10326 посетителей онлайн
863 15

"Регионы" собираются вернуть на местные выборы "мажоритарку"

Выборы депутатов сельских и поселковых советов будут проходить по мажоритарной системе, а выборы городских и районных советов - по смешанной.

Соответствующие нормы содержатся в законопроекте о выборах депутатов местных советов, созданном в Партии регионов, попавшем в распоряжение "Зеркала недели".

В частности, планируется, что выборы депутатов сельских и поселковых советов будут "проводиться по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах".

В то же время выборы депутатов ВР АРК, городов Киева и Севастополя, областных, районных, городских, районных в городах советах будут "проводиться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе".

Кроме того, проектом предусмотрено, что правом выдвигать кандидатов в мажоритарных округах обладают политические партии, хотя механизм самовыдвижения также предусмотрен.

Проект также предусматривает окончательный отказ от сбора подписей и введение механизма дифференцированного залога.

Размер залога для кандидатов в депутаты городского совета в многомандатном избирательном округе составит 25 минимальных заработных плат, для кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, городов Киева и Севастополя, совета в одномандатном мажоритарном избирательном округе - семь минимальных заработных плат.

Для списка кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, городов Киева и Севастополя совета в многомандатном избирательном округе залог составит 35 минимальных заработных плат.

Шансы на принятие подобного документа достаточно высоки, отмечает издание.

"Даже несмотря на то, что против реставрации "мажоритарки" выступают коммунисты, и что ее в принципе не жалует Литвин. Но едва ли это воспрепятствует успеху... Василию Хмельницкому (в отличие от Литвина ) эта идея должна понравиться, и мнение скромного олигарха может перевесить мнение заслуженного спикера", - отмечает издание.

Также плюсом нового закона станет то, что "необходимость сколачивать внушительный "общак" и содержать громоздкие структуры за счет центра отпадает".

"Во-вторых, на Банковой справедливо считают, что при подобном подходе они серьезно ломают игру БЮТ. Ведь ключом к местным успехам Блока Тимошенко чаще становилась популярность Юлии Владимировны. А отнюдь не авторитет местных активистов", - пишет газета.
Источник:  ЗН
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
22.05.2010 12:20 Ответить
Без Имени
Шо?! Ноу комментс?!
поразительное единодушие!!!
показать весь комментарий
22.05.2010 22:07 Ответить
Без Имени
Ну понятно, когда платят за место в Парламенте. Но какой дурак будет вносить залог, чтобы стать депутатом горсовета, или даже облсовета?
показать весь комментарий
23.05.2010 07:56 Ответить
Другими словами
Є свої переваги. Гроші невеликі, та окупляться вже на виділені ділянок під будівництво. До того ж бізнес більш приватний - це на великому підприємстві слухай лідера: роби що кажуть і бери, що дають (А якщо той лідер - дурепа, що пролетіла з коаліцією?). Додайте, що ганьба місцевого масштабу: то б то по закінченню каденції їдете в іншу область наче порядна людина.
показать весь комментарий
23.05.2010 09:05 Ответить
Без Имени
и будет полный даун
показать весь комментарий
23.05.2010 08:49 Ответить
Другими словами
Радив би кожному обміркувати пропозицію. Подумайте, чи знаєте Ви майбутніх місцевих кандидатів, бажано не менше 3 на одне місце, щоб зробити свідомий вибір. Чи Ваша думка про цих кандидатів не залежить від партії, або може Ви плануєте довіритись партійним рекомендаціям, зберігаючи, по суті, замасковану партійну систему.
показать весь комментарий
23.05.2010 09:24 Ответить
Тарас
Тимошенко,Ющенко,Кучма,Кравчук – тільки з їх мовчазної згоди, «хвора уява» українських чиновників змогла придумати такий „алгоритм” для українських багатодітних сімей, щоб нічого нам не платити!
Тому не виконується ЗАКОН УКРАЇНИ від 19.05.2009 року № 1343-VI . Він почав діяти з 1 січня 2010 року і повинен захищати багатодітних!Але ж Господь все бачить! Прийде час і для них дати Йому звіт про своє земне життя! У Януковича є можливість виправити!
http://lukava-vlada.narod2.ru/6
показать весь комментарий
23.05.2010 21:08 Ответить
справжній українець
Ніколи не зустрічав тавкого, щоб в багатодітних сім"ях зростали повноцінні роботящі люди!Як правило, в багатодітних сім"ях зростають нероби, ледарі та психічно неповноцінні,котрі потім важким тягарем стають для суспільства!
показать весь комментарий
23.05.2010 21:58 Ответить
Без Имени
ты кусок идиота
показать весь комментарий
24.05.2010 10:01 Ответить
ВВП
Важно перед выбарами еще разработать пару закончиков о привлечении к уголовной ответственности за участие в голосовании иностранцев и граждан с двойным гражданством. И с более суровыми санкциями за попытку этой же категории балатироваться в представительные органы. За второе я бы предложил конфискацию имущества, до 5 лет с последующей департацией. На корешках бюллетеней можно предусмотреть предупреждающую об ответственности надпись, что в дальнейшем послужит доказательством умысла при уголовном преследовании. Такава идея, а вобще над законом надо померкувать, чтобы не было несподиванок в таком интересном городе, как Севастополь.
показать весь комментарий
23.05.2010 23:45 Ответить
Без Имени
Малацы
показать весь комментарий
24.05.2010 07:40 Ответить
Тарас
Батькам і дітям з багатодітних сімей видаються відповідні посвідчення - ЗАКОН УКРАЇНИ від 19.05.2009 року № 1343-VI. Зразок посвідчення, порядок виготовлення і видачі посвідчень встановлюються Кабінетом Міністрів України". Чому їх нам не видають? Чому не діє ЗАКОН УКРАЇНИ від 19.05.2009 року № 1343-VI?
http://lukava-vlada.narod2.ru
показать весь комментарий
24.05.2010 13:10 Ответить
Юрий
Более не профессиональной статьи представить нельзя-"Регионы собираются вернуть на местные выборы "мажоритарку"?Уже в 2006г.в сёлах и ПГТ вы-
боры уже проходили по "мажоритарке"!Недавно в парламентских слушаниях
подавляющее большинство высказалось необходимым проведение городских и районных выборов советов-по мажоритарной системе!
Читаю вашу статью о "Регионалах" и"мажоритарке",а система- то смешан-
ная! Вы разберитесь сначала,какая система партийная/списочная/,какая
мажоритарная/персональная/,какая смешанная.Иначе читать вашу белиберду
смешно и грусно !
показать весь комментарий
24.05.2010 19:57 Ответить
тоже месный
В булетене допускается не впечатывать фамилие кандидата По пезультатам подсчета будет объявлен победитель
показать весь комментарий
24.05.2010 21:00 Ответить
Сергей
При полном контроле ПР над избирательной машиной - система выборов не имеет значения. Более менее нормальные выборы были только в 1990 1994 г.г. (когда власть еще не окрепла и не захватила машину для голосования) и в 2004 (когда народ поднялся и не дал свершиться фальсификациям).
показать весь комментарий
24.05.2010 21:03 Ответить