3945 посетителей онлайн
483 30

Каждый пятый украинец считает, что налоги можно не платить, - опрос

Каждый пятый украинец считает, что налоги можно не платить, свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного Институтом проблем управления им. Горшенина.

Так, эксперты Института Горшенина, исследуя данные опроса, отмечают, что украинцы осознают себя налогоплательщиками.

Более половины респондентов (59,1%) ответили, что считают себя налогоплательщиками. Не считает себя таковыми четверть респондентов (25,4%), а каждый шестой (15,5%) - затруднился ответить на данный вопрос.

Кроме того, эксперты отмечают, что при этом проявляется парадоксальное отношение граждан к налогам: с одной стороны большинство украинцев считают обязательным уплату всех видов налогов, но терпимо относятся к уклонению от их уплаты.

В частности, более половины граждан Украины (56,1%) считают необходимой уплату всех налогов в полном объеме. При этом, каждый пятый опрошенный (22,7%) полагает, что налоги можно не платить - полностью или частично, и почти столько же респондентов (21,2%) – затруднились ответить на данный вопрос.

Согласно данным опроса, лишь треть граждан Украины (30,8%) осуждает людей, уклоняющихся от уплаты налогов. Почти столько же респондентов (28,1%) относятся к этим людям равнодушно, а четверть опрошенных (25,7%) заявили, что понимают их.

В то же время, каждый шестой украинец (15,4%) затруднился определить свое отношение к неплательщикам налогов.

При этом две трети (66,9%) считает, что, если государство не выполняет обязательств перед своими гражданами - то уклонение от налогов оправдано. Не поддерживает такую точку зрения 13,4% респондентов, а каждый пятый опрошенный (19,7%) - затруднился ответить на данный вопрос.

В институте Горшенина отмечают, что противоречивое отношение украинцев к частной собственности и обязанности платить налоги снижает мотивацию людей к ведению собственного бизнеса.

Так, большая часть украинцев (42,3%) не планирует открывать собственный бизнес. Около трети опрошенных (35,8%) хотели бы этого, однако сомневаются в своих возможностях. Пока не имеет собственного бизнеса, но собирается заняться этим вопросом каждый десятый украинец (11,2%) и почти такое же количество респондентов (10,7%) уже являются владельцами собственного бизнеса.

При этом всего каждый второй респондент (48,9%) считает, что частная собственность - неприкосновенная.

А каждый пятый украинец (22,4%) в свою очередь считает, что государство - в строго определенных случаях - может изымать частную собственность в государственный фонд, а 13,8% опрошенных высказали мнение, что государство должно национализировать крупную частную собственность. Затруднились определить, как государство должно относиться к частной собственности, 14,9% респондентов.

Результаты опроса свидетельствуют, что украинцы считают существующие налоговые ставки в стране завышенными. Эксперты института считают, что повысить мотивацию граждан платить налоги поможет снижение налоговых ставок и усовершенствование законодательства.

По мнению большинства украинцев (61,7%), в нашей стране многие не платят налоги потому, что налоговые ставки слишком высокие - предприниматели не смогут работать, если не будут укрывать налоги. Половина граждан Украины (50,7%) полагает, что многие не платят налоги потому, что знают, что эти деньги не будут использованы по назначению – на благо налогоплательщиков. При этом, четверть опрошенных (24,1%) придерживается мнения, что люди вообще не привыкли платить налоги добровольно. Считают, что налоги укрывают по другим причинам, 2,3% респондентов, а 8,2% - затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины респондентов считают, что для того, чтобы в Украине платили налоги, необходимо уменьшить налоговые ставки (52,1%) и усовершенствовать законодательство (51,4%). Более четверти полагают, что следует устранить коррупцию в налоговых органах (29,8%) и усилить общественный контроль расходования средств налогоплательщиков (28,8%).

Эксперты института Горшенина также посчитали, что каждый пятый (20,1%) предлагает ужесточить санкции за неуплату налогов, а каждый шестой (16,7%) – повысить уровень самосознания граждан.

Считают целесообразным предоставление налоговым органам дополнительных полномочий 4,4% респондентов, ответ другое на этот вопрос дали 3,5% опрошенных, а 8,4% - затруднились ответить на него.

Телефонный опрос на тему: Отношение к уплате налогов в Украине проводился с 19 по 21 июня 2010 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
23.06.2010 16:21 Ответить
Без Имени
да много чиновников много
показать весь комментарий
23.06.2010 16:26 Ответить
Ну это ещё много. Реально их не платят те сто людей, для которых Украина (есть такая программа у Януковоща)
показать весь комментарий
23.06.2010 16:27 Ответить
а остальные четверо не считают, они просто НЕ плятят...
показать весь комментарий
23.06.2010 16:31 Ответить
Без Имени
все живут совком и думают что все им должно бесплатно и на блюдичке подаваться, обычные жлобы колхозные.
показать весь комментарий
23.06.2010 16:53 Ответить
так достигается гармония в обществе
показать весь комментарий
24.06.2010 07:22 Ответить
Смолянин
Парадоксальность результатов ещё раз показывает - социология - это игра в орлянку, ничего общего с наукой не имеющая.
показать весь комментарий
23.06.2010 16:53 Ответить
дык братва ж у власти
показать весь комментарий
23.06.2010 16:56 Ответить
Чех
А нах их платить? Налог это по идее плата гражданина власти за то что власть гарантирует его права и безопасность. Вот пусть их и платит тот чьи права и свободы в этой стране соблюдены.
показать весь комментарий
23.06.2010 17:16 Ответить
Остальные четверо считают также но препочли умолчать
Да что при этой власти что при прошлых платить налоги в этой стране - себя не уважать! Куда идут наши налоги? На зарплаты чинушь которые разворовывают нашу страну, всячески унижают народ и полностью плюют на интересы государства и народа? На армию? где все те же чинуши только с лампасами на брюках и ведут себя так же - воруют, берут взятки, используют служебное положение и разводят кумовство!? На науку? так нет науки в Украине убили еще во время перестройки! На систему образования? так там то же самое сплошные поборы и взятки, а качество обучения упало в разы! На МВД и судебную систему? ну тут вообще комментарии излишни!
Так на что идут наши налоги? За что мы платим?И главное нужно ли их платить или таки человек в здравом уме будет всячески от них уклоняться?
показать весь комментарий
23.06.2010 17:19 Ответить
tug
Та бросьте целок из себя строить, товарищи комментаторы
Согласитесь, что каждый рядовой обыватель, налогоплательщик или дебитор руководствуется принципом:
Если МОЖНО не платить, значит НУЖНО не платить!
показать весь комментарий
23.06.2010 17:22 Ответить
tug, не желаете ли купить у меня воздух? точнее покупать его ежемесячно? Государство , система давно забила на обычных граждан, на их права и только качает из них средства, вам нравится быть бараном которого постоянно стригут, пинают и ведут только туда куда желает пастух? интересно как вы запоете когда из вас решат шашлых запечь
показать весь комментарий
23.06.2010 17:27 Ответить
центроболт
так с такими хитросракими бандуровцами быстро запекут и не только на шашлык
показать весь комментарий
23.06.2010 17:33 Ответить
Без Имени
Да уж, особо в куче с донбаусами.
показать весь комментарий
23.06.2010 17:41 Ответить
Чинушам пох какого барана стричь западенского или юговосточного. А если баранов еще и отвлекать стуканьем лбами друг с другом покуда он их стрижет и режет так это ему только на руку
показать весь комментарий
23.06.2010 17:46 Ответить
ЯЗВА
1000%%
показать весь комментарий
24.06.2010 07:16 Ответить
штопор
показать весь комментарий
23.06.2010 17:40 Ответить
Без Имени
Та не, налоги можно и платить, но в разумных же пределах, чёрт возьми!
Я плачу дофига.
Иной раз под конец месяца сидишь и думаешь: если я заплачу налоги, то у меня явно не хватит средств дорассчитаться с партнёрами. Потом решаешь: ну и фиг с ним! заплачу эти долбаные налоги, чтобы ГНИшники не доставали - партнёры подождут!

Но вот появляется новый Налоговый кодекс, и его посредством мне радостно объявляют, что я плачу недостаточно.
Ну знаете ли, господа хорошие!... А в жопе у вас не слипнется?
показать весь комментарий
23.06.2010 17:43 Ответить
Согласен. Налоги не могут превышать более 25-30% от чистого дохода. Все в совокупности, а не так как у нас: 32% на ФОП (фонд оплаты праци), 25% податок на прибуток, 20% ПДВ и так далее - набежит процентов 70...
показать весь комментарий
23.06.2010 18:41 Ответить
Без Имени
70 % ?
Если платить, как положено, то 113 % !
показать весь комментарий
23.06.2010 19:04 Ответить
ну, смотря какой вид бизнеса. Иногда да, и свыше ста%
показать весь комментарий
23.06.2010 19:05 Ответить
Александр
Интересно, а с чего это я должен очередному Януковичу или юльке(тимошенчихе) отдавать 30% с моей штуки баксов заработанной потом и кровью ? Самое интересное, что права и свободы действительно в этой стране не соблюдаются. Мне стыдно, что я живу в такой перспективной, богатой, но в то же время управляемой БРАТАНАМИ и ДЕБИЛАМИ (сори за мат) стране . Весь мир с нас смеется. А чего только стоят публичные кулачные бои с участием наших 500(!!) депутатов? Как минимум можно было бы половину из них выгнать из парламента . Конечно, с их зарплатой в 50тис. (не облагаемой налогами) они не думают, как на хлеб заработать. Знаю морды бьют друг-другу и "болеют", а служба идет, зарплата зачисляется.
показать весь комментарий
13.10.2010 22:42 Ответить
ЯЗВА
Я БУДУ ПЛАТИТИ -
-А ГУБЕРНАТОР НА НИХ НОВОГО ДЖИПА КУПИТЬ -
-ДЕПУТАТ ЗАРПЛАТУ СОБІ ПІДНІМЕ
-МІСЬКРАДА ЗРОБИТЬ ОТКАТНИЙ РЕМОНТ ФОНТАНА
-ПРОСТО СПИЗ**ДЯТЬ !!!
- І Т Д ...

А ХРЕНУШКИ ВАМ В СРА*КУШКУ!!!!
показать весь комментарий
23.06.2010 17:43 Ответить
tug
Вот я и говорю: если можно не платить, значит нужно не платить!
Мысль собственника бизнеса всегда будет опережать государственную машину
А сидеть и надеяться налоговых послаблений от государства - глупо
показать весь комментарий
23.06.2010 17:52 Ответить
При таком уровне коррупции, какой имеем на сегодня в Украине, платить налоги - себя не уважать. 70% собранных денег чиновники и иже с ними просто украдут, 30% - бездарно потратят. Вывод - не платить, довести ситуацию до абсурда.
Вот когда Украина в рейтинге свободы от коррупции переместится со 146 места хотя бы на 70-е, тогда можно будет и подумать о честности налогоплательщика. Только, боюсь, ждет нас в ближайшем будущем 156 место...
показать весь комментарий
23.06.2010 18:40 Ответить
король села
Налоги надо платить .Только что-бы по уровню.А уровень такой,что-бы не словили.А если не платить то только чтобы штраф за неуплату,не был выше самог налога.
показать весь комментарий
23.06.2010 18:47 Ответить
Налоги - это плата государству (аппарату насилия) за обеспечение им, для народа безопасности, здравоохранения, образования и т.д.
Однако у нас МВД, СБУ и МО - обеспечивает безопасность чиновничьего аппарата от народа, образование - платное, как и здравоохранение.... за что мы должны платить???!!!
Мало того, мы понимаем, что это РЭКЕТ, и по бараньи лупая глазками идём на заклание в очередной раз, и удивляемся - почему с нас три шкуры сдирают?
показать весь комментарий
23.06.2010 18:57 Ответить
Без Имени
Налог все платят с перепугу . Честно и добровольно никто налог не платит . Налог платится по одной только причине, чтоб не трогали .
показать весь комментарий
24.06.2010 07:22 Ответить
Без Имени
МАРИК ты прав!
Налоги платят глупые
показать весь комментарий
24.06.2010 07:38 Ответить
Без Имени
Каждый пятый украинец считает, что налоги можно не платить, - опрос

Остальные четыре пятых ездят на заработки в другие государства .
показать весь комментарий
24.06.2010 07:44 Ответить