3114 посетителей онлайн
700 63

The New York Post: Гибель президента Польши на руку России

Для России гибель президента Польши и еще 95 человек в авиакатастрофе - это возможность добиваться гегемонии в Восточной Европе, утверждает обозреватель газеты The New York Post Артур Херман.

В российскую версию авиакатастрофы поверят не все, памятуя, что "президент Лех Качиньский был заклятым недругом Путина, а страшная ФСБ Путина шесть лет назад была причастна к заговору с целью отравления украинского президента", пишет Херман

Для России гибель президента Польши и еще 95 человек в авиакатастрофе - это возможность добиваться гегемонии в Восточной Европе, утверждает обозреватель газеты The New York Post Артур Херман. "Русский медведь вернулся. Точно Дракула, восставший из гроба", - цитирует статью InoPressa. Журналист также считает, что курс президента США Барака Обамы также дает шанс российскому руководству наращивать свою мощь и ослаблять Америку.

В российскую версию авиакатастрофы поверят не все, памятуя, что "президент Лех Качиньский был заклятым недругом Путина, а страшная ФСБ Путина шесть лет назад была причастна к заговору с целью отравления украинского президента", пишет Херман, советуя ожидать нового нажима Кремля на Польшу. "Добавьте к этому договор СНВ, которого Россия добилась от нашего президента всего лишь на прошлой неделе, и всем, кому казалось, что мы выиграли холодную войну, следует хорошенько задуматься", - замечает автор.

По его мнению, американские политики зря списали Россию со счетов: "Страна, изобилующая природными богатствами, недолго будет прозябать в нищете, а нация с долгой историей агрессивной имперской экспансии не успокоится после того, как сделалась меньше, чем к тому времени, как Петр Великий стал царем".

Путин извлек из поражения в холодной войне ценный урок: коммунизм сдерживал развитие Советского Союза. Когда появилась возможность запугивать европейских соседей России, также как и собственный народ - холодная, голая демонстрация власти ради власти сработала куда лучше, особенно когда Соединенные Штаты старательно не обращали на это внимания, пишет обозреватель.

Он пишет о продолжающихся в течение 10 лет "уничтожении чеченцев", "убийстве журналистов-диссидентов" и "арестах ведущих промышленников ради их замены на своих соратников", укоряя американскую администрацию в том, что она не пыталась помешать этим действиям, равно как и вооружению Ирана.

С точки зрения автора, Америка пассивно наблюдала, пока Путин демонстрировал силу. Обама не учится на ошибках Буша, а усугубляет их, укоряет Херман. Он бросил восточноевропейских союзников США и заключил договор СНВ, который "обрекает нас на перманентный упадок ядерных сил, в то время как Россия вольна модернизировать свои и даже создавать собственную систему ПРО". Кроме того, автор комментария находит общее между свергнутым президентом Киргизии и погибшим президентом Польши: оба лидера не слушались Кремля по вопросу о базах США.

Правды об авиакатастрофе мы пока не знаем, пока черные ящики самолета остается в русских руках, зато правду о Путине - знаем, заключает он.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
14.04.2010 11:56 Ответить
Без Имени
"а страшная ФСБ Путина шесть лет назад была причастна к заговору с целью отравления украинского президента"



Идиёты, плять. Смерть Качинского выгодна США, Новодворской, Каспарову и местной форумной оранже-шизе.
показать весь комментарий
14.04.2010 12:04 Ответить
Без Имени
Ну ты и даун!!!
показать весь комментарий
14.04.2010 12:23 Ответить
Без Имени
Типа лаконично ушел от обсуждения? Вали, отпускаю
показать весь комментарий
14.04.2010 12:29 Ответить
Скиф
Статья блевотная и паписана дремучим русофобом в духе "Америка превыше всёго". Руководство США делает всё, чтобы его возненавидило человечество. Россию америкосы ненавидят и побаиваются. С остальными странами они просто не считаются.
показать весь комментарий
14.04.2010 13:14 Ответить
buka
Неадекватна, как обычно, эта газетёнка. И следующая на очереди просить извинения у России
показать весь комментарий
14.04.2010 12:05 Ответить
Гипнос
The New York Post---- неадекватная
ты шо в путинской правде это прочитал
http://smiles2k.net/ The New York Post: Гибель президента Польши на руку России - Цензор.НЕТ 7556
показать весь комментарий
14.04.2010 12:11 Ответить
Без Имени
"Правды об авиакатастрофе мы пока не знаем, пока черные ящики самолета остается в русских руках"

Это сказано после того как поляки сами эти ящики перещупали Так что вашингтонская "Правда", смесь "Пионерской правды" и "Семья и школа" эта ваша газетенка
показать весь комментарий
14.04.2010 12:16 Ответить
Гипнос
New York Post — одна из крупнейших американских газет. Основана в 1801 году. Тираж (в 2007) 625 тыс. экземпляров в обычные дни и 386 тыс. экземпляров
http://smiles2k.net/ The New York Post: Гибель президента Польши на руку России - Цензор.НЕТ 6357
показать весь комментарий
14.04.2010 12:27 Ответить
Без Имени
И что? Она не раз херню писала. Например про оружие массового поражения у Хуссейна
показать весь комментарий
14.04.2010 12:30 Ответить
Гипнос
по сведениям предъявленным из .....
http://smiles2k.net/ The New York Post: Гибель президента Польши на руку России - Цензор.НЕТ 1869
показать весь комментарий
14.04.2010 12:37 Ответить
Папуас
Вы,наверное, еще верите в Деда Мороза? Анекдот: "когда я спросил у папы насчет существования Деда Мороза" над этим вопросом долго смеялась моя жена" Миф об объективности и независимости амер.СМИ был развенчан 08.08.08.
показать весь комментарий
14.04.2010 13:13 Ответить
Без Имени
Ты что - наркоман что-ли?
показать весь комментарий
14.04.2010 14:46 Ответить
Без Имени
Продавать-не значит читать, неграм в Гарлеме тоже надо чем-то укрываться....
показать весь комментарий
14.04.2010 12:40 Ответить
Гипнос
Основана в 1801 году





http://smiles2k.net/ The New York Post: Гибель президента Польши на руку России - Цензор.НЕТ 5475
показать весь комментарий
14.04.2010 12:41 Ответить
Без Имени
Вот так иживут бедные негры с 1801 года, незная, что есть одеял....
показать весь комментарий
14.04.2010 13:10 Ответить
Гипнос
вот так и осталась Россия с плохими дорогами и дураками
http://smiles2k.net/ The New York Post: Гибель президента Польши на руку России - Цензор.НЕТ 5230
показать весь комментарий
14.04.2010 13:12 Ответить
Без Имени
Дураки сейчас на Украине по тв-каналам в рейтинговых программах лохов разводят, а дороги строим потихонечку с откатами да распилами...
показать весь комментарий
14.04.2010 13:49 Ответить
Без Имени
Щупай не щупай а проволоку с записями поменять можно молниеносно.
показать весь комментарий
14.04.2010 13:19 Ответить
Без Имени
Ага, и никто этого не заметит . Ну ты дебил!
показать весь комментарий
14.04.2010 14:47 Ответить
Без имени
Гипносу. А вы из команды русофобов? И сколько за это платят? Или ляпаете по-дурости?
показать весь комментарий
14.04.2010 13:19 Ответить
Без Имени
Как всегда полный бред.Как раз сейчас поляки и русские наполовину сняли все противоречия,подписали кучу контрактов,Это просто выгодно пиндосам везде искать руку Москвы.Очередная попытка раздуть какую нибудь хрень явно хорошо проплачено.
показать весь комментарий
14.04.2010 12:07 Ответить
кое что об аффторе
ИрИшКа Мастер (1802)9 месяцев назад (ссылка)
да никто просто есть такие

Оценка: 0 Рейтинг: 0

Поискать в Интернете: Артур Херман.

Другие ответы

Одинокая=* Знаток (465)9 месяцев назад (ссылка)
интересна значит ты ему

Оценка: 0 Рейтинг: 0


Андрей Мастер (1772)9 месяцев назад (ссылка)
Правильно, ава привлекает.

Оценка: 0 Рейтинг: 0 4 комментария


@_A_L_E_X_@ Гуру (2901)9 месяцев назад (ссылка)
Спроси у него! или загони его ч чёрный список!

Оценка: 0 Рейтинг: 0


Машунька Ученик (226)9 месяцев назад (ссылка)
Та же проблема-))

Оценка: 0 Рейтинг: 0


Юля Гуру (3460)9 месяцев назад (ссылка)
а у него фотка маской????просто ко мне одно время заходил тоже какойто арур в день по несколько раз я уж ему написала что выко мне как на работу ходите?)))))он промолчал долго еще приходил теперь перестал

Оценка: 0 Рейтинг: 0


ВИКТОР Профи (774)9 месяцев назад (ссылка)
НЕ обращай внимание на него))

Оценка: 0 Рейтинг: 0


Вероника Хасаншина Мастер (1016)9 месяцев назад (ссылка)
Такая же история!

Оценка: 0 Рейтинг: 0


Юрий ОК+ Просветленный (42685)9 месяцев назад (ссылка)
Интересуется объёмом бюста.Отправь ему подарок.А может ты правоцируешь его своими вопросами ?!

Оценка: 0 Рейтинг: 0


Константин Орефьев Ученик (167)9 месяцев назад (ссылка)
не обращайте внмания,это к деньгам!!!

Оценка: 0 Рейтинг: 0


Светлана)) Высший разум (145101)9 месяцев назад (ссылка)
и ко мне заходит....раньше заходил несколько раз в день, теперь реже..По началу даже пугало немног..теперь прочла ответы-не только ко мне значит заходит...не знаю, что ему нужно, но неприятно

Оценка: 0 Рейтинг: 0
показать весь комментарий
14.04.2010 12:12 Ответить
Без Имени
када им уже это надоест?
показать весь комментарий
14.04.2010 12:15 Ответить
Без Имени
Тебе бы надоело бабло получать?
показать весь комментарий
14.04.2010 12:20 Ответить
кое что о резиденте артур херман
http://germanmag.mylivepage.ru/advert
показать весь комментарий
14.04.2010 12:17 Ответить
цензор.есть
О, как приятно слышать визг пиндоской шавки попавшей под гусеницы русского танка
Тем более нам понятно, что гибель отработанных батареек дураЧел России ни к чему.
Как говорил Великий Путин - а зачем нам высылать провалившихся шпионов, чтоб им взамен прислали более умных?
Чем мог насрать России хромая Качка с рейтингом 15%?

Только своими перьями.
The New York Post: Гибель президента Польши на руку России - Цензор.НЕТ 4249
показать весь комментарий
14.04.2010 12:19 Ответить
Злопамятный
Список выдающихся политических деятелей Америки убитых в авиакатастрофах, лишний раз подтверждает, что на сегодняшний день авиация достаточно надёжна, и что если где-то падает самолёт, то ключ к разгадке - список пассажиров: Губернатор штата Миссури Мел Карнахан в 2000 году, министр торговли Рон Браун в 1996, губернатор штата Южная Дакота Джордж Микельсон 1993, сенатор от Пенсильвании Джон Хенц 1991, сенатор от Техаса Джон Тауер 1991, конгрессмен от Миссисипи Ларкин Смит 1989, конгрессмен от Техаса Мики Леланд 1989, конгрессмен от Джорджии Ларри Макдональд 1983, конгрессмен от Миссури Джерри Литтон 1976, конгрессмен от Калифорнии Джерри Петтис 1975, Одновременно два конгрессмена Джордж Боггс и Ник Бегич 1972 год, их самолёт пропал над Аляской. Конгрессмен Джордж Коллинз 1972 год. И поскольку список напечатан в 2000 году, пропущен убитый в 2002 году вместе с женой и дочерью сенатор и противник Буша Пол Веллстоун. А так же не забудьте 1999 год и убийство потециального президента Джона Кеннеди Младшего, а что он , дескать сам упал, это они могут лапшу на уши вешать сколько угодно. Синяя пресса просто не сообщает всем, что Джон Кеннеди уверенно шёл на посадку и вёл переговоры с аэродромной службой, когда его самолёт внезапно исчез с радаров. Интересный так же штрих: в самолётах врезавшихся в Нью-йоркские небоскрёбы находилось несколько ведущих специалистов фирмы произодящей систему дистанционного управления полётами самолётов Боинг фирмы Ратеон. http://www.cnn.com/2002/ALLPOLITICS/10/25/politicians.plane.crashes/
показать весь комментарий
14.04.2010 12:23 Ответить
цензор.есть
Список хорош и приятен, вот только
"в самолётах врезавшихся в Нью-йоркские небоскрёбы"
никого небыло.
Ну разве что только паспорт араба.
показать весь комментарий
14.04.2010 12:38 Ответить
СПБ
просто хотели узнать,а правда что лех мусульманин
показать весь комментарий
14.04.2010 12:20 Ответить
Без Имени
"оба лидера не слушались Кремля по вопросу о базах США."
Причем базы на границе с нашей страной.
показать весь комментарий
14.04.2010 12:23 Ответить
Без Имени
На первой полосе- Путин....Убил....и....съел....Берегись , Америка!!!
показать весь комментарий
14.04.2010 12:24 Ответить
цензор.есть
Здаётся мне, что пиндоский GPS навигатор на борту самолёта сбрехал сбрехал на 300 метров
показать весь комментарий
14.04.2010 12:26 Ответить
Без Имени
Правильно, надо было ГЛОНАССом пользоваться, а не пиндосским ... А неверный сигнал могли дать только хозяева GPS -родственники Юща вашего...
показать весь комментарий
14.04.2010 12:30 Ответить
Шкелет из шкапа
Так что пусть будет лучше на ногу, наверное, это больше отражает сегодняшнее положение вещей...
Расскажу одну историю по жизни...
Однажды одну девочку и ее маму еще при Сов. власти в Берлине посчитали за полек...Ох, и здорово обиделась эта девочка, приехавшая из провинциального военного городка в ГДР. А почему...У нее поляки ассоцировались с цыганами, поскольку поляки безвылазно продавали шмотки перед воротами их гарнизона в Германии...Кстати, и до сих пор ассоциируются...
показать весь комментарий
14.04.2010 12:35 Ответить
маскаль
Вызывает естественный интерес вопрос о расправе Путина с:
1. Высокомерными британцами.
2. Ющенко (опоздал!)
3. Бараком (не помешало бы).
Шизоидность прячется за глубокомысленными рассуждениями, этим и привлекает читателей аж с 1800 какого-то года.
показать весь комментарий
14.04.2010 12:35 Ответить
И шо характерно,руке Москвы придали оттенок руки Бога.Малаццы,другова труднее придумать........гы.
показать весь комментарий
14.04.2010 12:38 Ответить
Ржевский
Судя по коментам на цензоре одни россияне бросившиеся защищать Путьку как родного папу...
показать весь комментарий
14.04.2010 12:43 Ответить
цензор.есть
Слущай кацо! А что ты будэш дэлать если на тэбэ нападёт МЭДВЭД?!
- На дэрэво залэзу.
А если нэ будэт дэрэва, что ты будэш дэлать если на тэбэ нападёт МЭДВЭД?!
- из ружа застрэлю.
А если нэ будэт ружа, что ты будэш дэлать если на тэбэ нападёт МЭДВЭД?!
- Э-э-э слущяй ты чэй друг да-а? Мой или МЭДВЭДА?!
показать весь комментарий
14.04.2010 12:56 Ответить
Без Имени
Не кизди, каззел. Он и есть нам отец родной. А ты целуйся с Ющенко...
показать весь комментарий
14.04.2010 13:05 Ответить
Гипнос
мой клиент
http://smiles2k.net/ The New York Post: Гибель президента Польши на руку России - Цензор.НЕТ 5858
показать весь комментарий
14.04.2010 13:07 Ответить
Хер Мэн... что еще добавить
показать весь комментарий
14.04.2010 13:12 Ответить
Ржевский
Путька убил Качинского. У него были для этого мотивы, америкосы правы. Кому это не очевидно?
показать весь комментарий
14.04.2010 13:17 Ответить
Ага убил. С помощью "электромагнитного оружия".
показать весь комментарий
14.04.2010 13:20 Ответить
не гипноза... см. выше
показать весь комментарий
14.04.2010 13:21 Ответить
И тем и другим. Что б уж наверняка!
показать весь комментарий
14.04.2010 13:23 Ответить
Ржевский
А при чем тут электромагнитное? Каким способом это уже второй вопрос...
показать весь комментарий
14.04.2010 13:22 Ответить
опять диоскин?
показать весь комментарий
14.04.2010 13:24 Ответить
Как пишет Агентство Romanian Global News, ссылаясь на информацию, полученную от источников в Министерстве обороны Польши, сообщает, что на российской военной базе под Смоленском в прошлом происходили испытания электромагнитного оружия, которое может повлиять на работу двигателей и электронного оборудования любых летательных аппаратов.
Ещё никогда над территорией России, возле военной базы с электромагнитным оружием не находилось на одном самолёте такое количество врагов. Это был случай, который бывший КГБ-шник Владимир Путин не мог упустить.



Вот при чем!))))))
показать весь комментарий
14.04.2010 13:24 Ответить
гыгыгыыг Вовка, ты супермэн
показать весь комментарий
14.04.2010 13:25 Ответить
лис
тебе это очевидно только для даунов...
показать весь комментарий
14.04.2010 13:22 Ответить
timych
Артур Херман сошел с ума ("True/Slant", США)
Я имею понятие о традициях Интернета, поэтому отдаю должное своему российскому коллеге-блоггеру A Good Treaty, который повлиял на мой выбор заголовка для этой статьи.

Очевидно, Артур Херман проснулся сегодня утром, позавтракал, приехал на работу, сел за стол и решил: "А не написать ли мне самую безумную статью в истории человечества?" Я не могу даже перечислить все, что неправильно в его сочинении "Медведь вернулся" (The Bear is Back). Это действительно одна из самых удивительных статей, когда-либо появлявшихся на страницах газет. Это творение совершенно лишено фактического содержания, и оно столь невероятно истерично по своей тональности, что я не удивлюсь, если первые наброски статьи автор делал человеческими экскрементами, размазывая их по стенке.

Вот первый параграф (клянусь, именно так он и пишет):

… Крушение самолета, в результате которого погиб польский президент и еще 95 человек, является трагедией для польского народа и потерей добрых друзей для Соединенных Штатов. Однако для России - соседа Польши – это возможность установить свою гегемонию в Восточной Европе, как это было во времена железного занавеса.

Для начала подумаем, зачем он приплел к этой трагедии США. Это энциклопедический пример американского высокомерия, пример настолько яркий, что если бы его не существовало, кто-то обязательно должен был его изобрести. Во-вторых… какого черта? Скажите, ради всего святого, что он имеет в виду, когда говорит "как это было во времена железного занавеса"? Помнит ли Артур Херман, какими они были на самом деле, эти "времена железного занавеса", и к чему они привели? Железный занавес не означал нечто абстрактно плохое, неприятное и отвратительное. Нет, он означал имперскую власть России над Восточной Европой, поддерживаемую при помощи военной силы и систематического государственного насилия. Если предположения Хермана верны, то русские в этот самый момент должны готовиться к оккупации Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии и Чехии, чтобы поставить политические, военные и экономические системы этих стран под официальный контроль Москвы. Чтобы осуществить такой план, России понадобилось бы провести масштабную общевойсковую операцию, мобилизовав миллионы солдат, десятки тысяч танков и тысячи самолетов. Операции такого масштаба редко случались в мировой истории – если они вообще были.

Однако в этом плане есть некая странность, нестыковка. Тех миллионов солдат, бесконечных танковых колонн и грозных авиационных эскадрилий, не говоря уже о гигантских запасах топлива, продовольствия и, что самое важное, денежных средств, необходимых для восстановления русскими железного занавеса, просто не существует. Даже если Россия к завтрашнему утру решит "захватить" Польшу и остальные бывшие страны-члены Варшавского договора, то ее вооруженные силы не смогут это сделать. У русских возникло достаточно проблем, даже когда они лупили грузин, добиваясь от них повиновения. Как можно серьезно говорить о том, что они могут одновременно напасть на группу стран, которая по численности населения почти в 20 раз больше Грузии, а также намного богаче, и обладает гораздо более современными и боеспособными вооруженными силами? Я знаю, неоконсерваторы обычно не обращают внимания на факты и цифры, но не перебор ли это, когда автор сосредоточивает все свое внимание на "силе воли" и "духе" врага? Что дальше в списке кремлевских дел - достичь бессмертия? Впасть в нирвану? Найти потерянное время?

У меня нет времени, да и, откровенно говоря, сил для построчного цитирования хермановского "анализа". Кто хочет найти прямой путь к мозгу безумца – пусть сам читает эту статью. В ней так много лжи, глупостей и откровенного бреда, что все, что я ни скажу, сделает ее лишь менее безумной. Действительно, эта статья настолько сумасбродна, что я ничуть не удивлюсь, если после ее появления Артур Херман на какое-то время исчезнет – ему наверняка понадобится длительный отпуск, чтобы собраться с мыслями и выбросить из головы бредовые видения ужасного и всемогущего Владимира Путина.

… В любом случае следует ожидать нового и, возможно, непреодолимого давления на Польшу с целью заставить ее следовать в фарватере Кремля. Добавьте к этому договор СНВ, подписания которого нашим президентом Россия добилась всего лишь неделю назад, и тогда станет ясно, что всем тем, кто воображал, будто мы победили в холодной войне, надо будет еще раз как следует задуматься.

Почему, ради всего святого, следует ожидать "непреодолимого давления на Польшу с целью заставить ее следовать в фарватере Кремля"? И что означает этот кремлевский "фарватер"? Согласиться с тем, что катастрофа самолета была несчастным случаем? Скорее всего, это факт, а отнюдь не результат "непреодолимого давления". Или это значит, что Польша установит для себя целый ряд приоритетов в угоду Кремлю? И откуда именно будет исходить такое "давление"? По каким каналам оно будет осуществляться, и кто будет это делать? А если такие гнусные усилия действительно будут предприниматься (может, в рамках трехсторонней комиссии?), и на поляков будет оказываться давление, то каковы их причины и мотивы? Может, добиться продолжения практики Запада по умиротворению русских и подлаживанию под них? Неужели Херман действительно думает, что НАТО и ЕС силой заставят Польшу войти в состав Российской Федерации?

Ну, а теперь о том, что по-настоящему врезалось в память. Совершенно очевидно: трагическая авиакатастрофа и договор о незначительном сокращении стратегических ядерных вооружений в своем сочетании означают лишь одно...что Америка проиграла в "холодной войне". Такая логика, по меньшей мере, поражает. Согласно этой самой логике (два не имеющих друг к другу никакого отношения события соединяются, и делается совершенно неожиданный и сногсшибательный вывод), мы можем сказать следующее: поскольку я этим утром надел галстук, а мой троюродный брат владелец супермаркета, детские дома в Индии в скором времени останутся без электричества. Мы можем также сказать: поскольку у королевы Елизаветы есть домашняя собачка, а Райан Говард наколотил мячей в бейсбольном матче с Nationals, то в Рио-де-Жанейро будут новые оползни. Мы можем даже уверенно заявить, что переход Донована Макнабба в команду Washington Redskins и быстрое расширение шанхайского метро заставили Артура Хермана потерять его воспаленный рассудок.

Оригинал публикации: Arthur Herman loses his mind

Опубликовано: 13/04/2010 14:00
показать весь комментарий
14.04.2010 13:34 Ответить
Ржевский
А кто говорил что Вофка Путин святой? Почитайте причины и варианты
http://www.ua-reporter.com/novosti/85764
http://www.inosmi.ru/europe/20100409/159142360.html
http://m-gluk.hiblogger.net/526991.html
показать весь комментарий
14.04.2010 13:35 Ответить
Без Имени
МОЛОДЕЦ АРТУР,ГРАМОТНО ВСЕ РАСКРЫЛ,КРОВАВАЯ ГЭБНЯ ГОТОВА НА ВСЕ,КРЕМЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
показать весь комментарий
14.04.2010 13:39 Ответить
Льова
ну кто бы сомневался
Америке сближение России и Польши-как серпом по яйцам.
пал последний оплот русофобства.а то,что он пал-это очевидно.
показать весь комментарий
14.04.2010 13:50 Ответить
молодой
кончил? можеш отпустить шифт...забится в угол и ждать луча смерти от Путина.
показать весь комментарий
14.04.2010 14:14 Ответить
D
вот перевод всей статьи если кого заинтересует

Медведь вернулся

Крушение самолета, в результате которого погиб польский президент и еще 95 человек, является трагедией для польского народа и потерей добрых друзей для Соединенных Штатов. Однако для России - соседа Польши – это возможность установить свою гегемонию в Восточной Европе, как это было во времена железного занавеса.

Дело в том, что русский медведь вернулся. Как Дракула, восставший из гроба, он теперь важно шествует по миру, тогда как мы думали, что он уже давно мертв и покоится в земле. А беспомощные действия президента Обамы на международной арене дают российскому авторитарному руководству уникальный шанс расширить свое влияние – и постепенно уменьшать наше.

Некоторые поверят в российскую версию причин катастрофы самолета и будут думать, что польский пилот умышленно рисковал жизнью президента и всего верхнего эшелона руководителей этой страны, пытаясь совершить посадку в плотном тумане, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны российской наземной диспетчерской службы.

Другие не поверят в это, вспомнив о том, что президент Качиньский был заклятым врагом российского премьера Владимира Путина и что ужасная путинская ФСБ (пришедшая на смену КГБ) шесть лет назад была связана с заговором с целью отравления украинского президента.

В любом случае следует ожидать нового и, возможно, непреодолимого давления на Польшу с целью заставить ее следовать в фарватере Кремля. Добавьте к этому договор СНВ, подписания которого нашим президентом Россия добилась всего лишь неделю назад, и тогда станет ясно, что всем тем, кто воображал, будто мы победили в холодной войне, надо будет еще раз как следует задуматься.

Американцы наблюдали за тем, как Советский Союз развалился в 1990 году, они были свидетелями того, как Россия превратилась в государство-инвалид с ампутированными руками и ногами. Бывшая империя раскололась на 15 независимых республик – от Украины до Киргизии. Когда-то бывшие мощными, ее сухопутные войска, военно-морской флот и ядерный арсенал развалились по той же схеме.

Руководители американской политики просто списали Россию как государство, лишенное настоящего и не имеющего никакой ясной перспективы относительно будущего. Эксперты по Советскому Союзу вроде Кондолизы Райс, которые когда-то были тяжеловесами в любом исследовательском институте в Вашингтоне, отчаянно пытались найти другую работу.

Они должны были понять, что страна, богатая разнообразными ресурсами – от нефти и природного газа до железа, золота и алмазов – не сможет долго оставаться бедной, а государство с длинной историей агрессивных империалистических захватов не будет сидеть и спокойно взирать на свои сократившиеся размеры, уступая по этому параметру тому государству, которое, будучи царем, унаследовал Петр Великий.

В 2000 году россияне избрали своим президентом Путина. В то время как цены на нефть стали способствовать наполнению российской государственной казны, он пообещал восстановить гордость и мощь России, а ценой этого, как вскоре выяснилось, стало окончание 10-летнего хаотического эксперимента с демократическими свободами.

Бывший агент КГБ Путин усвоил ценный урок, погребенный под пеплом поражения – коммунизм сдерживал развитие Советского Союза. Когда дело доходило до запугивания Россией своих европейских соседей, а также своего собственного народа, то холодное, открытое использование силы ради самой силы работало значительно лучше - особенно в том случае, когда Соединенные Штаты предпочитали смотреть в другую сторону.

Так что в течение 10 лет Америка пассивно наблюдала за тем, как Путин устраивал массовые и жестокие расправы над чеченцами, убивал журналистов, отправлял за решетку ведущих предпринимателей, а на их место назначал своих близких друзей.

Мы сидели, сложа руки, в то время как Путин в три раза увеличил военный бюджет, помог Ирану построить и оснастить ядерный реактор в Бушере, а также переправил муллам ракетные системы и секретные ядерные технологии.

Соединенные Штаты ничего не предпринимали, так как Райс и другие настаивали на том, что нет препятствий для того, чтобы Россия поддержала санкции ООН против Ирана – страны, которой русские помогали вооружаться.

Наконец, летом 2008 года жестокая агрессия против независимой Грузии заставила администрацию Буша изменить свое отношение к Путину. Однако затем последовали выборы в США, и у руля оказалась новая команда по внешней политике. Обама не только не исправил ошибок Буша, но даже намерен их теперь усугубить.

Первым шагом стало то, что мы бросили на произвол судьбы своих демократических союзников в Восточной Европе, включая Польшу, которые не подчинились Путину, согласившись разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны. А неделю назад состоялось подписание договора СНВ, который обрекает нас на постоянный упадок в ядерной сфере, тогда как Россия получает свободу и может модернизировать свой ядерный арсенал и даже создать свой собственный ядерный щит.

И как раз в тот день, когда был подписан этот договор, был совершен государственный переворот и было свергнуто правительство в Киргизии, которая является жизненно важным перевалочным пунктом на линии снабжения наших войск в Афганистане. Как и в случае с гибелью в авиакатастрофе Качиньского, мы лишились в этой стране лидера, который не подчинился давлению Кремля, требовавшего закрыть американскую базу на территории этого государства.

И что теперь? Путин и его марионеточный президент Дмитрий Медведев сейчас говорят о том, что они не поддержат введение бензинового бойкота против Ирана, а именно эта санкция способна остановить иранскую ядерную программу в тот момент, когда она уже прошла последний поворот.

Мы не узнаем правду о катастрофе самолета, произошедшей в конце прошлой недели, пока «черные ящики» будут оставаться в российских руках. Однако мы уже знаем правду о Путине. Люди смеялись, когда Буш рассказывал о том, как он взглянул в душу Путина и увидел там хорошего человека. Обама посмотрел на запачканные кровью руки Путина и увидел лидера, с которым можно иметь дело.

Недавно в свет вышла новая книга Артура Хермана под названием «Ганди и Черчилль» («Gandhi and Churchill»).

Оригинал публикации: http://www.nypost.com/p/news/opinion/opedcolumnists/the_bear_is_back_29sbM8G9YLgjZLsfJbElYK

Опубликовано: 13/04/2010 17:17
показать весь комментарий
14.04.2010 13:45 Ответить
Без Имени
Истерика однако....
показать весь комментарий
14.04.2010 14:15 Ответить
Потрясающий высер...
показать весь комментарий
14.04.2010 15:16 Ответить
Потрясающий высер...
показать весь комментарий
14.04.2010 15:16 Ответить
Sergik
Особенно понравилось:"коммунизм сдерживал развитие Советского Союза " Зато сейчас Советский Союз развивается офигеть.Маразм крепчает.
показать весь комментарий
14.04.2010 14:23 Ответить
Гена
Многие наверное не знают, что немцы уничтожили 6 миллионов поляков.Сомнительные события в Катыни,которые поднял Геббельс для разрушения Антигитлеровской коалиции
сегодня заслонили чудовищные жертвы польского народа.
Погиб каждый пятый поляк



Шлагбаум на фото
Открыт для войны,
Настали в Европе
Горячие дни.

Немецкий отряд
По Варшаве идет.
И к стенке подряд
Загоняет народ

Но память отшибло
У польских людей,
Их столько погибло
Во тьме лагерей.

Все ШЕСТЬ миллионов
Потерянных жизней,
Что ждали поклона
Глядят с укоризной.

Донессея их стон
До Катынского леса:
"Не слышен мне он"-
Отвернулся Валенса

Сомнительных фактов
В истории много:
Убийст и терактов
Угонов,поджогов

Россия у них
До сих пор виновата
Что жизней своих
Не жалели солдаты
показать весь комментарий
14.04.2010 15:03 Ответить
яркий респект летчикам
только 7 человек погибло а 30 остались живые. После такой посадки вообще нонсенс что кто-то жив. Это не наши у-бки которые кинули самолет на толпу людей во Львове,  а сами катапультировались. респект и уважуха героям