7135 посетителей онлайн
335 79

Путин приглашает в ЕЭП всех желающих

Создаваемое Единое экономическое пространство РФ, Беларуси и Казахстана открыто для всех, кто желает к нему присоединиться.

Об этом заявил Премьер-министр России Владимир Путин, выступая с докладом в Госдуме.

"1 января 2010 года общая таможенная территория России, Беларуси и Казахстана стала реальностью, и мы приступаем к качественно новому интеграционному этапу - через два года должно быть создано Единое экономическое пространство со свободным движением капиталов и услуг. Причем наше объединение открыто для всех, кто желает к нему присоединиться", - сказал В.Путин.

По словам главы правительства РФ, это более глубокое качество интеграции, чем Таможенный союз.

По его словам, трем государствам нужно будет унифицировать десятки фундаментальных документов, которые лежат в основе развития экономики трех стран.

В.Путин подчеркнул, что решать вопросы совершенствования таможенной процедуры предстоит в формате Таможенного союза, а это сложнее.

Он отметил, что качество таможенного администрирования в РФ не соответствует мировой практике, где таможенное оформление проводиться в течение нескольких часов, а в РФ - не менее одной недели, а иногда и свыше месяца.

"Подобные неадекватные сроки часто ставят крест на экспорте или импорте высокотехнологической продукции. Если не будет элементарного порядка на таможне, никакие усилия российских инновационных и других товаров не принесут должного результата", - отметил В.Путин.
Источник:  УНИАН

Загрузка...