9534 посетителя онлайн
594 54

Стокгольмский суд обязал "Нафтогаз" вернуть компании Фирташа почти 200 миллионов

Арбитражный суд в Стокгольме обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 197 миллионов гривен.

Об этом идет речь в промежуточном постановлении суда относительно исковых требований "РосУкрЭнерго", сообщает "Зеркало недели".

Первый иск "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу" был подан в апреле 2008 года. В январе 2009 года "РосУкрЭнерго" подала еще три иска против "Нафтогаза" в Арбитражный институт в Стокгольме.

В свою очередь "Нафтогаз" подал четыре отдельные встречные иски к "РосУкрЭнерго".

Все иски со стороны "РосУкрЭнерго" и со стороны "Нафтогаза Украины" были объединены в одно дело, которое рассматривается в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
03.04.2010 11:17 Ответить
севастополь
Еврею еврейское (деньги разумеется) остальным .... (ничего)
показать весь комментарий
03.04.2010 11:28 Ответить
Без Имени
А потом эти потомки Иакова будут кричать - "убивают безвинно"!!
показать весь комментарий
03.04.2010 11:37 Ответить
Без Имени
В Китае его расстреляли бы .
показать весь комментарий
03.04.2010 11:43 Ответить
Без Имени
за что "голубцы" и боролись
показать весь комментарий
03.04.2010 11:45 Ответить
Без Имени
Стокгольмский суд обязал "Нафтогаз" вернуть компании Фирташа почти 200 миллионов

Теперь подумайте из ЧЬЕГО кармана вымут эти 200 лимонов бакинских ?!
показать весь комментарий
03.04.2010 11:48 Ответить
Без Имени
ещё 400 миллионов заставы за аукцион коломойскому вернуть надо тоже тимошенка украла
показать весь комментарий
03.04.2010 11:54 Ответить
Без Имени
Свидомиты все-равно ничего не поймут,а тем паче вонанисты.
показать весь комментарий
03.04.2010 11:55 Ответить
СПБ
unish2Если ещё вчера Киев гордо размахивал «украинской трубой» и мог иметь хоть какое-то влияние на Кремль, то сегодня этот рычаг давления сведен на нет. Дело не только в строящихся в обход Украины «Северном» и «Южном потоках», проекты которых можно считать состоявшимися. Киев потерял все юридически обоснованные средства для воздействия на Москву. Пересмотренные Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко в 2006 году «газовые контракты» разделяют вопросы транзита газа в Европу и покупки газа для внутренних нужд Украины. Для поддержания ГТС в работоспособном состоянии необходимы «инвестиции». Никто не будет инвестировать капиталы в «трубу» не имея твердой уверенности в том, насколько будет она заполнена газом. Кроме России, гарантий заполнения «трубы» никто дать не может.
показать весь комментарий
03.04.2010 11:57 Ответить
Без Имени
ну голубцы и дебилы! их имеют о они и рады!
Если ты настоящий голубой - снимай последнии штаны ради благополучия Фирташа!
показать весь комментарий
03.04.2010 12:05 Ответить
Без Имени
Идиот ,это вона поимела всех нас.
И тебя тоже ,даже дважды
Вы ведь ей еще и верил и с радостью принимал лапшу на уши.
Мозги хоть раз пробовал включать?
показать весь комментарий
03.04.2010 12:10 Ответить
Без Имени
у тебя синячёк и включать то нечего.
ты ж такой тупой, что не можешь купить дешевый газ, договориться о хранении по дешевле, а потом подороже продать.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:15 Ответить
Без Имени
Ты это Шведскому судье объясни.
Он сразу отменит своё решение.
Бютанутое ты создание ,а это уже диагноз.
Привет боХини.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:20 Ответить
Без Имени
Типичная логика дыбильного орангутага из стаи ВОНОЙ
показать весь комментарий
04.04.2010 13:05 Ответить
Без Имени
Неужто и Стокгольмский суд продажный????????
Раз он не оценил патриотизм(откровенную экспроприацию) боХини.
А отдавать придется ВСЕМ.

Ох сколько нам открытий чудных готовит аудита дух.
ВОНО напрацювала.
показать весь комментарий
03.04.2010 11:54 Ответить
Без Имени
А при чём здесь нафтогаз ? Я наверное чего то не понимаю . Или нафтогаз это пока что то реальное с которого можно сбить бабло ? А почему нет иска К КАБИНЕТУ МИНИСТРОВ , К ПРЕМЬЕРУ ТИМОШЕНКО ? При чём здесь нафтогаз кто мне объяснит ??????
показать весь комментарий
03.04.2010 11:54 Ответить
Без Имени
Да потому ,что нафтогаз ,этот газ поднимал и продавал нам всем ,он и отвечает ,а вона как всегда вся в белом.
показать весь комментарий
03.04.2010 11:57 Ответить
ttt
Это происки и интриги Коли Жикалея!Прямо беглый алигарх какой то!
показать весь комментарий
03.04.2010 11:59 Ответить
Без Имени
А лошара Фирташ сначала безропотно отдавал а потом очнулся ? Чтото я запутался как вообще этот мир устроен что сначала закон или понятие , или понятие а потом закон и кто вообще написал библию и для кого . Или важнее не кто писал а кто разьясняет ?
показать весь комментарий
03.04.2010 12:01 Ответить
Без Имени
Он не отдавал.Его просто не допустили ПГХ.
А вона в наглую этот газ подняла.
Она заранее знала ,что суд примет решения в пользу РУЭ вспомните как воно кричало,ПР хочет трубу отобрать за счет Стокгольмского суда.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:07 Ответить
Перемоги Тимошенко продолжаются и после ее отставки.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:09 Ответить
Без Имени
Каким образом нефтегаз, являясь по своей сути государственной фирмой торгующей и добывающей газ , смогло выставить своего конкурента забрав его товар ? Кто главный участник этого забирания ?
показать весь комментарий
03.04.2010 12:11 Ответить
Без Имени
Нафтогаз,потому ,что ему принадлежат ПГХ.
Это как завсклада этому дам,а этому не дам по распоряжению начальства.
Тока вот начальство не материально ответственно ,а он бедолага ответственный.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:17 Ответить
Без Имени
Это нонсенс если начальство не материально ответственное . Как можно распоряжаться тем, за что не отвечаешь ? Если нафтогаз(кладовщик) украл то это другое дело, а если по распоряжению то тут бумажка нада типа накладной выписанной бухгалтерией. Или я чего-то не понимаю .
показать весь комментарий
03.04.2010 12:26 Ответить
Без Имени
Это жизнь.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:30 Ответить
Без Имени
Когда Тимошенко незаконно отбирала газ у Фирташа, привлекая таможню к незаонному расстомаживанию газа, здесь на форуме этому вопросу была открыта соответствующая ветка и вопрос активно обсуждался.
Тогда Тимошенко позарез нужен был газ - на носу была зима. Потом ВОНА еще хвасталась, что закачала в ПГХ рекордное количество газа и Украина зимой мерзнуть не будет.
ВОНА тогда до конфликта с газом хотела отобрать у Фирташа 1 канал. Этот канал ВОНОЙ был ой как нужен перед выборами, но Фирташ не продал контрольный пакет акций. Вот ВОНА и решила отомстить. Просто тупо отбрала у Фирташа газ, предварительно предложив Фирташу за копейки его продать, чтобы все выглядело якобы цивилизованно. Но тот продавать газ задаром не захотел. Вот ВОНА и прихватизировала газ.
В этом конфликте был замешан тогда еще начальник таможенной службы.
Который отказал ВОНОЙ в растомаживании газа и продаже ей своей части акций 1 канала. ВОНА на него, вчерашнего своего любимчика, главного наполнителя государственной казны, наехала, да так, что тот с помощью Ющенко оказался на новой должности зам. председателя СБУ.
показать весь комментарий
04.04.2010 13:21 Ответить
Без Имени
с косатой взыскать по полной нужно.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:13 Ответить
Без Имени
Да! Не понял "тупой" Стокгольмский суд порывов революционной целесообразности Юли.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:18 Ответить
Без Имени
Стокгольмский суд обязал

Оне там тоже наверное с даунбасса родом все .
показать весь комментарий
03.04.2010 12:18 Ответить
а хулi
Це перемога!
РосУкрЭнерго, одним из учредителей которой является Бойко, отсудил у Нафтогаза руководителя которого назначает Бойко, 200 лямофф баков.!!!
Справедливость восторжествовала, дебилы ликуют!
показать весь комментарий
03.04.2010 12:18 Ответить
Без Имени
Он отсудил у тебя ,слава боХине!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
03.04.2010 12:21 Ответить
а хулi
Наконец-то население начнёт платить за газ справедливую цену.
Слава Фирташу!
показать весь комментарий
03.04.2010 12:26 Ответить
Без Имени
А почему раньше до 2010 года ничего не могли отсудить . Или голубцы по примеру тимохи наводят справедливость , отказавшись от защиты в суде ???
показать весь комментарий
03.04.2010 12:28 Ответить
Без Имени
Так это еще только одно из промежеточных решений суда,очевидно сумма выплат еще выростет , иск то подан на $2млрд.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:31 Ответить
Без Имени
Обычная судебная волокита.
Особенно по первому решению ,а по прецеденту покатит как по маслу.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:34 Ответить
а хулi
Косатая ***** обдирала честных украинский олигархофф, но справедливый стокгольмский суд позаботился о каждом гражданине Украины, и вернул Фирташу честнозаработанное!!!
У меня прямо камень с души спал!
Спасибо РыгыАналы!
показать весь комментарий
03.04.2010 12:30 Ответить
Без Имени
А при чем тут регионалы,что это они принимали дебильные решения против РосУкрэнерго?
показать весь комментарий
03.04.2010 12:32 Ответить
а хулi
До того как дебилы вроде тебя проголосовали за прохфффесорв фсех наук Янукоффффича, решения против РУЭ, ни кому кроме Фирташа и его шавок, не казались дебильными, и сидел он глубоко в жопе вместе со своим стокгольмским судом. Но тут...... О чудо!
показать весь комментарий
03.04.2010 12:37 Ответить
Без Имени
Представляю как лет через 5 будут решаться суды в европе , типо по понятиям и чтоб братве не кисло было .
показать весь комментарий
03.04.2010 12:46 Ответить
Без Имени
Ты мутило всю зиму получал тепло из газа Фирташа (это тимоха сказала ) , а теперь очнулся что проезд надо оплачивать ? У тебя что на огороде газ этот Фирташ взял ? Ему тоже надо рассчитаться с газпромом . А то что начудила Тимошенко , оплатив газ по бросовой цене это не значит что с этим все согласны .
показать весь комментарий
03.04.2010 12:37 Ответить
Без Имени
После решений этой Дуры,еще долго вся Украина будет рассплачиваться.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:39 Ответить
а хулi
И не говори. Косатая б.лять проголосовала за Янукоффича, теперь Украине башлять и башлаять Фирташам, Беням, Ринатам, и т.д. Внуки твои хрен расплатятся.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:44 Ответить
Без Имени
Ничего,БЮТонютенький а ****,оно немножко тебя потрясет,а потом попустит.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:47 Ответить
Без Имени
Так онож не разбираецца кто ты и за кого , планка обна плати и проходи, а если нет то в камеру газовую .
показать весь комментарий
03.04.2010 12:50 Ответить
а хулi
Спасибо таварищу Хфирташу за теплую зиму. Без него замерз бы нах. пОЦЕЛУЙ ЕМУ ЗА МЕНЯ ЖОПУ.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:40 Ответить
Без Имени
Долг «РосУкрЭнерго» перед «Газпромом» продан «Нафтогазу Украины»

Rosukrenergo не просто перестала быть посредником в российско-украинской газовой торговле. Оказывается, ее долг перед «Газпромом» в $1,7 млрд продан «Нафтогазу». И теперь «Нафтогаз» хочет забрать у Rosukrenergo в счет долга весь ее газ.



У Украины «есть интересные резервы» дешевого газа, заинтриговал всех во вторник вице-премьер Украины Александр Турчинов. Вчера наконец стало понято, что он имел в виду. Резервы действительно интересные и, возможно, дешевые. Такова схема погашения взаимных долгов, которые накопили друг перед другом все участники схемы поставок газа на Украину, которая была до того, как «Нафтогаз» и «Газпром» торжественно подписали в понедельник прямые 10-летние контракты.

До 2008 г. «Газпром» поставлял газ на Украину через швейцарскую Rosukrenergo (RUE, 50% — у «Газпрома», 45% — у Дмитрия Фирташа, 5% — у Ивана Фурсина). RUE покупала у «Газпрома» около 60 млрд куб. м газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 млрд куб. м «Нафтогазу», а оставшееся экспортировала в Европу. Соответственно, «Нафтогаз» платил RUE, та — «Газпрому».

Схема успешно работала с 2006 г. В этом году все поменялось: RUE из схемы убрали, она оказалась в опале (предправления «Газпрома» Алексей Миллер и премьер Украины Юлия Тимошенко заявили, что именно RUE сорвала в декабре их газовые переговоры, Фирташ это отрицает). Сейчас «Газпром» хочет избавиться от «шлейфа Фирташа», констатирует советник украинского премьера Александр Гудыма.

Вот о чем договорились «Нафтогаз» и «Газпром». У RUE был серьезный актив — более 10 млрд куб. м газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины. И был пассив — долг перед «Газпромом», около $1,7 млрд, говорят менеджер «Газпрома» и источник, близкий к RUE.

Пассив теперь продан: «Газпром» переуступил долги швейцарского трейдера «Нафтогазу», и RUE — должник украинского госхолдинга. «Нафтогаз» получил аванс от «Газпрома» за транзит российского газ в Европу (сумма не называется; в целом за год транзит должен обойтись примерно в $2,3 млрд), а «Нафтогаз» этими деньгами заплатил за долг RUE. Этот этап схемы описывают и российские, и украинские источники: менеджер «Газпрома», близкий к RUE источник, сотрудник Белого дома, украинский чиновник, близкий к Тимошенко (представители RUE, «Нафтогаза» и «Газпрома» от комментариев отказались).

Дальше версии расходятся.

Российская (ее излагают менеджер «Газпрома» и источник, близкий к RUE) состоит в том, что «Нафтогаз» теперь должен сам договариваться с RUE о погашении — через зачет долга самого «Нафтогаза» перед RUE (по заявлениям последней, это $650 млн за просрочку платежей в 2008 г., но Украина их не признает), через выплату газом из ПХГ или как-то еще.

Украинская версия (ее придерживается чиновник, близкий к Тимошенко): вместе с долгом «Нафтогазу» перешло право требования всего газа RUE из ПХГ, который оценен в $1,6 млрд. Выходит около $160 за 1000 куб. м, если брать все 10 млрд куб. м; почти на 11% ниже прошлогодней цены газа RUE для Украины и на 44% — прогнозной цены на этот год. Менеджер «Газпрома» это отрицает.

Каким образом «Газпром» мог распорядиться газом, который принадлежал RUE, непонятно. Есть версия от украинского чиновника: газ не был оплачен RUE, та могла это сделать по факту реализации, и до тех пор газ, по сути, был обеспечением по долгу перед «Газпромом».

У RUE больше нет запасов, все, что хранится в ПХГ, — свыше 20 млрд куб. м — это запасы «Нафтогаза», заявил вчера и первый зампред правления «Нафтогаза» Игорь Диденко. Еще одно косвенное подтверждение — директива, которую 19 января дала Тимошенко руководству «Нафтогаза» для переговоров с «Газпромом»: «Получить у ОАО «Газпром» право требования на природный газ в объеме не менее 10,345 млрд куб. м общей стоимостью $1,6 млрд, который принадлежит компании «Росукрэнерго АГ» и находится в ПХГ Украины».

«Оплату осуществить за счет средств, полученных в качестве аванса за услуги (транзита» в 2009 г.», — добавляется в директиве. Копию директивы опубликовало вчера интернет-издание «Украинская правда», достоверность подтвердил «Ведомостям» Гудыма.

«Нафтогаз» и «Газпром» «провели ряд финансовых операций», в результате которых «Нафтогаз» получил в собственность около 11 млрд куб. м газа, говорит Гудыма. Основной объем — из прежних запасов RUE, оставшееся — из запасов компании «Укргазэнерго» (СП «Нафтогаза» и RUE), добавляет он.

RUE, впрочем, вчера опровергла все заявления «Нафтогаза» о переходе прав собственности на ее газ. Юристы Фирташа уже готовят документы для подачи иска к «Газпрому» в суд Лондона, утверждает предприниматель из его окружения, но тут же добавляет, что наверняка руководство «Газпрома» разойдется с Фирташем полюбовно, выплатив предпринимателю компенсацию. Управляющий директор Group DF (управляет активами Фирташа, в том числе долей в RUE) Роберт Шетлер-Джонс не смог это прокомментировать, с Фирташем связаться не удалось.

Гудыма говорит, что вся схема — предложение российской стороны, премьера Владимира Путина и главы «Газпрома» Алексея Миллера. Украина, естественно, согласилась: она получила дополнительный ресурс газа по приемлемой цене.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтверждать или оповергать это не стал, отметив лишь, что премьер участвовал в обсуждении «различных схем урегулирования задолженности украинской стороны», но детали — у «Газпрома» и «Нафтогаза». Сделки в любом случае взаимовыгодные, добавляет чиновник Белого дома.

Для «Газпрома» это как минимум самый простой выход из ситуации, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: концерн обеспечил себе транзит за счет долгов Фирташа, которые сейчас ему затруднительно было бы взыскать, «т. е. умывает руки». А выгода «Нафтогаза» в том, что, возможно, удастся сэкономить и купить газ из ПХГ по цене ниже рыночной. Единственный проигравший — Фирташ, ведь, если он не будет сговорчив, Украина найдет способы не дать ему самостоятельно заработать на запасах RUE.

Ведомости

22 Января 2009 08:40
показать весь комментарий
03.04.2010 12:40 Ответить
Без Имени
Походу версия газпрома оказалась верной.

Российская (ее излагают менеджер «Газпрома» и источник, близкий к RUE) состоит в том, что «Нафтогаз» теперь должен сам договариваться с RUE о погашении — через зачет долга самого «Нафтогаза» перед RUE (по заявлениям последней, это $650 млн за просрочку платежей в 2008 г., но Украина их не признает), через выплату газом из ПХГ или как-то еще.
показать весь комментарий
03.04.2010 12:59 Ответить
UA
У кого-то еще есть сомнения, что, пришедшая под лозунгами "Украина для людей", работает на собственные достатки. Народ уж в который раз кинули...
показать весь комментарий
03.04.2010 17:54 Ответить
2+2=4
Как это м-стр Бо-ико не признает долги перед своей компанией где он учредитель, если он и болеет за Украину как госдеятель, то у него есть дети (шестеро) которым надо что то кушать, да и просто нормально жить, развиваться. Госдеятель это временно, а отец это навсегда
показать весь комментарий
04.04.2010 12:10 Ответить
СССР
Неймется суке,все мало! А с какого кармана вернут жиду денежки?Я так думаю,что раскошелятся наши миллиардеры.Янукович говорил,что у народа нет денег,а он всенародный любимец и не даст нас ограбить.Аннушка!Попроси президента за нас.Будь ласка.И попроси Чечетова ручками попорхать,чтоб завтра дождя не было.
показать весь комментарий
03.04.2010 18:22 Ответить
Я думаю,денежки должны вернуть за счет тех,кто нанес ущерб,приняв столь неправомерное решение в отношении РосУкрЭнерго.
А,кто принял решение,подсказать?
показать весь комментарий
03.04.2010 18:25 Ответить
2+2=4
Невнушаемый, долги вернут в любом случа за счет тебя, так что радуйся и не вякай там.
показать весь комментарий
04.04.2010 12:05 Ответить
Без Имени
Що?
Опять перемога?

Помнится как брызкали тут слюнями Игорьки-Дохтора-Тухлые-Помаранчи-Капитаны

показать весь комментарий
04.04.2010 12:07 Ответить
покращеня с каждым днем всё больше!.. Украина для людей!!!
показать весь комментарий
04.04.2010 12:10 Ответить