7323 посетителя онлайн
55 524 36

La Stampa: homo sovieticus открывает в себе гражданина

"Россия, естественно, не на пороге революции, но каждый день с абсолютной властью ведутся мелкие схватки"

Пишет Марк Франкетти в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"В России власть носит абсолютный характер. Для русского, обладающего государственной властью, существует единственный закон, который следует соблюдать: не спорить со своими непосредственными начальниками. Ты должен отчитываться только перед ними, а не перед обществом, мнение которого не обладает большим весом. Если у тебя есть власть, ты имеешь право свободно злоупотреблять ею, но соблюдать единственную предосторожность: не скрещивать шпаги с бюрократом, у которого власти больше, чем у тебя", - пишет автор статьи. "Русские уже давно свыклись с этой дарвинской системой выживания ... Народ редко впадает в ярость, чаще всего люди ограничиваются тем, что пожимают плечами. Немногие верят в то, что одиночка может что-то изменить, а еще меньше - бросить вызов правителям. Так было всегда", - отмечает издание.

"Но некоторое время назад, - пишет автор статьи, - я начал задаваться вопросом: а не начали ли в России появляться впервые признаки изменений, первые бутончики гражданского общества. Офицер милиции из региона снял видео - и выложил его в YouTube - в котором он обвиняет свое начальство в коррупции и злоупотреблении властью. Из-за этого видео он быстро оказался в тюрьме, и его несчастья скоро не закончатся, но фильм имел огромный успех в интернете", - пишет Марк Франкетти.

"Затем, в начале этого года, в центре Москвы произошел чудовищный инцидент, который стоил жизни двум женщинам, известному гинекологу Вере Сидельниковой и ее снохе акушерке Ольге Александриной. Они погибли в результате столкновения их маленького Citroen с автомобилем Mercedes, на котором на работу ехал Анатолий Барков, могущественный глава службы безопасности самой крупной российской нефтяной компании. ... Офицеры дорожной милиции - вероятно, самой презираемой касты, известной своей глубокой коррумпированностью - не колеблясь сразу же обвинили двух женщин, утверждая, вопреки очевидному, что они неожиданно выехали на полосу встречного движения. Несмотря на 15 телекамер, чиновники заявили, что записей этого дорожного происшествия нет", - пишет издание. "Но позднее эта история стала одной из самых обсуждаемых в блогосфере. Ассоциация автомобилистов начала свое расследование. Десятки очевидцев заявили, что готовы заявить в суде, что ДТП спровоцировал автомобиль Баркова. ... За этим последовало открытое письмо Дмитрию Медведеву. ... Протест общественности, в данном случае, был настолько необычным фактом, что Кремль не смог его проигнорировать", - подчеркивает издание.

"Через несколько недель дорожная милиция оказалась в центре другого скандала после того, как приказала десяткам водителей поставить свои автомобили посреди дороги, чтобы блокировать автостраду. С какой целью? Чтобы использовать их как человеческий щит в попытке задержать преступника. Об этой истории стало известно после того, как один из привлеченных водителей, испытывая огромное возмущение, выложил видео на YouTube, в результате ответственные за эту историю милиционеры были уволены", - пишет Франкетти.

В настоящее время проходит другой протест против бесстыдного превышения власти и безнаказанности власть имущих: группы людей начали ездить по Москве и Петербургу с детскими пластиковыми голубыми ведерками на крыше автомобилей, которые издалека можно принять за "мигалку". ... Российский интернет переполнен видео обычных водителей, которые, изучив Конституцию и Уголовный кодекс, противостоят милиции.

"Не поймите меня превратно. Россия, естественно, не на пороге революции. ... Милиционер, вверивший свою судьбу YouTube, почти наверняка предстанет перед судом. Водитель Баркова, поверьте мне, может не волноваться, вне зависимости от исхода расследования дорожно-транспортного происшествия. Но благодаря интернету простые русские, которые больше не могут терпеть, все чаще находят возможность выразить свой протест, который еще совсем недавно рождался и умирал дома на кухне. И эти малые по масштабам протесты оказывают влияние на общество. Несомненно, это всего лишь первые робкие признаки рождения гражданского общества, но они становятся все более жесткими и многочисленными, чем те, что можно было наблюдать за предшествующие 10 лет. Как говорят русские: "Поживем - увидим", - пишет в заключение Марк Франкетти.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
10.05.2010 11:46 Ответить
Без Имени
Из гражданского самосознания было выбито несколько поколений. Вырастить гр. общество - это не на майдане побегать...
показать весь комментарий
10.05.2010 12:12 Ответить
хомо баклажаниус
Абсолютно с Вами согласен. Кстати, всё о чём идёт речь в статье, точно так же имеет отношение и к Украине, причём даже в бОльшей степени.
La Stampa: homo sovieticus открывает в себе гражданина - Цензор.НЕТ 5710
показать весь комментарий
10.05.2010 12:20 Ответить
Беспредел чиновников от неприкасаемости!
Это уродливое явление можно победить!Я фотографию "нардепа" НУ-НСовского, с сочным фонарем на правом глазу в качестве экранной заставки разместил. Эстетическое удовольствие мне доставляет. Скоро может мечта заветная сбудется. Чтобы у "народных" избранников, вместо значков на лацканах по противотуманному фонарю красовалось. Это позволит им лучше ориентироваться во времени и пространстве, особенно в задымленных помещениях. Различать элиту будет легче и народу радость неописуемая, и денег на это много не потребуется. Заключаем контракт и создаем совместное предприятие с Царевым до 2042 года. Сбрасываемся всем народом по одной гривне на счет СП, его (Царева) спикером выбираем, а вице спикером Цушко. От инвесторов со всего мира, отбоя не будет. Рентабельность предприятия гарантирована. Но экономическая целесообразность меркнет на фоне той радости, которую это СП принесет народу Украины. Причем все в рамках существующего законодательства (НЕПРИКАСАЕМЫЕ, ПРИКАСАЮТСЯ К НЕПРИКАСАЕМЫМ).
показать весь комментарий
10.05.2010 13:10 Ответить
Идиот из Дрогобыча
Эх, нет Бандеры. Правда, мог бы произойти казус. Он мог бы ухлопать того украинца, который ему подвесил звание Героя.
показать весь комментарий
10.05.2010 14:33 Ответить
Куда там России до нас!
Из досье ВИктора Александровича Лозинского. ___________ В 2007 году избран депутатом ВР от БЮТ (96-й в списке).

Председатель подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере борьбы с оргпреступностью и коррупцией органами госвласти и местного самоуправления Комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. ДА ВЫ ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ!
показать весь комментарий
10.05.2010 13:49 Ответить
Без Имени
Среднему европейцу до этого самого Хомо Советикуса как свинье до журавля. В духовном смысле, разумеется.
показать весь комментарий
10.05.2010 12:18 Ответить
стальной гигант
а также в области балета
показать весь комментарий
10.05.2010 12:29 Ответить
показать весь комментарий
10.05.2010 12:29 Ответить
электорат
http://smajliki.ru/smilie-311473863.html La Stampa: homo sovieticus открывает в себе гражданина - Цензор.НЕТ 2432
показать весь комментарий
10.05.2010 12:37 Ответить
В духовном смысле, разумеется
особенно когда маты летят сплошным потоком. Тут духовность прёт через край, куда там европейцам.
показать весь комментарий
10.05.2010 17:59 Ответить
Хе, кто-бы псдел... Итальяшки будут учить гражданскому обществу и борьбе с коррупцией? La Stampa: homo sovieticus открывает в себе гражданина - Цензор.НЕТ 9198
показать весь комментарий
10.05.2010 12:44 Ответить
куда там итальяшкам к россии, которая аж 71 по уровню жизни
показать весь комментарий
10.05.2010 12:55 Ответить
Да я не о том. У России уже есть Великая Учительница. Мы у Украины всему учимся, в том числе гражданскому обсчеству и борьбе с коррупцией. La Stampa: homo sovieticus открывает в себе гражданина - Цензор.НЕТ 7852

А где ты, болезный, увидел в моём посте про уровень жизни?
показать весь комментарий
10.05.2010 13:10 Ответить
Без Имени
Хипокампусим во славу Масковее!
показать весь комментарий
10.05.2010 14:17 Ответить
Без Имени
Не гражданина он в себе открывает, а поедателя гамбургеров, водителя роскошного авто, отопыривателя пуза на пляжах Таиланда и завсегдатая ночных клубов.
Да здравствует общество потребления и его величество - потребитель!!! УРА!!!
показать весь комментарий
10.05.2010 13:15 Ответить
Без Имени
В России барин всегда холопов за людей не считал !
показать весь комментарий
10.05.2010 13:29 Ответить
Без Имени
А в какой стране или государстве было иначе?
Или поляки украинских крестьян чаями да горилкой поили?
А феодалы в западной Европе?
показать весь комментарий
10.05.2010 13:37 Ответить
Без Имени
В главном макаронник прав. С нашими зажравшимися чиновничками, ментами и "дорожной полицией" надо бороться и бороться активно. А то у них рука руку моет, круговая порука. Что в России, что на Украине.
показать весь комментарий
10.05.2010 13:49 Ответить
Без Имени
На Даунбасі є завжди весілля,
Та багаття яскравого дебілля!
показать весь комментарий
10.05.2010 14:13 Ответить
Без Имени
Если Вы написали что-то мне по отношению к моему комменту 13:59, то совершенно зря использовали эти странные буквы "i" вперемежку с кириллицей. Я из России и ваше сельское хрюканье не понимаю, родственников-хохлов не имею, извините. Что-то про Донбасс и дебилов кажется?
показать весь комментарий
10.05.2010 14:20 Ответить
Сергей (Россия)
Макаронник взялся писать о том, о чем не имеет представления. Как раз homo soveticus отличался полным отсутствием какого-либо пиетета по отношению к непосредственному начальству. Партию и правительство ругать действительно не рекомендовалось. А непосредственное начальство можно было посылать сколько угодно и куда угодно. Чем народ непрерывно и занимался. Каким-нибудь итальянцам даже сложно себе такое представить.
показать весь комментарий
10.05.2010 15:32 Ответить
Чем народ непрерывно и занимался. Каким-нибудь итальянцам даже сложно себе такое представить.
это ты итальянцам можешь рассказывать . Хотелось бы посмотреть как ты своего майора посылаешь, макаронник правильно базарит.
показать весь комментарий
10.05.2010 18:06 Ответить
Сергей (Россия)
А может быть я вообще генерал
показать весь комментарий
10.05.2010 18:14 Ответить
стальной гигант
тогда гражданином уже поздно. Разве что гражданином начальником.
показать весь комментарий
10.05.2010 18:34 Ответить
Сергей (Россия)
Ну почему же. Можно найти где-нибудь маршала и послать его куда-нибудь подальше. Та самая гражданственность, о которой безнадежно мечтают несчастные итальянцы.
показать весь комментарий
10.05.2010 18:59 Ответить
Идиот из Дрогобыча
В Ирак! В НАТО! И сибирская язва обеспечна. Или 11 сентября. Это тебе нравится? А у нас полно придурков, которым это нравится.
показать весь комментарий
10.05.2010 21:48 Ответить
залупоголовыйпутен
Мне тебя жаль Как был холопом так и останешься
показать весь комментарий
10.05.2010 18:25 Ответить
Эйяфьяллайокудль
Мне твой ник так трудно выговорить...
показать весь комментарий
10.05.2010 18:30 Ответить
Без Имени
Это они все больше учаться понимать homo soveticus, а не не то, что они там считают.
Как говорил Марк Твен, когда мне было 14 лет мой отец был невозможный зануда и тупица, когда мне исполнилось 18 я удивился как сильно он поумнел за эти 4 года.
показать весь комментарий
11.05.2010 06:14 Ответить
Без Имени
Спасибо! Отличная фраза Твена!
показать весь комментарий
11.05.2010 15:09 Ответить
стальной гигант
он вообще-то не Твен
показать весь комментарий
11.05.2010 15:56 Ответить
Без Имени
В смысле?
показать весь комментарий
11.05.2010 16:43 Ответить
стальной гигант
в смысле фамилии. Марк твен - глубина реки, отмеченная на шесте (12 футов)
показать весь комментарий
11.05.2010 17:48 Ответить
Без Имени
http://en.wikipedia.org/wiki/Mark_Twain