10530 посетителей онлайн
562 48

С Ивано-Франковска началась Всеукраинская пластунская акция «Учим историю вместе!»

Проект имеет название «Учим историю вместе!», задачей которого является в игровой форме заинтересовать обычных прохожих и детей изучением украинской истории, в частности славных украинских военных традиций

С Ивано-Франковска началась Всеукраинская пластунская акция «Учим историю вместе!».
Сегодня в центре города на улице Независимости известные франковцы вместе с пластунами сложили большой пазл с изображением украинской армии разных веков. Складывали несколькометровую мозаику из более 130 фигурных частей, кроме пластунов, писатели Юрий Андрухович и Тарас Прохасько, лидер группы «Гринджоли» - Роман Калин, основатель «Перкалаби» Ярема Стецик, музыканты групп «Фліт», «Хвилю тримай» и «Кораллі».
Участники акции приглашали прохожих присоединяться к участию, распространяя листовки. Особый интерес был у детей, которые радостно приобщались к процессу сложения мозаики.
Этот проект имеет название «Учим историю вместе!», задачей которого является в игровой форме заинтересовать обычных прохожих и детей изучением украинской истории, в частности славных украинских военных традиций.
В иллюстрации большой мозаики использованы изображения воинов Киевской Руси, Запорожской Сечи, Карпатского опришка, Сечевого Стрелка, воина Украинской Народной Республики, Украинской галицкой армии, Карпатской Сечи, солдата советской и Украинской повстанческой армии. Для воспитательного момента подрастающего поколения все иллюстрации подписаны годами деятельности каждого войска.
Проект «Учим историю вместе!» является Всеукраинской акцией. Это масштабное мероприятие начнется именно с Ивано-Франковска, поскольку здесь действует одна из наиболее мощных организаций Пласта. После Ивано-Франковска пазл поедет в другие областные центры и города Украины, где есть пластовые части.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
12.05.2010 19:47 Ответить
дядя
а как туда записаться?
показать весь комментарий
12.05.2010 19:52 Ответить
Коловрат
Когда там уже работать начнут

Калуш, например, уходит под землю,
а пластуны, мля, решили акцию провести.
показать весь комментарий
12.05.2010 19:54 Ответить
киевлянин
Делаю выводы по фактам и ничего личного.

ФАКТЫ: Украина потеряла во время ВОВ миллионы украинцев от рук фашистов. И этот порядок отличался своими символами – трезубец и жёлто-голубой флаг. Именно эти госсимволы сегодня считаются украинскими!
Герой Украины, то есть истинные украинцы - бандеровцы и все остальные прихвостни фашистов по списку. Там, например, есть те, кто на самом деле расстреливал в Бабьем Яру. Факт - Бандера, Шухевичь, ... герои Украины!

ВЫВОДЫ: Только такая тварь как украинец, может потерять миллионы своих от рук фашизма и пособников фашизма сделать своими героями!
Быть украинцем это хуже чем просто тварью. Сегодняшний украинец - это мразь развалившаяся на костях тех, кто погиб за то, чтоб эта украинская свинья жила.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:02 Ответить
Коловрат
Не псих_у_й.

Таких украинцев достаточно
немного и они локализованы
в замкнутом ареале на ЗУ.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:04 Ответить
стальной гигант
руководителей ОУН фашисты расстреляли в том же Бабьем Яру. Как почитаешь про те времена - одна кровь и смерть со всех сторон
показать весь комментарий
12.05.2010 20:04 Ответить
как оригинально..
пластунская..
и куда ползьом в очередной раз?
показать весь комментарий
12.05.2010 20:04 Ответить
Без Имени
Расстреляли мельниковцев. А бандеровцев не тронули. ПОЧЕМУ??????
показать весь комментарий
12.05.2010 20:14 Ответить
стальной гигант
Олена Телига - из чьих ?
И вообще, мельниковцы были целиком за фашистов
показать весь комментарий
12.05.2010 20:52 Ответить
киевлянин
Эй, свидомые рагули, вот как вы смотритесь из Киева:
==============
Стайка западных хохлов
Залетела в отчий дом.
Гадят, ноют, хлеба просят,
А как пнёшь её – поносят.
=============
показать весь комментарий
12.05.2010 20:04 Ответить
Без Имени
Какая-какая акция? Пластунская? ыхыхыхыхыххы это типа как волк в "Ну погоди", когда его постоянно просылали на йух, пытался под черепаху закосить? *****, свидомый протест - бессмысленный и беспощадный, но ржачный
показать весь комментарий
12.05.2010 20:08 Ответить
Коловрат
Да нет, ты не понял,
"Пластуны" - это свидомые скауты.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:11 Ответить
Без Имени
Пластун
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Это слово имеет следующие значения:
Пластун (казак) — пеший казак, казак специального разведывательного подразделения казачьего войска.
Пластун — член украинской скаутской организации Пласт.
Пластун (корвет) — корвет, исследовавший в середине XIX века берега современного Приморского края.
Пластун (посёлок) — посёлок городского типа на северо-востоке Приморского края, в Тернейском районе.
Пластун (альбом) — альбом группы ДДТ.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:17 Ответить
Коловрат
У дочери было ДПА по
укр.литературе.

Там писалось об организации
"Пласт" - первых скаутах в Украине.
Они назывались пластунами.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:26 Ответить
Без Имени
От слова "плазун"?
показать весь комментарий
12.05.2010 21:51 Ответить
Без Имени
Пионэры
показать весь комментарий
12.05.2010 20:20 Ответить
Без Имени
А можно поподробнее про славные украинские военные традиции.
Кроме перестрелки под Крутами, каких-то мифических побед на горе Маковка и пуляние из схронов в спины советским солдатам и вспомнить то нечего.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:09 Ответить
Без Имени
Есть эпическая битва под Бродами, героические укроэссесовцы героически драпали от Красной Армии, некоторые даже на гусеницах советских танков
показать весь комментарий
12.05.2010 20:19 Ответить
Эндрю, Одесса
Это Тебе нечего, бо Ты без роду и племени, без памяти и даже без имени...
показать весь комментарий
12.05.2010 20:31 Ответить
!!
******, чурка!
показать весь комментарий
12.05.2010 20:46 Ответить
Без Имени
А какое отношение польские выродки (в прямом смысле) галичане имеют к Киевской Руси, Запорожской Сечи ??? Ну Мазепа там да, Петлюра, Бандера вот и вся Галицайская история. Австрияки флаг подарили за службу, поляки петушили нещадно... вот и вся история галицаев собственно...
Нехрен к Украине подмазываться. Вся история галичан - лизание польских дуп и чистка немецких ботинок...
показать весь комментарий
12.05.2010 20:12 Ответить
Єндрю,Одесса
Віродок у на с видать Ты, только не польский, а кацапский. С чем тебя и твой славный Кацапстан и поздравляю
показать весь комментарий
12.05.2010 20:33 Ответить
Без Имени
Ендрю, ты скакого села бушь??? Чмошник свидомый
показать весь комментарий
12.05.2010 20:35 Ответить
007
судя по имени - Ендря - он с села цыганского.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:45 Ответить
...и шо ползать по пластунски
показать весь комментарий
12.05.2010 20:19 Ответить
Без Имени
На украинских землях, которые в те времена были разделены между двумя империями — Российской и Австро-Венгерской, первые ростки этого движения возникли в Галичине в 1911 году и заложил их Петр Франко (сын Каменяра) и Иван Чмола, а в 1912 году доктор Александр Тисовский учредил у Львове первые курени пластунов. Он дал им название по казацко-кубанским отделам разведчиков-пластунов. Скаутские организации других народов также не чужды национальных особенностей. Так, польские скауты называют себя харцежами, немецкие — патериндерами.

http://www.day.kiev.ua/87969/
показать весь комментарий
12.05.2010 20:30 Ответить
Без Имени
Подскажите, а в 12 году Львов в составе какой империи был?? По моему Австро-венгерской
показать весь комментарий
12.05.2010 20:36 Ответить
Александр Харьков
в Германии не "патериндеры", а ПФАДФИНДЕРЫ.Pfadfinder - в буквальном переводе - "открыватель путей", следопыт.
показать весь комментарий
12.05.2010 20:44 Ответить
Кубанские пластуны,то бишь безлошадные казаки ишшо в девятнацатом веке служили в армии Российской империи и слыли не хуже саврименных дисантников...........гы.
показать весь комментарий
12.05.2010 21:01 Ответить
Без Имени
киевлянин Комментировать
Делаю выводы по фактам и ничего личного.



хорошо сказано
показать весь комментарий
12.05.2010 21:31 Ответить
этот "киевлянин" с Севастополя пишет
показать весь комментарий
12.05.2010 22:02 Ответить
УкроНацюцюрник
Это что же из Ивано-Франковска на брюхе в ридну Польшу?
показать весь комментарий
12.05.2010 21:24 Ответить
Без Имени
Вы заметили басурманская быдлота, что с вами украинцы даже
разговаривать не хотят. У вас не тот уровень развития, что бы
поддерживать интеллектуальный диалог. Вы как за программированные
биороботы долбите одно и тоже, и даже не реагируете на весомые аргументы.
Зомби, и то конкретные …!
показать весь комментарий
12.05.2010 22:00 Ответить
УкроНацюцюрник
А ну ка чмо безимяное про весомые аргументы подробней или как обычно вынырнул из помоев хрюкнул и снова в корыто?
показать весь комментарий
12.05.2010 22:09 Ответить
изроддома
а почему пластуны,а не ползунки?
показать весь комментарий
12.05.2010 22:13 Ответить
dubai
Можно представить эту историю....древние укро-галычане в римских доспехах
Интересно как будет представлена война польских католиков(в том числе галичан) с православным украинским народом и казачеством....
показать весь комментарий
12.05.2010 22:39 Ответить
Любознательный
У Запоржцев был закон. Украинцев, которые приняли другую веру ( кроме православной) приговаривали к смерти. Это касалось освобожденых из татарского плена. Ну и Тарас Бульба, своего сына, того...
Что будем делать с католиками Галичины ???
Они подняли этот вопрос.
Исключений быть не может. Или Украина или не надо.
показать весь комментарий
12.05.2010 23:40 Ответить
Ползают, и протестуют Даешь массовый заполз на Киев!
показать весь комментарий
12.05.2010 23:43 Ответить
Без Имени
Древние украинские воинские традиции - это про что? Боевой гопакъ? В прыжке с трипольского слона с разворота ногой в улей и надкусить сало в процессе?
показать весь комментарий
13.05.2010 02:36 Ответить
Другими словами
Саме для того, щоб такі як ти зрозуміли, що історія - це не все, що совєтьська школа і російські ЗМІ тобі в голову влили. Приходь!
показать весь комментарий
13.05.2010 08:28 Ответить
Злопамятный
А история такая, при Александре 1 у атамана Платова начали формировать развед роты из казаков. По большому счёту это и есть прототип ГРУ. Лучшие части формировались из сибирских казаков, они прекрасно могли действовать в тайге, в степи, и очень не плохо в горах. Так что к западенцам это ну ни как не относится.
показать весь комментарий
13.05.2010 08:38 Ответить
03
Одного ты не усвоил горшок трипольский что истрия Укрии намного смешней фэнтези и комиксов.
показать весь комментарий
13.05.2010 09:05 Ответить
Без Имени
>> В прыжке с трипольского слона с разворота ногой в улей и надкусить сало в процессе?


Там во время прыжка еще нужно прикрутить ребенка колючей проволокой к правой задней ноге трипольского слона, успеть выстрелить в спину какой-нибудь проходящей учительнице начальных классов, на подскоке к улью успеть предать своих товарищей на соседних слонах, во время надкусывания шмата сала спеть "Ще нэ вмэрла Украина" и в конце попасть одной ногой в улей, а другой в схрон...

О как, целая наука для для других государств с откровенно слабыми воинскими традициями
показать весь комментарий
13.05.2010 09:22 Ответить
Без Имени
Оранжопые нацики, ответьте пжлст... Вот если начнут драться чеченский ваххабит и галичанский козак - кто кого победит?
показать весь комментарий
13.05.2010 09:54 Ответить
Оболтус
Это с обеих сторон резьба по дереву.
показать весь комментарий
13.05.2010 09:57 Ответить
Без Имени
Та они драться не будут. Зацылуют просто друг друга до смерти
показать весь комментарий
13.05.2010 10:03 Ответить
Без Имени
XEP TAM ГАЛИЧАНИН ЦЕЛОВАЦЦО НЕ БУДЕТ, СПРЯЧЕЦЦО В СХРОН. А ВОХХАБИТ БУДЕТ БЕГАТЬ ВОКРУГ СХРОНА С КРИКАМИ "ВАХ, ВИХОДИ ДАРАГОЙ, ДАЙ Я ТИБЯ ПАЦЕЛУЮ!". ПОБЕДИТ В ИТОГЕ ДРУЖБА.
показать весь комментарий
13.05.2010 10:18 Ответить
Без Имени
>> писатели Юрий Андрухович и Тарас Прохасько, лидер группы «Гринджоли» - Роман Калин, основатель «Перкалаби» Ярема Стецик, музыканты групп «Фліт», «Хвилю тримай» и «Кораллі».

А кто все эти люди и какое они имеют отношение к УКРАИНСКОЙ военной истории?
показать весь комментарий
13.05.2010 12:27 Ответить