10487 посетителей онлайн
4 530 128

Комитет Рады поддержал ограничения свободы мирных собраний

Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека рекомендовал поддержать во втором чтении законопроект "О порядке организации и проведения мирных мероприятий" N2450, регулирующий проведение митингов.

По информации пресс-службы Верховной Рады, проект обязывает организаторов собраний уведомлять об их проведении органы местной власти.

Как пишет газета "КоммерсантЪ-Украина", эта норма вызвала критику со стороны общественных организаций, которые утверждают, что она может стать поводом для запрета собраний и не соответствует европейской практике, предусматривающей проведение "спонтанного митинга".

По словам правозащитников, в европейских странах заблаговременно сообщать о собрании нужно лишь в том случае, если демонстранты хотят, чтобы их охраняли.

Члены комитета заявили, что учли требования правозащитников и по рекомендации Венецианской комиссии включили во вторую редакцию законопроекта N2450 понятие "спонтанного собрания". Оно определяется как "незапланированное мирное собрание, проводящееся исключительно по инициативе граждан, вызванное событием, имеющим важное значение для общества, и которое невозможно предвидеть заблаговременно".

Эту форму собрания предлагается сделать единственной, не требующей письменного уведомления органов местной власти. Также в законопроект включено понятие "контрсобрания" - это мероприятие, которое проводится по тому же поводу, но с целью заявить о противоположной позиции.

Однако представители более тридцати общественных организаций обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой отложить рассмотрение законопроекта, провести парламентские слушания по данному вопросу и согласовать новую редакцию с Венецианской комиссией.

"Понятие спонтанного мирного собрания определено нечетко. Это позволит представителям власти запрещать, например, акции протеста экологов, борцов против уплотнительной застройки или незаконных задержаний граждан милицией, мотивируя это тем, что заявленное ими событие в масштабах общества недостаточно важно",- объяснил один из авторов письма, член правления института "Республика" Владимир Чемерис.

Напомним, ранее активисты провели театрализованное представление "единое милицейское пространство", показав, какими будут последствия принятия законопроекта "О порядке организации и проведения мирных мероприятий" N2450.

Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Без Имени
А премьер с криминальным прошлым почему-то гневных воплей ни у кого не вызывал.
показать весь комментарий
11.06.2010 12:53 Ответить
Уродцы даунецкие и неданецкие,захотите мироно хрюкнуть,ан спереди и сзади уже по затычке!
показать весь комментарий
10.06.2010 17:36 Ответить
мирно
показать весь комментарий
10.06.2010 17:36 Ответить
Без Имени
Маруська, брысь на кухню
показать весь комментарий
10.06.2010 17:57 Ответить
НЕ надо ляля
Без Имени Комментировать
Шо у вас за манечка - протестовать всё время? Работать честно не пробовали?
10-06-10 13:46



Чесно работать - ЭТО ПРЯМОЙ ПУТЬ К НИЩЕТЕ И ДУРДОМУ .
показать весь комментарий
10.06.2010 18:04 Ответить
Без Имени
Так ты вор?
показать весь комментарий
11.06.2010 14:07 Ответить
Так шо, прикроется лавочка для студентов -лодырей и пенсинеров ...
показать весь комментарий
10.06.2010 18:18 Ответить
Без Имени
Для комунистических писинеров и рыгиналов не прикроется.
показать весь комментарий
10.06.2010 18:27 Ответить
Другими словами
Подальший розвиток "демократії": закон про опозицію вже зробив з неї біляурядову структуру, до якої треба ще вступати: щоб потім ті, кого уряд визнає найбільшими опозиціонерами давали чи не давали згоду на твою думку. Тепер цей "більше двох не збиратися", а якщо збируться, то мають завчасно сказати, що казатимуть, і хто переможе в дискусії! Я до того, що після таких законів, у мене виникає бажання погано подумати про нинішній уряд. Ні, я поки що не думав - бо дозволу не маю, але маю бажання подумати. Тому хотів би перепитати шановних законодравців (ой, вибачте - вирвалося) де я можу подати заявку щоб отримати на це дозвіл?
показать весь комментарий
10.06.2010 20:01 Ответить
Ёли-пали.
Мысли у меня об УГе зелёненьком,с ватничком появилися...... Чёрненький у меня ужо есть
показать весь комментарий
10.06.2010 20:16 Ответить
12
Комитет Рады поддержал ограничения свободы мирных собраний - Цензор.НЕТ 4935
показать весь комментарий
10.06.2010 20:36 Ответить
Похоже, идем уверено к совку.
показать весь комментарий
10.06.2010 21:37 Ответить
магу адалжить веник и мона вжэ убрацца.........гы.
показать весь комментарий
10.06.2010 21:41 Ответить
Без Имени
А ведь недавно смеялись с русских, а сейчас сами как бараны
идем в петлю. Не зря говорят, что с чужого горя нельзя смеятся, а то
придет к тебе. Вот и пришло. Русские сейчас поют, что мечтали о Петербурге, а попали в Ленинград, а украинцы скоро будут петь всюдэ буйно квитнэ чэрэмшына, а за намы вжэ прыихала машина …
показать весь комментарий
10.06.2010 22:50 Ответить
)
Кизяк,у тебя то и веника поди нет.
показать весь комментарий
10.06.2010 22:51 Ответить
Нахтигаль
Без Имени Комментировать
А ведь недавно смеялись с русских, а сейчас сами как бараны
идем в петлю.------------------------------------------------------------Ну а что ж удивляться?! Чем же хохлы лучше кацапов собственно? Чем это они заслужили или заработали..или завоевали хоть какие то права??!! Они ж их как подачку получили ,тогда ещё в начале 90-х..Теперь эту подачку у них заберут. Вот и всё!А заберут потому что знают прекрасно- никто им не запретит! И все и дальше будут молчать в тряпочку! Потому что нет здесь людей в полном смысле слова! А есть куча мусора ,вырождающихся алкашей и слабоумных дебилов Все люди уже уехали из этой проклятой страны-потому что не хотят так жить!Украина- страна дэбилов конченых! И быдла !
показать весь комментарий
10.06.2010 23:53 Ответить
Виктор
Я с вас х..уею! Шушкевич,нахтигаль и пр. шмурдяк ну погоняла . **..анутся ох и рогопилы таких быков ещё сыскать надо а чё не гитлеры, геринги демянюки в концов-концов
ещё гребни и ума залепить пытаются дятлы или как вы там себя петушары величаете-свідомі українці? **ланы ************* вам засцыматням шо фашист то херой! Нихрена святого нет в душе выродков нацыских!
Пасти свои поганые забейте чуханы а то тельбухи ваши смердючие штынят на всю страну-петушатники опущенные!
показать весь комментарий
11.06.2010 00:30 Ответить
Без Имени
витек, пока ты тут петухом заливался - кукарекал, - прощелкал, как все твои знаки препинания помыли! если с кайлом и лопатой дело имеешь - так и запятые уже не нужны??
показать весь комментарий
11.06.2010 01:19 Ответить
Без Имени
Со вкусом, и от души сказанул!
показать весь комментарий
11.06.2010 12:57 Ответить
Виктор
показать весь комментарий
11.06.2010 00:30 Ответить
Без Имени
клаву с жопой перепутал - по 2 раза входит...несвидомый.
показать весь комментарий
11.06.2010 01:22 Ответить
Р
.



А чим відрізняється германський націонал-фашизм від совєтьського комуно-фашизму?

Та й людей угробили коммуно-фашисти непорівняно більше...

.
показать весь комментарий
11.06.2010 07:37 Ответить
Без Имени
Чем Р отличаеццо от павиана? И там, и там есть хвост.
показать весь комментарий
11.06.2010 08:07 Ответить
Без Имени
Ты бы хоть букварь почитал. Школ понастроили, университетов, больниц - причем для всех народов, независимо от цвета глаз, кожи или кривизны носа, а так вообще ничем не отличаются
показать весь комментарий
11.06.2010 12:59 Ответить
Без Имени
Dok Комментировать
Президент с криминальным прошлым это

Позор Украины 65.19% - 3013
Пример для школьников 7.85% - 363
Нарушение Конституции 5.73% - 265
Не имеет значения, какой президент 21.22% - 981

Всего голосов: 4622

--------------------------------------------------------------------

Doc это:

******* куя Маруси - 45%
Маруся с куем - 25%
Куй без Маруси - 10%
Маруся без куя - 10%
Просто куй - 5%

Всего голосов 194739364595
показать весь комментарий
11.06.2010 08:10 Ответить
Артур
Хотят митинги свои петушиные устраивать-нах..уй в чернобыльскую зону быкота свідомая. Там этим нацыским недобиткам самое место!
показать весь комментарий
11.06.2010 09:05 Ответить
Нахтигаль
Виктор Комментировать
Я с вас х..уею! Шушкевич,нахтигаль и пр. шмурдяк ну погоняла . .............------------------------------------Да ты можешь фуеть...Можешь треснуться головой об стенку..(тебе наверное не повредит) можешь палец в ж о п у засунуть и потом облизать..Это всё что ты можешь!У нас же демократия! А правда остаётся ! И она в том,что ты и сам знаешь ! Украина в том виде в котором она есть на данный момент- это страна ублюдков!Зачмырённого быдла которое ни на что не способно! А только вымирает потихоньку..Кстати- властям совершенно пофуй кто на них горбатиться будет! Хохлы или чурбанов завезут с азии...Вымрут хохлы- они без раб. силы не останутся. Так что- подыхайте потихоньку...
показать весь комментарий
11.06.2010 09:19 Ответить
Дрозд
Ананизм у тебя
а не демократия а внатуре ..нахтигаль!! а чё не фреди крюгер? Да Витёк бычьё оно и в горах бычьё разве шо после смерти в некрологе пишут..тушонка! Иди нахтигаль дальше-мастурбатор!
показать весь комментарий
11.06.2010 09:49 Ответить
Страница 2 из 2