4799 посетителей онлайн
3 289 163

Пиво, водка и сигареты вновь подорожают. Азаров решил повысить акциз.

Кабинет Министров предлагает повысить акцизные сборы на пиво, алкогольные напитки и табачные изделия.

Соответствующий законопроект №6337 от 26 апреля 2010 года опубликован на сайте парламента.

Документом предлагается повысить ставку акциза на пиво на 23% - с 0,60 до 0,74 грн. за 1 л, на натуральные виноградные вина - в 10 раз, с 0,01 до 0,1 грн./л, на крепленые вина (кроме марочных) - с 0,5 грн./л до 39,4 грн. за 1 л 100-процентного спирта, а на марочные вина - в 5,8 раза, с 0,5 до 2,90 грн./л.

Акциз на игристые вина предлагается повысить на 16% - с 2,5 до 2,9 грн./л.

Также предлагается повысить акциз на водку - на 15,9%, с 34 до 39,4 грн. за 1 л 100-процентного спирта, а акциз на коньяк - повысить до уровня водки, но ставка акциза для коньяка с 1 июля 2010 года по 1 января 2011 года увеличивается лишь на 21% - до 17 грн.

Законопроектом определено, что повышенные ставки акциза на пиво вступят в силу с момента опубликования, на вино и ликеро-водочные изделия - с первого числа третьего месяца, следующего за месяцем опубликования закона.

Документом также предлагается повысить ставки акцизного сбора на табачные изделия, в том числе на сигареты с фильтром по адвалорной составляющей - с 20% до 25%, по специфической - с 69 до 90 грн. за 1000 штук.

При этом минимальный акциз увеличивается со 115 до 150 грн. за 1000 штук. На сигары и сигарилы адвалорная составляющая отменена, при этом специфическая ставка установлена на уровне 140 грн. за 1 кг вместо 69 грн. за 100 штук.

Предполагается, что новые ставки акциза на сигареты вступят в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем опубликования закона.

Данный законопроект также предлагает ввести мораторий на дальнейшее повышение акцизов на алкогольные напитки, этиловый спирт и табачные изделия до 1 января 2012 года.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Mira
Та я тому і не даю ніякої оцінки цим людям. Нічого окрім співчуття, вони не викликають. Важка праця не облагорожує, а скоріш навпаки. Звичайно, що краще мати справу із срацьованою, не думаючою і заляканою Привидом бандерівщини масою, аніж з народом, котрий себе усвідомлює народом. Але пора і їм усвідомити, що те, що їм вбивають в голови не єдино правильне. Україна їм десь дуже далеко, а от власна шкура та гаманець - дуже навіть ні. От хай і вчаться робити висновки, а не слухати місцеве телебачення (та і не місцеве теж ).
показать весь комментарий
28.04.2010 16:12 Ответить
язва
даунецкі на теріконах будуть самосад ВУГІЛЬНИЙ вирощувати--такий крепкий
раз втягнувся - в ствол шахти вниз ! встав і пішов--були б мозги може був би струс!!
показать весь комментарий
28.04.2010 18:26 Ответить
Вадя
думаете пить меньше станут? есть меньше станут, чтобы было за что купить сигарет и пивка, студент еще хоть булочку мог позволить купить а так и без нее останется, а ети только дыры в бюджете затыкают любымы способами!
показать весь комментарий
28.04.2010 15:28 Ответить
Без Имени
- папа, ты теперь станешь меньше пить?
- нет, сынок, ты теперь меньше станешь есть марожинава
показать весь комментарий
28.04.2010 15:33 Ответить
тол
Маловато,надо больше,а то гуцулы уже все леса уничтожили,а если еще этой кормушки лишить(контробаса) вобще жопа,по зтому и юлька с днепра своя в доску,и здесь так раскричались!
показать весь комментарий
28.04.2010 15:28 Ответить
Без Имени
Ниччё, зато горячо любимая народом закусь - капуста - не подорожает. (Не путать с $ )
показать весь комментарий
28.04.2010 15:29 Ответить
Без Имени
А что, собственно, в этом плохого? Человечество многие века жило без курева и крепкого бухла, и ничо, не вымерло.
показать весь комментарий
28.04.2010 15:32 Ответить
Натуралист
А-ха-ха!
конечно не вымерли,но на сегодняшний день привыкли что курево и бухло недорогие и самому нифига делать не надо-только пойди и купи!
А теперь наступает ситуация по принципу:обломись-подорожало))))
показать весь комментарий
28.04.2010 15:39 Ответить
Без Имени
1) В какой век предлагаете нам перебраться? (Желательно, всё же компы и инет оставить, в виде исключения )
2) Цены - взаимосвязаны. Потянут за собой другие цены.
3) Вместо качественного отечественного вина (виноделы захиреют) будем травиться порошком.
4) Не все же в жизни, как Вы, озвбочены своим здоровьем - не пьют, не курят, не трахаются ... Всё уже отмеряно. Ваше масло уже ждёт Вас.
показать весь комментарий
28.04.2010 15:41 Ответить
Натуралист
Масло-маслом,но наступает время когда обязательно надо учиться наживаться на человеческих слабостях)))))
показать весь комментарий
28.04.2010 15:44 Ответить
Без Имени
негони
этому не надо учиться
это и так все умеют
а вот не наживаца... эта да...
этому учица нада ...тока хтож захочет?
показать весь комментарий
28.04.2010 15:50 Ответить
лис
истерика желтозадых приводит меня в восхищение...
показать весь комментарий
28.04.2010 15:45 Ответить
Натуралист
Да перестаньте))))
Истерика рано или поздно заканчивается. И самое интересное начинается после истерики.Или начинают думать или продолжают отупело истерить)))
показать весь комментарий
28.04.2010 15:47 Ответить
Спекулянт
"Истерить после истерикии"...
показать весь комментарий
28.04.2010 15:50 Ответить
лис
а я ничего не начинал - просто наблюдаю...
тот, кто больше всего орал о пропойцах-шахтерах, теперь громче всех орет по поводу подорожания...
у шахтера всегда найдется лишняя 10 на бутылочку нормального пойла по праздникам...
а те, кто РЕГУЛЯРНО потребляют, те и орут...
и тут красный флажок бандерлогам, ну, не везет, и все!
показать весь комментарий
28.04.2010 15:53 Ответить
Без Имени
Ой, який же смішно це читати, та на Західній Україні алкашів у 100 раз менше ніж на Донбасі, там люди працювати звикли, але не на Ахметова, а на себе. Можуть випити і там і там, не без цього, але душі - кожен західний українець - господар, а на Східній Україні - самі раби. І як би ви всі не сходили слиною, звинувачуючи у всьому Західну Україну, все одно рано чи пізно вам так закрутять гайки вами ж обрана влада, що будете плакати. Але це теж ваш вибір, от і бавтесь.
показать весь комментарий
28.04.2010 16:50 Ответить
Без Имени
+100
показать весь комментарий
13.05.2010 17:44 Ответить
язва
за 10 ти тільки пососати зможешь!!
показать весь комментарий
28.04.2010 18:14 Ответить
язва
за 10 ти тільки пососати зможешь!!
показать весь комментарий
28.04.2010 18:14 Ответить
Без Имени
Зря єто Азарыч, зря... Водку трогать нельзя ! Горбачев тронул - СССР развалился
показать весь комментарий
28.04.2010 15:52 Ответить
M1
Продолжайте...
показать весь комментарий
28.04.2010 15:53 Ответить
лис
теперь объединится, останутся одни национально-свидомые...
показать весь комментарий
28.04.2010 15:55 Ответить
Спекулянт
Тут с умыслом....Далеко идущим...
показать весь комментарий
28.04.2010 15:55 Ответить
Натуралист
Блин,да тут разваливаться нечему-то!
показать весь комментарий
28.04.2010 15:57 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
Не все же в жизни, как Вы, озвбочены своим здоровьем - не пьют, не курят, не трахаются ...

Дружище, ну ты, мля, поставил в один ряд
При чём здесь ТРАХАТЬСЯ

Это вполне физиологично и способствует.

ЗЫ. Впрочем, не исключено, что и на потрахаться акциз повысят.
С них станется
показать весь комментарий
28.04.2010 15:57 Ответить
Без Имени
как При чём здесь ТРАХАТЬСЯ
акциз на презервативы штоль забыли?
показать весь комментарий
28.04.2010 16:07 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
Придётся БЕЗ
показать весь комментарий
28.04.2010 16:08 Ответить
лис
а как рождаемость повышать? и поколение оздоравливать?
показать весь комментарий
28.04.2010 16:09 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
Водку и цыгарки вообще нах запретить.
На гандоны - акциз повысить в стописот раз

Капусту раздавать бесплатно.
Кило в день - в одни руки.

Так я представляю себе голубой рай.

ЖРАТЬ КАПУСТУ И ТРАХАТЬСЯ

Вот лозунг текущего момента.
показать весь комментарий
28.04.2010 16:16 Ответить
Без Имени
На гандоны - акциз повысить в стописот раз
эта на какие? што от детей или которые от спида?
показать весь комментарий
28.04.2010 16:18 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
што от детей или которые от спида?

А што хуже?
На то и акциз.

ЗЫ. Между _рочим, гандоны от СПИДу не помогають -
вирус ейный мельче, чем дырки в гандоне.
Про энто даже в школьных учебниках прописано.
Заболел - нечо трахатьсы.
Лежи помирай.
Оттрахалси.
показать весь комментарий
28.04.2010 16:26 Ответить
Натуралист
Вы ещё уверены что СПИД СУЩЕСТВУЕТ????
показать весь комментарий
28.04.2010 16:28 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
Нет желания проверять.

Смерти тоже, возможно, не существует.
показать весь комментарий
28.04.2010 16:30 Ответить
Натуралист
Людей сначала нужно запугать(преимущественно используя "научные факты") ибо люди хорошо "ведутся" на такую фигню.
А после этого можно смело торговать лекарствами от такого "страха" и методами его профилактики.
По сути вариант торговли воздухом,но очень грамотный вариант))))
показать весь комментарий
28.04.2010 16:43 Ответить
Без Имени
из последнего эт было пугание пеплом
...и с вытекающими накрутками на всём чём хошь
торговля тока лишь воздухом эта уже тускла и неэффективна
показать весь комментарий
28.04.2010 16:54 Ответить
Без Имени
вирус ейный мельче эта ещё не повад отказываца от акциза на гандоны от нево
показать весь комментарий
28.04.2010 16:30 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
Та хай повышають, што хочуть.

А мы капусту будем дешовую топтать, пердеть по ветру и
ТРАХАЦЦО без гандонов

Нации будет много.
И вся здоровая.

Вот это ЖИСТЬ
показать весь комментарий
28.04.2010 16:36 Ответить
Без Имени
А шоколадное мороженое ,а капуста
показать весь комментарий
28.04.2010 16:06 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
Капуста - святое!

Капусту тронуть не посмеют.

Что ж ишо остаётся - капусты пожрать и потрахаться.
показать весь комментарий
28.04.2010 16:11 Ответить
Без Имени
И капусту тронут. Сделают всё по пиццот, проФФесионализм он такой...
показать весь комментарий
28.04.2010 16:48 Ответить
Юрій
Добре зробив москаляра,може тепер проспляться донецькі та луганські недалекі люди, та побачать - кого вибрали президентом. Вилупок мокальки та білоруса поліцая - зечара-уркаган негідний бути нашим президентом.
показать весь комментарий
28.04.2010 17:45 Ответить
Без Имени
ну чё твой олежа? гандоны штоль за так всем раздаёт
всем за так наливает и...
...и даёт всем прикурить?
показать весь комментарий
28.04.2010 17:58 Ответить
Нефик пить,курыть и гаварыть аднаврименно.
Арбайтен,сучьи дети...........гы.
показать весь комментарий
28.04.2010 18:16 Ответить
Некто
Азаров продолжил повышать акциз... так будет правильней.И это правильно.Даёшь водяру по 70 грв,а сиги по 30! Я за)
показать весь комментарий
28.04.2010 18:20 Ответить
доллар
Некто Комментировать
Азаров продолжил повышать акциз... так будет правильней.И это правильно.Даёшь водяру по 70 грв,а сиги по 30! Я за)
28-04-10 18:20

А пиво по 50 ?
показать весь комментарий
28.04.2010 18:23 Ответить
Без Имени
скажем по 35,будет норм
показать весь комментарий
28.04.2010 18:25 Ответить
доллар
Без Имени Комментировать
скажем по 35,будет норм
28-04-10 18:25

Ты случайно НЕ язвенник ? Это что мля и пивка летом не попить ?
показать весь комментарий
28.04.2010 18:30 Ответить
Без Имени
А что? Пей по 35,тебе что неначто купить? Думаю к лету покращення уж точно наступит,так что всё будет норм (что то перестало пиво нравиться)
показать весь комментарий
28.04.2010 18:38 Ответить
показать весь комментарий
28.04.2010 18:22 Ответить
Без Имени
А шо я не слышу радосных криков Янукович , Янукович от стада синих кульков ?
Терерь самые ДЕШОВЫЕ сигареты гривен на восемь потянут , пиво подорожает примерно на ГРИВНУ бутылка 0.5 литра, и водка гривны на 3-4 поллитра подородает .
Теперь начинает РАДОВАТСЯ и кричать Янукович !
показать весь комментарий
28.04.2010 18:22 Ответить
..так мало...тю-ууу...
показать весь комментарий
28.04.2010 18:26 Ответить
О как ветка разрастается Алкашня разволновалась
показать весь комментарий
28.04.2010 18:23 Ответить
Прокуренная даунбасяцкая пьянь будет зато вести здоровый образ жизни
показать весь комментарий
28.04.2010 18:31 Ответить
Натуралист
Не факт...
Ибо уже было написано,что скорее сынок будет хавать меньше мороженного чем папаня будет меньше водяры бухать.
показать весь комментарий
28.04.2010 18:37 Ответить
Без Имени
самогон будут хлестать больше и курить Приму
показать весь комментарий
28.04.2010 18:40 Ответить
Натуралист
И до Примы доберутся...дело идёт к самокруткам
показать весь комментарий
28.04.2010 18:42 Ответить
Без имени
Совершенно верно; кондомы будут стоить столько ,что дешевле будет родить и вырастить ребенка. А шо ж вы хотели? Задачу укр презика о приросте населения укров до 52 млн. надо как- выполнть!!!
показать весь комментарий
28.04.2010 19:13 Ответить
Краковскую лучше с горчицей
кондомы будут стоить столько ,что дешевле будет ...

Ничо...

Будем гандоны простирывать и на верёвочке сушить.
Как когда-то полиэтиленовые пакеты.
Да по второму разу использовать.
По бедности - простительно.

Лавочки "гандоны из Европы" - second hand - начнут появляться...
Развалы презиков на раскладушках у станций метрополитена...
Налетай, торопись, покупай живопись.

Эх, романтика! Скорее бы...
показать весь комментарий
28.04.2010 19:55 Ответить
Парадоксов друг
ВОНА поднимала акцизы и брала кредиты МВФ и других международных кредитных организаций – косатая тварь, нынешнее руководство также поднимает акцизы и надеется на кредиты (причём ещё в больших объёмах) – эффективные манагеры.
показать весь комментарий
28.04.2010 19:52 Ответить
Без Имени
Это шож Азаров против свого лехтората попёр?
показать весь комментарий
28.04.2010 19:57 Ответить
мыкола
Типо для тебя открытие, што ВСЕ они - СУКИ.
показать весь комментарий
28.04.2010 19:57 Ответить
Без Имени
дежа вю только в голубом исполнении, а вот как это было при тимохе:
октябрь 2009 года "Депутаты решили повысить акциз на водку и пиво, потому что "народ спивается"
Вчера в Верховной раде были зарегистрированы законопроекты, предлагающие повысить акцизный сбор, в результате чего водка может подорожать в рознице более чем на 3 грн, а пиво на 36 коп.

Так, законопроекты №5250 «О внесении изменений в закон ’О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары’» (об увеличении доходной части Госбюджета путем повышения ставки акцизного сбора на пиво из солода) и №5251 «О внесении изменений в закон ’О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки’» предлагают с 1 декабря увеличить ставку акцизного сбора на пиво с 0,32 грн/л до 1,2 грн/л, и с 34 до 50 грн за литр стопроцентного спирта.

Авторы обоих законопроектов заявляют о чрезмерном потреблении алкогольных напитков в стране. По их данным, среднестатистический житель Украины в год выпивает почти 60 литров пива. «За последние 10 лет пивных алкоголиков в стране стало в десять раз больше... Алкоголь занимает третье место среди причин смертности в стране. А почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки», – говорится в пояснительных записках к законопроектам.

«И пиво, и спирт должны дорожать, потому что народ у нас спивается»,– говорит один из авторов законопроектов (БЮТ) Олег Ляшко. «Мы проанализировали рынки близлежащих стран – России, Молдовы, Белоруссии и Польши – и пришли к выводу, что у нас ставка намного ниже»,– говорит народный депутат Сергей Соболев (БЮТ). По его мнению, из-за повышения акциза прекратится контрабанда спирта из этих стран.

По расчетам депутатов, в результате принятия законов цена пива вырастет на 36 коп., водки – на 3,2 грн (+21%) за бутылку 0,5 литра. При этом госбюджет увеличит поступления на 1,8 млрд грн от акциза на пиво и на 2,9 млрд грн – от акциза на спирт при условии сохранения нынешних объемов продаж.

Примечательно, что авторами двух законопроектов являются более 20 депутатов, которые представляют почти все фракции парламента, в том числе БЮТ и Партию регионов.

Напомним, акцизы на пиво и спирт парламентарии предлагают повысить не впервые: 23 июня Верховная рада приняла законы «О внесении изменений в законы ’О госбюджете на 2009 год’ и ’О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары (продукцию)’». В результате с 1 июля ставка акцизного сбора на пиво была повышена с 0,34 грн/л до 0,6 грн/л, а на спирт – с 21,5 грн/л до 34 грн/л. Но 14 октября 47 народных депутатов подали обращение в Конституционный суд относительно законности повышения акциза на пиво. Ранее в июле повышение акцизов на спирт и алкогольную продукцию оспаривали депутаты Партии регионов. Решение по обращениям еще не принято.
показать весь комментарий
13.05.2010 17:53 Ответить
ИМХО
Жду,с нетерпением,когда запретят пивом и сигаретами в киосках и супермаркетах торговать.И уберут в отдельные магазины.Алкашей на улицах до хрена,а на остановке стоять невозможно,падлы-все ненакуряться.
показать весь комментарий
10.04.2011 23:51 Ответить
Страница 2 из 2