9205 посетителей онлайн
2 594 17

В украинских школах резко увеличилось количество медалистов

Комитет избирателей и гражданская сеть «Опора» констатируют увеличение количества золотых медалистов в школах на 3,8 тыс. с 7 тыс. до 10,8 тыс. человек в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

Об этом заявили представители организаций на пресс-конференции по результатам мониторинга внешнего тестирования по украинскому языку и литературе, и иностранным языкам.

По словам председателя правления «Опоры» Ольги Айвазовской, если в период с 2005 по 2008 год количество золотых медалистов в школах превышало 20 тыс., то в 2009 году количество золотых медалистов резко сократилось из-за незначительности для поступления в вузы оценок аттестата по сравнению с результатами внешнего независимого тестирования.

Однако в 2010 году, после изменений правил поступления в вузы это количество начало расти.

При этом она отметила, что правила были изменены незадолго до начала вступительной кампании в вузы, и такой резкий рост количества медалистов может свидетельствовать о проявлениях коррупции в школах.

«Значительный рост за такой короткий период говорит, что коррупционные действия использовались», - сказала она.

Кроме того, Айвазовская сообщила, что, по информации, предоставленной ее организации одной из полиграфических фирм, в марте-апреле количество продаж классных журналов выросло на 23%.
Источник:  proUa
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
08.06.2010 13:17 Ответить
ДПС
Найдено объяснение резкого роста золотых медалистов. Говорят, учащиеся начали массово сдавать экзамены экстерном:
-по русскому, украинскому и всем иностранным языкам лично Азарову;
-по экономике, финансам и физкультуре лично Цушко;
-по словоблудию и лицемерию лично Герман;
-по географии, истории, литературе и математике лично Януковичу
Вот и вся реформа образования!!!
показать весь комментарий
08.06.2010 13:39 Ответить
Наталия
СУПЕР!!! 100% ПРАВДА!!!!
показать весь комментарий
08.06.2010 14:13 Ответить
Дело "голубцов" и Мити Писдячника живьёт и процвитает.
Вся пикантность ситуации состоит в том, что средний бал влияет не на КОНКУРС а на суммарный (с тестированием) бал необходимый для вступления..

Это значите, что если вы, в тестировании превзойдете медалиста (сына директра школы, к примеру), но уступите ему в среднем бале аттестата, то ОН будет учиться а вы пойдете наймитом до "голубцов"...
Ну, например, дачу ИМ в Конче-Заспе строить.

Средний бал надо учитывать, но только исключительно, как конкурсный показатель. То есть, когда 10 человек набрали одинаковое количество балов. Тогда прходит дальше тот, у кого средний бал выше...
Но тогда как "всунуть" на учебу, к примеру, сына или внука "лукьяновых" или "табачников"?
показать весь комментарий
08.06.2010 13:45 Ответить
Без Имени
Правильно сделали, что оценивается аттестат. Иначе зачем он нужен. Давайте детей обучать только математике, украинскому. И все. Ведь по этим предметам идет тестирование. Остальные не важны. Тогда зачем их учить, тратить время и получать хорошие оценки?
показать весь комментарий
08.06.2010 13:58 Ответить
Коловрат
Кому Вы говорите?

Эти люди - продукт
упрощенства в системе
образования.

Под лозунгами антикоррупции
фактически резко снижается
качество образования.
показать весь комментарий
08.06.2010 14:12 Ответить
Саша
Тільки в нас вчаться для ОЦІНКИ, а не для свого розвитку і отримання нормальної професії!
показать весь комментарий
08.06.2010 14:14 Ответить
киянин
Цього і слід було чекати. Різко збільшився потік хабарів учителям і директорам шкіл. так само гарненько збагатиться керівництво вишів.
показать весь комментарий
08.06.2010 14:10 Ответить
Увага!
Громадяни України! Віднині складайте гроші на навчання своїх нащадків! Доведеться пригадати, як іще недавно платили за кожний іспит і залік. Один простий таточко навіть кров пішов здавати, щоб оплатити залік своїй донечці.
показать весь комментарий
08.06.2010 14:15 Ответить
петруха
...конкретный пример - симферополь, школа-гимназия № 11 им.Тренёва. В этом году аж 7 медалистов, где, если не ошибаюсь, 6 - татарва!... Парадокс! И все прекрасно знают, что директор-депутат за медаль берёт...!!! Ну а кто и что может сделать, если часть суммы потом идёт "наверх", куда надо!!! Да и как депутат - лицо "неприкосновенное"! Даже дети не стесняясь говорят кто и сколько заплатил за медаль... Вот вам и современная школа!!!
И это ещё не касаемся темы постоянных поборов с учеников!... Это отдельная история...
показать весь комментарий
08.06.2010 14:11 Ответить
Коловрат
Проблема не в аттестатах,
а в системе коррупции.

Отмените аттестат,
куда денется коррупция?
Правильно, никуда.
показать весь комментарий
08.06.2010 14:14 Ответить
Прокурор
Чем больше Вы даёте, тем больше нам достаётся.
Пишите анонимки товарищи!
показать весь комментарий
08.06.2010 14:28 Ответить
СССР
Нука синепупики,выдайте что нибуть по этому поводу за Юлю.
показать весь комментарий
08.06.2010 14:16 Ответить
wake up, UA
В украинских школах резко увеличилось количество медалистов - Цензор.НЕТ 7482
показать весь комментарий
08.06.2010 14:19 Ответить
Константин
Не важно, что там кому о чём говорит или может свидетельствовать. Не пойман - не вор. Борьбу с коррупцией в учебных заведениях нужно начинать с повсеместной установки камер видеонаблюдения в аудиториях и за их пределами.
показать весь комментарий
08.06.2010 14:20 Ответить
Без Имени
Твоя фирма камеры продаёт?
показать весь комментарий
08.06.2010 14:29 Ответить
Без Имени
моя продает. С этой темой (видеонаблюдение в классах с отображением видео в web)обращались в Киевские школы: родители обеими руками "за", а учителя "против"