4069 посетителей онлайн
731 228

Регионалы хотят разрешить судопроизводство на русском языке

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым разрешается осуществление судопроизводства на русском языке. Авторами документа являются регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Об этом сообщает сайт парламента.
Согласно пояснительной записке к документу, "законопроектом предлагается предоставить право на использование в судебном процессе русского языка по заявлению и согласию сторон".
"Осуществление судопроизводства исключительно на государственном языке создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов...следствием чего является фактическое установление языкового ценза на право судебной защиты", - говорится в записке.
"Внесение изменений в закон о судоустройстве относительно осуществления судопроизводства на государственном и русском языках является необходимым для реализации общепризнанного права каждого лица на эффективную судебную защиту", - считают регионалы.
Авторы документа также отметили, что "предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не ставит цель ограничения сферы его использования".
"Также, этот проект ни в открытой, ни в скрытой форме не предоставляет русскому языку статус государственного, а только определяет границы и порядок его использования в судебных инстанциях на территории Украины", - говорится в документе.
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
штопор
Стас,а ты попробуй,объясни это Урологу.Ведь из-за чего кипеш?Ведь ни кто,ничего не запрещает,а только хотят РАЗРЕШИТЬ!И опять им не так.Демократы,однако.
показать весь комментарий
20.04.2010 09:11 Ответить
Стас
Ну опять вы ругаться. Меня интересует отношение закона к языку. Насколько я знаю, в Штатах никто не вправе требовать, чтобы я знал английский. Более того, если туркмен попадет в США в суд, то власти ОБЯЗАНЫ дать ему переводчика и предоставить ему документы на туркменскои языке. Как обстоят дела в других странах и кто у нас, кроме Тягныбока, может с меня требовать, что я ОБЯЗАН знать гос.язык?
показать весь комментарий
20.04.2010 09:22 Ответить
Так в Украине точто так же, как и в Штатах. Речь идет о языке судопроизводства. В Штатах судьи ведут процесс на английском.
показать весь комментарий
20.04.2010 09:35 Ответить
ДенКо
та мені особисто не принципово як шо наприклад на донбасі будуть розмовляти мацкальскою але я не хочу щоб коли я туди приїду наприклад і буду розмовляти рідною Українською на мене дивилися як на іншопланетянина. і тому Українська повинна бути рідною на всій теріторіі України
показать весь комментарий
20.04.2010 09:15 Ответить
штопор
А ты когда нибудь был в Донбассе,инопланетянин?У нас в Луганске к мове отношение,как к экзотике:знаем,понимаем,но не пользуемся(бережем для потомков )На вопрос по украински,тебе ответят по русски.Тебя это сильно оскорбит?
показать весь комментарий
20.04.2010 09:23 Ответить
ДенКо
штопор образить тому що я не в іншу країну приїду а в інше УКРАЇНСЬКЕ місто
показать весь комментарий
20.04.2010 09:31 Ответить
штопор
Ну и в чем проблема?Тебе за мову ни кто в харю не вцепится и никуда не пошлёт.Это я о нормальных людях.Ну а дебилов хватает везде,по всей географии.
показать весь комментарий
20.04.2010 09:39 Ответить
_Вадим
і тому Українська повинна бути рідною на всій теріторіі України
-----------------
Дело Ленина живет и побеждает?
показать весь комментарий
20.04.2010 09:24 Ответить
Без Имени
А че, собственно, человек неправильно сказал? ОН ПРАВ! Ты говоришь во Львове или Франковске по русски -ноль внимания, ноль эмоций. Поедь в Донецк и попробуй хоть часок по городу походить и везде говорить только по украински. Уловил, о чем я?
показать весь комментарий
20.04.2010 09:28 Ответить
_Вадим
Поедь в Донецк и попробуй хоть часок по городу походить и везде говорить только по украински. Уловил, о чем я?
-----------------------
Из этого следует:
1. Украинский язык чужд большинству населения Украины. Вопрос: какие основания для объявления его единственным государственным?
2. Причины негативного отношения некоторых людей на Востоке к носителям украинского языка следует искать не в них (мол такие нехорошие, украинофобы), а в самих себе (что я делю не так, почему ко мне так относятся).
Уловили о чем я? Или подробнее объяснить?
показать весь комментарий
20.04.2010 11:32 Ответить
вацлав
Не выдавай желаемое за действительное, в 2001 году 2/3 населения Украины указали родным украинский язык (по советской переписи 1989 года - почти те же данные, так что ошибка исключена), так что украинский законно есть государственным. Все остальные данные о составе населения, кроме переписи, никто в мире серьезно не воспринимает.
То, что в Донецке не воспринимают украинский язык - признак ксенофобии, бескультурья и дискриминации по языковому признаку.
показать весь комментарий
20.04.2010 12:04 Ответить
_Вадим
Перепись это конечно серьезно... Особенно как записывали переписчики родной язык. Об этом немало уже писали на цензоре.
А ты выйди на улицу и поговори с людьми. Послушай на каком языке они говорят, отвечают тебе...
Ни один город Украины за исключением Галиции не говорит в повседневной жизни по-украински. Включая Центр и Киев. Включая 90% комментов на цензоре . В том числе русофобских комментов...

А последнее твое предложение как раз и объясняет причину негативного отношения к т.н. "украинцам" со стороны "некоторых" граждан Украины.
показать весь комментарий
20.04.2010 12:39 Ответить
Теж Вадим
А ті сам звідки, тезка? За всіх не розписуйся. Існує штучно нав'язаний зі школи і інституту стереотип поведінки. Практично всі школи були російськими. А в сім'ї, з дітьми більшість розмовляють рідною, українською.
показать весь комментарий
20.04.2010 12:49 Ответить
_Вадим
Я живу в Харькове.
И если ты, тезка, живешь не в Галиции, то советую провести такой экперимент, для воссоздания полноты картины: выйди на центральную улицу своего города и спроси у ста человек по-украински "Котра година?" и внимательно послушай на каком языке тебе ответят. А если ты честный исследователь и действительно хочешь разобраться, то не поленись и спроси у еще ста человек по-русски: "Который час?" Внимательно послушай на каком языке тебе отвечают. Посчитай ответы на украинском и ответы на русском. Сделай выводы. После этого заходи на сайт и пиши толковые комменты, а не из пальца высосанные.

А если украинский для большинства родной, как ты пишешь, то зачем цепляться за дикие законы запрещающие свободное использование языков в сфере культуры? Любой трезво оценивающий (в отличие от тебя) ситуацию "украинец" тебе легко ответит, потому что отмена запрета на использование русского языка приведет к смерти украинского. НО. Как может умереть родной язык большинства (по-вашему) народа в государстве в котором он является одним из государственных языков (заметь, статус украинского языка как государственного никто менять не предлагает)? Умереть он может только в том случае, что кто-то где-то врет выдавая искусственный новояз за родной язык большинства.
показать весь комментарий
20.04.2010 13:22 Ответить
Без Имени
Одне слово "новояз" видала усю твою обьективність. Ти так і не зрозумів про що я тобі кажу - Стереотип поведінки. Сподіваюсь, ти не будеш заперечувати, що 75% населення - українці. Рідна мова яких відповідно - українська. Російську нав'язували штучно, заборонами, російскими школами і інститутами. Кожна держава захищає свою мову. 20 років назад мабуть у тебе дику істерику викликала сама можливість існування незалежної України. п'ять років назад ти вважав, що друга державна вже у тебе в кишені. Але янек ні за дві ходки прем'єром, ні зараз навіть не заїкається про неї. Значить існують вагомі фактори того, що це суперечить інтересам народу нашої держави. Навіть велика частина російськомовних хоч і рідко вживають українську але елементарно відносяться до неї з повагою і розуміють, що їх діти вже будуть розмовляти українською. тільки час від часу активізуються шовіністи намагаючить реальні проблеми парикрити надуманими.
показать весь комментарий
20.04.2010 13:39 Ответить
Без Имени
Сподіваюсь, ти не будеш заперечувати, що 75% населення - українці.
------------------
Ты будешь смеяться, но буду оспаривать. Массово людей начали записывать в "украинцы" большевики в 20-30-х годах.
------------------
Рідна мова яких відповідно - українська.
------------------
Вот тут то и порылась собака. Самый интересный момент. Факт записи человека "украинцем", естественно, не ведет к автоматической смене языка, которым он пользуется. Отсюда и все нестыковки в современной государственной культурной (вообще) и языковой (в частности) политике, когда данные переписей прямо противоречат живым фактам. И как следствие, возникает дикая истерика в определенных кругах когда заходит речь об отмене специальных госмер по защите украинского языка (которым исходя из переписей и "соц.исследований" пользуется подавляющее большинство ). В нормальных странах, где государственный язык реально является языком большинства такого и представить невозможно...
--------------------
Російську нав'язували штучно, заборонами, російскими школами і інститутами.
--------------------
Скорее наоборот украинский язык за последние сто лет получил три (если быть точным, то все четыре) мощных волны государственной поддержки в тоталитарном государстве: первая волна 20-30-е годы когда людей увольняли за недостаточную украинизацию, вторая - политика фашисткой Германии на оккупированных территориях с целью раскола русских, третья (слабая, но всеже) волна 50-60-е годы Хрущева, которая сошла на нет в брежневские времена и, наконец, самая мощная с 1991 года по настоящее время. А результат? До сих пор головной болью национализаторов является нежелание большинства народа принимать искусственный язык...
показать весь комментарий
20.04.2010 18:30 Ответить
Без Имени
Доречі я живу у Хмельницькому. Для Галичан я приблизно такий же москаль як і ти....
показать весь комментарий
20.04.2010 13:41 Ответить
Крымчанка
Ничего страшного не будет, если в Донецке говорить на украинском языке, а вот если во Львове на русском, то...
показать весь комментарий
20.04.2010 14:02 Ответить
штопор
Вынь клин с головы,зомби.Я выше написал разрешают,а не запрещают,при чем тут повинна?
показать весь комментарий
20.04.2010 09:29 Ответить
Херсон
Регионалы хотят разрешить судопроизводство на русском языке - Цензор.НЕТ 6066

https://censor.net/go/viewTopic--id--374505--reads--no--rowstart--800

http://www.gallup.com/poll/109228/russian-language-enjoying-boost-postsoviet-states.aspx Регионалы хотят разрешить судопроизводство на русском языке - Цензор.НЕТ 3786

17% — быдла свинoмовнаго, на *** в Польшу, рабы жидовскіе.
показать весь комментарий
20.04.2010 19:18 Ответить
Павел Сухарев
Весь форум и сайт на 99,99% русскоязычный, но есть тут и 0,01% проплаченных профффесси-анальных "украинцев" — свинoмовных и руцкоязычных! Большинство из них пишут на русском языке гадости про него же, настырно убеждая нас в его никчемности, превознося свинoмову, которую безъязычные жиды сами не знают и знать не хотят.

Им не свинoмова нужна, их главная цель, плохо скрываемая, — полностью вытравить русский язык: украинизация — это дебилизация.
Но, как же могут жиды вытравить русский язык, если свинoмову они сами не знают?!
показать весь комментарий
20.04.2010 19:24 Ответить
_Вадим
Интересный, наглядный граф. А ссылку можно?
показать весь комментарий
20.04.2010 19:24 Ответить
Без Имени
Нажми на график.
показать весь комментарий
20.04.2010 19:26 Ответить
_Вадим
Зря ты слово "х__й" написал в посте. Потрут на этом основании график.
показать весь комментарий
20.04.2010 19:35 Ответить
Без Имени
Полюбому сотрут, особенно за предпоследнее русское слово, в СССР за него сажали, сегодня трут и… в “бан“; очень хотят жиды заставить нас его забыть навсегда, подсунув другое — иноязычное:

http://translate.google.com/#ru|it|%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D1%8B
показать весь комментарий
20.04.2010 19:45 Ответить
_Вадим
Да, роль жидов в создании "украинцев" трудно переоценить:

Тогда как малороссы с подозрением относились к автономистским устремлениям Центральной Рады и категорически отвергали идею украинского сепаратизма, эта идея нашла поддержку среди представителей тех национальностей, которые и до революции проявляли заинтересованность в разрушении русского единства. «Це були євреї й поляки. Особливо євреї, — указывал В.Винниченко, — чисто єврейські політичні партії поставились розсудливо, а деякі з них навіть прихильно до ідеї української державности».

В.Винниченко даже счел нужным повторно подчеркнуть искреннюю приверженность еврейских организаций этой идее: «І знов мушу підкреслити: особливо ця щирість виявлялась у представників єврейських організацій. Вони вже прийняли в свою свідомість Центральну Раду, як свій орган...».

В числе упомянутых чисто еврейских организаций ведущую роль играли, безусловно, сионисты. В.Андриевский вспоминал об одном из заседаний Малой Рады: «З великою утіхою, яку рідко коли доводилося зазнавати, вислухав я промову Жида-Сіоніста (на превеликий жаль тепер не можу згадати його прізвища).

В імени своєї фракції він домагався від Центральної Ради, щоб вона стала твердою стопою раз на все на грунті суверенности українського народу, і коли він того потрібує, то й на грунті самостійности України

Я був до глибини зворушений його промовою, яка мені здавалася надто характеристичною на тлі настроїв і поступовань українських партій!»

Такая вот была особенность у идеи украинской самостийности — как и в дореволюционный период, так и после Февраля 1917 года ее наиболее рьяными приверженцами являлись не сами украинцы, а представители других национальностей, прежде всего евреи-сионисты и поляки.

показать весь комментарий
20.04.2010 20:36 Ответить
опять не повезло оранжежопым)))
показать весь комментарий
20.04.2010 20:08 Ответить
_Вадим
http://www.radikal.ru Регионалы хотят разрешить судопроизводство на русском языке - Цензор.НЕТ 4410

Подробнее с результатами исследования можно здесь: http://www.gallup.com/poll/109228/russian-language-enjoying-boost-postsoviet-states.aspx
(правда на языке оригинала...)