4230 посетителей онлайн
547 14

Табачник сохраняет 12-летнюю систему обучения в школах

Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что в школах будет оставлена двенадцатилетняя система образования.

Об этом он заявил в эфире радио "Эра".

"Почти во всех странах Европы приблизительно одинаковое количество часов в средней школе. Это от 11 до 12 тысяч часов. Если мы перейдем на 12-летнюю школу, мы приблизительно будем отвечать этим критериям", - отметил Табачник.

Министр также подчеркнул, что для уменьшения школьной программы может быть введена обязательная дошкольная подготовка в детских дошкольных учебных заведениях.

"Конечно, мы не сможем вместить программы в 10-летний формат. Возможно, пойти путем объединения разных концепций, то есть обеспечить обязательный год дошкольной подготовки в детских дошкольных учебных заведениях", - отметил он.

Табачник также заявил, что в министерстве создана рабочая группа, которая проанализирует результаты работы школ за 9 лет по новой системе.

"В министерстве создана рабочая группа, которая проанализирует все результаты первых 9 лет по новой системе: качество учебников, качество стандартов, где программы усложнены, почему мы имеем сниженное качество образования в средней школе", - сказал министр.

Как известно, в понедельник Табачник отменил внешнее тестирование выпускников средних школ.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
29.03.2010 23:46 Ответить
Без Имени
и нахера спрашивается
показать весь комментарий
29.03.2010 23:58 Ответить
Фил
Поясните!
показать весь комментарий
30.03.2010 00:07 Ответить
Без Имени
На Корреспонденте меня забанили за довольно прозрачный коммент про Диму. Вот оно- лицо новой Димократии. После этого зарегистрироватся невозможно. Готовьтесь к следующим шагам.

У меня сын поступает в этом году, на подготовку к тестам и спец. экзаменам потрачено более 10000 грн. Школа знаний не дает в принципе никаких, учителя ли отсутствуют либо несут херню. Димократия ведет к одному- поступаление в ВУЗ превращается в аукцион. Я могу оплатить любую взятку, но даже при этом маразм Табачника расширяет мои представления о реальности.
показать весь комментарий
30.03.2010 00:39 Ответить
Без Имени
Ну влезет твой ребенок в вуз. А что дальше? Неужели, будет учиться? Задача школы - не натаскивать ученика на "нужные предметы" (с этим вполне репетиторы управляются), а дать образование. А то поступает по тестам абитуриент, а по-человечески говорить не может. Лексикон Эллочки-людоедки -"Хи-хи", "Клево", "Геть", "Нах" ну и еще несколько подобных слов. А как такой студент будет учиться в вузе? Опять за счет взяток? Будет совать всем преподавателям деньги, и кричать, что его оббирают? Учиться-то он не в состоянии - школу смешали с грязью, и естественно, неучи плюют на нее, а значит и школа им ничего дать и не может. А кому захочется работать в таких условиях? Вот и уходят квалифицированные учителя из школ - кто захочет за гроши ходить опплеванным?

И зачем сегодня тратить тысячи на поступление? Сегодня, вследствии демографической ситуации, количество лицензионных мест в вузах превышает количество выпускников школ. Так что при прежней система, выпускники просто спокойно бы перераспределились бы по вузам - и все. О каких взятках при поступлении может идти речь, когда надо выполнять план набора, висящий на волоске? Поступление по результатам внешнего тестирования приводит к колоссальным перекосам в процессе распределения абитуриентов при поступлении. Возможность сдачи документов одновременно в несколько вузов (зафиксированный рекорд - 84!) совершенно дезориентирует приемные комиссии - они не знают, кто из зачисленных на 1-й курс действительно прийдет в данный вуз. Особенно это актуально для престижных специальностей. Соответственно, и абитуриенты с родителями до последнего момента остаются в неведении - забирать оригиналы документов и подавать их в другой вуз, или ждать пока объявят, что ты не прошел. Вот-тут то и открывается искусственно созданная прежним Министерством образования лазейка для злоупотреблений. Вторая лазейка - это медицинские льготы, о которых уже писалось неоднократно (естественно, многие их получают небесплатно). В итоге - поступают льготники с низкими баллами, а абитуриенты с высокими баллами - в пролете! Таким образом, взятки не исчезли - они просто перераспределились! В то же время непрестижные специальности часто недобирают абитуриентов, и оказываются на грани закрытия.
показать весь комментарий
30.03.2010 04:02 Ответить
11
А как сладко голубцы пели перед выборами.
показать весь комментарий
30.03.2010 00:17 Ответить
Фил
Что-то очень плохо?
Что?
Шо не так?
показать весь комментарий
30.03.2010 00:20 Ответить
11
Я был за десятилетку. ПР - вроде тоже.
показать весь комментарий
30.03.2010 00:39 Ответить
Без Имени
да похоже, этому идиоту просто "вожжа под гузно врезалась". Уже такую х-ню творит, шо ни в какую систему и ни в какую логику не лезет. Чисто я -министр и шо хочу, то и ворочу и никто мне не указ.
показать весь комментарий
30.03.2010 02:06 Ответить
Без Имени
Правильно говорили в партии регионов -"дешевый клоун". Именно дешевый. Вполне вписывается в тягу навешивать на себя медальки и подворовывать при любой возможности.
показать весь комментарий
30.03.2010 02:09 Ответить
Без Имени
12-летнее ГУАНО продолжается! когда же дебилизм на Украине ужо закончится?????....
показать весь комментарий
30.03.2010 05:49 Ответить
Ага
Насколько я помню,
1. сохранить 12-ти летку просили учителя. Боятся сокращений, итак живут на нищенскую зарплату.
2. привести в порядок учебники совсем недёшево. Нужны деньги, которых именно сейчас нет.
Думаю, всё будет, но не сиюминутно.
показать весь комментарий
30.03.2010 06:42 Ответить
Alex2.5
Такой министр нам не нужен - даешь 10-летку ...
показать весь комментарий
30.03.2010 07:37 Ответить
Украинка
Все родители надеялись, что отменят 12 летку. К сожалению єтого не призошло, в єтом году масово забирают детей из школ для поступлений в техникумы и т.д. В школах останутся для дальнейшего обучения единицы. Учеба в школе 12 лет потеряное время для ребенка. А что касается коррупции, то ее уже давно необходимо рассматривать у школьных учителей. Вот где коррупция еще больше чем в ВУЗАХ. Очень многим 9 класникам угрожают, что если не поступишь мы тебя обратно не возьмем. Это разве не коррупция!
показать весь комментарий
30.03.2010 07:49 Ответить