9357 посетителей онлайн
6 414 361

Парламент предоставит официальный статус 13 языкам нацменьшинств

Верховная рада намерена принять законопроект, который предоставит статус официальных в Украине 13-ти языкам национальных меньшинств, в частности русскому.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По словам политика, ПР на следующей неделе рассмотрит проект закона" О базовых языка", разработанный еще Евгением Кушнаревым. Документ уже прошел экспертизу европейских специалистов и существенно доработан.

"На территории Украины сейчас существуют 13 региональных языков - Украина объявила их перед Советом Европы в качестве нуждающихся в поддержке. Это не только русский, но и венгерский, румынский, словацкий, польский, гагаузский, татарский... В европейских государствах проблем с признанием отдельных языков региональными нет. Скажем, носителями немецкого языка во всем мире являются около 300 млн человек, при этом несколько стран Европы признали его региональным. Это касается и итальянского языка, и даже украинского", - отметил Колесниченко.

Он также отметил, что для принятия соответствующего закона регионалы ведут "соответствующие консультации с представителями фракций, входящих в коалицию".

"Этот законопроект никоим образом не ограничивает права государственного - украинского - языка, как пытаются это представить некоторые депутаты-националисты. Более того, он имплементирует "Хартию о региональных языках", которая была ратифицирована ВР в 2003 году, чьи положения до сегодняшнего дня так и не привнесены в действующее законодательство ", - добавил Колесниченко.

Напомним, ранее представительница ПР Елена Бондаренко заявила, что ее политсила разрабатывает новый закон, направленный на возвращение русского языка во все сферы жизни - образование, судопроизводство и т.д.

По прогнозу Бондаренко, соответствующий документ будет принят в июне.
Источник:  ИМК
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Святослав
Що за маячня? Яку таку реформу проводив Ющенко? Можна подробиці цієї реформи, може щось пройшло повз мою увагу в цьому питанні?
показать весь комментарий
26.05.2010 17:31 Ответить
Павел Сухарев
Парламент предоставит официальный статус 13 языкам нацменьшинств - Цензор.НЕТ 7217
В 1921 году, выступая на X съезде партии, Иосиф В. Сталин подчеркнул, что «если в городах УССР до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы» (Сталин И.В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сборник статей и речей. – Москва, 1937, стр. 81). И это было серьезное заявление. В апреле 1923 г. XII съезд РКП(б) объявил «коренизацию» курсом партии в национальном вопросе, а в том же месяце на VII конференции КП(б)У было заявлено о начале политики «украинизации». Украинские ЦИК и Совнарком сразу же оформили данное решении соответствующими декретами.

Коммунистам практически из ничего пришлось создавать украинскую «нацию», украинский «язык», украинское «государство», украинскую «культуру» и т. п. Украинизация Малой Руси была тотальной. Украинизировалось всё – госучреждения, делопроизводство, школы, вузы, пресса, театры и т. п. Не желавшие украинизироваться или не сдавшие экзамены по украинскому языку увольнялись без права получения пособия по безработице. Всякий, кто был уличен в «отрицательном отношении к украинизации», рассматривался как контрреволюционер и враг советской власти. Чистке по критерию «национальнойи свидомости» подвергся аппарат государственного управления. Борьба с неграмотностью проводилась на украинском языке. Существовали обязательные для всех курсы по изучению украинского языка и культуры. Процесс украинизации постоянно контролировала тьма разнообразных комиссий. Вся мощь партийного аппарата и государственной машины обрушилась на «несвидомэ насэлэння», которое должно было в кратчайшие сроки стать «украйинською нациею».

«Украинизация проводилась и будет проводиться самыми решительными мерами… Тот, кто это не понимает или не хочет понимать, не может не рассматриваться правительством как контрреволюционер и сознательный либо несознательный враг советской власти.»
Скрыпник Николай Алексеевич, один из большевистских руководителей Украины в 1917-1934 гг.

Да, так что «укранизация», которую проводили резиденты-коммунисты: Кравчуки, Кучманы, USщeнки иже с ними после 1991 года отнюдь не нова, она проводилась с самаго начала, как только коммунисты = жиды преступно захватили власть на Руси в 1917 году; отсюда: свинoмовный — это жид или холуй жидов.

Отсюда легко уже догадаться, кто ж такие на самом деле были большевики-коммунисты — ленинцы-сталинцы — марионетки-масоны Ватикана, потому что ту же политику проводили в жизнь польския гниды — католики, и австровенгры тоже католики. Почему церковь управляет міром? Да потому что церковь или то что под ней прячется — это древнейшая сохранившаяся организация на земле, империи пали, а церкви стоят, хотя суть их изменилась; православие проиграло католичеству, потому что католичество — это ложь.

«Чистая Правда когда-нибудь восторжествует,
Если проделает то же, что явная /\ожь.»
показать весь комментарий
26.05.2010 14:59 Ответить
Без Имени
Мову - в дупу
Рагулям - дулю
показать весь комментарий
26.05.2010 16:01 Ответить
Без Имени
Быдломова - не украинский язык , а эсперанто австрийцами для рагулей придуманное.
показать весь комментарий
26.05.2010 16:04 Ответить
Dir
чтобы выяснить, что нам делать с русским в качестве "госязыка", весьма полезно обратиться к опыту самих русских

у себя в россии, имея свыше сотни АВТОХТОННЫХ народов, они сделали для всей ее территории ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК

- РУССКИЙ

остальным "коренным" в россии с их языками - хрен в редьку! в лучшем случае - юзайте свои нацменовские у себя в автономии на местных правах - и то не во всех нацавтономиях

к примеру - в республике мари-эл марийский в столичных школах даже не является обязятельным школьным предметом - статус его ниже уроков физкультуры и пения

хочешь - записывайся на факультатив, а нет - можешь в упор не учить, а коренным жителям автономии через губу - "не понимаю вашу абракадабру" - и точка

а мы здесь сопли размазываем в позе - чего изволите? было их время - они здесь не задумываясь украинизаторов рядами в траншею укладывали, а ярлык "буржуазного националиста" был чреват тому, кому его приклеивали, не меньше, чем вердикт умышленного убийцы
показать весь комментарий
26.05.2010 16:13 Ответить
Без Имени
Рагуль , без тебя выяснят .
А на мове тебе блеять никто не запрещает .
Одно думаю надо референдум провести по гос языку , чтоб 5-я колонна врагов Украины заткнулась
показать весь комментарий
26.05.2010 16:25 Ответить
Dir
твое мнение, хамло, меня не интересует
показать весь комментарий
26.05.2010 16:33 Ответить
uuu
Dir, так ты голос из траншеи подаешь?? Да еще на кацапском?? Тебя гэрои бандеры на куски порвут!
показать весь комментарий
26.05.2010 16:53 Ответить
Киевлянин
Я голосовал за второй государственный - русский. Но понятно, что принять его не имея триста голосов в парламенте нереально. Будем рады и региональному. А главное, чтобы дети, которые вообще ничего не читают смогли бы приобщится к Гоголю, Достоевскому, Толстому, Пушкину в оригинале. И аннотации к лекарствам были на русском и кино за свои деньги я должен смотреть на том языке который мне ближе. А ближе мне русский язык.
показать весь комментарий
26.05.2010 16:35 Ответить
Хахловод
Парламент предоставит официальный статус 13 языкам нацменьшинств - Цензор.НЕТ 9969
показать весь комментарий
27.05.2010 11:14 Ответить
Киевлянин
Я голосовал за второй государственный - русский. Но понятно, что принять его не имея триста голосов в парламенте нереально. Будем рады и региональному. А главное, чтобы дети, которые вообще ничего не читают смогли бы приобщится к Гоголю, Достоевскому, Толстому, Пушкину в оригинале. И аннотации к лекарствам были на русском и кино за свои деньги я должен смотреть на том языке который мне ближе. А ближе мне русский язык.
показать весь комментарий
26.05.2010 16:35 Ответить
Без Имени
Ну й х.й тебе в зад.
показать весь комментарий
26.05.2010 16:53 Ответить
uuu
Этот закон можно считать лишь временной мерой! Государственным языком на Украине должен быть русский, а вторым государственным - украинский! Никакой другой вариант на востоке воспринят на будет!!
показать весь комментарий
26.05.2010 16:49 Ответить
Без Имени
Почему ?
Украинский - региональный , для рагулей.
показать весь комментарий
26.05.2010 16:57 Ответить
Без Имени
Таким как ты рагулям только по собачьи гавкать.
показать весь комментарий
26.05.2010 17:30 Ответить
Dir
даешь востоку вторым государственным великий и магучий СОВЕЦКИЙ ЯЗЫК!
показать весь комментарий
26.05.2010 17:12 Ответить
Без Имени
меньшеству всегда скидка,они по жизни пришлые,тупые,не имеют собственной родины,это вымирающее племя,дадим им местечковый рыгы-анальный руський,пусть пьют стекломой одевают лапти садят берозки и писдят на руськом,как никак может это будет им напоминать что хозяева страны, где их приютили,относятся к ним с жалостью.Живите,работайте главное.хер с вами и с вашим языком.
показать весь комментарий
26.05.2010 21:17 Ответить
TM
"Родина геноцида" - шедевр! Большое спасибо. Растиражировал друзьям. Наслаждаемся каждым перлом.
показать весь комментарий
26.05.2010 17:03 Ответить
Dir
"Но это не означает, что нужно высасывать из пальца терминологию, лишь бы не как на русском"

- терминология? на русском? вы что, ребятки - издеваетесь? или напомнить, что терминология в русском сама процентов на 95 - спертая у латинян, англичан и разных прочих немцев

кроме кармана, денег, казны итд, кои есть продукт русского дерибана у тюрок
показать весь комментарий
26.05.2010 17:15 Ответить
Без Имени
Парламент предоставит официальный статус 13 языкам нацменьшинств - Цензор.НЕТ 1700
показать весь комментарий
26.05.2010 18:04 Ответить
Другими словами
З твоїм язиком, будь яка мова стане ПО-РОСІЙСЬКОЮ...
показать весь комментарий
26.05.2010 19:39 Ответить
Alex2.5
Русская - Это устоявшаяся во времени терминология - но понятно это тем кто знает, что украинской вообще нет и в помине ...
показать весь комментарий
26.05.2010 18:11 Ответить
Без Имени
100%
показать весь комментарий
26.05.2010 19:59 Ответить
Другими словами
Цікаво, хто крім безнадійних ледарів та повних йолопів вивчатиме російську, якщо можна буде замість неї обрати польську чи угорську?
показать весь комментарий
26.05.2010 19:46 Ответить
нас признали меньшиством и будут охранять ?
показать весь комментарий
26.05.2010 20:34 Ответить
Без Имени
тебя этот статус оскорбляет
вам нужен язык,,,
или признание большинством
показать весь комментарий
26.05.2010 20:48 Ответить
...меня интересуют гарантии защиты ... В частности : уголовная и материальная ответственность лиц , а политиков и журналистов особенно , называющих русский язык - "мовою оккупанта" , "языком вражеской державы " и т.д. ... Пусть платят , может будут думать прежде , чем "тявкать " ...
показать весь комментарий
26.05.2010 20:59 Ответить
Без Имени
тебя надежно защитят - в зоопарке, сменишь в вольере верблюдицу майю, светлая ей память...
показать весь комментарий
27.05.2010 05:07 Ответить
Без Имени
Мову - в дупу
Рагулям - дулю
показать весь комментарий
26.05.2010 21:06 Ответить
Без Имени
Быдломову австрийцы для рагулей специально придумаль .
Никакой это не украинский язык.
показать весь комментарий
26.05.2010 21:08 Ответить
Кацапы - вы меньшинство! Национальное и сексуальное!
показать весь комментарий
26.05.2010 21:25 Ответить
Без Имени
В Красную Книгу их!
показать весь комментарий
26.05.2010 21:29 Ответить
показать весь комментарий
26.05.2010 21:30 Ответить
Иван Кротов
Никогда какая то мля ,,мовя,, не станет в Окрайне хотябы приблизительно равной русскому языку, это просто невозможно по причине хотябы слишком узкого формата ентой мовы, а шире и не будет никогда, дальше деревни ена не пройдет...
показать весь комментарий
26.05.2010 21:33 Ответить
та пох на твою окраину, селюк
показать весь комментарий
26.05.2010 21:33 Ответить
Статус РУССКОГО ЯЗЫКА
Парламент предоставит официальный статус 13 языкам нацменьшинств - Цензор.НЕТ 8024
показать весь комментарий
26.05.2010 21:35 Ответить
Без Имени
Конечно, не будет. Русский язык и рядом не стоял, Слишком примитивен. Какой-то козлиный.
показать весь комментарий
26.05.2010 21:35 Ответить
Александр Харьков
кто бы песдел, рогулина!вы,свинорылые,только хрюкать и умеете.а всё потому,что у вас от сожраного тоннами сала мозги заплыли.
показать весь комментарий
26.05.2010 21:55 Ответить
Без Имени
кротов, твой русский впечатляет...можешь гордиться - лев толстой вздернулся бы!
показать весь комментарий
27.05.2010 05:09 Ответить
Без Имени
Из книги "Фондурин 1917":
"Да что вы такой хмурый? Хотите, повеселю?
"Самопэр попэр до пупоризки по мордопиську". Догадайтесь, что это такое.
- Это форменное безобразие, молодой человек!-ответил Фондурин, решительно не желая понимать такие шутки. - Перевод неверный, - усмехнулся юноша. - На самом деле сие означает: "Автомобиль поехал к акушерке за фотографией". Не правда ли, язык на редкость дурацкий, мовою называется...".
показать весь комментарий
26.05.2010 21:54 Ответить
22
это ещё господин Булгаков в "Белой гвардии" отмечал
показать весь комментарий
26.05.2010 21:56 Ответить
Русский язык хорош для лизания жопы, жополизание это диагноз кацапездолов
Парламент предоставит официальный статус 13 языкам нацменьшинств - Цензор.НЕТ 2862
показать весь комментарий
26.05.2010 22:11 Ответить
Действительно.. У одних МОВА, у других Language.
А у питарасов только ЯЗЫК на уме... Не?
показать весь комментарий
26.05.2010 23:47 Ответить
Действительно.. У одних МОВА, у других Language.
А у питарасов только ЯЗЫК на уме... Не?
показать весь комментарий
26.05.2010 23:47 Ответить
А где можно полный список...????
Языков...типа...пачитать?
Руський есть? У списке?
показать весь комментарий
26.05.2010 22:54 Ответить
Без Имени
им надо есчо специяьный паспорт придумать,с отметкой на обложке:
"Будьте осторожны-НАЦМЕН!"
показать весь комментарий
26.05.2010 23:34 Ответить
Без Имени
есть,есть!першим номером идёт,самое большое меншинство!им га лоб повязки будут выдавать бесплатга.
показать весь комментарий
27.05.2010 00:32 Ответить
Без Имени
Ба , сколько свиней рагулей повылазило , и не одно на мове не хрюкает
показать весь комментарий
27.05.2010 00:49 Ответить
Без Имени
Любят мову , но хрюрать на ней отказываются
показать весь комментарий
27.05.2010 00:52 Ответить
Без Имени
их приравняли к цыганам,они тож меньшинство!! ПРЕВЕД,МЕНЬШИНСТВО!Я ВСЕХ ПОЧУЮ!как вам новый статус?
показать весь комментарий
27.05.2010 02:39 Ответить
Без Имени
а без официального статуса...точно бы гаплык, как бравый солдат швейк однажды за одну ночь читать разучился...
показать весь комментарий
27.05.2010 05:04 Ответить
Без Имени
Первым Русский, вторым Венгерский ну и в довесок Украинский.
Остальных в игнор.
показать весь комментарий
27.05.2010 05:20 Ответить
Иван Кротов
Свыдомля тупышая, пыдрышая,...че на мове своей обосцаной не свистите, не потому ли что она на языке токмо для пиндосо галицайского ушко жопо лизания., не смешите людей пердыши глупыши...
показать весь комментарий
27.05.2010 05:46 Ответить
Dima
Ванюша - сходи та прос..сь, бо в голові твоїй стільки гівна накопичилось, шо воно навіть з твоєї гидотного пащі пре.
показать весь комментарий
27.05.2010 09:51 Ответить
SALOmon
Ну что же после сотни "постанов", "наказив", " розпоряджень" и т.д. и т.п, в большинстве своем незаконных,. хапуживського дэмокрады, в попытке НАВЯЗАТЬ, отнюдь не украинский язык, а дэрмову, почему то очень коррелированную с галыцькойю говиркойю, которую даже половина говорящих на украинском языке, действия региональных властей вполне адекватны. Маятник качнулся в другую сторону. Уж даже если большевикам, с их тупым упрямством не удалось, то у хапуживця-нэздары точно не могло получиться, НЭЗДАРА и этим все сказано. А хапуживэць использовал эту проблему, для решения как тактических политических задач, так и стратегической "хвормування нацийи". Присоединение большой Украины к голычыне не состоялось. Слишком чужды.
Крым уже ПРИНЯЛ, В КАЧЕСТВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РУССКИЙ.
показать весь комментарий
27.05.2010 09:42 Ответить
Без Имени
региональный -без проблем,,,берите
показать весь комментарий
27.05.2010 09:46 Ответить
SALOmon
Делаю исключение, в смысле общения сбезымянным...

Принцип домино, Крым только начало, и результатом
этого будет языковая мовная рэзэрвацийя - 9 областей ЗУ
показать весь комментарий
27.05.2010 09:50 Ответить
Без Имени
мечтать не вредно
показать весь комментарий
27.05.2010 11:27 Ответить
Хо-в хлам
Не надо смешить народ cвинoмовoй, она отомрет быстрее чем вы думаете, если русский будет вторым государственным.
Парламент предоставит официальный статус 13 языкам нацменьшинств - Цензор.НЕТ 2722
показать весь комментарий
27.05.2010 11:24 Ответить
Без Имени
вредно не мечтать
показать весь комментарий
27.05.2010 11:27 Ответить
Без Имени
ДУРЬ НАШИХ ГОРЕ-ПАРЛАМЕНТАРИЕВ БЕЗГРАНИЧНА!
По этому показателю мы впереди планеты всей
Каждому мигранту в Украине по своему языку!
Видно кто как учился в школе, а может и не учились вообще!?
показать весь комментарий
29.05.2010 15:25 Ответить
Страница 4 из 4