10200 посетителей онлайн
2 466 20

Плательщики единого налога выиграли суд у Азарова

Правительство проиграло апелляцию по пенсионным взносам плательщиков единого налога.

Киевский апелляционный админсуд оставил в силе решения Окружного админсуда Киева, который удовлетворил иски около 2000 частных предпринимателей к Кабинету министров, сообщает адвокатская компания Наталия Суббота и партнеры.

Постановление правительства "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения" признано недействующим с момента его принятия.

Сейчас единственный выход у Кабмина - это готовить кассацию, отмечает партнер компании "Наталия Суббота и партнеры" Андрей Нечипоренко.

Но решение суда вступило в законную силу и значит, предприниматели не имеют и не должны были платить незаконные взносы, подчеркнул он.

"Те предприниматели, которые уже успели заплатить государству такие взносы могут требовать возвращения своих средств и писать соответствующие заявления в органы Пенсионного фонда", - добавил адвокат.

Как известно, Кабмин Юлии Тимошенко обязал частных предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, с 1 мая 2009 года платить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд в размере от 123,5 гривен в месяц.

Окружной админсуд Киева еще в сентябре 2009 года остановил действие обжалованного постановления Кабмина до вступления решения в законную силу. Кабинет министров Тимошенко подал апелляцию.

В свою очередь правительство Николая Азарова постановление Кабмина Тимошенко отменило, но апелляцию не отозвало.
Источник:  УП
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
13.07.2010 15:04 Ответить
Без Имени
причем тут азаров ?

показать весь комментарий
13.07.2010 15:11 Ответить
Бася Давыдовна
А предпринимателю пофигу чей это закон!
показать весь комментарий
13.07.2010 15:16 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
13.07.2010 15:21 Ответить
Без Имени
а писателям новостей нет
показать весь комментарий
13.07.2010 15:23 Ответить
Без Имени
Отвечать должно чмо, которое при власти!
показать весь комментарий
13.07.2010 15:22 Ответить
Без Имени
Они это постановление сами отменили как незаконное, причем раньше суда. А отдавать деньги теперь придется пенсионному фонду, а не Азарову.
показать весь комментарий
13.07.2010 15:26 Ответить
Без Имени
Пипец, вы гоните. когда пенсии будете по 100грн получать то будете гнать шо хреновое правительствло. а как платить пенсионные взносы АЖ по 123грн, так разорались, блин в день просырают больше... тут дело не в правительстве а том что народ страх потерял.
показать весь комментарий
13.07.2010 15:51 Ответить
Без Имени
Для тупых написали, что аппелецию Азаров не отозвал, значит надеялся на авось пройдет
показать весь комментарий
13.07.2010 16:45 Ответить
Без Имени
А зачем ее отзывать? Они отменили сам акт, который обжаловался. Суд на это отреагировал соответствующим образом. Вот и все.
показать весь комментарий
13.07.2010 16:46 Ответить
А зачаем я вообще буду пенсийный платить, если на пенсию в 60 лет, а средняя продолжительность жизни 62?
показать весь комментарий
13.07.2010 17:33 Ответить
Без Имени
А родители твои с чего пенсию получать будут? Или ты сирота?
показать весь комментарий
13.07.2010 17:34 Ответить
Я те скажу откуда должны были пенсии платить моим и твоим родителям, с продажи прХватизированных предприятий, но так как их продали за копейки, то пенсии платим им мы.
показать весь комментарий
13.07.2010 17:49 Ответить
Маму я похоронил 20 апреля, а отцу способен обеспечить отличную жизнь и без пенсии.
показать весь комментарий
13.07.2010 17:53 Ответить
Андрей
А родителям я сам добавлю эти 350 гривень, а не через пенсионный фонд-так надежней будет
показать весь комментарий
16.07.2010 14:54 Ответить
А фуля тебе? Алигарху?
показать весь комментарий
13.07.2010 17:35 Ответить
КАМ
С одной стороны вроде как зачем платить если до пенсии все равно не дотянем. А с другой: я плачу с зп налог больше чем эти козлы единомошенники
показать весь комментарий
13.07.2010 17:44 Ответить
А я и с фирмы плачу всё до копейки, и с единщиков тоже. Сколько я плачу - несколько человек безбедно могут жить за мои налоги. Хотя это конечно шутка, что пенсионный фонд платить не надо. Надо. Но не столько, сколько хочет Кравасися бюджэтных коштив.
показать весь комментарий
13.07.2010 17:55 Ответить
пенсионные поборы возвращаются
http://www.kchp.com.ua/novosti-zakonodatelstva/pensionnue-poboru-vozvrashajutsja.html