8656 посетителей онлайн
12 547 63

Полохало: Отменить тестирование - это преступление! Нельзя допустить возвращение Шариковщины в системе образования.

Внешнее независимое оценивание (ВНО) в Украине нельзя отменять.

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил народный депутат от БЮТ и председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало.

“Отменить тестирование - это преступление! Болонская система - не панацея, но отказываться от нее - это значит отказаться от европейского образовательного пространства. Лишь благодаря внешнему тестированию дети шахтеров смогли впервые вступить на престижные специальности в престижные вузы”, - рассказал Полохало.

По его мнению, отмена внешнего оценивания приведет к возвращению взяточничества в высших учебных заведениях.

“По моему собственному журналистскому расследованию в 2007 году, объем взяток лишь в одном вузе составлял 5 миллионов долларов в год. Да, внешнее тестирование требует расходов. Потребность для бюджета в проведении тестирования - 120 миллионов гривен. Однако это намного меньшая сумма, чем та, которую бы потратили абитуриенты и их родители на жилье и проезд к городам для вступления”, - сказал Полохало.

Он отметил, что нельзя допустить возвращение Шариковщины в системе образования в Украине.

Раньше вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко допустил, что уже в этом году в вузах будут опять введены вступительные экзамены. По его словам, этот вопрос обсуждается в настоящий момент с экспертами.
Источник:  Gazeta.ua
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
15.03.2010 17:31 Ответить
Без Имени
Перекрасившийся в тюлькин цвет кучмист проснулся...
показать весь комментарий
15.03.2010 17:45 Ответить
SL
По теме, неуч, можешь, что-то сказать или тебя только юлька беспокоит
показать весь комментарий
15.03.2010 17:51 Ответить
Филолог
Неуч это ты "в связи" пишется отдельно! Учи матчасть, лузер..
показать весь комментарий
15.03.2010 18:13 Ответить
feliks
Как преподаватель ВУЗа хотел бы получить ответ от всех вышевысказавшихся. А сколько стоили вообще запредельные оценки в тестировании тем 70% тупья, которое пришло в высшую школу. Как заявили ректоры двух крупных университетов ещё в октябре 2009г, (60-70)% зачисленных надо начинать учить заново. Я предпочитаю провести вступительный экзамен в присутствии родителей и внешних представителей, учителей и отобрать лучше 4-5 человек. Эти будут учиться, им не надо будет платить. Выпускать же толпы дипломированных 0 накладно для любого государства.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:47 Ответить
SL
"Раньше вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко допустил, что уже в этом году в вузах будут опять введены вступительные экзамены. По его словам, этот вопрос обсуждается в настоящий момент с экспертами"
А кто эксперты? Те самые дяди, которые хотят много деньжат всвязи с пошатнувшимся благосостоянием
Не думаю, что семиножке удастся протолкнуть коррупцию обратно в Вузы. Противодействие родителей и абитуриентов будет сильным, так как уже убедились, что можно действительно бесплатно и по знаниям вступить в ВУЗ.
показать весь комментарий
15.03.2010 17:48 Ответить
Без Имени
Гандон этот Семиноженко.
показать весь комментарий
15.03.2010 17:54 Ответить
SL
Это даже не обсуждается
показать весь комментарий
15.03.2010 17:58 Ответить
Не думаю, что семиножке удастся протолкнуть коррупцию обратно в Вузы-ипать ты припестенный

так как уже убедились, что можно действительно бесплатно и по знаниям вступить в ВУЗ.- даже не смешно...тварь ты конченючая!
показать весь комментарий
15.03.2010 18:02 Ответить
SL
Дебилушка ты, а что не так сказано.Чмырь, можешь обьяснить.
Хотя вряд ли - ведь ты и относишся к одноклеточному избирателю голубых
показать весь комментарий
15.03.2010 18:05 Ответить
Без Имени
А по теме , мудрило, должен быть выбор, тестирование или экзамен..
А не как сейчас нужно детям за 3 пнсды ездить тесты сдавать!
показать весь комментарий
15.03.2010 18:11 Ответить
членосос ты тупой! корупция из вузов никогда, никуда не уходила....и за период правления гей-патриотов она достигла просто невиданных размеров....но тебе рогулю из колыбы, слышавшему о образовании только от родственников-гастарбайтеров, свято вериться что свидомиты искоренили корупцию как таковую и теперь тебе можно фсё...безплатно и по знаниям....
показать весь комментарий
15.03.2010 18:15 Ответить
SL
пнх.
С тупорылыми не дискутирую
показать весь комментарий
15.03.2010 18:22 Ответить
соси не отвлекайся...тем более по пустякам
показать весь комментарий
15.03.2010 18:45 Ответить
Без Имени
Какой Вы воспитанный, я в восхищении.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:47 Ответить
Без Имени
идите ВЫ НХ ..
показать весь комментарий
15.03.2010 18:49 Ответить
SL
Это она - с когорты голубых дебилов
показать весь комментарий
15.03.2010 18:55 Ответить
Без Имени
Автор с ником Хаос - женщина?
показать весь комментарий
15.03.2010 18:58 Ответить
Филолог
А ты, SL, неуч, оранжежопый даун..
По= русски пишешь с ошибками, а по= украински - я промолчу...
показать весь комментарий
15.03.2010 19:03 Ответить
Р
/

Ну й культура, у цих, рассєйськоязичних...

.
показать весь комментарий
16.03.2010 08:17 Ответить
Без Имени
Ну, я знаю случай, когда мальчик из маленького городка поступил на стомат в мед по результатам тестирования. Деньги, приготовленные на взятку и не потраченные, родители нашли куда пристроить.

С другой стороны, в моей школе золотые медалисты (их было что-то около 15 человек на класс) дописывали выпускной экзамен на второй день.

Так что пожалуй я скорее поверю, что незваисимое тестирование правильный способ проведения вступительного конкурса.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:27 Ответить
Без Имени
Пы Эс
Само собой, что родители этих 15 медалистов активно участвовали в делах школы, покупая то видеомагнитофон, то ковёр.
Это не значит, что учителя плохие, это значит, что система уязвимая.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:30 Ответить
Репититор
Я против украинезации образования, но тестироваение вещь хорошая. Недостатки, само-собой есть, но в целом идея правильная.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:17 Ответить
А у тебя Чудо паспорт какой
показать весь комментарий
15.03.2010 18:32 Ответить
Репититор
А каким боком тут мой паспорт? Синий с трезубцем. Или надо писать, где, когда и кем выдан?
показать весь комментарий
15.03.2010 18:36 Ответить
Без Имени
По-русски надо писать "украинизации".

Я не против украинизации, но независимое тестирование тоже считаю хорошим делом. Пожалуй, одно из достижений последних лет. Нужно только устранить выявившиеся недостатки, а не пытаться вернуть средний балл и вступительные экзамены.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:32 Ответить
Без Имени
Глупо отменять тестирование - это действительно будет кормушка для коррупции. И политика тут не при чем (я, например, голосовал во втором туре за Янека)
показать весь комментарий
15.03.2010 18:32 Ответить
Без Имени
Политика не при чёи, денюшки при чём. А господа Табачник и Семиноженко к денюжкам относятся тепло, с душой.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:34 Ответить
Без Имени
А,что здесь хотят сказать,что при тестировании было меньше коррупции,при поступлении в ВУЗы?
показать весь комментарий
15.03.2010 18:40 Ответить
Без Имени
Да.
При тестировании сторона, проверяющая тесты не знает, чьи именно тесты проверяет. Вы просто получаете оценку своих знаний и с этой готовой оценкой идёте поступать в ВУЗ. В отличие от экзаменов, особенно устных, где преподаватель легко может завалить неугодных и взять кого нужно.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:46 Ответить
Без Имени
Ну тогда с просите в прошлогодних абитуриентов:во сколько им обошлось "анонимное" тестирование при поступлении.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:49 Ответить
Репетитор
Правильней вопрос поставить не сколько пришлось заплатить,а скольким удалось поступить бесплатно.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:56 Ответить
Без Имени
расскажите, если знаете, чего уж там
показать весь комментарий
15.03.2010 19:06 Ответить
Репетитор
Я знаю много примеров, когда поступали бесплатно по тестированию, я думаю таких большинство. Других примеров у меня нет, но думаю, что это можно было провернуть только за очень большие деньги.
показать весь комментарий
15.03.2010 19:12 Ответить
Без Имени
Ну, вот и проявился первый потребитель, обдирающий абитуриентов. РЕПЕТИТОР! Заинтересованное лицо! Сегодня школу опустили ниже плинтуса! Зачем учиться 11 лет, если репетиторы за 3-4 месяца натаскают на те тесты, которые необходимы для поступления в вузы. То что натаскивание не дает знаний (натаскивают собак, от которых требуется слепое рефлексивное подчинение хозяину), а тесты не в состоянии дать объективной оценки ЗНАНИЯМ ВЫПУСКНИКА, об этом никто думать не хочет. Большинство поступащих на 1-й курс абитуриентов не в состоянии внятно и осмысленно ПЕРЕСКАЗАТЬ 1-страничный рассказ! Ведь для тестов пересказ не требуется! Если сравнивать со школьниками советского времени, то сегодня уровень пересказа выпускников соответствует уровню 5-6 классников в Советском Союзе. Выпускники 11 класса не в состоянии решать простейшие задачи по физике и математике, в которых требуется скомбинировать несколько формул. Возможно, эти формулы они и знают (натаскались на тестах), но вот использовать их совместно - ума не хватает! Поскольку у вуза свои задачи, и он не имеет права опускаться до уровня профтехобразования, то понятно, что учиться натасканные неучи в вузе не в состоянии. Отсюда и попытки, договориться с преподавателем "по хорошему", со всеми вытекающими отсюда последствиями... Вряд ли это обходится дешевле...

А вот Украине это действительно обходтся дорого... Тем кто сегодня радостно БЛЮЕТ на школьное образование, подумайте, что через несколько лет вас будет лечить врач-недоучка, проектировать дома - инженер-недоучка и т. п.

И еще одно. Сегодня мы переживаем период двойного демографического спада. Количество выпускников школ за помледние несколько лет сократилось в несколько раз! И сегодня количество мест на 1-х курсах вузов ПРЕВЫШАЕТ количество выпускников школ. В такой ситуации коррупция при поступлении может сохраниться на считанных престижных специальностях элитных киевских вузов. Но там, вероятнее всего все места забронированы и расписаны на несколько лет вперед Большинство вузов сегодня имеют большие проблемы с набором студентов. О какой коррупции и взятках в этих условиях может тидти речь?.. Это продолжение того черного пиара, которым никогда не брезговала прежняя премьерша. Контрактная армия, выплата 1000 гривен всем вкладчикам за 2 года, введение всеукраинского гриппозного карантина даже там, где эпидемии не было, и учеба студентов и школьников на Востоке Украины, когда эпидемия там действительно началась... И борьба с несуществующей коррупцией при поступлении в вузы, которые не могут набрать студентов на 1-й курс - все это следы из этой же оперы - ВОНА ПРАЦЮЄ!
показать весь комментарий
15.03.2010 21:34 Ответить
Без Имени
Если у вас есть факты, то озвучте их.

Я знаю историю, когда ребёнок из маленького городка поступил по знаниям, без тяг. Насколько мне известно, внешнее тестирование действительно анонимно.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:57 Ответить
Без Имени
Блажен,кто верует.
А талантливые поступали и в прошлые годы,при вступительных экзаменах.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:59 Ответить
Без Имени
вы лично знаете случаи, когда платили при независимом тестировании?
показать весь комментарий
15.03.2010 19:05 Ответить
SL
Это изначально исключено. Так как неизвестно кому платить - ибо не знаешь, где проверяются работы и чьи они
показать весь комментарий
15.03.2010 19:14 Ответить
SL
Спрашивал. Ничего никто не платил. Вот так то.
показать весь комментарий
15.03.2010 18:58 Ответить
Без Имени
+1 Кого знаю - никто не платил. В отличие от системы со средним баллом и вступительными экзаменами. Там знаю случаи
показать весь комментарий
15.03.2010 18:59 Ответить
Филолог
Кого ты спрашивал, неуч оранжежопый, такого же как сам ?...
показать весь комментарий
15.03.2010 19:05 Ответить
Без Имени
сразу видно филолога, лексика выдаёт
показать весь комментарий
15.03.2010 19:07 Ответить
Филолог
сразу видно, наверное, скоро будет, а ты..обычная терминология свидомых даунов.
показать весь комментарий
15.03.2010 19:12 Ответить
SL
Здесь люди обсуждают тему по сути. Не пойму, зачем в неполитическую тему приплетать хамство?
показать весь комментарий
15.03.2010 19:11 Ответить
Филолог
Что можно обсуждать с тобой, неучем..
Поюзай орфографический словарь, потом будешь пытаться, что-то обсуждать, хотя В СВЯЗИ с этим у меня большие сомнения..
показать весь комментарий
15.03.2010 19:16 Ответить
SL
Послушай, малолетка, ложись уже спать, хорошо
Здесь умные люди обсуждают серьезную тему, а тебе ПТУшнику это незнакомо, так зачем лишний раз напрягать свой одноклеточный мозжечок
показать весь комментарий
15.03.2010 19:21 Ответить
Филолог
Что, даун, теперь перед тем как запостить, в Wordе проверяешь?
Так , вас, свидомых тупорылых учить будем грамоте. Программа ликбез началась..
показать весь комментарий
15.03.2010 19:26 Ответить
андрей
не уважаемый!ты не филолог ты Форисей!!!!а скатываться до уровня пнх только птушник может или рагуль каким ты являешься,а не человек с филологическим образованием!! Явно за компом ущербный сидит!
показать весь комментарий
15.03.2010 20:16 Ответить
Павел Сухарев
Сдаётся мне , что этот SL сам с собой тут обсуждал серьёзную тему ..
В психущку Wellcome
показать весь комментарий
15.03.2010 19:30 Ответить
янеку плевать на образование - бабло важнее
показать весь комментарий
15.03.2010 18:56 Ответить
Без Имени
Для тебя важнее "золотой дождь" твоей госпожи , шалунишка..
показать весь комментарий
15.03.2010 19:06 Ответить
зголілий модрин
да они там в ***** все секс шалуны
показать весь комментарий
15.03.2010 20:18 Ответить
Без Имени
вузы сильно попустили тестированием, бабло рубить не получается, усе живут на одну зарплату и поборы со старших курсов, энто хочится исправить
показать весь комментарий
15.03.2010 23:05 Ответить
Народ
"Не дадим Табачнику остановить дебилизацию страны!"
показать весь комментарий
15.03.2010 23:14 Ответить
мундир
Поступили,денег не платили...ля-ля-ля....Да вы лучше расскажите как детки ,которым место в ПТУ,поступают по результатам дебильных тестов для роботов в институты и потом покупают зачеты,экзамены,лабораторные,курсовые,дипломные и т.д.В итоге выходит нулевой дипломированный "специалист",которого нужно в школу отправлять а не на работу.
показать весь комментарий
15.03.2010 23:59 Ответить
Дебил на тестах высоких баллов не получит.
Другой вопрос, что у нас полно вузов, которые готовы взять кого угодно, лишь бы студентов набрать, но это не вузы, а пародия на вузы. Их надо просто закрывать.
Речь идет о приличных вузах.
показать весь комментарий
16.03.2010 02:06 Ответить
Здоровый Глузд
Если Тестирование введено с ОДНОЙ лишь целью не допустить коррупцию - то это ГЛУПОСТЬ, причем НАЙВРЕДНЕЙШАЯ, оттого ,что "побеждена" КОРРУПЦИЯ ,но в ВУЗ поступило 90% БАРАНОВ .- мало ПРОКУ
2009 показал - ВСЕ запаслись СПРАВКАМИ и "льготчики" стали занимать МЕСТА на "студенческой скамье", ВЫТАЛКИВАЯ сплошь и рядом своих ровесников с очень даже высокими баллами ВНО, т.е. Тестирование показало свою НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ в отборе ДОСТОЙНЫХ.
Причем хочется отметить,что тестовые задания по отдельным предметам НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ критики, ну на кой ляд на Тестировании по украинской мове разбирать слова по "складам" будущему инженеру или биологу, или, неужели так важно в каких "штиблетах" выбигла Наталка-Полтавка?
показать весь комментарий
16.03.2010 00:18 Ответить
Со льготами да, надо завязывать. Но в тестах, даже учитывая их недостатки, справедливости в оценке знаний в тысячу раз больше, чем на вступительных экзаменах за бабки.
показать весь комментарий
16.03.2010 02:03 Ответить
Приходилось уже на практике проверять систему тестирования. Хорошая вещь, особенно по сравнению с коррупционной системой вступительных экзаменов. Думаю, ни у кого нет никаких сомнений, что под каким бы соусом сейчас не вернули вступительные экзамены в вузы - тутже пойдет коррупция по черному. Факт.
показать весь комментарий
16.03.2010 02:01 Ответить
Вітер2
Табачник ворог всього українського й він докладе максимум зусиль щоб знищити Україну Геть українофоба Табачника
Його призначення це злочин, за який Януку також доведеться нести відповідальність
показать весь комментарий
16.03.2010 04:14 Ответить
Без Имени
Ну, нихерасе увешали! Это ж сколько он "сдал" национальных интересов им всем. А "висюльков"! И все до 2004 года. Прервали, сцуки, такое азартное занятие. Шо он на пожаре делал, ксати? "19 орденов иностранных государств, в том числе Испании, Италии, Франции, Ватикана, Греции, Португалии, Бразилии, Аргентины , Индонезии, Чили, Польши, Бельгии, Перу, Боливии, Доминиканской республики, Республики Куба. Орден Святого Равноапостольного князя Владимира I степени (Украинская православная церковь (Московского Патриархата) — за выдающийся личный вклад в возрождение Православия в Украине и церковные заслуги" Очень интересная подборочка. Я без иронии уже просто интересуюсь, как и за что можно всё это получить и при том из скольких стран? Сюрреализм, ***.
Брежнев там, наверное, просто давится горячей смолой от зависти.
показать весь комментарий
16.03.2010 06:19 Ответить
1) Почему все так уперлись в эти тесты. Ну хорошо, поступил тупица по результатам тестов (без коррупции). Но ему там еще 5 лет учиться. И этот тупица будет в первых рядах коррупционеров-кормильцев преподавателей.
2) Почему-то никого не коробит, что по специальности "архитектура" надо сдавать специальный вступительный экзамен - рисунок, что в медицинский надо анатомию сдавать и собеседование пройти, что в консерваторию, в театральный нужно кучу спецэкзаменов сдавать.
3) Так что такого крамольного сказал Семиноженко? Он сказал просто, что нужно учитывать средний балл школьного аттестата, результаты тестов и проводить спецэкзамен при поступлении на любую специальность. Что тут плохого?
показать весь комментарий
16.03.2010 06:39 Ответить