9340 посетителей онлайн
4 649 159

"Регионал" Колесниченко раскритиковал своего коллегу по партии из-за русского языка

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает возможное предоставление русскому языку статуса языка приоритетного развития противоречащим украинскому и международному законодательству.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», председателем которой является Колесниченко.

«Высказанная коллегой Зубановым позиция о том, что русский язык не подпадает под действие Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств; что русский язык по статусу надо приравнять к английскому; что Хартия защищает вымирающие языки и другое, - это его исключительно частное мнение. Более того, это мнение противоречит как национальному, так и международному законодательству, программе Партии регионов и Президента Украины Виктора Януковича», - считает Колесниченко.

По его мнению, высказанные депутатом Рады от фракции Партии регионов Владимиром Зубановым идеи построены на недостаточной осведомленности и стали следствием поспешности сделанных заявлений.

Колесниченко считает, что предложение приравнять русский язык по статусу к английскому грубо противоречит статье 10 Конституции и правам человека.

По словам депутата, критериями предоставления языку статуса регионального или языка нацменьшинств являются его традиционное использование на части территории государства жителями, представляющими собой группу, численно меньшую, чем остальное население государства, а также его отличия от официального языка этого государства.

«Под оба этих критерия однозначно подпадает русский язык. Этим, очевидно, и руководствовалось государство Украина, внося русский язык в перечень подпадающих под защиту Хартии во время ратификации документа в 2003 году», - сказал Колесниченко.

Кроме того, по его словам, хартия защищает не только вымирающие языки, поскольку во многих странах Европы ее действие распространяется на такие языки, как итальянский, немецкий, русский, венгерский, румынский, греческий и украинский.
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Send
Как верно один человек описал феномен украинизации, который лежит в области психологии сельского жлоба, т.е. в его комплексах:
Города на Украине всегда были русскоязычными, жили в них, в основном, грамотные, образованные и творческие люди. И вот когда в город прибывал какой-нибудь жлоб Голопупенко из села,и чтобы соответствовать городскому жителю ему приходилось менять свои привычки-перестать чавкать за столом, регулярно мыться в душе, учится грамотно писать и говорить на русском языке, ну в общем становится цивилизованным человеком. Все это они прошли, но комплексы неполноценности никуда не делись. И когда эти Голопупенки во главе с Ющенко захватили власть, они возликовали-Усьо, прийшов на час! Мы зробым цим клятым городским, навяжем им нашу жлобятскую мову, забороным кляту москальску на которой воны балакають и цэ буде наша жлобська помаранчева перемога.
Вот так этот маразм и продолжался все 5 лет, а теперь настало время все вернуть назад. Так что беситесь, потомки жлоба Голопупенко, все самое удивительное для вас еще впереди.
показать весь комментарий
01.06.2010 17:56 Ответить
Без Имени
Язык к жлобству не имеет никакого отношения. И большинство жлобья как раз говорит именно на русском языке, употребляя в том числе матерные слова, которых, если ты не в курсе, в украинском языке никогда не было. Наиболее культурные и образованные люди живут в западной части Украины. В этом легко убедиться, путешествуя по территории Украины. Очень четко видно, что основная масса жлобья сосредоточенна, прежде всего на востоке и на юге. Так какой вывод из этого можно сделать? Русский язык - признак жлобства?
показать весь комментарий
01.06.2010 18:15 Ответить
капсюль
давай еще что-нибудь зажги!
показать весь комментарий
01.06.2010 18:21 Ответить
Send
Как раз имеет. Никогда от русского или русскоязычного украинца не услышишь глупостей, что нужно запретить украинский язык, ограничить его какими-то квотами и процентами.
Зато сколько мы наслышались от вислоусых носитилей мовы ненависти ко всему русскому, а это и есть первый признак жлобства.
А то, что вы обижаетесь на то, что якобы вытесняется мова, так это современный рынок диктует условия, что востребовано то лучше и продается. И никто себе в ущерб не будет поддерживать никому не нужный украинский язык который оказывается умрет если его перестать поддерживать административными методами. Се ля ви (такова жизнь)!
показать весь комментарий
01.06.2010 18:40 Ответить
Без Имени
Что-то ты совсем ориентацию потерял. Сейчас более востребован украинский язык, а не русский. И именно русскоязычное жлобье несет всякий бред по поводу украинского языка и тому яркое подтверждение - посты этого сайта. И то, что жлобьем являются прежде всего русскоязычные, четко подтверждается выступлениями представителей партии регионов и их лохтората. И дважды несудимый гарант - яркий представитель русскоязычных граждан Украины. Как откроет рот - сразу смешно становится, что ни скажет - перлы покруче Леонида Ильича и даже Хрущева. Русскоязычная культура аж ПРЕТЬ!
показать весь комментарий
01.06.2010 18:53 Ответить
Киянин
"Что-то ты совсем ориентацию потерял. Сейчас более востребован украинский язык, а не русский." Добавляй -у Львове. Только все вы чего-то в Киев претесь, где на мове нормальный народ не говорит. ТОлько приезжие и гуманитарии. Киев -был и будет русскоязычным. ВСЕГДА. Возвращайтесь в свои села и начинайте развивать рыидну мов именно там.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:04 Ответить
Без Имени
Я киевлянин и говорю. о востребованности украинского языка именно в Киеве, а не в твоем Зажопинске, чмо азиопское.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:06 Ответить
Без Имени
Кстати, я коренной киевлянин. А ты, судя по-всему, если и проживаешь в Киеве, то наверное по приезду из своего родного села поселился на Троещине. Не так ли, жлобок?
показать весь комментарий
01.06.2010 19:08 Ответить
согласен c Sendom
Всё сказанное этим человеком(010618-53) как раз и говрит о сельской ограниченности к которой они зовут. Поедь,друг мой милый, за бугор там украинского языка даже не слышали. Да по русски не говорят. но понимают. Сельский менталитет уже задолбал. Работал в одном министерстве. Так там эти селюки в кабинетах картошку жарили, лук-чеснок с селедкой закусывали самогон вытираясь рукавом. После перерыва в кабинеты зайти было невозможно. А вы о менталитете говорите.
показать весь комментарий
02.06.2011 16:05 Ответить
Совет
"И большинство жлобья как раз говорит именно на русском языке, употребляя в том числе матерные слова, которых, если ты не в курсе, в украинском языке никогда не было. " Да ну? Посмотрите вечерние фильмы с заботливым переводом на мову. Украинскому мату научишься за вечер. А жлобы везде свои. В Киеве жлобы именно на суржике говорят, уперто называя ЭТО мовой.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:01 Ответить
Без Имени
Жлобы на суржике говорят и в Харькове и в Донецке и во Львове, просто этих жлобов гораздо больше на юге и востоке, особенно на востоке.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:13 Ответить
капсюль
На польско-немецко-русском суржике и на западе.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:23 Ответить
Без Имени
Да, но жлобы в основном сосредоточены на востоке, факт остается фактом. Там генофонд такой (для рыгоАнального лохтората: не путать с геноцидом), доставшийся от уголовников Российской империи, так сказать, цвета русской нации.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:38 Ответить
адекват
Во Львове у Януковича случилась оговорка,как говорят по Фреиду.Он назвал гаичан геноцидом украинского народа.Согласитесь в этом что-то есть.
показать весь комментарий
01.06.2010 20:09 Ответить
Без Имени
"украинский мат"? Вот это новость, да еще и по телевизору гонят. А ты дибил, или из России будешь?
показать весь комментарий
01.06.2010 19:22 Ответить
адекват
Send.Со мнои в институте учились ребята из села.Они стеснялись своего суржика,манеры одеваться и т.д.К сожалению ,мы мало щадили их самолюбие... Жаль ,что через эти давние обиды мы можем потерять такои большои пласт культуры,как русскии язык.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:38 Ответить
Фантомас
Ви Шановний типовий ПРиклад Росiйськомовного ЖЛОБА!!!
показать весь комментарий
28.04.2011 16:03 Ответить
uhy
http://www.youtube.com/watch?v=vEy90qy8wJs
показать весь комментарий
01.06.2010 18:02 Ответить
uhy
http://www.youtube.com/watch?v=vEy90qy8wJs
показать весь комментарий
01.06.2010 18:02 Ответить
П.Морозов
Свидомиты докомментировались

Сидели бы молчали, никто бы и не стал вспоминать, как и кем делалась из Малороссии украина

Сразу говорю — отмазки типа "это всё вранье" не катят — есть собрание сочинений Сталина И.В., который был главным покровителем и вдохновителем всей этой украинизации. Цитат у него десятки можно найти за украинизацию, и ни одной против.

Про то, что базой индустриализации перед войной была выбрана УССР, а не РФССР, тоже, надеюсь, можно не спорить?

Получение незалэжности от коммунистов в 1991 г. стало высшей точкой взлета или падения УССР. Потеряв мощную поддержку в национальном вопросе со стороны КПСС, украинские коммунисты последовательно сделали все ошибки, которые им раньше делать не давали. Получили ответную реакцию — антиукраинский шовинизм, как и предрекал товарищ Сталин.

У меня есть большое сомнение в том, что искуственная национальность выдержит проверку временем. Прошло всего 20 лет, а сдача позиций идет уже по всем направлениям.
показать весь комментарий
01.06.2010 18:23 Ответить
Без Имени
Во-первых, если ты считаешь, что украинец - это искусственная национальность, то ты просто неучь, которая, судя по всему ничего в своей жизни кроме постов и надписей на заборе не читала. Во-вторых о сдаче каких позиций ты тут свистишь? Да, к власти пришла жлобо-воровская шобла, которая готова лечь под кого угодно, создавая видимость борьбы за высосанные из пальца идеалы. Если бы Ющ лизал зад Путину, то дважды несудимый начал бы кричать о проблемах украинского языка и необходимости дружбы с США. Рецидивисту с двумя извилинами пофиг какие-то политические идеалы, он вообще не знает что это такое. Во с 5-летними налоговыми каникулами они уже свой лохторат развели. То же самое касается и вопроса русского языка, если это поможет им удержаться у власти, они начнут решать этот вопрос. А так, зачем им второй государственный язык, если их родной - это матерный.
показать весь комментарий
01.06.2010 18:45 Ответить
Без Имени
http://translate.google.com/translate_t#en|ru|nationality
показать весь комментарий
01.06.2010 18:48 Ответить
Без Имени
Цікаво чи здогадується колісніченко для чого його обрали до ВР?
Мабуть зовсім не для того, щоб ятрити душу більшості населення мовними питаннями, чи винюхувати надуманих педофілів.
Чи не пора-б ПР********** зайнятись питаннями що-до підвищення прожиткових стандартів для населення?
показать весь комментарий
01.06.2010 18:43 Ответить
postal
свiдомi сегодня в Ростове Баррозу приветствовал Медведева на РУССКОМ.
умные люди РУСКIЙ УЧАТ
а вы типа УКРАIНОМОВНI все строите из себя "козла в сарафане"
смешно
показать весь комментарий
01.06.2010 18:57 Ответить
Без Имени
Было бы странно, если бы Баррозу приветствовал Медведева на украинском, тебе так ни кажется? Кстати, когда в Киев приезжал со своим сольным концертом солист Depeche Mode, то со сцены неоднократно обращался к публике на украинском, например кричал "Ми вас кохаємо!". Умный видать человек, знает, куда и к кому едет и на каком языке там лучше говорить. Странно, что он не говорил по-русски вообще.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:05 Ответить
Без Имени
Дурню. Кожен Україномовний житель прекрасно розуміє, та може розмовляти російською, чого не скажеш про рос.мовних.
З чого-б це?
Мабуть в деяких жителів України туговато з розумовими здібностями.
показать весь комментарий
01.06.2010 20:11 Ответить
Растудыт вашу у кочерыжку!
Акуеть...
Ну шо з ним зробить
показать весь комментарий
01.06.2010 18:50 Ответить
Кубань
Так создавался миф о триединстве Руси, т. е. один народ коммунисты нахраписто делили на три части, чтобы легче было нас доить и стричь, как коз. Ленин-Бланк не был русским и русских не любил. И если бы в головы большевиков запихнули мысль: разделить русский народ на пять или шесть частей, то сегодня мы бы имели пять или шесть государств вместо трёх (РФ, Беларусь, украдина), со своей национал-свидомой прослойкой в каждой части.
показать весь комментарий
01.06.2010 18:51 Ответить
Без Имени
А что такое "русский народ"? Это мордва, чукчи, чеченцы и т.д.? Ты там что-то вякнул по поводу Руси. А ты в курсе, что она была Киевской Русью? А теперешняя Росия имеет к этой Руси такое же отношение, как и мордва. И слава Богу, что московский сброд живет на отдельной от нас территории со своим собственным царьком.
показать весь комментарий
01.06.2010 18:59 Ответить
Киев
Селяне, учите историю!!!!
показать весь комментарий
01.06.2010 19:05 Ответить
капсюль
И русский!
показать весь комментарий
01.06.2010 19:09 Ответить
Без Имени
Не позорь имя моего города, срань азиопская!
показать весь комментарий
01.06.2010 19:10 Ответить
Подол
Брысь к западлянцам.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:12 Ответить
Без Имени
Пасть закрой, вонючка подольская!
показать весь комментарий
01.06.2010 19:24 Ответить
фАНТОМАС
Який Ви Шановний "Киевлянин".Донецького Походження!!!
показать весь комментарий
28.04.2011 16:14 Ответить
Кубань
Казахская ССР была создана в 1936 году! Из 10 миллионов населения, казахов там, а по сути киргизов менее 40%. Алма-Ата – бывшая козацкая крепость Верный. До того никогда такой страны не существовало; жиды «подарили» Казахстану весь горнорудный Алтай и козацкие земли, смотрите карту. Нац. политика жидо-польшевиков была расчитана и направлена на уничтожение Руси и всего русского, яркий пример: свинoмовные хряки.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:12 Ответить
Без Имени
Расскажи своему врачу о белочке, что сидит у тебя на плече и умные мысли нашептывает. В вашей дурке сегодня день открытых дверей?
показать весь комментарий
01.06.2010 19:26 Ответить
Киянин
Мовнюки! ВЫ ж себя будущего лишили. После укрошкол, не изучая русского, вы оказались одноязычными. В русских же школах -учат 2 языка изначально. Русский -официальный международный. А вы предпочитаете английский, который единицы из вас знают пристойно. КАК вы собираетесь "йты в Эвропу", если там никто украинского не знает?
показать весь комментарий
01.06.2010 19:10 Ответить
Без Имени
Интересно, а где это в Европе русский знают, кроме кацапстанских эмигрантов?
показать весь комментарий
01.06.2010 19:28 Ответить
адекват
На пример в Польше,если ты на них не батрачишь: тут они конечно уже *************...
показать весь комментарий
01.06.2010 20:19 Ответить
Без Имени
Самые культурные в западной украине,вот только тупые и рожи репаные,
но зато во ФРАКЕ!!!! и вышиванке при шароварах,и репанках.
единственный недостаток дупу не вытераютЬ,газет на мове нет,
да какое биде в люмберях,унитазов нет,
показать весь комментарий
01.06.2010 19:11 Ответить
Без Имени
Ты уже обосцал дверь соседа, а писденыш тупорылый? Ну тогда иди обосцы, порадуйся, чмо азиопское.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:30 Ответить
Наталья
Я когда-то работала в МТС, и они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам МТС можно было бесплатно пополнять себе моб. счет. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО отправить смс с текстом: id18148432 на номер 7375, потом на номер 5280, после отправки SMS вы получите 6-символьный код из ответного сообщения, отправьте его со своего емейла на –e-mail: [email protected] и тебе в течение 30 минут придет 80 грн. Я вам это говорю для того, чтобы отомстить МТС, за то что они меня уволили! Пользуйтесь. Пополнять можно раз в 3 дня. Распространяйте это сообщение везде, чтобы помочь другим, и не тратить деньги !!! Вы ещё не знаете, что они делают с вашими деньгами, которые вы тратите на карточки пополнения. Пополняйте счет бесплатно!!! Кстати, если у вас Лайф, или Киевстар, там такая же фишка только на номер 4280 те же id18148432 !!! Только не забывайте ответное смс (6-ти значное число) отсылать на адрес: [email protected] с вашего емейла для подтверждения...
показать весь комментарий
01.06.2010 19:12 Ответить
Внимание!
Это *********.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:15 Ответить
Херсон
"Регионал" Колесниченко раскритиковал своего коллегу по партии из-за русского языка - Цензор.НЕТ 797 http://www.biblioclub.ru/book/44916/

Читаю книгу «Феномен советской украинизации» (автор Е.Борисёнок). Офигеваю...

Укры, когда вы ******* про то как Советская власть боролась с «украинством» — вы превращаетесь в неблагодарных лживых свиней.
Большевицкие жиды-упыри вас, конченных селюков, сотворили.

Итак цитаты из книги:

Доля укров в сферах деятельности в Юго-Западных губерниях Российской Империи:

Госадминистрация, полиция, суд, гуманитарные професии — доля укров 31%
Торговля и коммерция — 13 %
Юристы — 16 %
Учителя — 23 %
Артисты и художники — 10 %
Студенты — 11 %
Промышленность, строительство, транспорт — 37 %
Поденные работники и слуги — 52 %.
Сельское хозяйство — 85 %.

75 % т.н. украинской «интеллигенции» — живут в сёлах — сельские священники, фельдшеры и пр.

1920 год доля украинцев в населении Киева — 14 %.

Доклад в МИД Австро-Венгрии представителя австрийской миссии при Центральной Раде генерал-майора Вальдштетена 16.5.1918:
«Нет никакой украинской национальной мысли, по крайней мере на Южной Украине. Все живут, думают и говорят по русски. По украински никто не понимает. Главное, интеллигенция — за союз с Россией... Союз Украины с Россией рано или поздно наступит. У них общее и язык, и религия, и хозяйство».

Апрель 1923. На VII конференции КП(б)У принят курс на «украинизацию».

Делопроизводство переводится на украинский язык. Все вновь поступающие на службу должны изучить украинский язык (срок — 6-12 месяцев). В 1925 распространяется и на торгово-промышленныя предприятия. Сотрудники не выучившие украинский язык увольняются без предупреждения и выходного пособия.

Да вот проблема — грамотных укров-специалистов нет (откуда им взяться то?)

Пред. СНК Украины Х. Раковский: «У нас в центральных органах, т. е. в комиссариатах, в правлениях трестов, в кооперации, исключая сельскохозяйстыенную, число украинцев, знающих и понимающих по украински, чрезвычайно мало. Может быть 1/5, 1/8 и даже иногда 1/10 всех служащих»

Создаются украинизированные дивизии Украинского военного округа. Язык командования, учёбы и политзанятий — украский. При том, что только 40 % командиров и 37 % политработников — укры. В частях брожение и постоянные стычки по нац.вопросу. В итоге нац.части переформировали.

Укро-мовных польшевиков собирают по всему Союзу и свозят на неньку — украинизировать народ.

Райцентр Черниговской области. Август 1924. Поступил приказ перейти на укр. мову в делопроизводстве. Никого укромовного из местных не нашли, кроме какого-то алкаша, исключённого до этого из профсоюза. Его возстанавливают — и он становится мелким районным начальником.

Старая профессура сопротивляется «украинизации». Их гандошат и приглашают укрознавцев из Галиции и Чехии (особенно много при наркоме просвещения Скрыпнике)

1928 год. Галицкое наречие постановление СНК УССР признаётся одним из вариантов «литературного украинского языка». Украинские слова похожие на русские заменяются польскими, немецкими и чешскими.

Украинизация в образовании. Большевики закрывают русские школы и институты и открывают украинские:

1927 год
Школы — 14 430 украинских и 1 504 русских
Институты — 14 украинских — 2 (два!) русских

1931. Украиноязычных книг — 77 % в общей массе издаваемых в УССР. Их, правда, мало кто покупает, но «план по украинизации» выполняется.

Меняется состав студенчества вместо русскоязычной интеллигенции и горожан в ВУЗ валом принимают украиномовную крестьянскую молодёжь

1928 — студентов-укров — 60 % (до революции - 11 %)

В аспирантуры запрещено принимать неукраиномовных.

1926 год, украинский институт лингвистического просвещения в Киеве. Директор И.Сияк запрещает говорить на русском языке в стенах института. Над студентом Ивановым, продолжавшим говорить по русски проведён общественно-показательный суд. Иванов исключён.

1927 В киевском художественном институте острая нехватка преподавателей живописи и ваяния (откуда у укров — художники!?). Наркомпрос посылает группу выпускников Академии Художеств. Укры начинают бузить. 26 укро-«художников» пишут письмо с протестом. разбрасываются листовки про то, что «украинский художественный фронт наводняется кaцaпами и жидaми». Реакция Укрского наркомпроса (Скрыпник) «причина конфликта — чрезмерное использование российских кадров».
Офуеть! сами рисовать не умеем и мocкалям не дадим!

1928. Центральная всеукраинская комиссия украинизации при СНК УССР (была и такакая!) сетует на медленные темпы украинизации. Причина «незавершённость формирования украинского литературного языка. Несколько раз за несколько лет менялась грамматика, и сдавшие экзамен по украинскому языку служащие снова должны сдавать экзамены».
Офуеть! Языка-то оказывается и нет, а экзамены по нему — требуют.

Преподы школ пишут письма в ЦК, в Совнарком и т. д. Задолбала их украинизация по полной. Прикололо письмо группы преподов инсостранных языков: «у нас проверяют знание украинского языка, а то как мы владеем иностранными языками никого не интересует».
А чего удивляться тупости, когда жиды у власти?

Николаев. Зам.главного бухгалтера завода «Марти» Новиков (безпартийный) заявил:
«Украинский язык — собачий язык, и учить я его не буду. Пошлите меня в Великороссию». Товарищеский суд вынес постановление об увольнении Новикова. Но директор вступился за бухгалтера (он был крупным спецом ещё дореволюционной школы). Увольнение заменили выговором.

Письмо в ЦК КП(б)У рабочего-коммуниста из Луганска: «Убеждён, что 50% крестьянства Украины не понимает этого украинского языка, другая половина, если и понимает, то всё же хуже, чем русский язык.. Тогда зачем всё это?»

А вот сегодня уже понятно зачем, уже тогда загодя жиды готовили развал СССР на 15 искусственных нац. гос. республик.

Село Никольское Павловский район Сталинского округа УССР: «Нам на сходах читают наказы, распоряжения, объявления на непонятном украинском языке. Мы просим читать на русском понятном языке. Объявления расклеенные в сельсовете — на украинском непонятном языке. Бумаги требуют от нас на украинском непонятном. Разругается другой гражданин и уйдёт не поняв, и так большинство недовольно».

Куча писем Калинину из Сталинского округа Донской губернии. Крестьяне просят присоединить их к РСФСР из-за украинизации: «мы и наши дети учим русский язык. украинский нам непонятен»

1928. Справка ОГПУ о ситуации в Днепропетровск и Донбассе: «Украинизация не встречает широкого сочувствия среди местного населения. В большинстве случаев преподавание на украинском языке вызывает явное недовольство. Родители стремятся перевести своих детей из украинских школ в русские.. Когда они пишут соответствующие заявления, то указывают, что не считают себя украинцами. часто звучат мнения «советская власть навязывает украинизацию против нашей воли», «наши дети портятся в украинских школах»».

Январь 1926. Одесса. Записка коммуниста Кравчука секретарю ЦК КП(б)У Затонскому:
«Для нас более, чем для кого другого, должно быть ясным, что подавляющее большинство населения в Одессе и на Одесщине составляют русские и молдаване. Зачем же по ребячьи тешить себя и других, что это не так. Вся поголовная украинизация вопринимается большинством населения как акт насильственного действия и ставит украинское население в привелегированное положение в сравнении с русскими и молдаванами. Надо же снять шоры с глаз и не душить свободу языка неукраинской нации. Долго ли ЦК КП(б)У будет заниматься насильственной украинизацией и к чему это приведёт?»

1930. В УССР осталось только 3 (три!) крупные газеты на русском языке (в Мариуполе, Одессе и Донецке).
1932. Украиномовные газеты — 90% тиража.

В письмах в ЦК рабочие Харькова жалуются, что русских газет мало, «украинские газеты никому не нужны, а если и берут, то только по разнарядке или для «хозяйственных нужд», а привезённые из России купить трудно — идут нарасхват»

1931. В УССР 66 украинских театров, 12 жидовских, 9 (девять!) русских.
Причём создание украинских театров заключалось в закрытии русских и передаче их зданий укромовным бездарям..

1932. Одесса. Все русские школы превращены в украинские. В Одессе НИ ОДНОЙ РУССКОЙ ШКОЛЫ!!!!.

В индустриализацию Украины вкладываются гигантския средства.

К 1940 году уровень промышленности там выше уровня 1913 в 7,3 раза. Самый высокий уровень в Союзе!
Из 35 промышленных объектов первых пятилеток — 12 приходится на УССР. Запорожсталь, Криворожсталь, Азовсталь, Днепргэс, Днепропетровский аллюминиевый, Краматорский з-д тяжёлого машиностроения, Харьковский тракторный и т. д.

Для сравнения Западная Украина в это время батрачила на ляхов. Заводы не строились. Галичане бегут в Совдепию — 50 тыс мущин (не считая женщин и детей) — данные Грушевского (того самого), который тогда уже работал в УССР.

И т. д. и т. п. И весь этот свидомый шабаш вплоть до 1938 года! Адольф Гитлер остановил его, жиды начали готовиться к нападению на Райх ІІІ.

Короче. Если хоть одна свидомая тварь здесь на форуме пикнет, что укров якобы гнобили большевики и Совецкая власть, не обижайтесь...

Вы, тупорылые хуторяне, целиком и полностью продукт большевицкого высера. Вас придумали и создали кагановичи, троцкие, сталины, косиоры, чубари и прочия жидовския гниды.

Вы молиться должны на них и ставить памятники этим жидовским гнидам на каждом свидомом перекрёстке, холуи жидовские.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:16 Ответить
Павел Сухарев
"Регионал" Колесниченко раскритиковал своего коллегу по партии из-за русского языка - Цензор.НЕТ 7267
В 1921 году, выступая на X съезде партии, Иосиф В. Сталин подчеркнул, что «если в городах УССР до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы» (Сталин И.В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сборник статей и речей. – Москва, 1937, стр. 81). И это было серьезное заявление. В апреле 1923 г. XII съезд РКП(б) объявил «коренизацию» курсом партии в национальном вопросе, а в том же месяце на VII конференции КП(б)У было заявлено о начале политики «украинизации». Украинские ЦИК и Совнарком сразу же оформили данное решении соответствующими декретами.

Коммунистам практически из ничего пришлось создавать украинскую «нацию», украинский «язык», украинское «государство», украинскую «культуру» и т. п. Украинизация Малой Руси была тотальной. Украинизировалось всё – госучреждения, делопроизводство, школы, вузы, пресса, театры и т. п. Не желавшие украинизироваться или не сдавшие экзамены по украинскому языку увольнялись без права получения пособия по безработице. Всякий, кто был уличен в «отрицательном отношении к украинизации», рассматривался как контрреволюционер и враг советской власти. Чистке по критерию «национальнойи свидомости» подвергся аппарат государственного управления. Борьба с неграмотностью проводилась на украинском языке. Существовали обязательные для всех курсы по изучению украинского языка и культуры. Процесс украинизации постоянно контролировала тьма разнообразных комиссий. Вся мощь партийного аппарата и государственной машины обрушилась на «несвидомэ насэлэння», которое должно было в кратчайшие сроки стать «украйинською нациею».

«Украинизация проводилась и будет проводиться самыми решительными мерами… Тот, кто это не понимает или не хочет понимать, не может не рассматриваться правительством как контрреволюционер и сознательный либо несознательный враг советской власти.»
Скрыпник Николай Алексеевич, один из большевистских руководителей Украины в 1917-1934 гг.

Так что, «укранизация», которую проводили резиденты-коммунисты: Кравчуки, Кучманы, USщeнки иже с ними после 1991 года, отнюдь не нова — она проводилась с самаго начала, как только коммунисты = жиды-масоны преступно захватили власть на Руси в 1917 году; следовательно: свинoмовный — это жид или холуй жидов.

Да, насчет голодомора — все вопросы к жидам…

Отсюда совсем уж не трудно сообразить, кто ж такие на самом деле были и есть польшевики-коммунисты — ленинцы-сталинцы-троцкисты-украинцы — это марионетки-масоны Ватикана, потому что ту же политику «Разделяй и Властвуй — Divide et Impero» проводили в жизнь польския гниды — католики, и австровенгры — тоже католики. Наилучший способ разделить один народ на части — это разделить его язык и письменность на несколько частей, что мы и видим… И видим это не только на украдине сегодня, точно так же ранее дробили на части всех славян, всю Европу и весь мір… Но, для полной удачи необходимо разделять народы и по вере — на украдине, и не только, это уже давно сделали.
Почему римская церковь правит міром? Да потому что римская церковь или то что под ней прячется — это древнейшая сохранившаяся мощная организация на земле, многия империи пали, а церкви стоят, хотя суть их изменилась; более древнее православие проиграло католичеству, потому что католичество — это ложь.

«Некий чудак и поныне за Правду воюет, —
Правда, в речах его — правды на ломаный грош:
— Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная /\ожь.»
показать весь комментарий
01.06.2010 19:17 Ответить
Киевлянин
А-а-а, это известно. Евреи после революции ставили задачу уничтожить именно все русское. Именно в русскости, в православной вере они видели своих главных врагов, т.к. это был стержень на котором держались русский и пр. славянские народы, из-за которого нельзя их было ратоптать и ассимилировать. Украинизация - всего лишь один из путей реализации ГЛАВНОЙ идеи. Если обратите внимание, властью у нас были названы УКРАИНСКИМИ именно неканоничесике церкви, а УПЦ с каноническими корнями, где не было отступления от канонов, -числится в врагах.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:24 Ответить
Без Имени
http://translate.google.com/#ru|it|%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D1%8B
http://translate.google.com/#ru|de|%D0%B6%D0%B8%D0%B4
показать весь комментарий
01.06.2010 19:31 Ответить
Без Имени
Это какой властью? Ты идиот, или из кацапстана?
показать весь комментарий
01.06.2010 19:32 Ответить
Кубань
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии
[ul]http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_храмов%2C_снесённых_при_Советской_власти[/url]

Православная Вера была задушена жидами в СССР, нынешняя МП РПЦ — это свинагога.

Склееное жидами долго не живет! СССР тому пример, Югославія, ЧехоСловакія, ГДР, СЭВ. Скоро жиды развалят РФ и украдину.

Этап СССР был нужен жидам для уничтоженія Православной Царской Россіи; репрессіи и террор-ГУЛАГ был нужен жидам, чтобы уничтожить умных русских людей, а быдло превратить в совков, родства своего не помнящих.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:39 Ответить
Без Имени
http://translate.google.com/#ru|it|%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D1%8B
http://translate.google.com/#ru|de|%D0%B6%D0%B8%D0%B4
показать весь комментарий
01.06.2010 19:59 Ответить
Без Имени
Сам придумав? Чи галюцінація нашептала?
показать весь комментарий
01.06.2010 20:15 Ответить
Без Имени
Сколько можно эту херомантию тут вешать? Повесь этот бред на стене в своей палате, пусть умалишенные почитают.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:34 Ответить
Кубань
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_храмов%2C_снесённых_при_Советской_власти

Православная Вера была задушена жидами в СССР, а нынешняя МП РПЦ — это свинагога.

Склееное жидами долго не живет! СССР тому пример, Югославія, ЧехоСловакія, ГДР, СЭВ. Скоро жиды развалят РФ и украдину.

Этап СССР был нужен жидам для уничтоженія Православной Царской Россіи; репрессіи и террор-ГУЛАГ был нужен жидам, чтобы уничтожить умных русских людей, а быдло превратить в совков, родства своего не помнящих.
показать весь комментарий
01.06.2010 19:41 Ответить
Санитаръ
«Чтобы уничтожить народъ — нужно уничтожить или исказить его языкъ. Языкъ лежитъ въ основе мышленія, въ основе любой мало-мальски сознательной деятельности. А потому — въ основе всехъ и любыхъ возможныхъ: «фактовъ», «эффектовъ», «парадигмъ», «концепцій», «теорій», «моделей», которыя, сколько ни разрабатывай ихъ «искусственный языкъ», никогда не могутъ выйти за рамки Языка, за рамки построеннаго на человеческомъ языке міровозренія, за рамки смысла словъ. Выражая міровозреніе, языкъ всегда былъ главнымъ и незримымъ орудіемъ (и, какъ разумъ народовъ, становился первой жертвой) всехъ войнъ. Если не искажено міровозреніе, если человекъ различаетъ правду и ложь и можетъ огласить свое пониманіе соответствующимъ словомъ и деломъ, то завоевать народъ не возможно. Можно только физически уничтожить. Именно поэтому поработителямъ такъ важно доказать, что славянскіе языки появились совсемъ недавно, что исторія славянъ коротка и безславна, что «светъ цивилизаціи» принесенъ темнымъ варварамъ «прогрессивнымъ Западомъ», истокомъ наукъ и искусствъ, мериломъ истины. Точнее, не доказать — этого жиды сделать не могутъ, а скрыть обратное.»
показать весь комментарий
01.06.2010 19:58 Ответить
etyru
http://www.youtube.com/watch?v=vEy90qy8wJs
показать весь комментарий
02.06.2010 11:28 Ответить
Бригада ФСБ отжигает
... молодцы, мальчики, очень нахраписто и цитат надергали, смешно получилось, можно на бис вызывать ...
Одно плохо, результат противоположный вами ожидаемому: не буду я записываться в "русские", хохол кацапу не товарищ...
показать весь комментарий
28.04.2011 16:09 Ответить
А тем более мордве
Вот так вот.
показать весь комментарий
28.04.2011 16:14 Ответить
Дід Панас
Маскалота, а найгірше манкурти і далі лижуть дупу Путіноїдам. Бридке заняття. "Свобода" постав раком оцю гидку біомасу. Час України настає. Слава героям.!
показать весь комментарий
02.06.2011 16:00 Ответить
Страница 2 из 2