8402 посетителя онлайн
813 46

Впервые частная охрана торгового судна застрелила сомалийского пирата

Частные охранники торгового судна открыли огонь и убили одного сомалийского пирата при попытке захвата торгового судна у восточного побережья Африки.

Об этом сообщил пресс-секретарь европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства в Индийском океане Аталанта.

По его словам, убийство пирата - это первый случай такого рода с начала работы на торговых судах, перевозящих грузы в Аденском заливе и Индийском океане, вооруженной охраны, нанимаемой для оказания отпора при нападениях пиратов.

К месту инцидента был направлен фрегат из состава европейских сил, а также вертолет, который установил местонахождение нападавших. Всего были задержаны семь пиратов, один из которых умер от огнестрельного ранения. Шестеро оставшихся были арестованы, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, согласно докладу Группы контроля по Сомали, в 2009 году значительно возросла активность пиратов в районе Африканского Рога. В частности было зарегистрировано 217 пиратских нападений.

Военное патрулирование в территориальных водах Сомали началось в 2008 году с санкции Совета Безопасности ООН. В антипиратских операциях принимают участие военные корабли НАТО, ЕС, России, Китая и других стран.

Отметим, что после того, как международное сообщество предприняло жесткие меры по борьбе с пиратством у берегов Сомали, возникли юридические трудности в организации процессов над пиратами. В настоящее время в Кении ожидают суда более 100 подозреваемых в пиратстве граждан Сомали.
Источник:  NEWSru.com
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
24.03.2010 13:38 Ответить
Без Имени
Так и надо мочить их Они же не с подарками на судно лезут,жаль что всех не положили
показать весь комментарий
24.03.2010 13:42 Ответить
Без Имени
автомат нужен чтобы добывать себе пищу
показать весь комментарий
24.03.2010 14:00 Ответить
ContrTerrorist win!!!

-1
показать весь комментарий
24.03.2010 15:43 Ответить
охранник
судить нельзя "мочить"
показать весь комментарий
24.03.2010 13:44 Ответить
мерзкие расисты..! это же наш родственник и он просто хотел кушать..!
показать весь комментарий
24.03.2010 13:46 Ответить
Без Имени
Пойди в зоопарк ,покорми родственника
показать весь комментарий
24.03.2010 13:48 Ответить
гы..а у тебя бы поднялась рука на шимпанзе..?)
показать весь комментарий
24.03.2010 13:50 Ответить
Без Имени
А нахера родственнику автомат
показать весь комментарий
24.03.2010 13:48 Ответить
Без Имени
А на хера их судить? Прерипошить прямо в море да и без головняка. Прибьет ка берегу самани вздутые трупаки, задумаются.
показать весь комментарий
24.03.2010 14:02 Ответить
Без Имени
С началом стрельбы сто пудов теперь сомалийские пираты будут пожёстче вести себя . Трупы пойдут конвеером .
показать весь комментарий
24.03.2010 14:05 Ответить
борменталь
фсё...теперь затаскают охрану по судам,чтобы другим защищаться неповадно было... у этой убитой собаки сразу десятки адвокатов найдутся,и защитников - "демократов".
показать весь комментарий
24.03.2010 14:05 Ответить
Карабас
Эт точно. Сейчас в Бельгии-Голландии вой поднимут сомалийцы, потом толерасты.
показать весь комментарий
24.03.2010 14:33 Ответить
Без Имени
гринпис?)
показать весь комментарий
24.03.2010 14:50 Ответить
славянин
Если на каждое тоговое судно ставить зенитную скорострелную пушку и расчет из двух человек, нападения скоро прекратятся. Именно безнаказанность толкает бывших сомалийских рыбаков, в большинстве малалеток на пиратство, а если начнут массово топить, то и нападения прекратятся. Инстинкт сработает быстро, как у собаки Павлова.
показать весь комментарий
24.03.2010 14:10 Ответить
Без Имени
ТЫ НАВЕРНОЕ ЗАБЫЛ О ТОМ ЧТО ЕСТЬ НОЧЬ И ГРАНАТОМЁТЫ ?А гражданских нельзя втягивать в стрельбу иначе в ответ будет резня .
показать весь комментарий
24.03.2010 14:16 Ответить
славянин
А есть еще и радары и приборы ночного видения, и ночное дежурство и много другого, а главное мочить на месте. Иначе чем дальше, тем больше будет захватов. Посмотри на статистику.
показать весь комментарий
24.03.2010 14:30 Ответить
странно то, что досих пор, плавают без охраны - наверное выкуп легче платить...
показать весь комментарий
24.03.2010 14:34 Ответить
Без Имени
Так серьёзные судоходные компании тудой не плавают. Тока всякие проходимцы. И натыкаются они там на таких же проходимцев.
показать весь комментарий
24.03.2010 14:41 Ответить
Карабас
Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пограничной службе «Вилок» Мукачевского отряда, вчера, 23 марта, контрольный пост пограничников задержал грузовой микроавтобус «Мерседес», которым перевозили 9 нелегалов из Сомали...

А почему олигарх свалявский хохлов не переправляет, за проезд не платят?
показать весь комментарий
24.03.2010 14:40 Ответить
Реальная жесть, человека убили только за то, что он хотел жить по евространдартам... Так же нельзя... Впервые частная охрана торгового судна застрелила сомалийского пирата - Цензор.НЕТ 7607
показать весь комментарий
24.03.2010 14:47 Ответить
Карабас
Да ладно, украинцев же не убивают
показать весь комментарий
24.03.2010 14:54 Ответить
Смерть москалям!
показать весь комментарий
24.03.2010 14:50 Ответить
Без Имени
круто перднул!! Жаль не в тему!!!
показать весь комментарий
24.03.2010 15:12 Ответить
помидорыч - тупорылый
показать весь комментарий
24.03.2010 15:58 Ответить
Без Имени
Шо! Неналивают?
показать весь комментарий
24.03.2010 16:04 Ответить
Без Имени
Ему уже хватит , а то настругает и обоссытся .
показать весь комментарий
24.03.2010 16:12 Ответить
Впервые частная охрана торгового судна застрелила сомалийского пирата - Цензор.НЕТ 5906
показать весь комментарий
24.03.2010 16:16 Ответить
давно пора! Удивительно что раньше этого не делали!
показать весь комментарий
24.03.2010 16:18 Ответить
не везет россии!
показать весь комментарий
24.03.2010 17:47 Ответить
Без Имени
Как мне этот убиенный напомнил Бандеру.
показать весь комментарий
24.03.2010 18:01 Ответить
Омич
Байка еще советских времен о пиратах Ю.-В.Азии - хорошо вооруженные на быстроходных катерах и, главное - с поддержкой множества "мирных рыбаков" были бичем судоходства. Дошла очередь и до кораблей под красным флагом. Вот только после этого рядом с флотилией джонок всплыла полводная лодка неизвестной принадлежности и орудийным огнем уничтожила ее большую часть.
Псле чего советские корабли с пиратами проблем не имели.
показать весь комментарий
25.03.2010 00:23 Ответить
та пускай будет без имени
Орудийные установки перестали ставить на подлодки с окончанием второй мировой. Так что точно байка.
показать весь комментарий
25.03.2010 01:02 Ответить
Омич
Жаль, история была красивая.
Вот более реальная http://blog.kp.ru/users/reveng210760/post110105908/
показать весь комментарий
25.03.2010 03:17 Ответить
Омич
На российские суда стали нападать с 1993 года. До того пираты опасались подходить к советским танкерам и сухогрузам - все наши транспортные суда с ценным грузом сопровождали военные корабли. Были случаи, когда они беспощадно расстреливали пиратские катера и лодки. И со временем заставили уважать наш торговый флот.
егодня у каждой страны свои методы борьбы с пиратами. Японские власти предписывают своим судам в подобных случаях поднимать флаг Страны восходящего солнца. Пираты опасаются нападать на эти суда. Им хорошо известно, что Япония посылает военные корабли для защиты своих моряков. Китай решил эту проблему по-другому. На борту их гражданских судов есть не только автоматы и пулеметы, но даже гранатометы. У российских команд в арсенале защиты от морских злодеев по сей день лишь пара дубинок да комплект наручников. И это правильно - зачем драться за хозяйское добро?
показать весь комментарий
25.03.2010 03:36 Ответить
Без Имени
вот уж эти западные законники, суда ожидают для пиратов... а что, никак нельзя прямо на месте, т.е. иногда за 1000км от берега их того...поплавать типа в бочке с цементом или на тросе за кораблем наперегонки с акулами? опять же видео прикольное в You Tube было бы.
показать весь комментарий
25.03.2010 01:46 Ответить
Без Имени
Впервые частная охрана торгового судна застрелила сомалийского пирата - Цензор.НЕТ 957 Ютуб бы просто "обвалился" от таких кадров.
показать весь комментарий
25.03.2010 03:54 Ответить
лично , меня давно интересовало ,почему никто не отстреливается ? Ведь места "дикие" , да и "западные демократы" давно не церемонятся с явными бандитами ...явно , что судно дикого вида с вооруженными людьми на борту, подходя к торговому судну в нейтральных водах не для того , что бы узнать , "как пройти в библиотеку " ... Пару в воздух и на поражение ... и нет проблемы ...
Мне кажется , что "сомалийские пираты" - это чей-то "честный" бизнес , и поэтому их так долго никто не трогал ..
показать весь комментарий
25.03.2010 04:03 Ответить
Hippocampus
Тут проблема в чём. Не имеет права судно иметь оружие на борту. Иначе проблемы в портах будут. ИМХО.
показать весь комментарий
25.03.2010 05:33 Ответить
Hippocampus
Тут проблема в чём. Не имеет права судно иметь оружие на борту. Иначе проблемы в портах будут. ИМХО.
показать весь комментарий
25.03.2010 05:33 Ответить
Омич
Китайцы имеют же? Вопрос, скорее в другом - а экипажу оно надо? В боевых действиях участвовать? За чужой груз и корабль, застрахованный к тому же? Тогда при захвате их будут уничтожать, а не выкуп с судовладельца трясти. А проблемы с приобретением, хранением, обслуживанием оружия и боевой подготовкой мотористов и прочих матросов? А неизбежные ЧП с оружием и законодательствами стран по аспектам его применения? Расходы, доплаты и надбавки экипажам? Это могут позволить себе китайцы-коммунисты, но там не тут, мы в конкурентном обществе живем уже 20 лет скоро.
Самое реальное - нанимать охранные агенства, а это дорого.
показать весь комментарий
25.03.2010 05:53 Ответить
Какое ещё "конкурентное общество" в путинской России??? Русо-быдло все 1000 лет рос. истории умирало за хозяйское добро и хозяйские интересы, а в это время сам русский народ жил хуже свиней!
показать весь комментарий
25.03.2010 06:04 Ответить
Омич
В приложении к эрэфии конкурентное общество означает бандитизм, эгоизм и рвачество по отношению к согражданам. В приложении к окраине - то же с усилением националистических мотивов. Пример - строительство гладоморных памятников вместо детских больниц - антирусские идеи важнее здоровья граждан. В случае тех же пиратов - как там экипаж с грузом танков отстреливался от террористов, достаточно героически? Кто и как из высших чинов, допустивших ЧП был наказан?

Меня постоянно прикалывают подобные антироссийские выпады - агрессией и тупостью. При том, что реальных поводов достаточно - но их не игнорируют, как в игре "черное и белое".
показать весь комментарий
25.03.2010 06:19 Ответить
Омич
В приложении к эрэфии конкурентное общество означает бандитизм, эгоизм и рвачество по отношению к согражданам. В приложении к окраине - то же с усилением националистических мотивов. Пример - строительство гладоморных памятников вместо детских больниц - антирусские идеи важнее здоровья граждан. В случае тех же пиратов - как там экипаж с грузом танков отстреливался от террористов, достаточно героически? Кто и как из высших чинов, допустивших ЧП был наказан?

Меня постоянно прикалывают подобные антироссийские выпады - агрессией и тупостью. При том, что реальных поводов достаточно - но их игнорируют, как в игре "черное и белое".
25-03-10 06:19