8753 посетителя онлайн
461 77

Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными

Верховная рада Крыма обратилась к министру образования и науки Дмитрию Табачнику с просьбой обеспечить преподавание дисциплин в высших учебных заведениях региона на русском языке. За обращение проголосовали 80 из 95 присутствующих на сессии 16 июня депутатов (всего в раде 100 депутатов).

В решении говорится, что обращение подготовлено с целью обеспечения государственных гарантий реализации прав граждан на использование русского языка и других языков национальных меньшинств Украины.

Депутаты отметили, что в проекте закона Украины от 16 марта 2010 "О высшем образовании", который внесли народные депутаты от фракции БЮТ Полохало, Давымука и Курило предлагалось отметить, что обучение в высших учебных заведениях должно осуществляться на украинском языке.

Депутаты ВР Крыма считают, что такая формулировка ущемляет права граждан на использование других языков национальных меньшинств Украины и является дискриминационной относительно Крыма, где большинство населения составляют русские и русскоязычные граждане и около 90% учащихся обучаются на русском языке.

Депутаты предложили прописать в статье 5 законопроекта Украины "О высшем образовании", что язык (языки) обучения в высших учебных заведениях определяется в соответствии с Конституцией и Законами "О языках в Украинской ССР" и "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

В ВР Крыма отметили, что обращение направлено на недопущение принятия законопроектов Украины, ущемляющих права граждан на получение образования на родном языке.

Как сообщалось, 25 марта Министерство образования и науки установило, что участники внешнего тестирования могут проходить его на том же языке, которым получали среднее образование, за исключением тестов по украинскому языку и литературе, а также по иностранному языку.
Источник:  ТСН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
17.06.2010 11:55 Ответить
Без Имени
Татарский язык должен быть единым государственным в Крыму
показать весь комментарий
17.06.2010 11:59 Ответить
киевлянин
Я спрашиваю тебя, украинское быдло – Почему в Киеве нет русских садиков и школ для наших детей? Почему наши дети должны барахтаться в ваших украинских помоях? Почему у них нет возможности жить и развиваться в их родной культурной среде? Почему их, против воли их родителей, обрекают быть украинским быдлом? И советую тебе, украинскому быдлу, хорошо учить русский язык, что б я тебя правильно понял.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:00 Ответить
Без Имени
Кацапское ничтожество, вали в Парашу и там ты получишь ответы все свои вопросы и твои дети станут настоящими ОПАРЫШАМИ - ГРАЖДАНАМИ ПАРАШИ
показать весь комментарий
17.06.2010 12:17 Ответить
Без Имени
Валить придется тебе дружок. А русские здесь на своей родной земле. Земле наших предков.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:23 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 6385
показать весь комментарий
17.06.2010 12:24 Ответить
що до землі"своїх предків" то тебе надурилиМОСКАЛІ КОЛОНІЗУВАЛИ УКРАЇНУ і за 330 років якось забули хто вони і звідки
так було і в Чехії і в Індії і в Польші...
ті кому не подобалось - виїхали на"істєрічєськую родіну" інші спокійно живуть і не мають проблем
показать весь комментарий
17.06.2010 12:33 Ответить
як хто вони, ти що неграмотний
татаризовані (13 ст.-14ст.)
після хозаризації (9ст.-10ст.)
ословянені фіни (до серед. 1 тисяч. н.е.)

Вчи історію, друже
показать весь комментарий
17.06.2010 12:41 Ответить
Без Имени
МОСКАЛІ КОЛОНІЗУВАЛИ УКРАЇНУ і за 330 років якось забули хто вони і звідки
---------------------------
Вот это открытие! А кто же жил на украинских землях 400-500 лет назад? Потомки древних укров из учебников?
показать весь комментарий
17.06.2010 12:43 Ответить
Без Имени
Не путай РУСИЧЕЙ с какими-то придуманными РУССКИМИ

Русских выдумал Петька в эпилепсическом припадке
показать весь комментарий
17.06.2010 12:49 Ответить
Без Имени
Первые упоминания о "русских" (именно в таком написании встречаются более тысячи лет назад). Это самоназвание народа. Еще наши предки себя называли: русичами, росами, но никак не "украинцами" .
показать весь комментарий
17.06.2010 13:19 Ответить
расскажи
это крымским татарам
показать весь комментарий
17.06.2010 12:39 Ответить
Без Имени
Недоумок, я живу на своей земле. А если тебе сдуру показалось, что она твоя, то приди и отними. А не сумеешь - тогда я удобрю её твоими останками.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:28 Ответить
киевлянин
«Русский язык – лучше, удобнее, красивее и богаче украинского». Точка. Более того, с нашей точки зрения, он лучше многих европейских языков, например английского, хотя английский тоже очень хорош. Но по выразительным средствам бедноват будет. Я, например, неоднократно это замечал, читая классиков английской литературы в оригинале. Говорят еще, что на английском легко обманывать — настолько много значений едва ли не у каждого слова. Всегда потом можно сослаться на то, что тебя неправильно поняли. Русский такого не допускает.
Почему так получилось, что из всех восточнославянских языков только русский достиг истинного блеска, – неизвестно. Ясно одно – равных ему среди них нет. Вроде бы все вышли из одного корня, а ушли куда-то не туда. Наверное, развивались в тупиковых направлениях. Артикуляция не тех звуков родила не те слова. А не те слова, соответственно, – не тот язык. Украинский язык уж точно зашел в тупик, а вследствие последних языковых экспериментов «оранжевых» властей Украины и вовсе провалился в яму. Ибо чем иным, если не ямой, можно считать усиленное насыщение его уродливыми галицийскими неологизмами вкупе с откровенными полонизмами?
Во времена Российской империи украинский язык считался языком для домашнего употребления. На нем общались в основном в семьях, да и то в сельских и местечковых. Пели песни. Вся же деловая и общественная жизнь была построена на русском языке. И тому есть объективные причины. Что по-русски четко и ясно с необходимыми смысловыми и эмоциональными оттенками можно выразить одним или двумя словами, по-украински требовало целого предложения, да и после него часто необходимой ясности не было.
Дело несколько поправил Тарас Шевченко, придавший своим творчеством украинскому языку удобоваримый вид. Но он прекрасно знал и русский. А вот современные реформаторы украинского, испортившие его наследие, – навряд ли. Оно и чувствуется на каждом шагу. Их нововведения – это насилие над слухом и здравым смыслом. Звучат они так, будто придуманы в бандеровских схронах пятьдесят лет назад и только сейчас вытащены на свет божий.
Из всего этого напрашивается один вывод. Если бы народы бывшего СССР могли и дальше учиться и общаться на русском, если бы местные власти не навязывали им свои скороспелые убогие суржики и не закрывали русские школы, то СНГ было бы чем-то большим, чем оно есть сейчас, и та общность народов, которая действительно была в СССР, сохранилась бы до сего времени. Так что не национальная самобытность на самом деле защищается, когда ущемляют русский язык, а удельное княжение. Как говорится, только бизнес
показать весь комментарий
17.06.2010 12:02 Ответить
киевлянин
А давайте говорить правду! Это не так страшно, как многим кажется.
Современная Украина (от Кравчука до Януковича включительно) - это, прежде всего АНТИРУССКИЙ проект. Раскол Украины проходит не между украинцами и русскими, а между антирусскими силами и всем остальным населением это государственного недоразумения. Эти антирусские силы состоят не только из свидимых но и, как вы видимо заметили, из так называемых – русскоговорящих подонков.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:07 Ответить
Обсерватор
Ти б підлікувався)))
показать весь комментарий
17.06.2010 12:09 Ответить
Без Имени
Усохни, галицай!
показать весь комментарий
17.06.2010 12:11 Ответить
усохни
безименное
показать весь комментарий
17.06.2010 12:43 Ответить
трударь
Жидобандеровцы

Жидобандеровцы (от русск. - жидобандит, жидобантустан... Другие варианты названия - жидобандеры, бандеры, зверобандеровцы, упивцы, бандерлоги, упыри)




Воинственно-униатствующее кодло бандюг, возикшее на территориях Западной малоРоссии перед Великой Отечественной Войной с целью сойтись с фашистами, уничтожить Россию, не допустив возможности дальнейшего прихода Путина к власти.
Все без исключения современные хохлы. Враги народа, проживающие премущественно на территориях Западной малоРоссии, а также сочувствующие им малоРоссы центральных и восточных губерний УССР, живущие только одной ненавистью к России, Затулину
показать весь комментарий
17.06.2010 12:10 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 8016

РУСЬ НЕ РОССИЯ
показать весь комментарий
17.06.2010 12:30 Ответить
Все очень просто - кто платит, тот и язык обучения заказывает. Там, где платит государство, там и язык обучения мова. В остальных вузах язык обучения определяется самим вузом. Но, государство может заказать и любой другой язык обучения, например английкий или арабский.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:10 Ответить
Без Имени
Русский язык, красивый и богатый язык,только "баранам"достался.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:14 Ответить
Без Имени
Придурок! Язык не достаётся, а создаётся.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:16 Ответить
ванька не дуркуйа як хочешь вивчати ІНОЗЕМНУ мову-плати.
і вивчай собі хоч ідешь.(що доречі і роблять..)
показать весь комментарий
17.06.2010 12:15 Ответить
Без Имени
Ну "бараны" типа создали....
показать весь комментарий
17.06.2010 12:18 Ответить
Без Имени
А ты им пользуешься. Так кто ты?
показать весь комментарий
17.06.2010 12:19 Ответить
Без Имени
Как и ты ...такой же "баран"
показать весь комментарий
17.06.2010 12:23 Ответить
Без Имени
О результатах парламентских выборов в Бельгии слышал? Так что поживём - увидим.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:34 Ответить
Ты, доктор, Поц с большой буквы. А что я тебе сказал? - Кто платит преподавателям, тот и язык обучения определяет. И государство заказывает языки обучения, например для будущих дипломатов. То е должно быть и в школьном и дошкольном воспитании. Все по потребности.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:31 Ответить
Без Имени
Жан Комментировать
Все очень просто - кто платит, тот и язык обучения заказывает. Там, где платит государство, там и язык обучения мова.

-------------------------
А кто оплачивает само государство? Разве государство создано для подавления народа во всех сферах? В экономической сфере понятно, а в культурной - тоже нужно подалять свой народ? Тогда это оккупационное государство и с ним необходимо бороться.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:26 Ответить
ванька не дуркуйв УКРАЇНІ ДЕРЖАВНА МОВА УКРАЇНСЬКАа як бажаєшь гуртки по вивченню івріта чи латини - плати.
Як тобі не подобається ця країна - вибирай іншу
чи може тобі ГЛОБУС що пропонують не пасує
показать весь комментарий
17.06.2010 12:29 Ответить
Без Имени
doktor Комментировать
...в УКРАЇНІ ДЕРЖАВНА МОВА УКРАЇНСЬКА...

---------------------------
Вот я и говорю, что государство навязывает единственный язык подавляет в культурной сфере большинство народа собственной страны; народа, который живет на своих родных землях, а не пришлый в первом поколении. Как по-другому назвать это государство как не оккупационное.

Долой оккупантов!
показать весь комментарий
17.06.2010 12:36 Ответить
Дохтур, иди нах вместе с мовой. Для тебя глобус один - дурдом. И это не потому, что ты украинец, а потому, что балбес.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:37 Ответить
Без Имени
Проще похерить антинародное государство. Что и будет сделано.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:38 Ответить
Лікар, йди нах зі своєю мовою. І це не тому, що ти українець, а тому що телепень.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:44 Ответить
киевлянин
Судя по обращению Крымского парламента, некоторыми овладел необоснованный оптимизм по поводу будущего Украины с Януковичем. А напрасно! Вам стоит присмотреться внимательней к местной украинской «элите», столпившейся у национального корыта и ваш оптимизм сразу исчезнет. Нам всем ещё следует понять, почему всем этим недогосудаствам, расползающимся из единого союзного, так не повезло с элитами. Какой примитивный идиотизм - доказывать то, что всё чудненько и правильно началось только тогда и там, где они любимые оказались так кстати. А всё, что было до них преступно и не по-литовски или не по-украински или ещё там не по-каковски. А ведь если присмотреться ко всем этим рылам (и украинским в том числе), они больше всех, когда-либо выдававших себя за нацпатриотов - жрут не в себя и гадят на всё, что пережито и создавалось этим народом.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:22 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 3215
показать весь комментарий
17.06.2010 12:24 Ответить
Да уж...Физика на мове,это,млять,нешто какое-то!ПЕСДЕТС!!!
показать весь комментарий
17.06.2010 12:27 Ответить
Без Имени
Может крымский парламент предлагает во всем мире перевести все учебные заведения на русский.
Вот это б весело вот это был бы гром...
Шизофрения и клоунада у крымских товарищей
показать весь комментарий
17.06.2010 12:28 Ответить
Без Имени
Шизофреник - это ты, раз пишешь и думаешь на ненавистном языке.
Каждый народ на своей земле должен иметь право говорить на родном языке (а также использовать его в сфере образования и культуры)
показать весь комментарий
17.06.2010 12:38 Ответить
Без Имени
Ну так львовские депутаты предлагают во всех городах страны дать улицам и предприятиям имена их "героев" - Шухевича и Ко. Чего удивляетесь?
показать весь комментарий
17.06.2010 12:50 Ответить
Vox populi vox Dei
Просите и обрящите. А 2015 год всё ближе.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:31 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 4152

У них русский язык
показать весь комментарий
17.06.2010 12:34 Ответить
У тебя тоже. Паходу вы родственники.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:49 Ответить
пзза
Браво! Давно пора! Укронаци вопят о ЯКОБЫ ущемлении их прав в советское время (вопрос спорный), а сами ЧТО ВЫТВОРЯЮТ?!!!!
показать весь комментарий
17.06.2010 12:35 Ответить
киевлянин
Русский народ Крыма! Зачем вы обращаетесь с русским языком к Украине? Она всех вас обзывает украинцами. А, как всему миру известно, Украина - косвенно признала неполноценность украинцев.

Будем рассуждать логически:
Шухевичь, Бандера – союзники фашисткой Германии в войне против СССР. Они с помощью своих подчинённых реализовывали планы этой Германии на территории Украины и соседних с ней государств и республик СССР. Фашистский режим Германии объявлял украинский народ, наряду со всеми славянскими народами, - неполноценным, подлежащий уничтожению и сведению до уровня рабочего скота. Ссылка: - План «Ост».
Следовательно, признав Шухевича и Бандеру героями Украины - украинцы косвенно признают свою неполноценность. И кстати, именно для этого, нового порядка на захваченной фашистами Украине были выбраны символы – трезубец и жёлто-голубой флаг. И именно эти госсимволы сегодня считаются украинскими!
показать весь комментарий
17.06.2010 12:40 Ответить
Без Имени
киевлянин, как там в Казахстане ? задолбал своими копипастами с казахского сайта.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:44 Ответить
киевлянин
да брось дурить, титульный хохол, лучше привыкай к своему клейму - неполноценный украинец, авось попустит.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:50 Ответить
Без Имени
слышь, титульный казах, кумыса хлебни, попустит
показать весь комментарий
17.06.2010 12:56 Ответить
wake up, UA
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 135
показать весь комментарий
17.06.2010 12:48 Ответить
Vox populi vox Dei
Створив Господь мавпу. А тодi дивиться - ні, людина все ж краще.
Ну, збирає вiн усiх мавп i каже: щоб до завтра менi людьми стали!
Ну, мавпи цiлу нiч хвости вiдрiзали, голились, зрештою, прокидається Господь - краса!
Живуть люди у бiлих хатах iз вишневими садочками, хрущi над вишнями гудуть i т.д. Але що це? Деякi мавпи все ще у лiсi по деревах стрибають!
Ну, вiн як гримне на них: “Я Господь ваш, я вас створив, як ви смiєте не пiдкорятись словам моїм?!”
Мавпи перелякались, поховались у кущах, аж тодi найсмiливiша вилазить i каже забуханим голосом:
А мы па-украински не панимаем!”
показать весь комментарий
17.06.2010 12:41 Ответить
Без Имени
Будда и Христос - были украинцами - это понятно. Но сам Создатель - украинец?! Гореть тебе в геене огненной за такое богохульство.
показать весь комментарий
17.06.2010 12:45 Ответить
киевлянин
Приглашаю вас на презентацию монументального полотна – «Так родилась украинска нация!».

По центру Фарион, настойчиво и грозно помахивая плетью, другой рукой протягивает вам памперсы с вышиванкой. Справа от неё украинский герой - в трезубой бандеровке, свастикой на рукаве и с титульно-арийским блеском глаз и верёвкой в руках в виде петли на шею. Ну а слева, свидомый украинский депутат (БЮТ-овец) в вышиванке и с членом наперевес!
Подпись: ТЫ - ещё не украинец, тогда мы идем к тебе!
показать весь комментарий
17.06.2010 12:47 Ответить
wake up, UA
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 5278
показать весь комментарий
17.06.2010 12:50 Ответить
Без Имени
то киевлянин ктоб тебя вылечил етакого дауна
показать весь комментарий
17.06.2010 12:58 Ответить
Без Имени
Браво
показать весь комментарий
17.06.2010 12:51 Ответить
Киев
Чмырятина под ником киевлянин!Чмырь,какой ты киевлянин? Вали ********** угро-финнская отсюда!Падла путинская!
показать весь комментарий
17.06.2010 12:58 Ответить
киевлянин
Правильно, что высказался, с таким горем один на один тяжело. Я тебя понимаю: не сложилось и ты - действительно чурка нерусская. Бывает и такое, привыкай, хохложопый, авось попустит.
показать весь комментарий
17.06.2010 13:09 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 7685
показать весь комментарий
17.06.2010 12:59 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 7184
показать весь комментарий
17.06.2010 13:01 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 9913
показать весь комментарий
17.06.2010 13:09 Ответить
Без Имени
1946 рік. В Західній Україні московський терор – НКВД, МГБ. В селі один місцевий бачить як якийсь чоловік підійшов до джерела з філіжанкою й хоче напитись. Місцевий кричить йому:
- Не пий звідти, москалі отруїли криницю!!!
Чоловік повертається та перепитує московською:
- Чего говоришь?
Місцевий також по-московському відповідає:
- Я говорю, дорогой, пей медленно: вода очень холодная, горло простудишь.
показать весь комментарий
17.06.2010 13:17 Ответить
Яна
А что Крым настолько туповат , что не в состоянии выучить украинский ?!
показать весь комментарий
17.06.2010 13:46 Ответить
Без Имени
А зачем? Ты и русский понимаешь.
показать весь комментарий
17.06.2010 13:50 Ответить
Яна
Так же , как и ты украинский !
показать весь комментарий
17.06.2010 13:56 Ответить
.....
каждый человек должен изучать тот язык который ему нравится , выбирать свое вероисповедание!!эти национальные "человеки" достали своей политикой, они бегают с ней как курица с яйцом!!!!!!ожин с нацистами другой с газом третия в вышиванках!!!!!!!мне все равно на каком языке говорят на западной хоть на польском!!!!!!нахера вбивать только это в головы другим , если нравится говорите живите с ним!!!!!!!
показать весь комментарий
17.06.2010 14:18 Ответить
Без Имени
Если знаешь русский, можно прекрасно прожить. Но если знаешь только мову, то нормальным человеком не станешь: ну если только в сельпо хвосты коровам крутить.
показать весь комментарий
17.06.2010 13:57 Ответить
киевлянин
Предупреждение тем, кто пытается обмануть судьбу и прячется за вышиванку и рушничёк в глуши украинского национализма –
Свои права, свой дом, свою веру, следует не выпрашивать, а защищать, и в том числе, если этого требуют обстоятельства, с оружием в руках.
То, в каком положении находится русский народ на Украине, может устраивать только быдло. И я против продолжения игр в дружбу и братство русских с этим быдлом. Хватит доказывать очевидное тем, кто даже не собирается нас слушать и тем более обсуждать наши права. Для решения этой проблемы необходимо исходить из реальной действительности. Правда, современной Украины в том, что русскому народу на её территории стало тесно жить с так называемым «украинским» быдлом. Объединить народы в рамках украинской государственности не возможно. Такое объединение требует ответа на вопрос – Украина только для украинцев? Новоявленное унитарно-украинское государство уже дало однозначный ответ на наш вопрос – это государственное образование точно не для русских! В этих условиях враг русского народа это не, только свидомые украинцы, но и так называемые «русскоговорящие», исповедующие и насаждающие народу идею украинского национализма.
показать весь комментарий
17.06.2010 13:57 Ответить
Без Имени
Дело в том, что у бандеровских селюков, за годы оранжоидного правления создалась иллюзия всесилия. Они забыли как их сородичи сидели в схронах. Больше заигрывания с западными галицаями не будет.
показать весь комментарий
17.06.2010 14:01 Ответить
со стороны
киевлянину.Есть,мил человек,у меня сомнение,что ты коренной киевлянин....
показать весь комментарий
17.06.2010 14:41 Ответить
Без Имени
Ненавиджу людей, які висвивают свої пики і говорять дурниці!!
показать весь комментарий
17.06.2010 14:49 Ответить
киевлянин
Как видите, киевляне далеко не все украинцы, есть и вполне порядочные люди.
показать весь комментарий
17.06.2010 14:51 Ответить
жидинятко з київа ВДАВИСЬ хоч рідним добро зробишь
руськоязичний народ-5%населення(якому"тєсно")може їхати на істєрічєськую родіну
показать весь комментарий
17.06.2010 14:54 Ответить
Без Имени
Дохтур тебе к доктору, причём срочно
показать весь комментарий
17.06.2010 15:00 Ответить
ВДАВИСЬ хоч рідним добро зробишь
руськоязичний народ-5%населення(якому"тєсно")може їхати на істєрічєськую родіну
показать весь комментарий
17.06.2010 15:01 Ответить
Без Имени
doktor,смотри желчью не захлебнись.
показать весь комментарий
17.06.2010 15:01 Ответить
Без Имени
Крымский парламент просит Табачника сделать ВУЗы русскоязычными - Цензор.НЕТ 3958