4502 посетителя онлайн
1 171 48

Новый глава Украинского института памяти может заняться реабилитацией тоталитаризма, - эксперт

Историк Владимир Вятрович считает, что при новом руководителе Валерии Солдатенко Украинский институт национальной памяти может превратиться в инструмент реабилитации тоталитаризма.

Как сообщается на сайте Центра исследований освободительного движения, об этом Вятрович сказал, комментируя сегодняшнее назначение Солдатенко руководителем Украинского института национальной памяти.

«Состоялась монополизация национальной памяти одной политической партией, представители которой возглавляют и Государственный комитет архивов, и Украинский институт национальной памяти. Опасность в том, что эта политическая сила – Коммунистическая партия Украины, предшественники которой отличались системной политикой уничтожения национальной памяти, преступлениями против человечества и организовали Голодомор-геноцид 1932-1933 годов», - заявил Вятрович.

«Сами эти преступления советской власти должен был бы исследовать и расследовать Украинский институт национальной памяти, как это делают аналогичные учреждения в странах, оккупированных в ХХ веке Советским Союзом», – добавил он.

По мнению историка, существует вероятность, что «Институт вместо того, чтобы стать инструментом преодоления тоталитаризма, превратится в инструмент его реабилитации».

Как сообщалось, в конце июня правительство освободило Игоря Юхновского от должности исполняющего обязанности председателя Украинского института национальной памяти.
Сегодня Кабинет министров назначил Солдатенко председателем Украинского института национальной памяти.

Справка. Солдатенко - историк, член-корреспондент Национальной академии наук. Родился в 1946 г. в г. Селидово Донецкой области. В 1970 г. окончил исторический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко. С 1976 г. по 1984 г. работал старшим научным сотрудником Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В 1984-1988 гг. возглавлял кафедру исторического опыта КПСС Киевской высшей партийной школы. С 1988 г. по 1991 г. - заведующий отделом историко-политических исследований Института политических исследований ЦК Компартии Украины. С 1992 г. до настоящего времени - заведующий отделом этноисторических исследований Института политических и этнонациональных исследований им. И. Кураса НАН Украины.
Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
20.07.2010 18:53 Ответить
можна гепнутися
выд такого деректора...
Члена-кра НАНУ
показать весь комментарий
20.07.2010 21:14 Ответить
СТАС
"ИСТОРИК" ВЯТРОВИЧ ЭТО ТИПОВОЙ ПЕРСОНАЖ ЮЩЕНКОВСКОГО ВРЕМЕНИ - ГЛУП, ПО ПРЕДАН, В ВЫШИВАНКЕ, НАЦИНАЛЬНО ОЗАБОЧЕННЫЙ ТИП, СКЛОНЕН К ОБМАНУ. вРЯД ЛИ СТОИТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЕГО КОММЕНТАРИИ
показать весь комментарий
20.07.2010 21:37 Ответить
Bigi
Комуняк душить будем!
показать весь комментарий
20.07.2010 21:40 Ответить
Петя
Смотри, пупок развяжется, дурачинушка! Бандеровцам страшно, это понятно. А чего тебе-то бояться? или ты действительно, дурачок?
показать весь комментарий
20.07.2010 21:48 Ответить
oleg
Іди похмелись,Петюня!
показать весь комментарий
20.07.2010 21:54 Ответить
а чого бандеровцам страшно
показать весь комментарий
20.07.2010 22:10 Ответить
Bigi
Что, камуняки красножопые, погавкайте пока, недолго вам еще...
показать весь комментарий
21.07.2010 02:15 Ответить
ленинец
ты сам **** вначале удавишься на бандеровской удавке
показать весь комментарий
20.07.2010 22:09 Ответить
Без Имени
А кто у тебя первый по списку из президентов - они все были членами КПСС. А Кравчук был даже главным идеологом КПУ... А Ющенко, благодаря КПСС карьеру сделал
показать весь комментарий
21.07.2010 00:57 Ответить
Сторонній
Найгірше, що може бути - це коли безграмотна бидлота говорить про речі, зовсім для неї незрозумілі. Так і ти, Стас, говориш про людину, яку зовсім не знаєш. Невігласи російськомовні - ось що не дає Україні добре жити.
показать весь комментарий
20.07.2010 22:03 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
20.07.2010 22:55 Ответить
clapping
показать весь комментарий
20.07.2010 23:06 Ответить
Без Имени
«Состоялась монополизация национальной памяти
_________________________
Типа ранчё был плюрализм мнений.

А как насчет голодомора в каждый дом ?
показать весь комментарий
20.07.2010 21:27 Ответить
Без Имени
Ну не врать же про фашистов-хероев УПА .
Кончилось , свидомому быдлу больше историю придумывать не позволят
показать весь комментарий
20.07.2010 21:30 Ответить
Эксперт
Теперь фашисты из кп СС начнут рассказывать какой хороший был дядя сталин, как он любил маленьких украинцев... жрать на ужин!! Теперь этот институт надо назвать институт фашисткой советской памяти о еще не уничтоженных украинцах!!!
показать весь комментарий
20.07.2010 21:35 Ответить
Александр
Я не поклоник Сталина, но, господин Эксперт, господа "свiдомi", кто приказал отмечать столение великого украинмского поэта Т.Г. Шевченко, кто на месте памятника основателю киевского университета (российский царь Николай I) приказал поставить памятник Т.Г. Шевченко, кто приказал присвоить имя Т.Г. Шевченко киевскому университету, снять фильм о Т.Г. Шевченко и т.д., кто присоединил западные области Украины или вы хотите назад в Австро-венгрию, Польшу? Национальная память это не только УПА и западная Украина.
В схроны, в с-х-р-о-н-ы, господа нацики! Ежики в лесу.
показать весь комментарий
20.07.2010 22:25 Ответить
Без Имени
Тупости твоей нет границ. Вы, азиопы, все такие тупорылые?
показать весь комментарий
20.07.2010 22:58 Ответить
бандерівець
Ти не не тільки без імені,ти ще й без роду, без батьківщини, без совісті, одним словом, несьвідоме бидло. Навчили тебе комуністичної історії от ти, дурню зомбований, пофторюєш як папуга. А ти приїдь в любе село, ще живі очевидці тих подій, от вони тобі розкажуть, хто такі бендеровці, а хто такі НКВдисти і що вони витворяли на території За-хідної України. І може тоді зрозумієш, що ніякий інститут памяті не зможе заставити нас ( якщо хочеш свідомих) вірити придуманій комуняками історії, бо ще в кожній 3-ій сімї живі очевидці цих подій.
Тому можете відміняти Указ про присвоєння Героя України - Степану Бандері, можите не відміняти, він для нас був,є, і буде завжди - національним героєм, а для людей без імені, без роду, без батьківщини не може бути націонаоьних героїв бо в них і нації немає.
показать весь комментарий
20.07.2010 21:57 Ответить
Рост
В 1945 моих родствеников отправили на Западную Украину. Двоих из них ваши бандеровцы убили.
Поэтому для меня бандера был и будет нацистским холуём и убийцей своего народа.
показать весь комментарий
20.07.2010 22:24 Ответить
Без Имени
какой народу террориста?ему все равно накого было работать на гестапо или американскую разведку
показать весь комментарий
20.07.2010 22:31 Ответить
Без Имени
И правильно сделали, некуй было в чужой огород, как свинья, лезть.
показать весь комментарий
20.07.2010 23:00 Ответить
Без Имени
Вот свиньи и валите в свою Польшу
показать весь комментарий
21.07.2010 02:17 Ответить
Без Имени
Что рагули то разволновались , в 1932 в Восточной Малопольше ( Галичине ) голода не было , а рагули были польскими холуями
показать весь комментарий
20.07.2010 21:38 Ответить
Bigi
И тебя, комуняка, душить будем!
показать весь комментарий
20.07.2010 21:41 Ответить
Без Имени
Иди, свидомый душитель, души свою "одноглазую змею", поклонник Чикотило
показать весь комментарий
20.07.2010 21:58 Ответить
Bigi
Испугался, камуняка красножопый!
показать весь комментарий
21.07.2010 02:19 Ответить
Степан
раби підніжки грязь москви...(Т.Г.Шевченко)
показать весь комментарий
20.07.2010 22:13 Ответить
Без Имени
Между прочим, именно эти проклятые москали выкупили Шевченко у его пана. А вот продвинутые украинцы до этого как-то не догадались... Или же просто элементарно пожадничали
показать весь комментарий
21.07.2010 01:02 Ответить
Оболонь
Комуняку на гылляку. Або на паРашу
показать весь комментарий
20.07.2010 22:11 Ответить
Без Имени
Если серйозно.
Адекватний мужик. Навіть книгу його читав.
"Галицька армія у Наддніпрянській Україні"
Цікава книга про УГА. Комунятчиною там і непахне.
показать весь комментарий
20.07.2010 22:19 Ответить
киевлянин
От него, как и от тебя пахнет украинским дерьмом!
показать весь комментарий
21.07.2010 08:22 Ответить
Р
Новый глава Украинского института памяти может заняться реабилитацией тоталитаризма, - эксперт - Цензор.НЕТ 8930



Щось на зразок такого?

.
показать весь комментарий
20.07.2010 22:20 Ответить
Александр
В каком году Западную Украину присоединили? В 34 или в 39? А УПА какого года рождения?
показать весь комментарий
20.07.2010 22:38 Ответить
Александр
В каком году Западную Украину присоединили? в 34 или в 39? А УПА "клоли народилась"?
показать весь комментарий
20.07.2010 22:40 Ответить
Николай
Ни один свидомый так и не ответил мне на вопрос: Если Сталин так мечтал уничтожить всех украинцев, то почему не уничтожил, что ему могло помешать? Почему за годы Советской власти население Украины постоянно росло, а за 20 лет независимости потеряло уже больше 8 млн. без всяких войн, голодоморов, эпидемий и пр.?
показать весь комментарий
20.07.2010 22:38 Ответить
Без Имени
А ты посмотри сюда http://demoscope.ru/weekly/pril.php Когда за 15 лет с 1926 по 1939, количество украинцев в Украине неизменилось, 23 млн. При том как росиян выросло в 2 раза. Когда по все СССР население росло украинцев оставалось неизменным. Вот тебе и "любовь" твоего Сталина к Украине.
показать весь комментарий
20.07.2010 23:28 Ответить
Без Имени
коцаба надо нах посылать, а не демоскопы ему показывать
показать весь комментарий
21.07.2010 02:49 Ответить
ДМ
Опять донбасятина прёть. ******* уже эта саранча тупорылая!
показать весь комментарий
20.07.2010 22:52 Ответить
Харьков
Без Имени
А ты посмотри сюда http://demoscope.ru/weekly/pril.php Когда за 15 лет с 1926 по 1939, количество украинцев в Украине неизменилось, 23 млн. При том как росиян выросло в 2 раза. Когда по все СССР население росло украинцев оставалось неизменным. Вот тебе и "любовь" твоего Сталина к Украине.
20-07-10 23:28
**************************************************
Свидомым идиотам не поясняют, конечно, что число так называемых "украинцев" (в действительности черкас) росло невысокими темпами не потому, что их морили голодом, а потому, что в 1936 году в СССР проходила административная реформа. В ходе этой реформы губернское деление заменялось более мелким областным. При этом от так называемой "украины" (паразита, искусственно созданного на русской земле еврейской шайкой бандита Ленина) были отделены территории, на которых созданы нынешние Курская, Белгородская и Воронежская области. Таким образом, если в ходе переписи 1926 года население этих областей (входившее в состав вышеупомянутого паразита) включалось в число так называемых "украинцев", то в переписи 1939 года население этих областей включалось уже в состав населения России. И кретину должно быть ясно, что население "украины" не вымерло между двумя переписями, а было административно переведено в состав другой республики. Площадь "украины" уменьшилась значительно, но люди на прежних своих землях никуда не делись. Сталина не люблю, но в данном случае нельзя обвинять его в смертях, которых не было.
Но свидомиты тупо продолжают вопить, что "украинцев" заморили голодом, потому и население в 30 годах росло медленнее, чем им хотелось бы.
Опомнитесь, дураки, вас тупо разводят, чтобы сделать из вас пушечное мясо для дяди Сэма!
показать весь комментарий
21.07.2010 01:54 Ответить
Без Имени
ты еще не здох, падка коцабская? скоро уже
показать весь комментарий
21.07.2010 02:50 Ответить
Bigi
Друзья, уроды красножопые есть не только в Харькове...
показать весь комментарий
21.07.2010 03:31 Ответить
Р
/

Не дивно...

Харків - місто бидла...

Тільки бидло могло собі в мери вибрати таке чудо, як Добкін...



.
показать весь комментарий
21.07.2010 05:07 Ответить
"Аргумент" идиота, которому больше сказать нечего. Есть большая разница между очень молодым субъективным историком Вятровичем - бывшим директором архива СБУ и историком со стажем Солдатенко (последняя монография "Галицька армія у Наддніпрянській Україні" 2004).
показать весь комментарий
21.07.2010 05:16 Ответить
киевлянин
Свидомые украинцы, вы в конце концов ответите мне на вопрос:

- Ваши украинские историки лобик хмурят, всё думают, как в историю ввернуть оккупацию русскими украины, т. е. и мной в том числе. Так ты давай, тему то раскрой, чтоб мы поняли, что и как. Ну, как мы вас оккупировали, и как вы нам жопу лизали, а потом героически перестали. Да так, шоб с подробностями, со слезами и соплями на глазах, как Шевченко вас учил.
показать весь комментарий
21.07.2010 08:17 Ответить
Без Имени
Новый глава Украинского института памяти может заняться реабилитацией тоталитаризма, - эксперт - Цензор.НЕТ 416
Новый глава Украинского института памяти может заняться реабилитацией тоталитаризма, - эксперт - Цензор.НЕТ 5934

Новый глава Украинского института памяти может заняться реабилитацией тоталитаризма, - эксперт - Цензор.НЕТ 6318