9734 посетителя онлайн
3 607 53

Кабмин встал на борьбу с зарплатами "в конвертах"

Кабинет министров Украины взялся за работодателей, которые платят своим сотрудникам неофициальную зарплату.

Распоряжение правительства Об утверждении плана мероприятий по детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения от 2 марта 2010 года размещено сегодня, 13 марта, на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно этому документу, особо пристальному вниманию будут подвергаться субъекты хозяйствования, которые имеют значительные валовые доходы, но официально выплачивают заработную плату меньше минимальной или на ее уровне.

Правительство обязало соответствующие министерства и ведомства ежеквартально обеспечивать сбор и анализ информации о фактических расходах на оплату труда и использовать эти данные при формировании планов проведения проверок субъектов хозяйствования.

Данным распоряжением правительства также предусмотрено проведение ежемесячного мониторинга соответствующими ведомствами размера заработной платы, заявленного в объявлении о принятии на работу, и фактического размера заработной платы с использованием информации органов государственной статистики о фактическом объеме доходов, в частности заработной платы, полученной из других источников.

Программа борьбы с теневыми зарплатами предусматривает также мониторинг среднеучетной численности работников, в частности тех, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера и за которых платятся налоги и сборы (обязательные платежи).

В распоряжении говорится о создании региональных, районных и городских рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения.

В то же время правительство намерено изучить вопрос относительно недопущения взятия органами Государственной налоговой службы на учет счетов налогоплательщиков, местонахождение которых не установлено.

В документе отмечается, что правительство намерено проводить информационно-разъяснительную кампанию среди населения, в частности, путем размещения социальной рекламы.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
24.03.2010 10:37 Ответить
!!!
Правильно , долби ЛОХОВ.
показать весь комментарий
24.03.2010 10:41 Ответить
Читатель
Не знаю, какие бы налоги и кому нравились, но платить их надо. А то конвертов уже не хватает.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:08 Ответить
Без Имени
Ага, чтобы заплатить по белому 1000 грн. надо фонд оплаты труда 2173грн. 91коп.
Государство забирает себе 1173,91.
Так что обеление зарплат возможно, за счёт их урезания.
Ведь мы же не думаем, что кто-то захочет снижать налоги?
показать весь комментарий
24.03.2010 12:10 Ответить
Annton
Ну какбы долби-долби, но есть и другая точка зрения на http://liber.com.ua/ так, что можно и задуматься а не выкрикивать..
показать весь комментарий
24.03.2010 11:27 Ответить
С.П.А,М
Конверты им маловаты: они же получают в мешках. Надо налоговую реформу проводить, снижать налоги на ФОТ. Конверты сами отпадут.
показать весь комментарий
24.03.2010 10:44 Ответить
тоня
А как же единый соцналог, который еще юсченко обещал???? где 20% вместо 33,2+1,6+1,4+1,06?????
показать весь комментарий
24.03.2010 11:28 Ответить
Харьковчанка
Сначала нужно пенсии в сотни тысяч отменить, но кто ж на такое пойдет?
показать весь комментарий
24.03.2010 11:33 Ответить
Без Имени
Вот именно. Пусть бывшие КГБисты на пенсии отдыхают, а мы стройными рядами пойдём налоги платить, чтобы им было чем бутерброд намазать.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:11 Ответить
эксперт
До "сракы" это все как платили так и будут платить, сначала пусть сделают нормальные, реальные налоги, а потом требуют... уроды. Пусть ищут причину, а не ганяются за последствиями...
показать весь комментарий
24.03.2010 10:50 Ответить
Без Имени
Без репрессивных мер здесь не обойтись,желание платить зарплату нелегально,присутствует почти во всех странах мира,но возможность получить за это жестокое наказание,резко охлаждает это желание и Украина в этом списке не исключение,пока не будет проведено несколько показательных процессов,ждать улучшения не получится.
показать весь комментарий
24.03.2010 10:56 Ответить
Без Имени
Вы согласитесь работать за вдвое меньшую белую зарплату?

Ну, к примеру, получали по-серому 10 тысяч, а по белому будете 5 тысяч получать.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:12 Ответить
Без Имени
Почти во всех странах налоги нормальные, а у нас - нет.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:13 Ответить
..и поэтому Рада заблокировала антикоррупционый закон!!!
показать весь комментарий
24.03.2010 10:58 Ответить
кнут
Черт косоротый, опять за старое.
Сделай налоги цивилизованные, понятные и "прозрачные".
Тогда и конвертов не будет и обнальных фирм.
Только вам, скоты, это не выгодно.
Азаров-"умнейший экономист", кроме репрессий ничего придумать не может. Дятел старый.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:00 Ответить
Бывший
+1
показать весь комментарий
24.03.2010 11:32 Ответить
Без Имени
+1, только думаю ему на большее ума не хватит. Интересно, где он денег на содержание репрессивного аппарата возьмёт?
показать весь комментарий
24.03.2010 12:14 Ответить
кнут
А Я ТЕБЕ СКАЖУ: НАЛОГОВЫЕ МУСОРИЛЫ БУДУТ ПО ОФИСАМ ШАРИТЬСЯ, КАК У СЕБЯ ДОМА, С "ЛИПОВЫМИ ПИСЬМАМИ", ИЛИ НАСТОЙЧИВО ВЫЗЫВАТЬ НА БЕСЕДУ ПО ТЕЛЕФОНУ!
показать весь комментарий
24.03.2010 12:36 Ответить
комерс
Сейчас сотрудникам в совокупности оф.зп+конверт комерсы платят в основном вполне нприличные деньги, если налоговая наедет, комерсы будут не увеличат реалную сумму, а добавят к реальной зп только часть, а почти половина конвертной части пойдет в бюджет, и к сожалению не малоимущим, а на раздутые штаты чиновников. А сейчас те же сотрудники, получающие приличные деньги, помогают и родителям пенсионерам, и малообеспеченным близким людям. То есть деньги реально помогают тем кто в них очень нуждается.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:04 Ответить
Без Имени
А есть предприятия, которые платят не в конвертах неплохие деньги и при этом все налоги в бюджет. И как-то при этом работают. Может с них пример взять?
показать весь комментарий
24.03.2010 11:07 Ответить
тоже без имени
Если я понимая, какое тяжелое время, плачу менеджерам по 8000 чистыми, а официально 2500, с которых платятся налоги. Если ты в теме посчитай, сколько надо заплатить чинушам налогов, чтобы все было легально. Я просто не потяну. А так, знаю, что по крайней мере 15 семей живут прилично.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:18 Ответить
\
примерно тоже самое, налоги всеравно стырят
показать весь комментарий
24.03.2010 11:38 Ответить
кнут
+100
показать весь комментарий
24.03.2010 12:09 Ответить
Без Имени
Речь идет о тех, кто легально декларирует з/п ниже минимальной.
У нас на предприятии вообще нет конвертов - иностранные акционеры их не понимают и не признают. Платятся все налоги, бонусы за год. Как бы ни было тяжело - платят день в день. За 2008 год бонус не смогли выдать в начале 2009 - тяжело было с деньгами, так они его проиндексировали и выплатили в начале этого года в двойном размере. И за время кризиса ни одного человека не уволили. Кому не было работы отправляли в тарифные отпуска.
Вот такой у европейцев менталитет.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:49 Ответить
Без Имени
Ага, вот Укртелеком платит всё по-белому, но в 4 раза меньше, чем в среднем на рынке Есть с кого пример брать
показать весь комментарий
24.03.2010 12:17 Ответить
а где налоговый
кодекс? Видимо его засыпало таким слоем пыли что и самого документа под ней не видно
показать весь комментарий
24.03.2010 11:07 Ответить
ДПС
Лучше бы кабмин в социальной рекламе призвал депутатов и чиновников задекларировать все свои и своих родственников ДОХОДЫ!!!
А потом уж бегайте с проверками по предприятиям и предпринимателям!
Не плохо бы было проверить, например, зама Шуфрича - КороВицина.
Как бывший помощник мамы Херман жил на одну зарплату, да и табелек учета рабочего времени посмотреть...
показать весь комментарий
24.03.2010 11:07 Ответить
Без Имени
Интересная страна-народ бросился вдруг защищать нелегальные зарплаты,какая вам тогда разница,кто у руля государства:Янукович,Ющенко или Тимошенко,если вы сами не хотите видеть это государство нормальным.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:08 Ответить
Без Имени
Народ как раз понимает, что должны быть нормальные налоги и меньше чиновников, которые их проедают. Попробуйте заняться каким-нибудь бизнесом, будете приятно удивлены на какую долю вашей прибыли претендует прожорливое государство.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:23 Ответить
киевлянка
не смешите людей, господа правители! какая борьба с конвертими? угомонитесь уже
показать весь комментарий
24.03.2010 11:09 Ответить
Взялся за гуж, не говори, что недюж. Налоги платить надоть)))))))))))))
показать весь комментарий
24.03.2010 11:09 Ответить
БРАТ
2 марта правительства Азарова ещё не существовало.Этот бред подписала Тимошенко,вдохновляемая Луценко.А ещё есть поправки к законам,где директора предприятий приравниваются к потенциальным преступникам-авторы этих революционных изменений депутаты из Бюта.К счастью их внедрение перенесли на январь 2011,а может и редакция будет другой,а не такой тупой как сейчас.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:09 Ответить
Без Имени
+ 1000

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
від 2 березня 2010 р. N 359-р
Київ

Про затвердження плану заходів
щодо детінізації доходів
та відносин у сфері зайнятості населення


1. Затвердити план заходів щодо детінізації доходів та
відносин у сфері зайнятості населення, що додається.

2. Міністерствам, іншим центральним та місцевим органам
виконавчої влади:

забезпечити виконання затвердженого цим розпорядженням плану
заходів;

надсилати щокварталу до 15 числа місяця, що настає за звітним
періодом, Міністерству праці та соціальної політики інформацію про
стан виконання зазначеного плану заходів для її узагальнення та
подання Кабінетові Міністрів України.


Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО

Інд. 26
показать весь комментарий
24.03.2010 11:11 Ответить
Без Имени
ссылку в студию.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:17 Ответить
йцуйц
liber.com.ua
показать весь комментарий
24.03.2010 11:28 Ответить
Без Имени
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=359-2010-%F0

Это более надежный источник
показать весь комментарий
24.03.2010 12:42 Ответить
---"...2 марта правительства Азарова ещё не существовало"---
оно и СЕЙЧАС не существует! Разве ЭТО правительство? Шайка бандитов...
показать весь комментарий
24.03.2010 11:20 Ответить
Без Имени
Молодец, Игорек! Я этот уряд тоже не признаю, так они на меня сильно обижаются...
показать весь комментарий
24.03.2010 17:21 Ответить
Отличительная черта любого "синего кулька". Или почему мы выбираем ПР.

Молитва синего кулька, а так же колыбельная для их детей.

1) Мы так ненавидим БЮТ, что по любому поводу вспоминаем юлю и нет нам больше счастья в мире чем облить её помоями и вспомнить её крепким матом.
БЮТ это оранжевая зараза, она будет всегда и мы будем голосвать за ПР всегда, чтобы она не прошла.
2) ПР из донецка, это наша команда, в ней такие же простые (тупые, не образованные) люди как и мы.
3) ПР сделает русский вторым нац. языком, обязательно, он обещал. А то что он грит что он не будет им, так это всё злые языки говорят, мы верим в это, когда то это произойдёт.
4) Мы плохо живём, но алегархи не могут нас полностью уничтожить, потому-что закроются их заводы и потому будут бросать нам кости (подкуп избирателей, вывоз на экскурсию в Киев) в будку как собакам и будем мы рады этим костям.
5) В мире есть только два человека которые могут быть президентами это Юля и Янукович. Все кто критикуют боха это помаранчевые, даже если они говорят что они не любят нашего врага номер один богиню, они врут, потому-что боха не любят все помаранчи. Весь мир поделен на голубых кульков и помаранчей других людей в мире нет.
6) Всех кто критикует ПР, нужно материть, потому что мат это язык нашего боха.

P.S. Всё что делает Янукович, он делает во имя нашего блага. Даже если он нам пос цыт в глаза, то это только бошья роса. Он наш бох, даже если он прикажет нам сдохнуть мы это сделаем, потому что он не юля.
показать весь комментарий
24.03.2010 13:07 Ответить
Без Имени
А это к чему в обсуждении распоряжение, принятого и подписанного непосредственно Тимошенко?
показать весь комментарий
24.03.2010 13:10 Ответить
Это к тому, что есть люди, которые мыслят как описано выше, в данном случаи п.1.
Вобще то новость про кабмин и коалицию ПР, но вы же не можете о нём грить, это противоречит молитве смотри её P.S.
показать весь комментарий
24.03.2010 13:47 Ответить
гость
Попробуй не заплатить пьяным консьержам деньги. Тогда они нашлют на тебя бомжей и обворуют твою квартиру несколько раз. А милиция твои заявленитя не примет. Они еще и пугать начнут, если пожалуешся-отправим в психушку. Ведь консьержи для них гонят самогон. Вот и лежат пьяные косьержки ногами в окно и смотрят телевизор. И выбиват зарплату с жителей-честных тружеников зато, что они отдыхают и не платят налоги. Ведь под церковью места все заняты. А может этих лодырей пора заставить поработать? Х отяты убрать после себя ту антисанитарию, которую они разводят в домах?
показать весь комментарий
24.03.2010 11:11 Ответить
Сами посадили же себе на шею алегархов, теперь и выгребаем.

Да наша нация постпенно превращается в циган, кто умнее и изворотливее при власти обирает потупее и менее активный электорат. Кто ни при власти злятся на богатых, обзывая их ворами, а сами тайком от себя, не против на всё тоже идти, ради бабла.

Потому что нас Украинцев, как нагнули при советской власти, так всё ни как не разагнёмся, нет у нас к себе уважения и чести, всё это у нас замещено желанием любым путём стать богатым.

Дедушка Ленин и его последователь славно потрудился в уничтожении интелигенции, которая знала что значит честь и совесть
показать весь комментарий
24.03.2010 11:27 Ответить
киевлянка
у нас формальная система права! формально правовое и демократическе государство! и вообще... все мы живём формально (кроме тех, кто у валасти) так что, успокойтесь, отходите от политики, всё-равно ничего не изменить нам!!!!! живите позитивом и не заморачивайтесь на этот безграмотный, антипавовой бред!!!!
показать весь комментарий
24.03.2010 11:17 Ответить
Пипец малому и среднему бизнесу, ну или опять как всегда прийдётся отмазыватся от проверок как от пожарников. Всегда дешевле дать взятку чем платить по налогам ...
показать весь комментарий
24.03.2010 11:20 Ответить
Без Имени
ещё можно зарплату вдвое урезать
официальная вырастет, реальная упадёт.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:20 Ответить
Ага, кто это сделает от того народ уйдёт, к тому кто даёт взятки налоговой и платит конвертами, соответственно больше.
показать весь комментарий
24.03.2010 13:50 Ответить
славянин
Дупа для электората была при всех властях, и сейчас будет и в будущем. Пока не наступит "мир хижинам, война дворцам"...
показать весь комментарий
24.03.2010 11:22 Ответить
ludmila
"Опять двадцать пять"! Боремся с коммерческими структурами! Вы, козлы, подумайте, прежде чем рубить сук, на котором сидите, кто вас кормить будет?А те, кто в таких условиях всё же умудряется работать и зарабатывать сумеют скрыть свои доходы от "жирных котов"!Вы аннулируйте для начала те доходы госслужащих, что хранятся в администрации президента под грифом "совершенно секретно", да пенсионеров-чинуш поувольняйте,вот денежки и найдутся,если нормальный налоговый кодекс разработать ума не хватает!
показать весь комментарий
24.03.2010 11:28 Ответить
Без Имени
Тю, а я думал будут трясти капиталистов, выводящих деньги в оффшоры.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:07 Ответить
Без Имени
Какой социальной рекламой можно убедить платить 54% налогов?
показать весь комментарий
24.03.2010 12:30 Ответить
Без Имени
яйца в тиски
показать весь комментарий
24.03.2010 12:52 Ответить
Без Имени
У Украины и ее властей масса вариантов. Совсем как в том анекдоте:
Стоит Илья Муромец перед камнем, а на нем написано: "Налево пойдешь - пи$дюлей получишь, направо пойдешь - пи$дюлей получишь, прямо пойдешь - пи$дюлей получишь". Думает Илья и тут голос с неба: "Думай скорее, а то прямо здесь пи$дюлей получишь".
Так что выбирайте, хлопцы...
показать весь комментарий
24.03.2010 17:25 Ответить