10940 посетителей онлайн
621 53

Опрос: Каждай пятый украинец хотел бы жить в тоталитарной стране

Согласно опросу общественного мнения населения Украины, проведенного фондом Демократические инициативы, 20,9% граждан считают, что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше, чем демократический.

Данные исследования общественного мнения населения Украины обнародовали научный руководитель фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина и руководитель фирмы Ukrainian sociology service Александр Вишняк.

По результатам исследования, "преимущественно довольны" состоянием демократии в стране 22,1% граждан, "преимущественно не довольны" 32,7% опрошенных, совсем не удовлетворены состоянием демократии в стране 27,8% граждан и 14,2% респондентов было трудно ответить на вопрос.

В то же время, согласно обнародованной информации, по мнению 44,7% граждан, демократия является желаемым типом государственного строя для Украины, 20,9% граждан считают, что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше, чем демократический, 15,2% граждан безразличны к тому, есть демократический режим или нет, и 19,2% опрошенным было трудно ответить на вопрос.

Комментируя данные опроса, Бекешкина сказала, что общий показатель оценки демократии в Украине растет, - теперь население страны "ставит по демократии твердую тройку".

В Украине нет ни одного политика, которому граждане доверяют больше, чем не доверяют.

Из предложенных респондентам кандидатур, наименьший уровень доверия у них вызывают лидер СПУ Александр Мороз (баланс доверия-недоверия составляет -38%) и председатель КПУ Петр Симоненко (соответственно -35%).

Далее идут председатель Народной партии Владимир Литвин (-27%), председатель БЮТ Юлия Тимошенко (-27%), лидер блока Наша Украина - Народная самооборона Юрий Луценко (- 24%), Президент Виктор Ющенко (-24%) и лидер партии Народный Союз Наша Украина Вячеслав Кириленко (-11%) (23% опрошенных не знают этого политика).

Лучший баланс доверия-недоверия имеет премьер-министр Виктор Янукович (-5%), у него же наблюдается самый высокий уровень полного доверия - 19,6%.

Общеукраинский опрос взрослого населения Украины проводился фондом Демократические инициативы и фирмой Ukrainian sociology service с 19 июня по 2 июля.

Методом интервью были опрошены 2000 респондентов по выборке, что представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, согласно другому опросу 56,3% граждан Украины считают, что практически не имеют средств контроля над властью.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
13.07.2007 08:05 Ответить
Ваня
Ну а как вЫ ДУМАЛИ, ДЕРЖАВНЫЕ МУЖИ.
Ваша политика уже основательно осточертела большинству украинцев.
Все больше людей мечтают об установлении тоталитарного режима по типу сталинского.
Естественно с поголовным уничтожением нынешних угнетателей простого народа- депутатов, судей, бюджетных чиновников (особенно работников гос.нотариата), министров)
И так оно и будет.
Потому, что история движется по спирали.
показать весь комментарий
13.07.2007 08:16 Ответить
И.В. Сталин
Таможню всю поголовно расстрелять!
показать весь комментарий
13.07.2007 08:21 Ответить
Без Имени
Особенно киевскую! В первую очередь!!!
показать весь комментарий
13.07.2007 09:26 Ответить
Cтепан
Каждый пятый который самостоятельно ни на что не способен и ждет подачки от государственных мужей.Каждый пятый - ничего не умеющий делать,ждущий субсидий,идругих материальных благ,радующийся когда начнут отнимать и делить.Это было и ни к чему хорошему не привело.Тоталитарный режим просто тупик в развитии ибо все производительные силы государства либо не будут работать (работа в пользу других не воодушевляет) либо уйдут работать за рубеж,где нормальная олплата труда.Что кстати и сейчас происходит в Украине.
показать весь комментарий
13.07.2007 08:22 Ответить
И.В. Сталин
Согласен. Но, лет через 10-15 после Революции встает задача уничтожения тех, кто ее делал. Ибо понтов у них много, а skills-ов - мало!
показать весь комментарий
13.07.2007 08:59 Ответить
маскаль
Это Демократия довела до того, что люди думают, что авторитарный режим может быть лучше. Это же до какого состояния довел Ющенко????
показать весь комментарий
13.07.2007 10:32 Ответить
Петр (Киев) - маскалю
Ну Вам в "демократической" России конечно лучше знать про авторитарные режимы . . .
показать весь комментарий
13.07.2007 14:23 Ответить
басяк
Комментируя данные опроса, Бекешкина сказала, что общий показатель оценки демократии в Украине растет, - теперь население страны "ставит по демократии твердую тройку".
В Украине нет ни одного политика, которому граждане доверяют больше, чем не доверяют./
Неудевительно, что ЛЮДИ под лозунгами ДЕМОКРАТИИ насилуют КУ, плюют смело на Законы и т.д.
А то, что у В.Януковича самый высокий уровень полного доверия, то это правда...надеюсь, что это доверие и скажетсяна результатах выборов
показать весь комментарий
13.07.2007 10:37 Ответить
!
Да уж, она при дымократии в мэры пролазят все чаще уголовники. Да и гомиков приветствовать както не хочется.
показать весь комментарий
13.07.2007 08:24 Ответить
!
Как говорил Марк Твен - у американцев слишком много прав и свобод. Я надеюсь, что у американского народа хватит благоразумия, чтоб не злоупотреблять своими правами безгранично!
показать весь комментарий
13.07.2007 08:31 Ответить
!
Дымократычно выбрать Гитлера, то же результат дымократии!
показать весь комментарий
13.07.2007 08:34 Ответить
Без Имени
"Дымократычно выбрать Гитлера..."

Кстати типичный пример выборов в России - выбор приемника. Гитлер был выбран в качестве приемника Гинденбурга якобы по воле народа.
показать весь комментарий
13.07.2007 08:52 Ответить
mur
Иакож кожний пятий в Україні -етнічний росіянин. Думаю ці два показники багато в чому збігаються
показать весь комментарий
13.07.2007 09:19 Ответить
Без Имени
Учите историю, юноша. Пригодится. Гитлер ни разу не был преемником Гинденбурга. И вообще Гинденбург был фельдмаршал, а Гитлер ефрейтор.
показать весь комментарий
13.07.2007 13:59 Ответить
серёга
опустили ниже плинтуса! валить всех подряд !зарплата никакая , а цены выше чем в европе ! уроды..........люди злые , а сколько семей из-за их ней демократии в разводе ...они дожируються ...
показать весь комментарий
13.07.2007 08:53 Ответить
Без Имени
Скажи спасибо за цены Януковичу! Он же премьер!
показать весь комментарий
13.07.2007 09:28 Ответить
pyp.
Ну хоть что-то как в ЕС
показать весь комментарий
13.07.2007 14:08 Ответить
Apollo-13 Харьков
ПОКРАЩЕННЯ ВАШОГО ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНИ !!!
показать весь комментарий
13.07.2007 09:56 Ответить
kapitan
То есть я правильно понял - сторонников союза с Россией и ПР уже не треть, а четверть?
показать весь комментарий
13.07.2007 10:40 Ответить
ГЮРЗА
Уже меньше - только пятая часть!
И это не может не радовать!
показать весь комментарий
13.07.2007 11:27 Ответить
Днепропетровск
Ну вот видите, не всё так плохо. Пятая колонна как раз занимает пятую часть общества и стремительно сокращается.
показать весь комментарий
13.07.2007 11:01 Ответить
Брежнев-югенд
Тоталитарной стране Правильно надо было сформулировать в совково-тоталитарной стране, т.е где за тебя все твои проблемы решит дядя сверху, по принципу:
- Для чего же голова?
- Чтобы надевать шлем-каску и резиновую маску..
- Чтоб не думать ни о чем, старший думает о нем

А если тоталитарный режим подразумевать как гарант выполнения законов и правил поведения в обществе? Ведь недаром во вроде бы демократической Испании многие хотят вернуться во времена Франко, да и о Пиночете тоже многие Чилийцы отзываются положительно
показать весь комментарий
13.07.2007 11:37 Ответить
Локи
...Когда идешь вниз по Днепру и после Кончи до Украинки к берегу нельзя пристать (хвамильны маетки), только к островам, еще не того захочешь...
Хотя подумаешь, ежели, что-то местное придет, то и острова накроются!
показать весь комментарий
13.07.2007 12:20 Ответить
Без Имени
так вроде по закону метров 100 до водной полосы не может быть частным ?
показать весь комментарий
13.07.2007 12:40 Ответить
Брежнев-югенд
Так по закону, а не по понятиям
показать весь комментарий
13.07.2007 13:11 Ответить
о Гитлере
Гитлер был выбран в качестве приемника Гинденбурга якобы по воле народа.
13-07-2007, 08:52
--------------------------------------------------  -----------------------

Гитлер проспекулировал на нац.идее поднятия Германии с колен,
после первой мировой.Озвучил те идеи, которые немцам
ласкали слух.Имел поддержку в финансовых кругах и
среди народа охмуренного возрождением великой Германии.
Пришел к власти в результате выборов,законным путем.
Потом собрал своих коричневых и начал действовать открыто.
Остальное мы знаем...
показать весь комментарий
13.07.2007 13:43 Ответить
Lipatov A.V
Великий человек......как не крути.
показать весь комментарий
13.07.2007 13:55 Ответить
Без Имени
И еще раз. Гитлер не был преемником Гинденбурга. И вообще Гинденбург был президентом Германии. А Гитлер им никогда не был.
показать весь комментарий
13.07.2007 14:01 Ответить
Без Имени
Ближайшая аналогия с Гинденбургом и Гитлером - если Ющенко приведет к власти Тимошенко
показать весь комментарий
13.07.2007 14:11 Ответить
pyp.
Для ясности рекомендую скачать через поисковик статью "Уроки Гитлера".
. Некоторые факты были откровением.
показать весь комментарий
13.07.2007 14:10 Ответить
pyp.
Он не спекулировал на идее.
. За период с 1933 по 1938 г.г. он таки поднял Германию с колен.
показать весь комментарий
13.07.2007 14:12 Ответить
Без Имени
А Юля сможет поднять Украину с колен?
показать весь комментарий
13.07.2007 14:14 Ответить
pyp.
Риторический вопрос.
. У Юли руки заточены только загребать.
. А для созидания нужны другие.
показать весь комментарий
13.07.2007 14:15 Ответить
Без Имени
Так Адольф тоже только под себя греб. Неуемная жажда власти.
показать весь комментарий
13.07.2007 14:19 Ответить
pyp.
Не сравнивайте банальную воровку на доверии с лидером немцев, сумевшем восстановить Германию за 5 лет:
.

. Всего за пять лет пребывания у власти Гитлер:

– впервые в истории, ликвидировав пережитки феодальной раздробленности, лишив немецкие земли их автономии, по-настоящему объединил Германию;

– восстановил полновластие Германии в Рейнской зоне, вернул ей Судеты, Саар, Мемель, воссоединил ее с Австрией — то есть создал Рейх, возвратив родину многим миллионам немцев;

– «страницу за страницей», по его собственному выражению, уничтожил унизительный и разорительный для Германии Версальский договор, «все 448 статей которого содержали величайшие и самые злодейские притеснения», причем сделал это мирным путем;

– вывел Германию из международной изоляции, заполучив надежных союзников в лице Италии, Венгрии, Испании, Болгарии, Румынии, а впоследствии Японии, вбив при этом клин между противниками и принудив их согласиться на раздел Чехословакии;
– создал мощную армию, авиацию и флот, полностью их перевооружив; за 4 года вместо 7 дивизий их стало 41.

. Не менее благотворными для немцев были и внутренние, социально-экономические перемены, достигнутые Гитлером:

– практически было покончено в кратчайшие сроки с 7-миллионной безработицей (напомню, что население собственно Германии составляло тогда, с детьми и стариками, около 65 миллионов). «Приходилось слышать, как рабочие... после сытного обеда шутили: при Гитлере право на голод отменено» (Ширер);

– все немцы получили важнейшие социальные гарантии: отличное медицинское обслуживание, прекрасно организованный, культурный и здоровых отдых, систему образования и физической культуры;

– с 1932 по 1937 гг. национальное промышленное производство возросло на 102%, а национальный доход удвоился. Это и было подлинное немецкое «экономическое чудо», в отличие от послевоенного, устроенного на американские деньги.

. Юля МОЖЕТ похвастаться чем-либо из этого?
показать весь комментарий
13.07.2007 14:43 Ответить
Локи
Да... Ежели не перемкнуло, бы Адольфа Алозиевича в 1941 (вариант 1939)...
То точно, не миновать Тысячелетнего Рейха...
показать весь комментарий
13.07.2007 15:14 Ответить
pyp.
. Видимо, он, как лидер немцев, уже не мог остановиться.
. Плюс нацистские идеи.
. И роковой ошибкой Гитлера было нападение на Польшу.
. А всё остальное - следствие.
.
показать весь комментарий
13.07.2007 15:23 Ответить
Картаус
Дмитрий Румянцев, лидер Национал-Социалистического общества в России, высказал на своём официальном сайте интересную мысль - война между Германией и СССР НА ТОТ момент объективно не была нужна ни Германии, ни СССР. Едиственной заинтересованной страной в этой войне была Великобритания, и похоже, она, действуя через шпионов и других агентов влияния, спровоцировала советско-немецкую войну. Если бы не эта война, разбомбленная Великобритания была бы захвачена. Как пишет Румянцев, аналогичная ситуация в истории уже была, и опять: в Французско-Российской войне кроме Англии никто больше заинтересован не был.
показать весь комментарий
13.07.2007 15:31 Ответить
pyp.
Абсолютно согласен.
. Ппосле грабежа и изгнания евреев из Германии, многие из них стали "должниками" Гитлера. Особенно еврейские финансовые круги.
. И понеслось...
показать весь комментарий
13.07.2007 15:40 Ответить
Без Имени
Да... Ежели не перемкнуло, бы Адольфа Алозиевича в 1941 (вариант 1939)...
То точно, не миновать Тысячелетнего Рейха...
13-07-2007, 15:14
--------------------------------------------------  --------------
Да в том то и дело,что перемкнуло его еще тогда когда
он у власти не был.То, что он поднял Германию, спора
нет.А что он потом с ней сделал ...и с Европой.Он ее,
Германию, на убой получается приготовил.
Он же, идеи свои в известной книжечке изложил,когда
ему еще мало чего светило.
показать весь комментарий
13.07.2007 15:42 Ответить
pyp.
Вот то-то и херово.
. Но его положительный опыт восстановления страны перенять надо бы.
. Но без расстрела "зайцев" в чистом поле!
. Только пороть.
показать весь комментарий
13.07.2007 16:10 Ответить
pyp.
Кстати, есть определение "страшилки" по этой теме:

. - Тоталитарное государство — это государство, в котором каждый гражданин, во-первых, причастен к делам государства и может оказывать влияние на его политику (в известных пределах и через определенные механизмы), а во-вторых, он от младенчества до глубокой старости является объектом всесторонней заботы со стороны государства. Ему гарантированы права на труд, на отдых, на жилище и т.д.
.
. Вряд ли стоит напоминать на форуме все те реальные права, которыми пользовались советские люди и о которых теперь, когда они утрачены, с глубокой тоской вспоминают помнящие то время (а помнят во всем объеме ныне, пожалуй, только старики).
.
. Далее.
. В тоталитарном государстве не может быть бездомных и безработных, беспризорных и брошенных на произвол судьбы. Ни одна жалоба и ни одно предложение гражданина не останется без рассмотрения, и жалующийся или предлагающий что-то человек получит официальный ответ.
. Да и в бюрократы попадают не по праву наследования, ими становятся те же граждане, которым оказано доверие и со стороны власти, и со стороны общества.
.
. Поэтому "страшное" тоталитарное государство — это и есть народное государство, а тоталитаризм — это высшая стадия демократии.
.
.Это не власть народа (которая в государстве с многомиллионным населением невозможна по определению), не государство, в котором хорошо всем (такого тоже никогда не бывало и не будет), даже не царство справедливости (оно тоже плод фантазии), а всего лишь максимальное в конкретных исторических условиях приближение к нему.
.
.
показать весь комментарий
13.07.2007 15:12 Ответить
Картаус
Тоталитарное государство само по себе не есть добро или зло, т.к. это всего лишь инструмент. Если этот инструмент попадёт в злые руки - гражданам будет плохо, в хорошие - хорошо.
Ведь мы не можем утверждать, что пулемёт - это зло? Когда он в руках врага, то да, - зло. А когда пулемёт у тебя - то это, возможно, единственный твой шанс выжить.
показать весь комментарий
13.07.2007 15:35 Ответить
Брежнев-югенд
Вопрос для рур - Камбоджа 70-х, это демократическое гос-во или тоталитарное?
показать весь комментарий
13.07.2007 15:39 Ответить
pyp.
. Вопрос некорректен.
. Ни то и ни другое.
показать весь комментарий
13.07.2007 15:43 Ответить
Без Имени
Встречный вопрос. А Америка - это демократическое или республиканское государство?
показать весь комментарий
13.07.2007 15:43 Ответить
Брежнев-югенд
А Америка - это демократическое или республиканское государство?
_________________________________________
Америка демократическое государство со всеми недостатками демократии, порой доходящими до абсурда
показать весь комментарий
13.07.2007 16:03 Ответить
Без Имени
А говорят, что там наоборот республика
показать весь комментарий
13.07.2007 16:06 Ответить
pyp.
Скорее всего, по всем признакам - США УЖЕ выродились в банальную тиранию и полицейское государство.
. Но фИговый листок "демократии" пока болтается у Америки на причинном месте.
.
. Один "Патриотический акт чего стоит". Ну да, борьба с мифическим "терроризьмом".
. Аль-кайеда.. Понимаем.
. Надо же соблюдать внешние приличия.

.
17-10, Адью!
показать весь комментарий
13.07.2007 16:08 Ответить
Брежнев-югенд
Население США очень восприимчиво к информации поступающею из СМИ, что позволяет манипулировать общественным мнением (в принципе можно сказать янки лохи), в том числе и той инфе которая исходит из СМИ содержащихся за счет ВПК, однако там все граждане имеют равные права перед законом, и там суд уже не подкупишь и указку "большого начальника" (что характерно для тоталитарных государств) суд выполнять не будет, а вот в плане профинансировать защиту тут уже дело сложнее...
показать весь комментарий
13.07.2007 16:29 Ответить
Без Имени
Британия например тоталитарная страна http://www.newsru.com/world/15dec2006/baeclose.html В Великобритании из-за "национальных интересов" прекращено расследование коррупции при поставках оружия в Саудовскую Аравию .
показать весь комментарий
13.07.2007 16:36 Ответить
doktor
и это хорошо
в опг пукина о тоталитаризме мечтают 90%!!
значит у нас - прогресс!!!
показать весь комментарий
13.07.2007 17:00 Ответить