10871 посетитель онлайн
1 475 248

Румыния хочет отобрать у Украины остров Майкан на Дунае

Украина может снова лишиться части своей территории. Румыния пытается предъявить свои территориальные претензии на остров Майкан на Дунае.

Как сообщил народный депутат Геннадий Задирко (БЮТ), претензии касаются небольшого (1500 на 800 м) необитаемого острова Майкан на Дунае (по которому проходит граница) между городами Килия и Вилково, пишет "Сегодня".

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и нашим островом Майкан, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом. На этом основании год назад румыны впервые заявили о переносе границы, после чего Майкан бы стал румынским. Как сообщили в Госпогранслужбе, в апреле 2010 года должен пройти новый раунд переговоров.

Украина против переноса границы: как сообщили в МИД, ее неизменность зафиксирована в договоре о добрососедстве от 2003 года. Есть и экономическая сторона: с тех пор, как Украина пять лет назад построила глубоководный выход из Дуная в Черное море через устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают идти по нему, а не по румынским протокам. Если границу перенести, судоходный коридор тут станет общим и деньги придется делить пополам. «Румынии нужен не остров, а канал», — говорит Задирко.

Спор не вынесен на рассмотрение международного суда, но уступать добровольно остров нельзя, уверен Задирко. Ведь если заилится фарватер ниже по течению, между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать румынам.

Напомним, 3 февраля 2009 Румыния отсудила у Украины несколько десятков квадратных километров черноморского шельфа возле острова Змеиный, на которых были обнаружены значительные запасы нефти и газа.
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Все таки выжили вас, бедняг. А ты, похоже, хорошо знаешь среду трудящихся подмосковных строек. Явно не понаслышке))
показать весь комментарий
14.04.2010 14:08 Ответить
чувствуется обида в словах
показать весь комментарий
14.04.2010 14:09 Ответить
Дык я не на Луне живу, а работаю в большом заводском коллективе, а у людей есть много родственников работающих и в ЕС и в России, так что есть возможность сравнивать.
показать весь комментарий
14.04.2010 14:10 Ответить
чую каждый украинский рабочий имеет шесть машин, двух сыновей и дачу в венгриии
показать весь комментарий
14.04.2010 14:11 Ответить
Ты ж недавно в банке работал??? Выгнали за тупость?
показать весь комментарий
14.04.2010 14:12 Ответить
та не брешить ви про румуніва краще читайтеПЕРВОДЖЕРЕЛАа не байки тупого гбнявого бидла
показать весь комментарий
14.04.2010 13:58 Ответить
а не брешить ви про румуніва краще читайтеПЕРВОДЖЕРЕЛАа не байки тупого гбнявого бидла
показать весь комментарий
14.04.2010 14:02 Ответить
Хохол полагает, что мысль, сказанная дважды, выглядит умнее))
показать весь комментарий
14.04.2010 14:04 Ответить
Из кацаБской пасти ваще, кроме бреда, редко чаво вылитаит.
показать весь комментарий
14.04.2010 14:07 Ответить
хохол-це українець який забув мову та втратив культуру живуть вони переважно в рф.
що до острова то це питання ВИРІШЕНО ПРОТОКОЛАМИ 2003року
і не варіть лайно дурники совкові
ваша гбня - тупоголове бидло яке може дурити тільки таких як вони самі
показать весь комментарий
14.04.2010 14:07 Ответить
ПШЁЛНАХ МЫКОЛА!
показать весь комментарий
14.04.2010 14:10 Ответить
Что ты говоришь? Хотя о чём это я? БОТ и говорит?
показать весь комментарий
14.04.2010 14:05 Ответить
дебілятки ви букви вже знаєтеhttp://www.rosbalt.ru/2010/04/14/728456.html
показать весь комментарий
14.04.2010 14:12 Ответить
14-04-10 14:10
показать весь комментарий
14.04.2010 14:19 Ответить
дебілятки ви букви вже знаєте
http://www.rosbalt.ru/2010/04/14/728456.html
показать весь комментарий
14.04.2010 14:09 Ответить
Ёпть
doktor Комментировать
а не брешить ви про румуніва краще читайте ПЕРВОДЖЕРЕЛАа не байки тупого гбнявого бидла
----
так ПЕРШО чи ПЕРВО????
Клиника, а туда же, советами!!!!!!!!!!11
показать весь комментарий
14.04.2010 14:12 Ответить
дурко чого ж ти вперся на УКРАЇНСЬКИЙ форум а мову не вивчив
чи ти вважаєшь що всі 40млн українців мусять"русьській язик"вивчати щоб зпобою падлою мати щастя спілкуватися
показать весь комментарий
14.04.2010 16:00 Ответить
Все, шушкевич побежал деньги зарабатывать на сало с салом. И так вместо положенного часа два на форуме проторчал. Все, отберут у парня мотор, и будет у него лодка без мотора
показать весь комментарий
14.04.2010 14:18 Ответить
Шо следующее будет? Буковина? Хрен тебе, а не Кемска волость!(с)
показать весь комментарий
14.04.2010 14:20 Ответить
Нечиста сила
Очень интересна реакция кацапов на эту новость, аж слюна течет от радости... Не волнуйтесь, никаких островов румыны не получат, мы не кацапы, чтобы острова кому попало раздаривать...
показать весь комментарий
14.04.2010 14:21 Ответить
Ну во-первых нам пофиг, если честно. Можете отдавать, можете себе оставить. А насчет того, что никаких островов румыны не получат, это ты погорячился. Надо сначала ваших западных Хозяев спросить, а ну как скажут "отдавать надо". Успеете ли, что б дураками не выглядеть, начать кричать "да и не нужен нам этот остров, сами давно искали, кому б его отдать"?
показать весь комментарий
14.04.2010 14:27 Ответить
Нечиста сила
А кто такие "западные хозяева"? Я понимаю, что в сознании современного кацапа отсутствие некого "хозяина" невозможно, но в Украине дела обстоят по-другому...
показать весь комментарий
14.04.2010 14:34 Ответить
Ну во-первых не в Украине, а НА Украине)) А во-вторых, ваши западные хозяева, похоже, очень хорошо ваши мозги прозомбировали, что вы об их существовании даже не знаете

..А хохлы так ему послушны, и мы верим простодушно
в то, что укр может говорить..
Вообще, в песню Макаревича вместо слова "куклы" прекрасно подходит слово "хохлы". "Хохлов дергают за нитки, на лице у них улыбки.."
показать весь комментарий
14.04.2010 14:40 Ответить
Я конечно всё понимаю...но живу я В Украине. А НА бабе я кончаю...кстати на россиянке...обычно.
показать весь комментарий
14.04.2010 14:52 Ответить
Да ты хоть на бабушке своей кончай, а как жил НА, так и будешь жить НА..
показать весь комментарий
14.04.2010 14:55 Ответить
Я ж не говорю что ты живёшь в ЖOПЕ. А мог бы. Есть все основания.
показать весь комментарий
14.04.2010 15:12 Ответить
Без Имени
а ты, ******** никчемная, как завидовал, так и будешь завидовать остальным, и кроме как НАХ, никуда тебя не отошлют! делай и дальше вид, что тебе безразлично!
показать весь комментарий
15.04.2010 10:10 Ответить
Ёпту
Где же твой патриотизм,рагуль? Забил на хохлух,"кончелыжник" ,знать,россиянки лучше
показать весь комментарий
14.04.2010 18:05 Ответить
Хохлухи щас у Маськве на Тверском работають.
показать весь комментарий
14.04.2010 18:24 Ответить
Нечиста сила
Ух ты... Я говорю с человеком из страны, где в парламенте фактически нет оппозиции, где в каждом новостном выпуске показывают, как глава государства разьезжает по стране, и круто решает все проблемы, где нет ни одной передачи в прямом эфире, на которой оппозиция могла бы высказать свое мнение, и этот человек мне говорит, что меня зомбируют, хотя, сидя в Украине, я могу, щелкнув 3 раза пульт, услышать в новостях три разных точки зрения(в том числе и 1-го канала), и чуть ли не каждый день слышать в прямом эфире выступления оппозиционных лидеров, а зачастую и политиков с России, выступающих с точкой зрения Кремля... Так скажи мне, мой незомбированный друг, все-таки кто такие "западные хозяева"?
показать весь комментарий
14.04.2010 14:57 Ответить
Без Имени
щас он пробежит заголовки - и ответит, не сомневайся, в крайнем случае - звонок другу сделает!
показать весь комментарий
15.04.2010 10:12 Ответить
Без Имени
Румыния хочет отобрать у Украины остров Майкан на Дунае

А вот теперь уж не получится, теперь Россия за нас заступится.
показать весь комментарий
14.04.2010 14:34 Ответить
SALOmon
Ну что же если хочет - получится. Со Змеиным уже получилось...
А то ведь у укРУИНЫ, самая бойездатна армия, но самая миролюбивая.
Пакуйте потом Буковину...
показать весь комментарий
14.04.2010 15:13 Ответить
итог ветки:
1.румуны остров оттяпают
2.шухевич-румын
показать весь комментарий
14.04.2010 15:53 Ответить
Шурулла
Пусть в огородине буряк тяпают!
Пока Киев и Москва не собачатся,
Пока власти и вдлады не враждуют,
хер чего у Украины отберут!
Отбиралку быстренько обламают...
показать весь комментарий
14.04.2010 16:00 Ответить
Шурулла
Если не захочет Украина отдавать - не отдаст!
Вопрос можно решать только на взаимной договоренности.
Желающие надавить экономический, политический или
ещё как либо:
Обращаться в Кремель. Там "одобрят" и быстренько
"растолкуют"... Кто "наехал" на Украину -
тот "наехал" на Россию!
показать весь комментарий
14.04.2010 15:56 Ответить
http://www.rosbalt.ru/2010/04/14/728456.html
показать весь комментарий
14.04.2010 16:00 Ответить
Без Имени
Дупомовнюки! А чего это вы вдруг Россией прикрываться вздумали? Россия заступится значит? Ну уж нафиг. Вы теперь "самостийны та нэзалэжны". Так что как нибудь уж сами разруливайте. Тем более что вы в Гейропу стремитесь. Вот и считайте это первым вкладом за путевку в Еврогейский союз. Требуйте списания части долга МВФ в обмен на остров. Тем более что остров этот вам всё равно не нужен. Там нет ничего.
показать весь комментарий
14.04.2010 16:06 Ответить
Нечиста сила
А Россия способна вступиться?
показать весь комментарий
14.04.2010 16:14 Ответить
Без Имени
Был бы смысл вступится, то вступилась бы. Но только не за вас.
показать весь комментарий
14.04.2010 16:17 Ответить
Способна ли Россия вступиться?
Интересный вопрос...
Более верный вопрос - захочет ли?
Зависит от Украины.
показать весь комментарий
14.04.2010 17:53 Ответить
точно
показать весь комментарий
14.04.2010 17:58 Ответить
Без Имени
Нечиста сила Комментировать
Ух ты... Я говорю с человеком из страны, где в парламенте фактически нет оппозиции, где в каждом новостном выпуске показывают, как глава государства разьезжает по стране, и круто решает все проблемы, где нет ни одной передачи в прямом эфире, на которой оппозиция могла бы высказать свое мнение, и этот человек мне говорит, что меня зомбируют, хотя, сидя в Украине, я могу, щелкнув 3 раза пульт, услышать в новостях три разных точки зрения(в том числе и 1-го канала), и чуть ли не каждый день слышать в прямом эфире выступления оппозиционных лидеров, а зачастую и политиков с России, выступающих с точкой зрения Кремля... Так скажи мне, мой незомбированный друг, все-таки кто такие "западные хозяева"? НЕЧИСТА СИЛА ++++++5!!! ОЦЕ "ВІДБРИВ"!!!
показать весь комментарий
14.04.2010 19:47 Ответить
добрый
Вам хохлам демократия,как дураку стеклянный йух,и разобьёте и порежетесь.Демократично выбирать между воровкой и уголовником,это конечно самое оно.Смотри не брызни в штаны от восторга.А Бориску Немцова и прочих, аппазиционеров можете себе забрать и смотреть по всем укр.каналам круглосуточно.В России они нах никому не впёрлись,от них уже изжога.
показать весь комментарий
14.04.2010 20:50 Ответить
Без Имени
Я понимаю, "добрый", надо ж как-то шо-то вроде ответить....
показать весь комментарий
14.04.2010 21:56 Ответить
добрый
Я понимаю, "добрый", надо ж как-то шо-то вроде ответить...------------Да если честно, то лень отвечать по пунктам на фсю эту ахинею,про демократичную Украину и про зомбированую,не демократичную Россию.Коротко-демократии нет ни тут,не там.Есть клептократия.Реально вы можете выбрать председателя гаражного кооператива и выбор может даже быть удачным,тк вы его знаете лично.
показать весь комментарий
14.04.2010 22:38 Ответить
ну дык юща уже нет...теперь куя...