выиграл зелёную карту и уехал в 99-м. Уже тогда в моём корпусе ИФ АНУ сквозняк за эхо гонялся ( зимой - от дикого дубаря, так как Институт за воду и тепло платить не мог - нечем, температура зимой была не выше 4С), сидели на своих местах только 60-и и около летние старики, "последние из могикан" , кстати, действительно Учёные. Молодёжь, которая могла бы стать учёными, уже тогда разбежалась за заработками - семьи кормить, на академическую зарплату мнс-а было не выжить. Я такие цифры помню, Патон просил от минимальной рабочей потребности хотя бы 30% - дали сначала 14%, в следующий год - 11 или 10, и так далее по нисходящей. Я ещё у Патона в Электросварке проработал года полтора, так старожилы рассказывали, что тогда (97-98) в будни на работу выходило намного меньше народу, чем при Союзе - в выходные. И это у Патона, в собственном Нии Президента Академии!!! В последующие годы изменения только к худшему - старики потихоньку уходят в лучший мир, никакой серьёзной работы нет, так как финансирования по-прежнему нет. Разница только та, что если кто-то вырывает какие-то деньги на работу и умудряется её сделать, то руководство института преспокойно выплачивает себе 90-95 % премии за выполненную работу. А исполнителям зарплату платили - и будет с них.
показать весь комментарий
04.07.2007 00:15 Ответить
finn
TI PRIKINI 4UVAK, TI ZARPLATU POLU4AESH ZA ,,SVOIH,, , ,,,ONI ,,, , TVOEEEE???S DUSHOY , KAK, ????
показать весь комментарий
02.07.2007 13:30 Ответить
Без Имени
...искал-искал ваще не нашёл... ...подскаж где слабая пригюрзилась...
...мож тады книжонкой издам... ...покажишь - возьму в соавторы...
показать весь комментарий
02.07.2007 13:19 Ответить
Без Имени
не геноцид ли это украинских учёных со стороны США?
показать весь комментарий
02.07.2007 13:23 Ответить
finn
JA PROSTO, SMOTRY....RITA, GDE ,,EUROPEISKIY,, VZGLJAD , DLJA UKRAINI???GDE MESTO UKRAINI V ES , POSLE POLSHI ????TI, TAM K MERKEL PO BLIZE ... SKAZI NAM ,,LOHAM,, 4O NEMCI PROSTIE DUMAYT ???.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:37 Ответить
Без Имени
Это в смысле "заманивают", а потом "заставляют" на стройках шпателем махать (на такси "моторить", за детьми сопливыми присматривать и пр.)? Тут действительно, каждый имеет "право выбора". Быть "немножко ученым" или быть немножко и некоторое время "консьержем", пока не выбьешься в ПРОГРАММИСТЫ (вот оно - вожделенное, но оклад тоже разный, в зависимости от компании). Не осуждаю не тех, не других, каждый сам решает. Эй, змеища, тут я с тобой согласен.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:41 Ответить
ГЮРЗА
Фух, слава Богу, хоть один согласен, а остальные делают вид, что "не хотят даже слышать об эмиграции"...
показать весь комментарий
02.07.2007 13:45 Ответить
Без Имени
Да, брось ты, многие подумывали, кто имел возможность это делать, только времена изменились, кто-то постарел, кто-то как-то пристроился, в общем "жизнь наладилась", кстати, благодаря нелюбимому тобой Путину. Не голосовал, но отдаю должное, политик - он граматный. Вот такие "пироги" с "капустой"
показать весь комментарий
02.07.2007 13:52 Ответить
Без Имени
"граматный" - андестендмишь?
показать весь комментарий
02.07.2007 13:53 Ответить
ГЮРЗА
Это не Путин.
Это нефть подорожала!
показать весь комментарий
02.07.2007 14:10 Ответить
Без Имени
...чудная... ...спроси русского скоко пропить нельзя...
...так что плоско мыслишь... ...по змеиному...
показать весь комментарий
02.07.2007 14:12 Ответить
BW
Гюрза -опять врёшь про Германию !

"В Германии - все образование бесплатное...." бред какой !

Дочь у меня платит уже второй год более 500? в университете, до этого тоже платила, только меньше.
показать весь комментарий
02.07.2007 13:58 Ответить
BW
...более 500? за семестр.
показать весь комментарий
02.07.2007 14:03 Ответить
Без Имени
Гюрза,
а вся наша короткая жизнь - это то нефть подешевела, а потом вдруг подорожала, то ********* анафеме на кострах предают, то вдруг они мэрами Нью-Йорков с Берлинами становятся. А ты сама-то флюгер что-ли? Или есть принципы? Пока, кроме "фобий" не узрел, возможно, ошибаюсь (хотел- бы надеяться, иначе - doctor - случай клинический)
показать весь комментарий
02.07.2007 14:28 Ответить
Liberal American
Я персонально знаю декількох імігрантів - PhD"s: трьох з України, двох з Росії, по одному з Білорусі, Канади, Китаю, Кореї, Німеччини та Великої Британії. З постсовкових імігрантів троє - "біженці" а інші троє приїхали на роботу (H1Bs або по програмі вивозу фізиків-атомників). Звичайно, машини з них ніхто не миє - або мають власний бізнес, або заробляють шестизначні числа.

В постсовку зараз немає роботи яка можна було б навіть віддалено порівнювати з американськими можливостями. Та і у Європі її не так багато.
показать весь комментарий
02.07.2007 18:09 Ответить
Без Имени
"Американские возможности" - как пропаганда американская постаралась и люди верят в эту херню. Как раз больше примеров, когда талантливые люди в США на хер были не нужны никому. Примеры? Тесла, после того, как его обманул и украл его изобретения Эдисон, уволился и копал траншеи в Нью Йорке целый год. Почему же, на другой день к нему не прибежали и не стали все наперебой приглашать к себе на работу и обещать большие деньги? Игорь Сикорский, который строил смые большие самолёты в мире "Илья Муромец", в США пять лет питался самой дешёвой фасолевой похлёбкой и жил в нищете. И, ни один банк не дал ему денег для основания компании, и ни один бизнесмен не проявил интереса к его идеям. Ему помог Рахманинов, заработал денег на концертах и дал тому для открытия дела.

Я могу рассказывать очень много таких примеров, когда в США, действительно яркие и талантливые люди были выброшены на обочину жизни, и это при том, что весь мир знал об их достижениях.

В США, как и в СССР всё играют связи - то есть блат, как говорили там. Или подбирают винтиков, которые нужны крутиться в машине, где для них уже уготовлена определённая роль.

Настоящие учёные редко открывают бизнесы, так как это им противно. Учёный живёт в другом измерении, когда его разум и тело начинают жить отдельно друг от друга. Это особая жизнь. Если же кто и стал бизнесменом то, это был ремесленник, а не учёный.

Вот потому-то, Диоген ходил по рынку среди торгашей с лампой, вглядывался в лица и произносил слова, ставшие поговоркой - "Ищу человека". Но, человека не находил. Одни безликие персоны, потратившие свои жизни на потребу телесов. Вывод: все знают о Диогене, но никто не занет тех торгашей, в лица которых он всматривался, пытаясь найти что-то там человеческое.

Так что, правда о США совсем не та, что говорит пропаганда.
показать весь комментарий
02.07.2007 20:34 Ответить
Liberal American
"Про смак винограду варто розмовляти з тим хто його їв."

Про академічне життя vs бізнес - аналогічно.
Втім, я розумію, безіменне опудало не спромоглося ні на перше, ні на друге і подалося в спеціалісти з пропаганди. Щож, кожному своє.
показать весь комментарий
02.07.2007 21:07 Ответить
ГЮРЗА
"Тесла, после того, как его обманул и украл его изобретения Эдисон, уволился и копал траншеи в Нью Йорке целый год"...а другого примера, посвежее, нету?
"Hикола Тесла pодился 10 июля 1856 года"...
показать весь комментарий
03.07.2007 01:16 Ответить
doktor
если он такой умный то почему такой бедный?
в совке люди которые сидели в нии почему-то назывались "учёные"
а проедать финансирование и наука - 2е большие разницы.
показать весь комментарий
03.07.2007 09:02 Ответить
Без Имени
Liberal American не зная с кем говорит уже делает многозначительные выводы, с таким умным видом всё знающего человека...

Я бы тебе посоветовал, что я иногда здесь пишу, делать copy and paste в твою тетрадку в Microsoft Word format. И у тебя появилась бы единственная возможность сохранить своё имя для человечества. Каким образом? Подсказываю - это материал для моих биографов.

Я не буду даже делать намёки о своём творчестве, ибо сразу будет легко меня найти в интернете. Вам бы, нужно оставить свой напыщенный тон. Это делает человека как вы, смешным. И, желаю вам, перестать писать на этом форуме глупости.

Liberal American, твоя самоуверенность говорит о, как бы не обидеть тебя, ладно... не буду продолжать. Как сказал Марк Твен в одном своём знаменитом произведении - "Опустим занавес милосердия над этой сценой".
показать весь комментарий
03.07.2007 02:36 Ответить
Liberal American
А, власне, який з вас багатьох "безім"яних" страждає манією непризнаного генія?
показать весь комментарий
03.07.2007 07:23 Ответить
Без Имени
Гюрза, ты в Хаббаде состоишь?
показать весь комментарий
03.07.2007 07:52 Ответить
Без Имени
"...а по поводу 5графы - это любимая басня "богоизбранных" можно подумать что сахаров был японцем..."

Док, Сахаров был русским, а уж его жена, таки да, еврейкой. Это тебе в копилку для умственного развития.
Теперь для BW. Уважаемая, вы забыли еще вспомнить про студенческие стипендии в 300 - 500 евр. ежемесячно. Вы забыли про акредитацию ВУЗов, на основании которой они принимают решение о платном обучении (не забываем про 500 евр. в семестр, т.е за 6 месяцев при месячной стипендии в 300 - 500), есть бесплатные ВУЗЫ и бесплатные факультеты в платных ВУЗах. Вы забыли о том, что студент вправе платить только половину, выбрав необходимые для него лекции. Вы забыли про BaFoeg, организацию, которая оплачивает обучение так называемых малоимущих. И еще о куче нюансов вы забыли. Сложите все вместе и получите не такое уж и платное образование в Германии.
показать весь комментарий
03.07.2007 09:21 Ответить
BW
Без Имени - одно то, что вы пишете что Бафёк оплачивает, обучение малоимущих, показывает ваши знания.
Этот фонд не оплачивает, а дает кредит на образование. С моей дочерью учатся такие студенты -так вот им надо возвращать эти деньги -правда без процентов, и кому 50 процентов, кому 100, от чего зависит прцент я точно не знаю.
Вернёмся к моему комменту - я возражал что всё образование в Германии бесплатно - это бред.
Есть возражения что это не так ?
показать весь комментарий
03.07.2007 11:16 Ответить
BW
Да спрошу у дочери, кто это у них получает стипендии по 300-500?.
Кстати -мои два сына учились один в ТУМе, другой в ЛяйпцигУНИ и никто им стипендии не платил.
показать весь комментарий
03.07.2007 11:22 Ответить
BW
Спросил у дочери - не получают у них студенты от государства стипендию, только от каких-либо негосударственных фондов или от конкретных фирм. Учёбу её одного сокурсника, например, оплачивает Сименс.
Так что не надо об бесплатном образовании в Германии.........
показать весь комментарий
03.07.2007 23:33 Ответить
Без Имени
Слыш ты крутой без буквы М,так что твои дети такие крутые а ты не знаеш ты платиш за их учёбу или нет?Или у тебя образование безплатное,только когда твоим уродам за посещение платят степендию?Да много было в совке учёных,вот только автомобиля нормального не могли сделать.
показать весь комментарий
03.07.2007 23:57 Ответить
BW
Сразу видно образованного человека (БИ), хамить так грамотно может, вот только читает невнимательно. Сам(а) ты кто? Что так трусливо подтявкиваешь. Кроме совка тебя родители ещё не научили элементарной вежливости ?
За учёбу своей дочери я плачу.
показать весь комментарий
04.07.2007 00:06 Ответить
Xo-Xo-Xo
Кровью наверное заплатил?
А БИ прав, учёных было так же много как и генералов и колхозников, только толку от этого мало было:
- Автомобиля сами сделать немогли - передирали с "иномарок" (и не только автомобили)
- Армия была некудышная хоть и большая
- хлебом страну обеспечить немогли, покупали за нефтяные доллары в США
показать весь комментарий
04.07.2007 00:12 Ответить
BW
Ха-ха-ха !

Начался какой-то пустой бред одной и той же особы про её самоё !

Конкретно есть что сказать ?
показать весь комментарий
04.07.2007 00:31 Ответить
BW
Это добавка про "сытых и ленивых" студентов. Бла-бла-бла не надо, о чём не знаешь.

"Германия | 03.07.2007 | 09:00 UTC
Среди студентов отмечен рост синдрома истощения

В Германии заметно увеличилось число учащихся вузов с так называемым синдромом истощения (burn-out). Об этом сообщила студенческая организация Deutsche Studentenwerk (DSW) в отчете с результатами специального исследования. Среди причин названы острая нехватка времени и плотный график учебы, увеличившиеся нагрузка и требования. Признаками синдрома истощения являются депрессии, чувство страха, нарушение сна, а также боли в желудке. Каждый седьмой студент обращается за помощью в консультационные бюро психологической помощи при университетах."
показать весь комментарий
04.07.2007 00:38 Ответить
Grisha
Бред какой-то … . Что значит бесплатное образование? Откуда берут деньги на образование? Бог выделяет? Глупости … Не знаю как в Германии, но моя племянница училась в частном университете США на экономическом факультете и должна была платить за учебу 18-24 тыс каждый год, но реально платила только 9-12 тыс долл – были скидки за хорошую успеваемость. Но в тех же США в каждом штате есть по нескольку государственных университетов, где граждане США не платят за учебу. Финансирование этих университетов идет как из федерального, так и местных бюджетов (штата, города). Кроме того, есть большое количество фондов различного уровня и поступление средств из этих фондов зависит как от престижа университета, так и от его менеджеров. Университеты также зарабатывают немалые деньги путем проведения научных исследований, которые входят в образовательную программу – в престижных университетах научные деньги могут составлять 50-80 % бюджета. Поэтому не бывает 2-х одинаковых университетов. В государственных (т.е. “бесплатных”) университетах в начале каждого учебного года (или семестра) студенты платят некоторую сумму денег (от 300 до 700 долл., а в ФРГ видимо 500 Евро) за пользование ксероксами, принтерами, за бумагу и т.д. и т.п. Что меня удивило, так это “бесплатные” аспиранты. Обучение одного аспиранта физика обходится университету в 40-60 тыс долл в год, однако даже в престижном МТИ не найдешь ни одного аспиранта-физика обучающегося за свои деньги. Все они учатся на “научные” деньги, которые привлекаются их научными руководителями путем грантов или заключения договоров. Не только учатся, но получают и стипендию – в МТИ это 1800 долл в месяц. В МТИ у каждого профессора-физика научных договоров в среднем на сумму 500 тыс долл. и на поиск денег тратит до 30% своего рабочего времени. Кстати, большинство российских и украинских ученных в США также кормятся за счет тех же самых научных договоров американских профессоров, потому что редко кому удается устроиться на преподавательскую работу. Что касается образования, то известно, что в ФРГ оно более “бесплатно” чем в США – тут я воспользовался совковым языком
показать весь комментарий
04.07.2007 04:14 Ответить
Евгений
Гриша, ну Вы и свистун! О частных университетах США Вы имеете реальную информацию, а о государственных скорее всего - устаревшее теоретическое представление.
Я, видите ли, именно в государственном университете и работаю в Нью Йорке.
Бесплатным он был где-то до 70-х гг., а с тех пор постепенно становится всё более и более платным. В городском (государственном) университете Нью Йорка 26 коледжей разного уровня, в которых оплата разная, в районных коледжах порядка 6000 долларов в год, в старших - порядка 9000 в год, суммы отличаются в зависимости от колледжей, "взятых" предметов и факультетов. Да, есть помощь для бедных, но для получения этой помощи нужно представить документы о доходах всех членов семьи и доказать, что общая сумма этих доходов меньше определённой и достаточно маленькой суммы. Помощь тем больше, чем доход семьи меньше.
Действительно очень успевающим дают стипендии, моя племяшка училась почти на 100% бесплатно на бакалавра бизнес администрации в частном университете в Пенсильвании, когда доход её родителей был порядка одной тысячи долларов в год (лет 10 тому назад), но за неё платил сам университет, так как по её САТ ей дали стипендию Бенджамена Франклина. Стоимость общая там тысяч 30 в год, за 4 года получится 120, плюс проживание ещё где-то тысяч 40 за 4 года, но после обучения ей навесили кажется тысяч 10 всего на выплату. Но это учиться нужно как проклятому. У малышки всё-таки почётный диплом на выходе получился. Так только эмигранты в Америке учатся, по необходимости, американцев по рождению пристраивают на работу по знакомству сразу в администрацию и им почётный диплом без надобности, они там обычно учатся на аналог наших четвёрок, что без дураков на порядок легче, чем учиться на наши пятёрки, а в свободное время хавают фан. У эмигрантов задачи серьёзнее, без знакомств пробиться можно только на почётных дипломах. Для пятёрок нужно на экзамены учить кроме сдаваемого предмета ещё последние публикации экзаменатора и очень грамотно и тактично эти публикации хвалить.
Особенно тяжёлый перл о преподавании. Преподавать инструкторами лабораторок начинают в Америке в гос коледжах со старших курсов коледжа, ( кстати, в гос коледже минимальная оплата преподавателям за учение студентов - 60 долларов в час, у профессоров - намного больше, если даже сильный исследователь слаб в преподавании, то он не удержится). А гранты - это не стипендии, а деньги на исследования, которые именно на горбах студентов и аспирантов и тянутся, так что это никак не стипендии, а разновидность зарплаты, кстати - маленькой зарплаты. Находить гранты - действительно задача нелёгкая, тут Вы совершенно правы, если результаты не удовлетворяют грантодателей, то гранты перекрываются и иследователь идёт искать другое место работы, без грантов его держать не будут. Его оборудование заёмное - возвращается, а приобретённое - дерибанится коллегами или идёт на мусор, даже если нераспакованное - чтобы освободить помещение для нового профессора, который придёт со своими грантами и будет занимать и-или закупать своё оборудование. Очень большая проблема в гос. коледжах - помещения. Всего не расскажешь.
показать весь комментарий
04.07.2007 07:32 Ответить
Без Имени
Нужно не забывать, что Сахаров для Елены Боннер, был вторым мужем. Она, как охотница, сразу поняла о статусе, который она получит, если выйдет замуж за Андрея Дмитриевича Сахарова. Этот план она и осуществила.

Её дети от предыдущего брака живут в США. И, Боннер теперь стрижёт купоны от своего выполненнго плана - использует везде имя Сахарова для зарабатывания денег. А так, кто бы её знал? Никто.

Вот что значит быть хитрой бестией. Они все такие Боннеры...
показать весь комментарий
03.07.2007 19:07 Ответить
Xo-Xo-Xo
Ну дык и Сахаров тоже был есчё тот "СахаГов", так чё ты не дребизди тут понапрасну
показать весь комментарий
03.07.2007 23:26 Ответить
doktor
русский - японец ты у его бабушки спроси! как и вовчик бланк - самый русский в сс ср!!!!!!!!!
речь шла о том что 5графа не мешала в совке если у тебя была светлая голова!
5графа мешала занимать административные посты
показать весь комментарий
04.07.2007 07:21 Ответить