8292 посетителя онлайн
316 59

За текущий год инфляция в Украине уже составила 4,2%

В июне потребительские цены повысились на 2,2%, сообщает Государственный комитет статистики.

В том числе цены на продовольственные товары в июне повысились на 3,5%, на непродовольственные товары - повысились на 0,3%, на услуги - повысились на 0,6%.

В январе-июне инфляция составила 4,2%, в том числе, цены на продовольственные товары с начала года повысились на 5,9%, на непродовольственные товары повысились на 0,3%, на услуги повысились на 5,1%.

Как сообщалось, в мае инфляция составила 0,6%.

В том числе цены на продовольственные товары в мае повысились на 1,0%, на непродовольственные товары - снизились на 0,3%, на услуги - повысились на 0,8%.

В январе-мае инфляция составила 1,9%.

В 2006 году инфляция составила 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

Кабинет министров прогнозирует инфляцию в 2007 году на уровне 7,5%.
Источник:  Украинские новости
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
09.07.2007 09:44 Ответить
chhag
Угу, пол года за плечами. Осенью инфляцция ВСЕГДА падает, за счет продовольственных. В результате к концу года на запланированную цифру и выйдут.
показать весь комментарий
09.07.2007 09:49 Ответить
доллар
"Угу, пол года за плечами." Это что Янукович уже пчёлами занялся ??
показать весь комментарий
09.07.2007 09:52 Ответить
Без Имени
"За текущий год инфляция в Украине уже составила 4,2%" Это точно Азаров писал , пускай ***** возьмёт и пройдётся по магазинам ! Инопланетянин хренов !
показать весь комментарий
09.07.2007 09:51 Ответить
11
Точно Азаров сочинял. Только перепутал проценты с разами.
показать весь комментарий
09.07.2007 10:02 Ответить
chhag
=========
Это точно Азаров писал ,
=========
Чукча не читатель- чукча писатель?

=========
сообщает Государственный комитет статистики.
=========

Каким боком к госкомстату относится Азаров???
Вот сайт ГосКомСтата Украины: http://www.ukrstat.gov.ua/
Цифры можете проверить сами, найдете несоответствия- сообщите... Впрочем что-то мне подсказывает что Вы оранжоид, эти только языком ляпать, с цифрами не дружат, да?
показать весь комментарий
09.07.2007 10:13 Ответить
доллар
Ты Чаг вериш ,что инфляция в Украине за текущий год составила 4,2% ????
показать весь комментарий
09.07.2007 10:17 Ответить
chhag
Плииз сходите на сайт госкомстата и проверьте сами, как только найдете обман или ошибку в расчетах- сообщите сюда.
Я не верю- я проверил и знаю, почувствуйте разницу.
показать весь комментарий
09.07.2007 10:20 Ответить
доллар
Ты Чаг случайно не инопланетянин ???Ты в магазины не ходиш ???
показать весь комментарий
09.07.2007 12:13 Ответить
chhag
Хожу. Ну и? Я могу совершенно точно сказать что в кошельке у меня остается в этом году больше чем в прошлом.
показать весь комментарий
09.07.2007 13:31 Ответить
доллар
"Хожу. Ну и? Я могу совершенно точно сказать что в кошельке у меня остается в этом году больше чем в прошлом."
Ты что в магазины на экскурсию ходиш ??
показать весь комментарий
09.07.2007 19:22 Ответить
Ананий полтический
Круто - 4,2...Даю безплатный совет борьбы с инфляцией...Жрать поменьше...
показать весь комментарий
09.07.2007 09:59 Ответить
доллар
Это только Пахло мог такой шиз написать ! Интересно посмотреть по какой схеме они эти проценты инфляции считают ! Кто из форумчян верит в то что инфляция в Украине уже составила 4.2 процента ????
показать весь комментарий
09.07.2007 10:08 Ответить
Без Имени
Даунецкий дайвингист вот верит же!
А ты вот все никак не поверишь )))))
показать весь комментарий
09.07.2007 10:11 Ответить
chhag
=========
Даунецкий дайвингист вот верит же!
=========
Z? к примеру, НИЧЕМУ из сказанного не моими друзьями не верю. Потому что вера- это вопрос религии, я предпочитаю проверить сам- и поэтому ЗНАТЬ а не верить.
показать весь комментарий
09.07.2007 10:19 Ответить
chhag
=====
Интересно посмотреть по какой схеме они эти проценты инфляции считают !
=====
сайт ГосКомСтата Украины: http://www.ukrstat.gov.ua/
Смотрите, все методологии указаны.

PS Блин, безграмотность юзеров просто поражает. Найти источник информации в инете не может практически ни один, неуж то google.com.ua за неуплату отключили???
показать весь комментарий
09.07.2007 10:16 Ответить
доллар
PS Блин, безграмотность юзеров просто поражает. Найти источник информации в инете не может практически ни один, неуж то google.com.ua за неуплату отключили???
Ты про мировое подорожание нефтепродуктов на 95 процентов что скажеш ?? Я с твоего поста просто рыдал ! Цены на нефть в районе 72 долларов в бензин подорожал на 95 процентов !!! Это сильно !Грамотный ты наш !!!!
показать весь комментарий
09.07.2007 10:21 Ответить
chhag
Во первых на 74% а не 95, с начала этого года. Основное подорожанние пришлось на май месяц.
Вот Вам чуток ссылок:

========
http://www.utro.ua/articles/2007/04/06/43593.shtml  
06 апреля
"Очевидно, что в ближайшее время цена увеличится. За последние полтора месяца А-95 на мировых рынках подорожал на 25%, но за тот же период оптовые цены в Украине выросли на 15%. Так что подорожает и розница"
========
http://www.bre.ru/news/30644.html
В любом случае, средняя мировая цена на бензин с 2000 года выросла на 238%
========
показать весь комментарий
09.07.2007 10:34 Ответить
Блин,
ТоМу Що ХаЗяиН!
показать весь комментарий
09.07.2007 10:39 Ответить
chhag
Кто то в Украине виновен в мировых котировках бензина?
Впрочем, ессно, "под шумок" и спекульнуть попытались, под шумок от чего- вот информация:
==========
http://www.economica.com.ua/oil/article/102899.htm  l
Уже в конце апреля средняя стоимость 95-го бензина в Киеве, Донецке, Крыму и Днепропетровске составляла 4 гривни 20 копеек, что на 4 копейки больше максимально допустимого формулой порога. Начало роста цен на бензин в Украине совпало с президентским указом о роспуске парламента от 2 апреля. «Под шумок о политической нестабильности поползли цены на моторное топливо», — заявил тогда первый вице-премьер Николай Азаров. С аналогичным заявлением позже выступил и министр топлива и энергетики Юрий Бойко. «Ценовая ситуация осложнилась в связи с выходом президентского указа и желанием трейдеров заложить в стоимость топлива политические риски.
==========

Так что в подорожании бензина виновны мировые цены- и мистер президент, Ющенко со своими указами.

Кстать в этой статье и формула расчета стоимости бензина приведена.
Читаем, считаем, и
ДУМАЕМ
показать весь комментарий
09.07.2007 10:46 Ответить
ПРОКУРАТОР
Кто там будет думать? У оранжемордых думалка как такова вообще отсутствует. Там кроме амбиций и эмоций со слюнями - ничего нету. Посмотрите на ихнего прыщавого главаря - ну не человек это. А каков поп, таков и приход. Игра прыщавого в указики да уничтожения КС и судейской системы обернуться для Украины, точнее для ее граждан, не подорожанием бензина на 4 копейки сверх порога. Эту тварюку диоксиновую вместе с Балогой нужно повестить на Майдане на жулькиной косе
показать весь комментарий
09.07.2007 10:54 Ответить
Без Имени
Таки желание трейдеров заложить в стоимость топлива политические риски определяют стоимость бензина? Мда... Сурьёзное обоснование цены - желание трейдеров.) И как подсчитать эти риски? Как трейдеру вздумается? И чё политические риски закладываются только в бензин? "Ценовая ситуация осложнилась в связи с выходом президентского указа..." - вообще перл. Указ был о повышении цен, или любой указ президента следует так трактовать? Дайвингист, пора всплывать, у тя уже признаки кесонной болезни обозначились.
показать весь комментарий
09.07.2007 11:17 Ответить
chhag
Чудо безымянное, читать пробовали?
На все "риски" заложено 4 копейки )))
А что "указоиада" президента вещ для бизнеса херовая- кто то спорит?
Блин, то что правительству удается при таких действиях оранжоида сохранять приличный рост экономики и разумную инфляцию- вообще чудо.
показать весь комментарий
09.07.2007 11:25 Ответить
"то что правительству удается"
Забыл вставить после правительства "и лично Премьер-министру Украины Виктору Федоровичу Януковичу". Плохо зад подлизываешь, премию снимут.
показать весь комментарий
09.07.2007 11:30 Ответить
chhag
Ну, Вам виднее, в вопросе задолизания у Вас, судя по всему, опыт непревзойденный. Оранжоидам лижите на совесть, с фанатизмом, до крови...
показать весь комментарий
09.07.2007 11:35 Ответить
Без Имени
Чудо именное, мне пох - 4 копейки или 2. Почему 4 копейки, а не 2 и не 5? Цена должна быть обоснована конкретными экономическими факторами,а не гипотетическими предположениями трейдеров. Так можно в стоимость бензина забить политические риски по поводу вывода российского флота в 2017 году.) Роспуск парламента - это конкретный экономический фактор? Если да - то лучше не всплывай, плавай дальше. Но логику твою проследить, конечно, можно, типа в ВР суки-лоббисты засели и рулят экономикой. Тогда указ самое то, что надо.
показать весь комментарий
09.07.2007 11:42 Ответить
chhag
=========
Цена должна быть обоснована конкретными экономическими факторами
=========
КОМУ ДОЛЖНА???
Цена диктуется тем, у кого товар. А покупатель или берет у него- или у другого.
В настоящий момент украинские нефтеперероботки в собственности России, их продал премьер-Ющенко, кстать. И они НИХРЕНА не должны, они устанавливают цену, не нравится- иди к тем у кого дешевле.
показать весь комментарий
09.07.2007 13:40 Ответить
доллар
«Ценовая ситуация осложнилась в связи с выходом президентского указа и желанием трейдеров заложить в стоимость топлива политические риски. Это сколько процентов этих рисков ???????
Чаг ты не припомниш кто в ВР голосовал за закон о ВВОЗНЫХ пошлинах на светлые нефтепродукты ????
показать весь комментарий
09.07.2007 12:27 Ответить
доллар
Да действите не 95 а 74! Зачем мне Чаг твои ссылки , ты всему вериш что пишут ? На заборах тоже много чего пишут !Ты сам головой не можеш подумать ??
Если исходить из сказанного тобой что МИРОВАЯ цена на бензин с начала года выросла на 74 процента , то получается если цена 95 в Германии в начале года была примерно 1.20 евро то сейчас он должен стоить 2.08 евро литр !!! Сейчас литр 95 в германии стоит примерно 1.25- 1.30 евро литр . Получается Чаг две штуки , или Германия не находится в мировых процессах и в мировой экономике или ты бамбейский академик !
показать весь комментарий
09.07.2007 12:24 Ответить
Без Имени
"Получается Чаг две штуки , или Германия не находится в мировых процессах и в мировой экономике или ты бамбейский академик!"

Второе.
показать весь комментарий
09.07.2007 13:05 Ответить
Андреас
С уточнением - подводный бамбейский академик....
показать весь комментарий
09.07.2007 13:08 Ответить
chhag
=========
Получается Чаг две штуки , или Германия не находится в мировых процессах и в мировой экономике
=========
Х-м, опять выказываем неумение пользоваться google.com.ua ? Не стыдно?

Специально для Вас привожу статью о сравнительных ценах на бензин по странам- и почему так происходит:

===========
http://www.washprofile.org/ru/node/6598
Компания GTZ опубликовала сравнительные цены на автомобильное топливо в 171 стране мира. Наиболее дешевый бензин можно купить в Туркменистане, самый дорогой - в Эритрее. Эритрейский бензин дороже туркменского в 95 раз.

В 14-ти государствах розничная цена бензина ниже мировой цены на нефть (сравнение производилось по состоянию на ноябрь 2006 года, тогда литр сырой нефти стоил $0.38). Это достигается за счет значительных государственных субсидий. Здесь вне конкуренции Туркменистан (2 американских цента за 1 литр), Венесуэла (3 цента), Иран (9 центов), Ливия (13 центов) и Саудовская Аравия (16 центов). Крайне низка стоимость бензина также в Катаре, Бахрейне, Кувейте, Египте, Йемене, Омане, Алжире, Брунее и Объединенных Арабских Эмиратах.

Вторая группа государств (10 стран) также дотирует бензин, однако в меньшем объеме. В нее входит Азербайджан (46 центов за литр), а также Тринидад и Тобаго (43 цента), Эквадор, Ангола, Нигерия, Малайзия, Боливия, Индонезия, Сирия и Аргентина (62 цента).

Подавляющее большинство стран, наоборот, облагает налогами бензин, продаваемый розничным покупателям. В США бензин стоит 63 цента, в Кыргызстане - 64, в Китае - 69, в Казахстане - 70, в Северной Корее - 71 (в соседней Южной Корее - 165), в России - 77, в Беларуси - 79, в Таджикистане - 80, в Украине - 81, в Канаде - 85, в Узбекистане - 85, в Грузии - 86, в Австралии - 93, в Армении - 96, в Молдове - 97, в Пакистане - 101, в Литве - 108, в Японии - 109, в Испании - 115, в Латвии - 120, в Эстонии - 123, в Бразилии и Румынии - 126.

В 29-ти государствах и территориях цена бензина включает крайне высокие налоги. В результате, в Польше он стоит 130 центов за литр, в Австрии - 132, в Швеции - 146, в Израиле - 146 (любопытно, что в Палестине бензин заметно дешевле - 129 центов за литр), во Франции - 148, в Германии и Финляндии - 155. Самый дорогой бензин мира продается в Эритрее (190 центов), Турции (188) и Исландии (186).

Анализ цен на бензин показывает, что в Иране государство дотирует 38% стоимости литра бензина, в Венесуэле - 28%, в Египте - 25%, в Саудовской Аравии - 10%. В США, наоборот, "налоговая составляющая" добавляет к розничной цене 3%, в Германии - 5%, в Великобритании - 6%, в России - 8%, в Бразилии - 13%, в Японии - 15%.

В результате, заправка бензобака легкового автомобиля (в качестве образца был взят Honda Civic 2007 года) в Туркменистане обойдется в $1.06, в Иране - $4.49, в Саудовской Аравии - в $8.05, в США - в $31.42, в Китае - $34.45, в России - $38.41, в Испании - $57.42, во Франции - в $73.92, в Великобритании - $81.44, в Турции - $93.98.

В любом случае, средняя мировая цена на бензин с 2000 года выросла на 238%. Лишь немногие государства поддерживают розничные цены на горючее на прежнем уровне. Здесь рекордсменом является Венесуэла, где бензин не только не подорожал, но подешевел.
===========
показать весь комментарий
09.07.2007 13:22 Ответить
Без Имени
Чхаг, ну и причем здесь твоя портянка за ******** каким числом? Я за пять лет в Германии ни разу не видел бензин за 1,55. Да и разве кто-то спорит, что цена на топливо растет. Но ты же утверждаешь, что цена в Украине выросла из-за указа Ющенко, Бойко процетировал в качестве аргумента.) Таки бамбейский экономист?
показать весь комментарий
09.07.2007 13:39 Ответить
chhag
=========
причем здесь твоя портянка за ******** каким числом?
=========
Сходить по ссылке - не судьба?
Дата статьи -- 27.06.2007
Куда уж свежее.
показать весь комментарий
09.07.2007 13:50 Ответить
Без Имени
Согласен - свежая. Но каким образом указ Ющенко влияет на мировое ценоопределение энергоносителей? Или Бойко сказал и все. А где же ДУМАЕМ?
показать весь комментарий
09.07.2007 13:58 Ответить
chhag
Х-м, повторюсь, чуть выше уже это приводил:
=======
http://www.economica.com.ua/oil/article/102899.htm   l
Уже в конце апреля средняя стоимость 95-го бензина в Киеве, Донецке, Крыму и Днепропетровске составляла 4 гривни 20 копеек, что на 4 копейки больше максимально допустимого формулой порога. Начало роста цен на бензин в Украине совпало с президентским указом о роспуске парламента от 2 апреля. «Под шумок о политической нестабильности поползли цены на моторное топливо», — заявил тогда первый вице-премьер Николай Азаров. С аналогичным заявлением позже выступил и министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
=======
Ющенко не может влиять на мировые цены. Бензин дорожает везьде.
Но в Украине он мог бы подорожать позже- и меньше. Есле бы не указы.
показать весь комментарий
09.07.2007 14:19 Ответить
Без Имени
Если под шумок, то Ющенко виноват? Президент не может издавать указы, потому что трейдеры - шулеры? Так правительству надо рулить, а не на трейдеров оглядываться - откручивать трейдерам яйца за необоснованное повышение цен. Или же, если повышение обосновано, не пиз.деть об указах Ющенко, т.е. не использовать ситуацию в полит. целях. Управлять надо, а не стрелочников искать. На то оно и правительство.
показать весь комментарий
09.07.2007 14:41 Ответить
chhag
=========
откручивать трейдерам яйца за необоснованное повышение цен
=========
Это, вообще то, называется "силовое руление экономикой"- и почему то вами же ругается на примерах зерна
Выход один- строить свои нефтеперегонки. Так как нефть дорожает вовсе не так стремительно. К сожалению договориться о более дешевом горючем не в России не получится- везьде дороже.
Кстать, как там насчет 5 000 000 новых рабочих мест от Ющенко? Глядишь 1000 и покрыло бы нефтеперерабатывающее производство.
показать весь комментарий
09.07.2007 15:04 Ответить
Без Имени
Если исходить из сказанного тобой что МИРОВАЯ цена на бензин с начала года выросла на 74 процента , то получается если цена 95 в Германии в начале года была примерно 1.20 евро то сейчас он должен стоить 2.08 евро литр !!! Сейчас литр 95 в германии стоит примерно 1.25- 1.30 евро литр
Чаг ты мне на РЕАЛЬНЫХ примерах !
показать весь комментарий
09.07.2007 15:07 Ответить
chhag
Еще раз читаем чуть выше статью о ценообразовании в разных странах.
Особенно обращаем внимание вот на это:
=========
Анализ цен на бензин показывает, что в Иране государство дотирует 38% стоимости литра бензина, в Венесуэле - 28%, в Египте - 25%, в Саудовской Аравии - 10%. В США, наоборот, "налоговая составляющая" добавляет к розничной цене 3%, в Германии - 5%, в Великобритании - 6%, в России - 8%, в Бразилии - 13%, в Японии - 15%.
=========
показать весь комментарий
09.07.2007 15:18 Ответить
доллар
"Анализ цен на бензин показывает, что в Иране государство дотирует 38% стоимости литра бензина, в Венесуэле - 28%, в Египте - 25%, в Саудовской Аравии - 10%. В США, наоборот, "налоговая составляющая" добавляет к розничной цене 3%, в Германии - 5%, в Великобритании - 6%, в России - 8%, в Бразилии - 13%, в Японии - 15%." Эта лабуда тут каким боком ???

Чаг как могут вырости МИРОВЫЕ цены на бензин на 74 процента если цена на нефть осталась в районе 70-75 долларов за галон ! Какие ПРИЧИНЫ роста стоимости бензина на мировых рынках ???????
показать весь комментарий
09.07.2007 19:28 Ответить
Андреас
Странно.... Шото много. Я думал прахфесар с геологом дадут команду 0,42% нарисовать....
А вообще КАЗЛЫ. Подорожало ВСЕ ощутимо.....
показать весь комментарий
09.07.2007 12:14 Ответить
Без Имени
Так Чаг говорит что нормальня и РЕАЛЬНЯ цифра получается ??
показать весь комментарий
09.07.2007 12:29 Ответить
Без Имени
ОЙ робяты-ы-ы-ы...Гдянул я давече цены на стройматериалы - и аж заколдобился!
Скоко там намеряли? 4.5%? Отлично! Токмо енто в день надо понимать..
А не за год! И хватит писать про оранжоидов! Все они одинаковые!
Могу массу примеров из личного опыта привести!
показать весь комментарий
09.07.2007 12:51 Ответить
doktor
есть экономика и есть "азаровщина"- совковый способ разруливания денежными потоками..
синекрасножопые не хотят прозрачного ведения бизнеса - ещё чувствуют что можно "доворовать" недокраденное и перепродать пока не началось...
показать весь комментарий
09.07.2007 12:55 Ответить
chhag
Чуть выше- ссылка на ГосКомСтат Украины. Там приведены формулы расчетов и источники данных. Проверьте- и укажите здесь в чем ошибка.
показать весь комментарий
09.07.2007 13:24 Ответить
Андреас_не_лог
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. С этим приходится мириться .
показать весь комментарий
09.07.2007 14:12 Ответить
chhag
Согласен. Как яркий пример обычно вспоминают что по статистике планету Земля населяют странные существа с одним яйцом и одной сиськой... Поэтому я, лично, к статистике отношусь весьма скептически. И для меня само понятие "инфляция" ничего не значит, я в конце месяца просто смотрю в кошелек и считаю- больше у меня там осталось чем в том году или нет. Сейчас остается больше.
Но ведь речь не о том. Речь о правдивости или лживости выведенной инфляции, ведь само понятие "инфляция"- понятие статистическое. Говорит оно о чем то или нет- совсем другой вопрос, я всего лишь утверждаю что цифры верные.
показать весь комментарий
09.07.2007 14:23 Ответить
Андреас_не_лог
===Сейчас остается больше.===
Кто бы сомневался.... Фсе так подешевело....
)))))))))

Чхах, ты агитатор или пропагандист????
показать весь комментарий
09.07.2007 14:28 Ответить
chhag
Нихрена не подешевело. Разве что мясо- и то это сезонное, судя по всему.
Но уровень доходов вырос больше чем уровень трат.
показать весь комментарий
09.07.2007 14:32 Ответить
Андреас_не_лог
Ага, вырос....
На выборах посмотриш, как вырос.
показать весь комментарий
09.07.2007 14:38 Ответить
chhag
Спорим на дюжину селлы артуа что ПР вновь наберет больше всех голосов?
показать весь комментарий
09.07.2007 15:13 Ответить
ГлаЗ Народа ©
.......мммда.............
А после выборов что будет
НОЯБРЬ будет ... тяжёлым((((((((((((((((((((((((
показать весь комментарий
09.07.2007 13:01 Ответить
Без Имени
Ноября может и не быть...
показать весь комментарий
09.07.2007 13:07 Ответить
doktor
для синекрасножопых ноябрь будет чёрным...
показать весь комментарий
09.07.2007 13:10 Ответить
Xbnftv
Инфляция в Украине бьет все рекорды

9.7.2007 14:22 http://rupor.info/news-ekonomika/2007/07/09/infljacija-v-ukraine-bet-vse-rekordi/ Уровень инфляции, зафиксированный в июне 2007 г., является самым высоким за последние 7 лет.
показать весь комментарий
09.07.2007 14:51 Ответить
Без Имени
Вот вам и Витя Янукович. Страна в долгах, как в шелках. Уровень инфляции
круче всех. ТОМУ ЩО послидовный!
Может Путин хотел именно этого, что бы Украина катилась вниз по наклонной.
Кому нужны успешные соседи?
показать весь комментарий
09.07.2007 14:57 Ответить
крым
а що ты хотев безымянный- твой презервуар наложил на все законы, треть твоих любимцев исправно гуляла и также исправно получала за это зарплату, а сейчас ждемс новых выборов .... странно что в этом бардаке она только 4.2
показать весь комментарий
09.07.2007 15:29 Ответить
Без Имени
***, еще один спец. През и ВР тут причем? Правительство экономику должно разруливать. Еще не хватало, чтобы экономика зависила от того, сидит ли Мороз в кресле спикера или нет.
показать весь комментарий
09.07.2007 15:53 Ответить