9344 посетителя онлайн
1 838 38

Киевские таксисты требуют доплачивать за прохладу в салоне авто

В Киеве водители такси начали брать деньги за прохладу в салоне авто. Главная причина, по словам таксистов в том, что в среднем кондиционер "сжигает" 1 литр бензина на 100 километров

"Все потому, что у нас самое дешевое такси в Европе. Мы выезжаем, чтоб заработать копейки. А кондиционер "ест" достаточно бензина. Не можем же мы в убыток людей возить. Я вот, если выезжаю в машине бизнес-класса – кондиционер включаю, а деньги за это не беру. Ибо поездка в такой машине стоит и так дороже. Если авто не бизнес-класса, конечно, я говорю клиенту, что за услугу надо доплатить 10 гривен", – говорит таксист Александр.

По словам Евгении Качковской, главы общественной организации Ассоциация "Киевское такси", практика дополнительной оплаты за кондиционер существует давно. Но так делали не все.

"В Европе такого нет. К примеру, если в Германии ездят "Мерседесы" с базовой комплектацией кондиционера – там не стоит вопрос о его включении. А в Киеве проблема в том, что не во всех автомобилях есть кондиционеры. Поэтому тариф не может быть одинаковый из-за большой разницы в классе машин. Это нецивилизованно – спрашивать у пассажира, будет ли он доплачивать за воздух. Если фирма уважает свое имя, ни о какой доплате речи быть не может. Но если человек специально заказывает машину с кондиционером, тогда доплата – это нормально", – говорит Евгения Качковская.

"Они поступают очень непорядочно. Лучше уж включить кондиционер в стоимость поездки. Чтобы это искоренить, сейчас разрабатываются новые правила, в которых этот вопрос будет урегулирован. Если не включим в правила пункт, согласно которому машина должна иметь кондиционер, придумаем что-то другое. Сделаем так, чтобы для клиента не было новостью, что он должен еще и за кондиционер", – рассказывает глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик.

"В правилах перевозки не написано, что в машинах должен быть кондиционер. Поэтому таксисты правы. Понятно, что это устаревшие, не европейские правила. Их надо менять. Но таксисты ничего не нарушают. Это считается дополнительной услугой", – прокомментировала ситуацию начальник отдела контроля услуг столичного управления защиты прав потребителей Татьяна Щиковская.
Источник:  Блик
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
22.06.2010 11:16 Ответить
@Цензор.НЕТ
Жесть вообще. Мы точно страна четвертого мира... Потому что в странах третьего мира такой вопрос даже не стоит. В КАЖДОМ такси есть кондиционер. И это не роскошь - а как вилка и нож в ресторане. Уже, блин, не знают за что содрать.
показать весь комментарий
22.06.2010 11:36 Ответить
а ****
рогулi
показать весь комментарий
22.06.2010 11:39 Ответить
Без Имени
1 л на 100 км по 8 грн за литр = 8 грн.
В среднем поездка по правому берегу 5-6 км. Т.е. 50мл. бензина или 0,4грн за кондёр. Так чего они 10 грн хотят брать?!!!
показать весь комментарий
22.06.2010 12:51 Ответить
Без Имени
и що такого не проверишь по новому налоговому кодексу?
показать весь комментарий
22.06.2010 11:58 Ответить
Вася
Я нет понял, а что в такси кто то кого то насильно запихивает? Здесь логика проста-не нравится ****** пешком. И точка. Таксист может требовать какую угодно цену-если клиент не согласен с ней его задача не вестись на эту цену и она автоматически снизится по закону рынка. Спрос определяет предложение,а цена устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения,если в отношения конечно не сует свое грязное рыло государство чтоб содрать деньги с участников экономических отношений.
показать весь комментарий
22.06.2010 13:02 Ответить
Без Имени
каже она ,**** ,снизится когда общественного транспорта не хватает?а как насчет искуственно создать ажиотаж,а потом поднимать цены как захочешь?
показать весь комментарий
22.06.2010 13:13 Ответить
Без Имени
б ъйнпк , ухлй, вхдефе дпрмбюйчбфш ъб пфпрмеойе, рпфпнх юфп члмаюеообс реюлб ч бчфп ьфп 1,7 МЙФТБ ЗПТАЮЛЙ ОБ 100 лн фПМШЛП Ч НЕЦУЕЪПОШЕ Й ВХДЕФЕ ЕЪДЙФШ ЪБДЕЫЕЧП, ФБН ВХДЕФ ДПРМБФБ ФПМШЛП ЪБ УЙДСЮЙЕ НСЗЛЙЕ НЕУФБ, Б ИПЮЕЫШ ЕЭЕ ДЕЫЕЧМЙ-РМБГЛБТФБ,БИБИБИ !
показать весь комментарий
22.06.2010 17:38 Ответить
Без Имени
"...Если авто не бизнес-класса, конечно, я говорю клиенту, что за услугу надо доплатить 10 гривен", – говорит таксист Александр..."
- Клиент едет с кондиционером, а Александр вне салона?
У нас большие глупости совершаются исключительно от большого ума.
показать весь комментарий
22.06.2010 11:39 Ответить
Так и стоит перед газами картина: таксист Александр, в январе, возит по городу начальника отдела контроля услуг столичного управления защиты прав потребителей Татьяну Щиковскую, с отключенной печкой и замерзшими стеклами так как печка тоже "ест" достаточно бензина.
показать весь комментарий
22.06.2010 11:49 Ответить
Re-Animator
показать весь комментарий
22.06.2010 11:51 Ответить
перед газами "очеппятка" перед глазами
показать весь комментарий
22.06.2010 11:52 Ответить
Без Имени
газы у него такие ,что глаза режет и еще без кондиционера
показать весь комментарий
22.06.2010 11:59 Ответить
Re-Animator
Киевские таксисты довыЁживаются....до того...что примут закон по которому машина без кондиционера..не может быть в службе такси.....и на этом все кончится....
К стати это будет абсолютно верный закон.....еще бы класс автомобиля законом обозначили.....а то скоро уже на матизах и кю-кю... будут таксовать....
показать весь комментарий
22.06.2010 11:49 Ответить
Re-Animator
показать весь комментарий
22.06.2010 11:57 Ответить
11
а то скоро уже на матизах и кю-кю... будут таксовать....

Дык уже. Зажрались они у нас.
показать весь комментарий
22.06.2010 12:15 Ответить
Re-Animator
"Дорогое"...европейское такси....

http://www.radikal.ru Киевские таксисты требуют доплачивать за прохладу в салоне авто - Цензор.НЕТ 7560

Фото возле аэропорта в ********..Словения.....такси от "бордюра"....
показать весь комментарий
22.06.2010 11:55 Ответить
Злобный ком
Ну не придурки?

"Если авто бизнес класса" - от умный, я уже лет 10 как не езжу без кондиционера, а оказывается, это вообще круто и еще за это надо дополнительно платить! А вот интересно, откуда он взял про лишний литр бензина? Я вообще, если вижу что летом в машине открыты все окна, и в ней сидит потный, вонючий водила, хрен в нее сажусь!
показать весь комментарий
22.06.2010 11:58 Ответить
злобный ком
показать весь комментарий
22.06.2010 12:08 Ответить
11
А вот интересно, откуда он взял про лишний литр бензина?

Тебе любой владелец авто с кондеем это подтвердит.
показать весь комментарий
22.06.2010 12:17 Ответить
Re-Animator
Этот литр...на 100 км.....и то не литр...а меньше......
А это чувырло...хочет с каждого пассажира по червонцу снимать...харя у него случаем не треснет..???
показать весь комментарий
22.06.2010 12:28 Ответить
11
Ну так пи*дар он после этого. Что еще сказать? При чем процентов 80 таксистов га газу ездят, который на процентов 50 дешевле бензина.
показать весь комментарий
22.06.2010 12:38 Ответить
Жека
Зажрались они просто - если бы мне попался таксист который такое бы сказал я бы вызвал такси из другой службы и через 5 минут был бы в такси с адекватным водителем
показать весь комментарий
22.06.2010 12:17 Ответить
Сеня
Интересно, а если курящего водителя попросить не курить - это тоже будет дополнительной услугой, за которую надо платить?
показать весь комментарий
22.06.2010 12:21 Ответить
возмущенный
ага, да только экономика у нас не рыночная, да и зарплаты до европейских не дотягивают (разве что кроме таксистов)
А насчет кондиционера - так я готов доплатить, но только водитель такси будет бежать за машиной (может толкать ее если захочет еще здесь экономить), а я буду в "прохладном" салоне, или, друзья, будем освежать толстых водил такси за наши деньги?
Зажрались, они, господа, однако, прям как Лёня-космос - назнают с чего бы еще денег срубить
показать весь комментарий
22.06.2010 12:25 Ответить
Сеня
Самое дешевое такси в Европе - что за гонево, откуда оно возьмется? 90% таксистов в кредитах, как в шелках и пассажир платит не только за поездку, но и делает вклад в погашение кредита извозчика.
показать весь комментарий
22.06.2010 12:33 Ответить
олег
Фу, мля, какое крахоборство! такси только вызываю, а к барыгам у бордюров даже не подхожу! а то они цены не могут сложить своим мрачным черри и джили, корытам) когда диспетчер спрашивает меня: Каую вам машину, говорю - Чистую) А у них что, есть для особо изыскательных клиентов ещё и машины на заказ с засранцами-водителями?))) мне недавно один на шевроле сказал: Как поедем, с кондиционером или без? с кондиционером дороже! На что я его спросил: а вы тоже едите, или чтоб сэкономить будете идти рядом и потеть?))) РОГУЛИ!!! Не ту страну назвали Гондурасом!
показать весь комментарий
22.06.2010 12:34 Ответить
333
Открываешь окно возле себя и едешь. Если жлобу слева сидящему жарко или дует, это его проблемы. Я бы так сделал.
показать весь комментарий
22.06.2010 12:38 Ответить
Без Имени
киевские таксисты-питарасы,особенно возле ж-д вокзала.Накуй с пляжа эту пистабратию
показать весь комментарий
22.06.2010 12:39 Ответить
6777
С такси на всех территориях давно пора навести порядок.
показать весь комментарий
22.06.2010 12:40 Ответить
igorg
наших таксістів ніхто не дрючить, а шкода.
обов"язково необхідно вводити ліцензування, щоб автомобілі були обладнані таксометрами (покажіть мені службу таксі, яка податки платить?), автомобілі не меньші С-класа (ланоси, матізи і ВАЗи це не автомобілі для таксі), автомобілі не старші 5-ти років (страшно їхати в старому кадеті чи ВАЗ 2101), за значні порушення ПДД відбирати ліцензію у таксиста(персональну, щоб 100 раз подумав, порушувати ПДД, а потім іти цеглу носити на будівництво, або нормально культурно пересуватись)
показать весь комментарий
22.06.2010 12:43 Ответить
Serg
Цитата "Все потому, что у нас самое дешевое такси в Европе". Но и Украина также одна из бедных стран Европы. Какая страна такие и цены.
показать весь комментарий
22.06.2010 13:04 Ответить
Без Имени
какое дешовое такси?особенно в Киеве?барыги,наглые,нарушающие правила дорожного движения,сколько аварий от них раком оставленные машины вне стоянки
показать весь комментарий
22.06.2010 13:13 Ответить
сумчатый мовнюк - Сумы
***, можно подумать у нас круглый год лето
Тогда надо зимой брать за отопление
Вот когда мы наконец пересядем на брички?
показать весь комментарий
22.06.2010 13:19 Ответить
Без Имени
ОКУЕВШИЕ КИЕВСКИЕ ТАКСЮГИ

хотя... после 5 лет рогульско-селюковой власти
удивляться нечему
показать весь комментарий
22.06.2010 13:23 Ответить
На Западе модно среди молодежи путешествовать(да и просто ездить - от города к городу)автостопом.И все кто подбирает голосующих плату не берет.Как-то подобрал и я парочку - так они были и на Украине.Как иначе - автостопом.И каково было их удивление когда им остановилось авто,и водитель после вопроса - "Куда едете?",спросил - "сколько"?
Модератор в первом посте прав - мы страна даже не третьего мира,мы ... .опа.
показать весь комментарий
22.06.2010 17:46 Ответить
Без Имени
твари они.
показать весь комментарий
22.06.2010 18:32 Ответить
Без Имени
пора вместо киевских питаров завозить китайских.Иначе толку не будет.
показать весь комментарий
22.06.2010 19:19 Ответить