8671 посетитель онлайн
789 26

Азарова коробит от суржика политиков

Вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров усиленно занимается над усовершенствованием своей устной украинской речи и сожалеет, что не владеет классическим литературным языком.

"Я сейчас читаю много литературы на украинском языке. И в сознании отложились определенное восприятие нормальной украинской речи. Художественной", сказал Азаров в интервью газете 2000.

Кроме того, он отметил, что некоторые политики также не владеют языком. "К большому сожалению, не очень много политиков владеют классическим литературным украинским языком", заявил министр.

"Может, я тут "леща пущу" Марчуку, но мне всегда нравилось, как он выстраивает фразы. Приятно слушать речь Олийныка, Мороза. Но когда я слышу жуткий суржик, когда коверкают русские слова, произносят на украинский манер и наоборот, меня просто...", сказал он.

В тоже время, по словам министра, он также не в восторге и от собственной речи. "К сожалению, иногда говорю примерно так же, как они. И мне это очень неприятно. Но по-русски стараюсь же нормально разговаривать. А над украинской речью еще работаю", сказал Азаров.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
14.07.2007 11:59 Ответить
Неужели кто-то говорит безобразнее Азарова?

кстати,те, кто говорят на украинском в быту, выражаются не совсем по-книжному...
так что литературное произношение может значит, что украинский для парадных случаев, а бытовой русский
показать весь комментарий
14.07.2007 12:03 Ответить
Inga
Черновецкий по сравнению с Ахметовым просто титан мысли!
Ахметов уже созрел, чтобы попасть в гербарий и Черновецкий приготовил для этого серебряную булавку! Радуйся Ринат, тебя сберегут для истории, но с той стороны коморки
показать весь комментарий
15.07.2007 05:48 Ответить
ГЮРЗА
Хосподи, какой же Азаров придурок!
Тот язык, на котором он говорит - не русский, не украинсмкий, и это вообще не язык... ... это блеяние старого козла!
показать весь комментарий
14.07.2007 12:49 Ответить
maksimus
Не вижу ничего плохого, если Азаров или кто-то еще будет учить и совершенствовать украинский язык. Это весьма отрадно.
Да, раньше Азаров говорил и читал ужасно. Мне даже казалось, что он сознательно каверкал наш язык, как бы издеваясь над ним и окружающими.
Но если он одумался и сможет пусть не говорить, но хотя бы читать правильно по украински заранее написанный текст, то и это хорошо.
показать весь комментарий
15.07.2007 15:48 Ответить
Владислав
Гюрза! или кто ты там. ( семейство гадов). Не обижай Азарова. Умнейший человек, не чета вашим помаранчевым. Я бы ему памятник поставил за то, что учит " державну мову" и пытается говорит. Послушай речь западенцев, Разве это украинский язык? Говори сразу, что они говорят на галицийском языке и все станет ясным.
показать весь комментарий
16.07.2007 00:18 Ответить
ГЮРЗА
Западяне говорят на галицийском диалекте, слобожане - на суржике.
Говорят, что есть ещё старокиевский и новополтавский диалекты.
Тот язык, на котором говорит Азаров - это не язык вообще.
Это блеяние старого козла.
Наверно, это он нарочно так говорит...
показать весь комментарий
16.07.2007 00:33 Ответить
Сармат
Мой корешь-тоже так считает. Но он чиновник, что с него возмешь? А я думаю что,он БЫЧАРА! Причём конкретный.
показать весь комментарий
16.07.2007 00:37 Ответить
Хрюн
Придурков у нас хватает говорящих и на более похожем на украинский язык!Ну нет у нас чисто украинского языка.Но в отличии от"укрговорящих" ржавых,Азаров хоть умный мужик.
показать весь комментарий
14.07.2007 12:58 Ответить
Витек
А назовите хоть одного умного ржавого.Нет.
показать весь комментарий
14.07.2007 13:01 Ответить
ГЮРЗА
"...Азаров хоть умный мужик"

Был бы он умный, не нес бы публично такую фуйню
показать весь комментарий
14.07.2007 13:20 Ответить
RaHan
Азаров хоть умный мужик. -- тонкий юмор
показать весь комментарий
14.07.2007 13:39 Ответить
doktor
если х....азаров такой умный шо ж он буквы украинские до сих пор выучить не может?
показать весь комментарий
15.07.2007 05:11 Ответить
buka
Азаров трудоголик и умный дядька. Учитывая, что украинским языком он занялся не так давно, у него огромный прогресс в этом начинании. Если послушать речи ушастого каравая или нашего Гаранта и сравнить с тем же Азаровым, то те красавцы глубоко проигрывают на его фоне. Ющенко как начнет строить, по его мнению, правильные украинские обороты, то за голову хватаешься. Мало того. что за каждым словом в карман лезет, так еще и "лез по лестнице - упав з дробини"
показать весь комментарий
14.07.2007 13:30 Ответить
kapitan
То, что Азаров не дурак - факт безспорный. Но скотина редкая - тоже факт безспорный. Налоговая система, его детище - самая ужасная мире, поверь, не по-наслышке знаю. И многое другое, от чего хочется пулю в лоб этому умнику пустить!
показать весь комментарий
14.07.2007 13:38 Ответить
Без Имени
Полностью согласен с kapitan .Хотя налоговая не единственный его грех. Пусть лучше базарит как получается, чем темнит в экономике.
показать весь комментарий
15.07.2007 03:46 Ответить
RaHan
"лез по лестнице - упав з дробини" - как раз на Азарова похоже, особенно "дробини"
показать весь комментарий
14.07.2007 13:38 Ответить
Без Имени
????
показать весь комментарий
14.07.2007 13:49 Ответить
Без Имени
Лучше иврит учи Азарыч, да наверняка его знаешь, тогда оттачивай!
показать весь комментарий
14.07.2007 14:41 Ответить
циник
А зачем? Он его и так...В совершенстве!
показать весь комментарий
14.07.2007 18:16 Ответить
maksimus
Бука
По-моему ты ошибся именем. Так говорит проФФФесор Янек, но не Виктор Андреевич.
показать весь комментарий
15.07.2007 15:50 Ответить
?;-)
То на чем разговаривает Азаров вообще названия не имеет
показать весь комментарий
14.07.2007 18:33 Ответить
Кацап из Хохляндии
Да лан, пусть хоть на одном из языков научился бы нормально разговаривать, его понять что на русском что на украинском невозможно, может хватит уже влаживать средсва в обучение тупарей от власти???
показать весь комментарий
14.07.2007 20:18 Ответить
Без Имени
ды гэта – ты ведаеш добра – нічога ня дасьць
показать весь комментарий
16.07.2007 00:22 Ответить
Сармат
А меня, только от вида азарова, коробит. Хто ето?
показать весь комментарий
16.07.2007 00:32 Ответить
doktor
как х...азарову удаётся читать текст и не уметь(!!!) произносить прочитанные буквы!!!!!!!
это явный признак нарушений работы правого полушария мозга (возможно головного)
показать весь комментарий
16.07.2007 07:57 Ответить