9602 посетителя онлайн
529 18

В Черновцах введен «комендантский час» для детей и подростков - 23.00

Депутаты Черновицкого городского совета приняли решение о запрете пребывания в ночное время после 23.00 в заведениях досуга, общественного питания, компьютерных и интерактивных клубах, развлекательных заведениях, на улицах и в других общественных местах детей в возрасте до 18 лет без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих

Соответствующее решение депутаты приняли на своей сессии, оно вступит в силу с момента обнародования.
Владельцам упомянутых заведений запрещено предоставлять услуги детям после 23.00.
Постоянный контроль за соблюдением этого «комендантского часа» для детей и подростков поручено обеспечивать службе по делам детей городского совета и городскому центру совместно с подразделениями УМВД путем проведения систематических проверок. Для этого до 1 июня будет разработан график проведения проверок заведений досуга, общественного питания, компьютерных и интерактивных клубов, развлекательных заведений, которые имеют круглосуточный режим работы. Во время их проверок также будут обращать внимание на выявление фактов продажи алкогольных напитков и табачных изделий детям до 18 лет и будут привлекать к ответственности нарушителей.
За нарушение порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах после 23.00 к административной ответственности будут привлекать родителей или лиц, их заменяющих.
Против установления запрета выступил ученический городской совет, который считает, что ограничение на пребывание в общественных местах в вечернее и ночное время нужно вводить только для детей в возрасте до 14 лет. Установление такого запрета для лиц, старше 14 лет, депутаты ученического городского совета считают «ограничением конституционных прав».
Напомним, идея ввести комендантский час в Черновцах принадлежит начальнику Управления УМВД в Черновицкой области Николаю Харабаре, поскольку в городе наблюдается тенденция к росту преступности среди несовершеннолетних.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
30.04.2010 18:50 Ответить
КУПЯНСК
Теперь данетцке будут патрулировать.
показать весь комментарий
30.04.2010 19:01 Ответить
Без Имени
выBLYADьковаасчь, гнидаа, ПШЬОЛ НА Х.У.Й. !!
показать весь комментарий
30.04.2010 19:04 Ответить
Без Имени
правильно сделали,а то руские уже в Украине
показать весь комментарий
30.04.2010 19:05 Ответить
кактус
Ну Черновцы городок специфический не так чтоб русский, и не так чтоб украинский...
А нашим деткам не помешает пусть книжки почитают лучше. Полезней для здоровья.
показать весь комментарий
30.04.2010 19:10 Ответить
11
В 23-00 дети должны спать. Полезно для здоровья. Иначе потом в школе на занятиях, как мухи сонные, сидят и ничего не соображают.
показать весь комментарий
30.04.2010 19:14 Ответить
никита
мне 14 лет и 2 месяца сегодня день города я хочу погуль в городе сходить на салют и боюсь чтоб меня не посадили в ТЮРЬМУ(а она через дорогу) и что мне в таком случае делать прикажите
показать весь комментарий
02.10.2010 18:00 Ответить
Бери родителей за ручку...и у перед и с песТней... салют смотреть....
показать весь комментарий
02.10.2010 18:38 Ответить
11
Очень правильное решение.
Надеюсь, скоро и в Киеве введут такое же.
показать весь комментарий
30.04.2010 19:10 Ответить
Норика
23 часа считается ограничением?Даже смешно.
После захода солнца школьники должны быть дома,если нет какого-то организованого мероприятия в школе(что в вечернее время редко бывает).
А вообще не детям нужно запрещать,а родителей наказывать за неприсмотренность детей.
За руль автомобиля никто нормальный школьника не посадит,а вот разрешать находиться вне дома в тёмное время суток-пожалуйста.А ведь именно родители отвечают за поведение детей до совершеннолетия.
Законы законами,но родителей нужно наказывать.Как за границей.Или лишать родительских прав.Раз не умеют научить детей элементарному.
показать весь комментарий
30.04.2010 19:40 Ответить
Без Имени
Угу, зимой занятия во второй смене заканчиваются через три часа после захода солнца. На выходе из школы- всех в воронок и по тюрмам...
Долбень ты, паря.
показать весь комментарий
30.04.2010 21:07 Ответить
Гость
Совершенно верно, правильное решение. В Киеве тоже непомешало бы для несовершеннолетнего зверья коменданский час!!!
показать весь комментарий
30.04.2010 20:07 Ответить
Юрисконсул
Этот "комендантский час" продлится до иска первого же родителя в Суд, которого несовершеннолетнего ребенка кто угодно задержит.
Есть Закон. А есть подзаконные акты дурней-градоначальников. И ежели они нарушают Закон, который не двусмысленно запрещает задержание несовершеннолетнего кем угодно без разрешения родителей или опекунов, то я берусь выиграть Суд для возмущенного родителя. Не уверен что удастся достаточно много денег поиметь, но снять с должности отдавших приказ- однозначно берусь. Именно в судебном порядке.
показать весь комментарий
30.04.2010 21:06 Ответить
Без Имени
на моё мнение летом подростком нужно (можно) гулять хотябы до 00:00!
а не приходить домой в 23:00.
ето ведь ЛЕТО, и если дети не курят и не пьют так почему они не могут хорошо провести время?!
показать весь комментарий
13.06.2010 17:10 Ответить
гулять можешь, сидеть по клубам, кабакам и тд - нет. читай новость внимательно.
показать весь комментарий
13.06.2010 17:17 Ответить
Без Имени
НаХар теперь больше на форуме зависать будет...
показать весь комментарий
13.06.2010 17:29 Ответить
кактус
Деснянский районный суд Чернигова отменил комендантский час для подростков в Черниговской области.

Как сообщили в Черниговском общественном комитете защиты прав человека, суд вынес решение, которым признал, что комендантский час для подростков является незаконным и Черниговский областной совет нарушил конституционное право граждан на свободу передвижения.

Решение Черниговского облсовета об ограничении пребывания детей в заведениях досуга, общественного питания, компьютерных клубах, на улицах и других общественных местах признано незаконным в части запрещения пребывания на улицах и в других общественных местах без сопровождения родителей детей в возрасте до 14 лет после 22:00, а в возрасте от 14 до 16 лет - после 23:00.

По словам адвоката Вячеслава Якубенко, который представлял это дело в суде, ни у кого не вызывают возражений намерение депутатов преодолеть в области подростковую преступность и детский алкоголизм. "Но это не является основанием для нарушения конституционного права граждан на свободу передвижения. В соответствии с действующим законодательством ограничение на свободу передвижения может устанавливаться только законом, никоим образом не решением областных, районных или сельских советов", - объяснил юрист.

Дело поддерживал Фонд стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека.
ну и здря
показать весь комментарий
13.06.2010 17:23 Ответить
Без Имени
Вы ,долбаные правозахистныки ,веки поднимите,да вокруг взляните...Подростки днём не стесняясь пьют спиртное,курят и матерятся...А что творят эти уроды ночью...Вот тебе-юродкосульт,когда череп проломят,по другому запоёшь,если выживешь.
показать весь комментарий
02.10.2010 18:46 Ответить