10843 посетителя онлайн
368 39

Парламент Крыма просит Верховную Раду "жестко" защитить русский язык

Верховный совет Крыма одобрил ряд постановлений и обращений к Верховной Раде Украины, направленных на расширение сферы использования русского языка

«Принимая постановления, мы напоминаем, что право использования русского языка защищено Конституцией. Мы жестко настаиваем на соблюдении норм», - заявил журналистам спикер крымского парламента Владимир Константинов.
Депутаты, в частности, призвали Верховную Раду Украины принять закон «О гарантировании свободного развития, использования и защиты русского языка и других языков национальных меньшинств», имплементировать Европейскую хартию региональных языков в полном объеме, не принимать проекты законов, нарушающие права граждан на использование русского языка.
Парламент Крыма принял постановление о порядке применения статей Конституции автономии, в котором говорится, что русский язык используется в регионе при выдаче паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о рождении, браке/разводе и смерти, при размещении информации о товаре на этикетках, в делопроизводстве, образовании, науке и других сферах.
Крымские депутаты также просят народных депутатов внести изменения в закон «О кинематографии», отменив обязательную 30-процентную квоту демонстрирования национальных фильмов в кино- и видеосети Украины.
Он рассчитывает, что Верховная Рада Украины утвердит предложения крымского парламента на июньском заседании.
Источник:  Цензор.НЕТ (по материалам УНИАН)
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
26.05.2010 18:28 Ответить
Без Имени
Наглость какая. В Крыму того украинского ни по радио ни по ящику, ни в газетах нет. Чего они ещё хотят? Они что, хотят его вообще запретить?
показать весь комментарий
26.05.2010 18:46 Ответить
wake up, UA
А це вже робили у Дніпропетровській області восени 2009 року на якійсь фірмі Тоді мабуть обкатували реакцію
показать весь комментарий
26.05.2010 18:49 Ответить
Без Имени
Они что, хотят его вообще запретить?

Как можно запретить то, чего нет? суржики не являются языками.
показать весь комментарий
26.05.2010 18:57 Ответить
Без Имени
Это не суржики! Это язык древних укров! Древние укры жили на этих землях еще до появления людей! Учи историю!
показать весь комментарий
27.05.2010 08:30 Ответить
wake up, UA
Парламент Крыма просит Верховную Раду "жестко" защитить русский язык - Цензор.НЕТ 7487
показать весь комментарий
26.05.2010 18:47 Ответить
Без Имени
Ну наконец то! Вот решим эту проблему и заживем!!!!!
показать весь комментарий
26.05.2010 18:48 Ответить
А
Не интересно.
показать весь комментарий
26.05.2010 18:50 Ответить
_Харьков
Без Имени Комментировать
Ну наконец то! Вот решим эту проблему и заживем!!!!!

Вот русский язык запретили везде, куда дотянулись - и ЗАЖИЛИ!!!
показать весь комментарий
26.05.2010 18:54 Ответить
Без Имени
Ну теперь разреши придурок и заживи
показать весь комментарий
26.05.2010 19:01 Ответить
_Харьков
Ув. вы бы не хамили незнакомым людям. А то создаете соотвтствующий образ свидомого патриота.
показать весь комментарий
26.05.2010 19:35 Ответить
Без Имени
Я за Януковича! Но против русского! Всосал казел!
показать весь комментарий
26.05.2010 20:39 Ответить
Москаль
Че тогда по-русски пишешь если против! А еще говорят, что тут коменты проплаченые фсб! Древние укры совсем чтоли древние???
показать весь комментарий
27.05.2010 08:32 Ответить
wake up, UA
Міносвіти Криму запропонувало 1 вересня провести в школах урок, присвячений програмі Президента України Віктора Януковича.
Про це заявив міністр освіти і науки Криму Валерій Лавров на засіданні Ради міністрів Криму.
"1 вересня ми рекомендуємо в Криму провести єдиний урок з вивчення програми Президента Україна для людей, розповісти і суть програми, і як ми плануємо здійснювати її в конкретному регіоні", - повідомив він.
При цьому міністр уточнив, що урок планується провести в старших класах шкіл, професійно-технічних училищах та вищих навчальних закладах.
Як повідомлялося, раніше кримська міліція розшифрувала гасло Януковича Україна для людей. За матеріалами: е-Крым
показать весь комментарий
26.05.2010 18:52 Ответить
Без Имени
Парламент Крыма просит Верховную Раду "жестко" защитить русский язык - Цензор.НЕТ 184
показать весь комментарий
26.05.2010 19:00 Ответить
Без Имени
Учите мову чмыри юго-восточные, а то скоро ЕВРО- 2012, как пресс-конференции Мирона Маркевича слушать будете!!??? Он первый тренер сборной Украины который говорит на укр. мове за все двадцать лет независимости!!!
показать весь комментарий
26.05.2010 19:06 Ответить
Без Имени
вот он тебе скоту быдломовному на ваше мове и втолкует как он со сборной так обосрался..! Жди чучело!!!!
показать весь комментарий
26.05.2010 19:37 Ответить
Без Имени
очень жду в нашу группу на ЕВРО-2012, млядей кремлёвских!!! Ух, предчувствую, БОЙНЮ!!! Рвать ПАрашу, на кусочки без жалости!!!
показать весь комментарий
26.05.2010 19:40 Ответить
Без Имени
Ну теперь, наверное, укр. футболисты начнут балакать на мове и благодаря возросшему патриотизму начнут обыгрывать Бразилии и Аргентины одной левой.
А то раньше писали, что все неудачи от того, что украинские "майстры шкиряной кульки" гимн не поют.
показать весь комментарий
26.05.2010 19:40 Ответить
Крым
Мы в Крыму хохлоканалы не смотрим. У нас и раньше по кабельному российские каналы транслировались, а теперь и по эфирному будут.
показать весь комментарий
26.05.2010 19:57 Ответить
Без Имени
Да и хер тебе в сраку!
показать весь комментарий
26.05.2010 20:41 Ответить
Без Имени
Да и хер тебе в сраку!


ОН ЖЕ НЕ ХОХОЛ, ЕМУ ТВОИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ НЕ НРАВЯТСЯ

показать весь комментарий
26.05.2010 22:23 Ответить
оху...ревшие
показать весь комментарий
26.05.2010 19:45 Ответить
Малоросс из Киева

ПОПРЫ ТЭ... ПОПРЫ СЭ... ПОПРЫ ВСЭ!
Из панских дуп свидомистю попэрло,
Которая дремала в них внутри,
Как будто что-то их к стене припэрло...
Они то заголосят: «Щэ нэ вмэ-э-рла?»,
То вдруг заноют жалобно: «Попр-ы-ы!».

Попрэ, попрэ, куда же ей деваться,
Чего вы беспокоитесь, «паны»?
Зачем так волноваться, убиваться,
Не то, в который раз уж может статься,
Что вы опять нагадите в штаны.

Ведь сами «щэ нэ вмэрла» говорите,
Или считаете, вот-вот “помрэ”?
Зачем вы дупомовою скулите,
Вы лучше русским языком скажите,
Она поймёт и тут же вновь “попрэ”.

«Попры всэ!!!» раздаётся отовсюду...
Неужто впрямь из панства «всэ попрэ»?
Чем удивлять они теперь нас будут,
Чего ещё из «дуп» своих добудут,
И что тут, на их взгляд, вот-вот помрэ?

Зачем паны свирепствуют и злятся,
Чего они день-ото-дня всё злей?
К тому же можно только удивляться,
Как нас они насиловать стремятся
Манкуртскою «свидомистю» своей.

Манкурты продолжают биснуваться,
И выть на дупомовэ всё сильней…
А вдруг «попры всэ!» правда, может статься,
Как нам от дупомовы той спасаться?
А если не спасёмся, как жить с ней?


показать весь комментарий
26.05.2010 20:10 Ответить
CC Галычина
Какой руский, в Крыму должен быть татарский язык и баста,
показать весь комментарий
26.05.2010 20:12 Ответить
.
Бандерню вонючую забыли спросить. Твоё дело унитазы польские драить. Тебе можно вообще грамоту не знать.
показать весь комментарий
26.05.2010 20:19 Ответить
Без Имени
Самолет летит - колеса стерлися.
Мы не звали вас, а вы приперлися!
показать весь комментарий
26.05.2010 20:36 Ответить
Без Имени
Для ССГаличыны
показать весь комментарий
26.05.2010 20:38 Ответить
CC Галычина
Какой руский, в Крыму должен быть татарский язык и баста,
показать весь комментарий
26.05.2010 20:13 Ответить
Мало ли кто,что тебе там должен,а будет русский.
показать весь комментарий
26.05.2010 20:14 Ответить
Без Имени
А вы давно были в Крыму? Это же ПИПЕЦ какой-то! Ни одного канала, даже крымского, нет на русском языке! Есть русский, но только вставками. Такое впечатлениее, что не успели дублировать на украинский. А реклама? Такого ужаса не приходилось видеть нигде! Одни вопли и визги! Как у вас дети воспринимают такую жуть? В РФ запрещены громкие рекламы. А у вас как на восточном базаре, а вы еще спорите о своих пращурах!
показать весь комментарий
26.05.2010 20:34 Ответить
Крым- русско-комуняцкая помойка (резервация).
показать весь комментарий
26.05.2010 20:41 Ответить
Без Имени
А ты-то откуда, мальшик?
показать весь комментарий
26.05.2010 20:42 Ответить
А не это ли есть РУССКИЙ ЯЗЫК?
Парламент Крыма просит Верховную Раду "жестко" защитить русский язык - Цензор.НЕТ 7891
показать весь комментарий
26.05.2010 21:24 Ответить
.
Это галицайский язык у Евы Браун в жопе,
а остальное приделано в фотошопе.
показать весь комментарий
26.05.2010 21:40 Ответить
Без Имени
йааblyadьковаасчь, гнідаа, ПШЬОЛ НАА Х.У.Й. !!
показать весь комментарий
26.05.2010 21:44 Ответить
Без Имени
Бандерложья культура так и прёт
показать весь комментарий
26.05.2010 21:46 Ответить
_
Говорить на дупомове, в которую Ющ превратил мову, себя не уважать. Пусть на этом сурогате общается бандерня.
показать весь комментарий
26.05.2010 21:50 Ответить
Без Имени
Когда москальской обезьяне засрут всю морду говнецом
Она все смачно поедает могучим русским языком

Парламент Крыма просит Верховную Раду "жестко" защитить русский язык - Цензор.НЕТ 6288