7689 посетителей онлайн
317 23

Российские СМИ: Киев готов допустить "Газпром" к своему внутреннему рынку

Украинская делегация привезла в российскую столицу пакетное соглашение о создании газотранспортного консорциума в составе компаний из России, ЕС и Украины, в котором "Газпрому" также предлагается прямой выход на внутренний украинский рынок газа.

В обмен Украина рассчитывает добиться от "Газпрома" снижения цены на газ с 305 до 168 долларов за тысячу кубометров, пишет российское издание "КоммерсантЪ".

"Естественно, мы поставим вопрос о том, чтобы цена была ниже", - заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

23 марта в Москве стартовали переговоры украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления "Нафтогаза" Евгения Бакулина с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Киев пытается изменить подписанные правительствами Украины и России в начале 2009 года контракты на снабжение и транзит газа. Договоры о создании консорциума при участии ЕС и России, которому будет передана в управление ГТС Украины, может, однако, очутиться недостаточно, чтобы Москва приняла предложения Киева.

Именно поэтому, отмечает издание, Киев готов допустить "Газпром" к своему внутреннему рынку.

Сейчас импортный газ поступает в Украину через "Нафтогаз", а тот перепродает с наценкой в 1 доллар на тысячу кубометров часть газа "дочке" российского концерна "Газпром сбыт Украина". В 2009 году компания продала около 10% от всего потребленного промышленностью газа (18 миллиардов кубометров) в Украине.

Напомним, Миллер заявил, что "Газпром" обеспокоен меньшими, чем договорено в газовых соглашениях, объемами закупки НАК "Нафтогаз Украины" природного газа и, соответственно, невыполнением газовых договоренностей, но надеется на решение этих проблем с приходом в Минтопэнерго Украины новой команды.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
24.03.2010 10:44 Ответить
Без Имени
Допустить к внутреннему рынку - это значит позволить России захапать ещё и наш внутренний газ? И это за то, что бы отдать России ещё и нашу трубу? Это что за бизнес такой? Ох и рвут неньку волки регианальные!
показать весь комментарий
24.03.2010 11:12 Ответить
Без Имени
дай свое предложение, голыдьба безхозная
показать весь комментарий
24.03.2010 11:14 Ответить
Без Имени
Тварь ты. Человек мысли высказал, вопрос задал, а ты мразь, лишь обозвать или унизить в ответ.
А по сути, то уже имеем российский бизнес на нефтяном и бензиновом рынке. Мало нам этих постоянных кризисов?
Давйте еще и газовый отдадим...
Хотя, эта голытьба даунбасская и мать родную отдасть на угоду кацапам.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:21 Ответить
Без Имени
Ну сгниет труба,шо так лечше??Цены на газ высокие,шо так лучше?? А ЕС предлогали туже схему,то лучше???
показать весь комментарий
24.03.2010 11:25 Ответить
Без Имени
Да почему сразу "сгниет"?? Труба проходит через всю территорию Украины с северо-востока на юго-запад и является частью внутренней газотранспортной системы, транзитная функция для неё далеко не самая главная.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:10 Ответить
Без Имени
да по ней еще можно ччменов в европу переодить,и если сильно подуть то звук интересный
показать весь комментарий
24.03.2010 12:14 Ответить
Без Имени
Жаловаться все могут.
Внеси свои предложения.
показать весь комментарий
24.03.2010 11:25 Ответить
билл
послушай людей Даунбасец-они верно говорят.А снижение цены на газ в первую очередь нужна ворам РыгыгыАналам-заводы украденные у народа все потребляют несметное колличество газа,их никто не модернизирует,только деньги выкачивают и гонят их в офшоры.Ты понял чмо донецкое
показать весь комментарий
24.03.2010 13:31 Ответить
либерализация рынка, вы дайте возможность ГП выйти на рынок, я так думаю он сам найдем с потребителями удобную цену для всех цену и без черной дыры в виде Нафтгаза
показать весь комментарий
24.03.2010 11:24 Ответить
любой каприз Фирташа! Лишь бы кормушку не отняли! проФФесора-реформаторы...
показать весь комментарий
24.03.2010 11:26 Ответить
...Киев готов допустить "Газпром" к своему внутреннему рынку...

ГазПром уже давно "внутреннем укрРынке газа".
В 2009 газПромовская дочка имела лицензию на продажу 7,5млрд.м3 (ессесенно за год).
Причем в имела разрешение приобретать его "не только у укрПоставщиков".

Ежели у НафтаГазы неПолучается на внутреннем рынке (постоянные дебиторы... кредиты... ОВГЗ...)
Может пустить стороннего поставщика... конкуренция = решит вопросы дебиторки... справедливых цен на газ...своевременности платежей...
показать весь комментарий
24.03.2010 11:35 Ответить
расскажи это проФФесорам из даУнбаса!!!...
показать весь комментарий
24.03.2010 11:40 Ответить
Без Имени
Что?
показать весь комментарий
24.03.2010 11:42 Ответить
Без Имени
Игорь Д ?? Даун??
показать весь комментарий
24.03.2010 11:45 Ответить
Игорь

Как относится к "донбасским" = твое дело. Считать их "профессорами" или не считать...

Но позиция Януковича в "газовом вопросе" - более прогматична... а значит более "проУкраинская"...ИМХО
показать весь комментарий
24.03.2010 11:51 Ответить
Без Имени
Пусть РФ сначала энергетическую хартию подпишет, а потом претендует на что-то.
Отдать всё в руки одной монополии - не очень прагматично. И не очень проукраински. Даже если смотреть из РФ.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:06 Ответить
Без Имени
От Вас не нужны советы, чего там РФии подписывать. От вас требуется вовремя и без понтов ежемесячно приходить к кассе Газпрома с дензнаками.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:41 Ответить
777
Прагматично это когда выгодно . А выгодно когда цена на газ меньше. А ктож тебе цену снизит просто за красивые глазки ? А?
показать весь комментарий
24.03.2010 12:59 Ответить
Без Имени
Какая конкуренция, Газпром монополия.
показать весь комментарий
24.03.2010 12:04 Ответить
Без Имени
Так может сразу вместо Вити Януковича Дима Медведев будет рулить с Вовой Путиным? Заберут у Рената его СКМ, передатут Абрамовичу, как более лояльному
показать весь комментарий
24.03.2010 12:03 Ответить
Пусть берут часть трубы, которая проходит через Донбас и даунбас вместе сней...нах ******...пусть россию кормят
показать весь комментарий
24.03.2010 12:47 Ответить
Пророку
Сколько советчиков.... Только спрашивать у вас никто не собирается,кому те трубы,куда. Донбасс и сам бы без вас,майданников,неплохо прожил. А вот вам придется поработать,никто даром давать ничего не будет.И тогда посмотрим,кто даун.
показать весь комментарий
24.03.2010 13:40 Ответить