8568 посетителей онлайн
1 305 20

ПР и НУ-НС предлагают внедрить в Украине казацкую службу

Парламентские фракции Партии регионов и НУ-НС предлагают Верховной Раде внедрить казацкую службу.

Соответствующий законопроект о возобновлении и развитии украинского казачества был зарегистрирован в Раде 27 мая.

Проектом предлагается определить, что казацкая служба - это деятельность казацких организаций и их объединений на основе соглашений о сотрудничестве между казацкими организациями и центральными и местными органами исполнительной власти, государственными организациями, органами местного самоуправления.

Эти соглашения должны предусматривать участие казацких формирований в обеспечении охраны общественного порядка и госграницы Украины, ликвидации чрезвычайных ситуаций, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах.

Основные положения законопроекта также определяют принципы и порядок создания казацких организаций и их объединений, принципы их деятельности, требования для членства в этих организациях, порядок сотрудничества центральных и местных органов исполнительной власти с казацкими организациями и их объединениями.

Согласно тексту законопроекта, казацкая организация - общественная некоммерческая организация, которая объединяет граждан Украины на основе единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, культурных, духовных и моральных традиций украинского казачества.

Такие организации имеют право на добровольных началах создавать или вступать между собой в объединение, подписывать между собой соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи.

Проектом закона также предлагается определить статус и задание Совета украинского казачества как консультативно совещательного органа при президенте, предусматривается деятельность соответствующих советов на региональном уровне.

Также предлагается установить, что казацкие организации не реже, чем один раз на 5 лет 14 октября - в день украинского казачества - проводят Большой всеукраинский казацкий совет для решения вопросов развития казацкого движения.

На этом совете может быть избран гетман Украины, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.

Напомним, ранее внедрить казацкую службу парламенту предлагал бывший президент Виктор Ющенко. Однако его законопроект был отозван из Рады в связи со вступлением в должность президента Виктора Януковича.
Источник:  ТСН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
31.05.2010 11:01 Ответить
Без Имени
Службу засланных казачков?
показать весь комментарий
31.05.2010 11:12 Ответить
талреп
Интересно, это будут козаки или казаки?
показать весь комментарий
31.05.2010 11:15 Ответить
ПРОКУРАТОР
Кизяки
показать весь комментарий
31.05.2010 11:33 Ответить
Тоже из Одессы
... ну если делать нефиг ...
показать весь комментарий
31.05.2010 11:15 Ответить
тю..
та хай будуть..
вместа ДНД
показать весь комментарий
31.05.2010 11:19 Ответить
Без Имени
Словарь Ушакова
КАЗАК

КАЗАК (козак устар.), казака, мн. казаки и (устар.) казаки, м. (тюрк. kazak - бобыль).

1. Представитель тяглого или податного сословия, уклонявшийся от тяжелых государственных повинностей и искавший более легкой жизни либо в вольных поселениях по окраинам Московского государства (в Запорожской Сечи, на Дону, в Сибири), либо в разбойничестве (истор.). Запорожский казак. Воровской казак. И казаки на клич Палея не налетят со всех сторон. Пушкин. || Эпитет разбойника-богатыря в народной поэзии. Как на лодке гребцы удалые, казаки, ребята молодые. Пушкин.

2. Уроженец какой-н. войсковой области (Войска Донского, Войска Уральского и др.), льготный землевладелец, обязанный государству военной службой (в конном строю) на особых условиях (дореволюц.)."Тихий Дон" Шолохова - роман из жизни донских казаков. казаки, в массе своей являясь носителями кулацкой идеологии, были опорой самодержавия. || Солдат особых войсковых частей, комплектовавшихся из лиц этого сословия (дореволюц.). казаки с нагайками бросились на рабочую демонстрацию. Мимо него скакали казаки подоспевшей третьей сотни. Шолохов.

Вольный казак (разг.) - вполне свободный, ни от кого не зависящий человек.
показать весь комментарий
31.05.2010 11:20 Ответить
Без Имени
На этом совете может быть избран гетман Украины, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.

Напомним, ранее внедрить казацкую службу парламенту предлагал бывший президент Виктор Ющенко.
---------------
не иначе как Ющик решил легализовать свое самоизбрание гетьманской должности
слов нет, вот это уровень мышления гос деятеля, тьфу
показать весь комментарий
31.05.2010 11:23 Ответить
Без Имени
Накой эта клоунада нужна? Играются в бирюльки - это х дело. Еще к службе толкенистов подключите. 5 отдельный батальон гномов
показать весь комментарий
31.05.2010 11:39 Ответить
Без Имени
Пардон - толкиенистов
показать весь комментарий
31.05.2010 11:40 Ответить
Гість
Чим би дитя не тішилось, аби не плакало. Козаки мають своє об'єднання і хай воно і буде, краще б більше уваги на державному рівні приділяли українській армії, а дух патріотизму виховували б ще в школі.
показать весь комментарий
31.05.2010 11:53 Ответить
Без Имени
отличная идея - собрать воедино весь алкогольно - зависимый сброд, на работу нанимать легче - все ж в одном месте...
показать весь комментарий
31.05.2010 11:54 Ответить
МОНЯ
Главное чтобы вышиваные трусы не забыли надеть, а то какая тогда армия козляцкая будет? Насмешили, ну каменный век. Да вперёд смотреть надо, а не в 16-й век.
показать весь комментарий
31.05.2010 11:54 Ответить
Валерий
Гошу Воробьева хотят поставить начальником Генштаба МО. Это Гоша Воробьев, молодой и завзятый? Посмотрите на его пропитое лицо. Эти хенералы пропили и разворовали МО. Вы хотите новой буденовщины и ворошиловщины, когда миллионы людей погибли в первые дни войны от таких людей? Только людей со стратегическими знаниями и умением можно ставить на эту должность. Хватит нам Броваров и сбитых пассажирских самолетов. Нет равных Павлу Шишолину. Пока эти крысы и пердуны разваливали МО, Павел Шишолин с нуля создал единственные боеспособные погранвойска. Что наблюдаем в МО, сплошные Попандопуло в красных шароварах. Никаких воробьевых, только Павла Шишолина!!!
показать весь комментарий
31.05.2010 11:57 Ответить
Михаил
Не,гоблинский полк лучше
показать весь комментарий
31.05.2010 12:11 Ответить
критикан
ох и бред! казаки *****!!! да у них званий ниже генерал-майора не существует. сами себе присваивают, клоуны. например мэр Василькова Иващенко С.Г. тоже казак. Генерал-майора купил за 800 долларов у какого-то там ******** Сагайдачного.
http://forum.vasilkov.com.ua/viewtopic.php?f=18&t=25006
показать весь комментарий
31.05.2010 12:11 Ответить
Без Имени
вы что белены обьелись?
а ментов 360 тысяч нахрена!
показать весь комментарий
31.05.2010 12:21 Ответить
Давно пора!
Тока казаков-то раз-два и обчелси..
показать весь комментарий
31.05.2010 12:24 Ответить
казакъ
Всех вывести на чистую воду!!
ПР и НУ-НС предлагают внедрить в Украине казацкую службу - Цензор.НЕТ 5694
показать весь комментарий
31.05.2010 12:31 Ответить
Без Имени
У Сагайдака Д.И.
показать весь комментарий
31.05.2010 12:33 Ответить