12285 посетителей онлайн
1 705 55

Эксперты рассказали о последствиях вступления Украины в ВТО

Большинство важных для экономики страны сельскохозяйственных и промышленных товаров в результате вступления Украины в ВТО не пострадает.

К такому выводу в четверг, 19 июля, пришел ряд экспертов "Аналитико-совещательного центра "Голубой ленты" ПРООН в Украине, презентуя доклад "Последствия вступления в ВТО для украинской экономики: оценка ценовой конкурентоспособности". Исследования проводились по запросу Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины, сообщает "Украина промышленная".

"Для сельскохозяйственных товаров относительно низкий уровень связных тарифов после вступления в ВТО не создаст дополнительного давления на производство, поскольку основные виды продукции сельского хозяйства по цене являются более конкурентоспособными, чем импортные аналоги", – говорится в докладе.

По мнению экспертов, в результате вступления в ВТО должны будут состояться трансформационные изменения в политике государства в поддержке сельского хозяйства и в регулировании продовольственных рынков.

Либерализация импортного режима станет толчком для дальнейшего повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и конкурентоспособности отечественной продукции, отмечают специалисты.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
20.07.2007 10:47 Ответить
11
Будем надеяться, что это так.
показать весь комментарий
20.07.2007 10:57 Ответить
Деятель
Я уверен, чт наша продукция может быть лутше продукции некоторых стран мира. Вступление в ВТО это большой шаг для Украины и украинской экономики, но перед этим нужно всесить все "за" и "против". Кабмин во главе с Януковичем значительно приблизился к этой цели, но нужно учитывать внутренние проблемы нашей страны. Главнео не спешить.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:04 Ответить
доллар
Главнео не спешить.
Так с 1993 года не спешим ! Дольше Украины в ВТО только Китай вступал !
показать весь комментарий
20.07.2007 11:10 Ответить
юрик
нет сомнений, что наша сельхозпродукция сейчас - лучше.
но после вступления к нам начнут переть дешевые модифицированные продукты,
и нашей экономике придется или умереть или приспособиться.
100% будет приспосабливаться - в результате мы будем кушать вместо натуральных те самые дешевые генетически модифицированные продукты.
так стоит ли куда-то вступать?
слабо самим поднять экономику так, чтобы к нам хотели присоединяться?
показать весь комментарий
20.07.2007 11:18 Ответить
Cтепан
Нет сомнения,что украинцы все равно будут покупать свою продукцию,как и сейчас.Присутствие,к примеру польской сельхозпродукции по прежнему есть,но мало кто берет.Хоть она и в полтора-два раза дешевле.Есть и присутсвие российской,но кроме морепродуктов и частично пива ничего не беру.Ну последнее это лично.Хотя качество российской продукции неплохое,но увы нашей уступает.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:35 Ответить
Без Имени
есть уверенность ,что не будут, потому что экономика наша сдохнет, к примеру себестоимость 1кг телятины в новой зеландии 5 центов и так со всем, придется умереть ,но ничего это ведь ради демократии и мировых финансовых групп
показать весь комментарий
02.08.2007 00:24 Ответить
11
А Вы не в курсе, что нас уже давно кормят этими самыми продуктами? В колбасу добавляют и не только. И правители наши приняли какой-то документ (не помню: закон или постанову), разрешающий производителям НЕ указывать на упаковке информацию о наличии трансгенных составляющих. Так что не надо людей пугать. Тут ВТО не виновата.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:37 Ответить
Kievlyanin_
То-то и оно, что виновата.
Это был "ВТОшный" закон, поданный Кабмином, принятый Радой и подписанный Президентом.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:40 Ответить
11
Только в цивилизованных странах производителя обязывают указывать такую информацию на упаковке. А наши правители - как обычно (всё через жопу).
показать весь комментарий
20.07.2007 11:46 Ответить
Kievlyanin_
То-то и оно, что в цивилизованных странах такое указание считается типо дискриминацией производителя. Плохо, что эту дебильную "цивилизованную" норму навязали Украине.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:50 Ответить
11
Земляк, я не очень в этом вопросе, только по этой теме форум недавно уже на Цензоре был. Люди ссылки давали на то, что в ЕС обязательно должен быть указан процент содержания трансгенной составляющей.
Народ, кто знает точно?
показать весь комментарий
20.07.2007 12:05 Ответить
Kievlyanin_
А ЕС и ВТО - это немного разные организации.
Я слышал ту версию, которыу изложил.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:09 Ответить
11
Понял. Согласен.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:12 Ответить
юрик
сейчас еще есть выбор - я иду на рынок и покупаю натуральное.
колбасу не покупаем уже давно. а вот потом выбора не будет 100%.
знаю по своим родственникам в германии.
т.е. выбор есть, но цена на НАТУРАЛЬНОЕ мясо и проч. такая, что позволить
это себе могут только 2-3 процента населения.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:48 Ответить
Тёма-2
Ага, типа сейчас у нас натуральные продукты дешевые! (( Или мож, кто-то надеется, что колбасу по 8 грн делают из мяса?

Новый закон, который приняли по ГМО - совершенно пустой. Его должны были принять в соответствии с Картахенским протоколом, чтоб реально отношения в этой сфере урегулировать, а они его вычистили до такой степени, что только и осталось, что разделение функций контроля между кучей министерств. А у семи нянек, как известно, дитя всегда без глазу ((
показать весь комментарий
20.07.2007 12:09 Ответить
Без Имени
не хочу расстраивать но кушать мы не будем вообще, законы рынка блин
показать весь комментарий
02.08.2007 00:20 Ответить
Без Имени
самый большо и самый последний
показать весь комментарий
02.08.2007 00:18 Ответить
Без Имени
Куда уже дорожать ? в Украине картоха стоит ДОРОЖЕ чем в Швицарии и Германии !!
Таких аграриев надо нах..й гнать !
показать весь комментарий
20.07.2007 11:08 Ответить
11
Как то не очень верится. А какие там цены на картошку?
показать весь комментарий
20.07.2007 11:12 Ответить
Без Имени
Центов 20-25 кило картохи стоит !
показать весь комментарий
20.07.2007 11:46 Ответить
юрик
то не картошка. т.е. выглядит, как картошка, а на вкус - прессованная бумага.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:53 Ответить
Без Имени
то не картошка. т.е. выглядит, как картошка, а на вкус - прессованная бумага.

Покупай у турок , да и цена иподешевле будет!
показать весь комментарий
20.07.2007 12:07 Ответить
Без Имени
гнать надо такую власть ,у нас все дороже из-за природных условий
показать весь комментарий
02.08.2007 00:26 Ответить
Alex Kiev
Удивительная у нас страна. Плохой урожй-плохо, хороший тоже плохо.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:44 Ответить
Мартын Козалуп
Самое "страшное" последствие будет для автолюбителя , ему не надо будет платить по ценам выше мировых за автодерьмо стекающееся на Украинский рынок со-всех концов мира - типа цыганских "Логанов" , або "Ланосов" , ибо отечественному дерьмо производителю наступит полный писец.
показать весь комментарий
20.07.2007 11:50 Ответить
доллар
Самое "страшное" последствие будет для автолюбителя , ему не надо будет платить по ценам выше мировых за автодерьмо стекающееся на Украинский рынок со-всех концов мира - типа цыганских "Логанов" , або "Ланосов" , ибо отечественному дерьмо производителю наступит полный писец.
20-07-2007, 11:50
Согласен на все 100 !
показать весь комментарий
20.07.2007 12:10 Ответить
11
Хоть и переживаю за экономику Украины, но это - замечательно. Уже смешно смотреть, что за рубежом цены на авто в два раза ниже (типа украинцы такие богатые. ).
показать весь комментарий
20.07.2007 12:11 Ответить
Kievlyanin_
Не наступит. Да, ВТО требует убрать ограничения для ввоза в Украину автомобилей старше 8 лет. Но машины, не соответствующие экологическим нормам ЕВРО-2, ввозить уже нельзя. Кроме того, резко повышен сбор на первичную регистрацию ввезённого в Украину автомобиля. В целом, на некоторое время ввоз старья вырастет, но потом рынок устаканится.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:13 Ответить
11
"Кроме того, резко повышен сбор на первичную регистрацию ввезённого в Украину автомобиля".
__________________________________________________  ___________
Это на те, которые старше 8 лет. Но если посчитать по новым тарифам, то стоимость все равно должна упасть на процентов 25-30 (недавно ради эксперимента рассчитывал). На примере Ауди-А6 1997 г.в. 2,6 получилась цена (с интересом продавца-перегонщика) на уровне 8000-9000 $. Сейчас такая стоит 12500-15000 $. А новые должны существенно подешеветь, если не будет каких-то условий для переходного периода.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:26 Ответить
Kievlyanin_
Совершенно верно, я это и имею в виду. Стоимость таки немного упадёт, и конкуренция для нашего автопрома будет жёстче. В целом, от всего этого потребитель только выиграет.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:44 Ответить
Без Имени
А новый ланос так и стоит (где-то 8500$). Конечно запчасти и ремонт "Ауди" стоят дорого, но сравнивать даже 10-летнюю A6 с ланосом в плане комфорта и безопасности - что $уй с пальцем.
показать весь комментарий
20.07.2007 17:55 Ответить
Без Имени
правда? к сожалению наступит и всему остальном унаселению
показать весь комментарий
02.08.2007 00:28 Ответить
Alex Kiev
Да и бог с ним с автопроизводителем ( будут сеялки какие нибуть делать). Зато импортные авто станут для народа доступнее.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:05 Ответить
Максон
Чтобы вступать в ВТО нужно внутри страны сделать конкурентно-способную среду во всех отраслях экономики иначе этот бой будет проигран и собственные предприятия будут в жопе. А то что пошлины большие на авто так это вопрос не к ВТО, а к собственному правительству у которого не хватает собираемости налогов. А если это так то не понятна ваша радость о том, что налоговые сборы могут еще уменьшится и за счет того что многие предприятия остановяться?????
показать весь комментарий
20.07.2007 12:24 Ответить
11
По поводу нашего автопрома - пусть останавливается. Такое Г. делают - смтреть противно. А ездить - страшно. И цены - космос. Да и пошлины подымают ради кучки дельцов, так что народу выгоды никакой.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:36 Ответить
Без Имени
Если предприятия делают дерьмо - пусть будут в жопе. А не хотят быть в жопе - пусть вкладывают в дело бабло и мозги. Конкуренция - естественный двигатель прогресса.
показать весь комментарий
20.07.2007 12:48 Ответить
Максон
Не правильный подход, уничтожать таким способом собственную хоть и малую промышленность глупо. Для начала нужно создать такие условия, чтобы в нутри рынка собственные предприятия конкурировали, а потом уже можно на свой рынок пустить безпошлино товары иностранных компаний. Если меду ними сложиться здоровая конкуренция можно не сомневаться, что и в свободной экономической зоне они будут пользоваться успехом. Бес этих условий самый лучший исход для вас будет если транснациональные корпорации скупят ваши профильные предприятия за безценок, естественно перед этим загонят их в жопу.
показать весь комментарий
20.07.2007 13:04 Ответить
Без Имени
"Для начала нужно создать такие условия, чтобы в нутри рынка собственные предприятия конкурировали"

Это как? Типа угольный Ахметов конкурирует с металлургическим Ахметовым?)
показать весь комментарий
20.07.2007 13:13 Ответить
11
Ага. И Васадзе с Порошенко.
показать весь комментарий
20.07.2007 13:32 Ответить
Без Имени
ха оказывается, что наше производство, любое, неконкурентноспособно
т .е. ты тоже неконкурентноспособен ,следовательно , ты в жопе. упс мы так не договаривались? увы ,придется освободить место под солнцем
показать весь комментарий
02.08.2007 00:34 Ответить
555 не лоог
"иначе этот бой будет проигран и собственные предприятия будут в жопе."
Об этом трындят уже более 10-ти лет, а они как были в жопе так и остаются, бо делать ничего не хотят их и так устраивает, только орут не трож!!! загубиш!!!!
Им выгоднее нахапать прибылей и на Карибы, чем вкладывать в модернизацию. Да за эти годы при получении таких прибылей давно можнобыло бы модернизироваться и выйти продавать томуже ВТО. Ан нет хрен, я лучше пару дачек за 20 лимонов приобрету, да яхты с самолетиками...
показать весь комментарий
20.07.2007 13:08 Ответить
Без Имени
наша экономика неконкурентноспособна!!!! испарвить это невозможно
показать весь комментарий
02.08.2007 00:37 Ответить
Без Имени
Если сделать разумную, без фанатизма цену на растаможку, то доходов в бюджет хватит чтобы платить пожизненную пенсию всем работникам автоЗАЗа и прочих в размере их нынешней зарплаты и еще немало останется. Да и 8-летний "Фольксваген" или "Ауди" гораздо лучше нового "Ланоса" или "Дачии". Но правда "витчизняни выробныкы" в лице некоторых толстомордых олигархов потеряют возможность продавать дерьмо по цене конфетки. А было бы неплохо...
показать весь комментарий
20.07.2007 17:48 Ответить
Ведун
ага ага чем это ты будешь платить, если не будет промышленности, гривнами? на хрен они кому нужны кроме нас ,баксами? а кто тебе даст их?
показать весь комментарий
02.08.2007 00:30 Ответить
Укр;
В питанні захисту національного товаровиробника та національного споживача повинен існувати компроміс. у нас зараз тільки виробник захищається. СОТ створить конкуретні умови. Люди, які турбуються про своє здоров"я, купуватимуть якісніший товар. А алкашу, який купує ковбасу з трансгенними складовими, щоб самогон закусити , самогон в 10 разів більше шкоди завдасть ніж та ковбаса.
кожна людина - творець свого щастя. Дайте тільки самим вибирати. Не заважайте, та не нав"язуйте мені Таврію або ВАЗ.
показать весь комментарий
20.07.2007 13:01 Ответить
Без Имени
путаешь свои потребности со своими возможностями,
показать весь комментарий
02.08.2007 00:38 Ответить
.
Подопытные кролики обсуждают опыты...
показать весь комментарий
20.07.2007 13:02 Ответить
11
Ну куда нам до тебя - умного-преумного. Ты же все знаешь, в отличии от нас. Значит знаешь, куда тебе надо идти...
показать весь комментарий
20.07.2007 13:08 Ответить
Без Имени
Он уже там, постит оттуда.)
показать весь комментарий
20.07.2007 13:17 Ответить
Без Имени
20-07-2007, 13:02
Да это же дырка от жопы
показать весь комментарий
20.07.2007 13:47 Ответить
Укр;
притиснути вуха та мовчати, як це належить робити кроликам?
показать весь комментарий
20.07.2007 13:18 Ответить
Нейтрал
Самое "страшное" последствие будет для автолюбителя , ему не надо будет платить по ценам выше мировых за автодерьмо стекающееся на Украинский рынок со-всех концов мира - типа цыганских "Логанов" , або "Ланосов" , ибо отечественному дерьмо производителю наступит полный писец.
Респект автору и полное согласие хотелось бы добавить только что бы наши
"производители автодерьма" непридумали какуе то фишку типа переходного срока
что бы еще года три заниматса обдираловкой наших автолюбителей!
показать весь комментарий
20.07.2007 13:25 Ответить
Без Имени
С машинами всё ясно. Насчет жрачки дела посложнее. Я в Канаде сейчас и знаю о чем речь. Тут тоже на продуктах нет никаких знаков. Оно и понятно, власть предержащие набивают брюха своему стаду , лишь бы не мычали. Клубника, персики, арбузы есть круглый год, но вкус у них у всех весьма далёк от привычного нам с детства "эталона". И еще одно, это дерьмо практически не гниёт и не портится, может лежать на тарелке неделю и лишь подсыхает. Молоко тоже не прокисает в привычном для нас виде, а превращается в какую-то жижу и то не на второй день. Можно, конечно, купить в специальном магазине т.н. здоровой пищи, но тут тоже не всё ясно, т.к. нет никаких правил и законов, регулирующих требования к такого рода продукту. Хотя стоит там всё в несколько раз дороже. Рынков в привычном нам виде тут тоже в природе не существует. Так, что тут есть над чем репу почесать.
показать весь комментарий
20.07.2007 18:22 Ответить
Ведун
ну и эксперты , вообще не ориентируются в происходящем, тупая пропаганда, хотяя это даже не тупость ,сумашедшие , куда такие дураки нас заведут? ясное дело в ВТО