10069 посетителей онлайн
474 49

Умер Луис Корвалан - лидер чилийских коммунистов

Сегодня, 21 июля, на 95-м году жизни скончался чилийский политик, в прошлом Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили Луис Корвалан.

Об этом сообщает местная радиостанция Cooperativa.

Корвалан родился в 1916 году в семье учителя и крестьянки. В 16 лет вступил в компартию. По окончании училища недолго работал по специальности, затем был уволен по политическим мотивам.

Лидером чилийских коммунистов Корвалан был с 1958 по 1989 год. После военного переворота 1973 года во главе с генералом Аугусто Пиночетом его арестовали.

Через три года Корвалана обменяли на советского диссидента Владимира Буковского, который был осужден на семь лет лишения свободы и пять лет ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду.

После обмена Корвалан получил в СССР политическое убежище, однако вернулся в Чили после падения диктатуры Пиночета в 1989 году.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
21.07.2010 17:32 Ответить
Без Имени
Наконец то обрёл свободу...Земля пухом!
показать весь комментарий
21.07.2010 17:35 Ответить
Без Имени
Наконец то сдох.
Жидокоммунистическая сволочь.
показать весь комментарий
22.07.2010 00:11 Ответить
Без Имени
Всё никак не смеришься, что твой дед ВОВ просрал?
А ну сидеть тихо! Ваше время кончилось.
показать весь комментарий
22.07.2010 09:50 Ответить
доллар
Поменяли хулигана , на Луиса Карвалана , гдебя взять такую б.л.я.д.дь чтоб на Брежнева сменять !
показать весь комментарий
21.07.2010 17:41 Ответить
Группа синих кульков
как же мы теперь без луиса
с его именем всю жизнь я связывал борьбу за мир
у него еще подружка была - анжэла дэвис
это как у ленина подружка была - как ее.. ну эта... инесса армани
они на пару за мир боролись
какие мужественные люди были
скорбим.....
показать весь комментарий
21.07.2010 17:41 Ответить
Без Имени
А еще Леонардо Палтиер ...
показать весь комментарий
21.07.2010 19:00 Ответить
Без Имени
Повезло чилийцам чтл Августо Пиночет прикнокал эту краснопузую заразу в Чили . Ато жили бы как на Кубе , всё по талонами и карточкам !
показать весь комментарий
21.07.2010 17:43 Ответить
Без Имени
Не пиз-ди! Ты был на Кубе, такую охинею пишешь!
показать весь комментарий
22.07.2010 09:58 Ответить
LOSHARA
напевно висповідався,
земля йому пухом...
показать весь комментарий
21.07.2010 17:50 Ответить
Dir
помню чуть ли не прямое включение из кремля по цт - корвалан только что прибыл в ссср, с трудом унося ноги от злобного пиночета

навстречу ему выходит брежнев - обнимает и целует в губы с радостным возгласом - "корЛАВАН!"
показать весь комментарий
21.07.2010 17:51 Ответить
Без Имени
Свидомые думают, что закончился корвалол....... И пускай так думают!!!!!!!!!
показать весь комментарий
21.07.2010 17:54 Ответить
Gorboy
Где б найти такую ****, чтоб на Яныка сменять
показать весь комментарий
21.07.2010 17:57 Ответить
просыпаюсь утром рано, нет Луиса Карвалана! (ц)
показать весь комментарий
21.07.2010 18:00 Ответить
Исчо адин мавзалей?
У матькфе.
Оне с этага тащутся.
показать весь комментарий
21.07.2010 18:01 Ответить
Без Имени
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ci.html
Chile
Population:
16,746,491 (July 2010 est.)
Debt - external:
$60.9 billion (31 December 2009 est.)
показать весь комментарий
21.07.2010 18:03 Ответить
Без Имени
А когда уже наш пЭтя туда отправится?
показать весь комментарий
21.07.2010 18:04 Ответить
Так нада сначала мавзалей построить!
показать весь комментарий
21.07.2010 18:06 Ответить
Петя
Мне низя, у меня молодая жена
показать весь комментарий
21.07.2010 18:12 Ответить
Без Имени
с жаной вместе!
показать весь комментарий
21.07.2010 22:44 Ответить
Без Имени
А хАхлатым ублюдкам мавзолеи не положены.КаКлы-ваше место в скотомогильниках
показать весь комментарий
21.07.2010 18:10 Ответить
Т.е. вы Петра Симоненко ..."хАхлатым ублюдком"?????
И место ему...где????
Во даете!
показать весь комментарий
21.07.2010 18:12 Ответить
Без Имени
Не захлебнись от возбуждения
показать весь комментарий
21.07.2010 18:13 Ответить
Без Имени
http://www.tiwy.com/sociedad/2000/economicheskoe_chudo/
О чилийском “экономическом чуде” (полемические заметки)
Стив Кангас

большая часть экономического роста в Чили была искусственной или фиктивной. С 1977 по 1981 годы 80% экономического роста касалось непроизводительных секторов экономики, вроде маркетинга и финансовых услуг. Велика в этом "росте" и доля доходов международных валютных спекулянтов, привлеченных в Чили невероятно высокими процентными ставками — в 1977 году они составляли 51% и были самыми высокими в мире.

Интеграция Чили в мировой рынок сделала его экономику зависимой от мировой рыночной стихии. Международная депрессия, начавшаяся в 1982 году, ударила по Чили особенно сильно.

Каков же итог? С 1972 по 1987 годы ВНП на душу населения упал на 6,4%. Среднегодовой доход на душу населения в 1973 году — $3.600, в 1993 году — $3.170. За годы правления Пиночета (1974—1989 гг.) только пять латиноамериканских стран достигали худших показателей по доходу на душу населения.

По всем без исключения параметрам средний рабочий жил в 1989 году хуже, чем в 1970-м. За этот промежуток времени часть национального дохода, приходящаяся на долю рабочих, упала с 52,3 до 30,7%.
К 1989 году 41,2% населения жили ниже черты бедности, причем треть из них была просто в отчаянном положении. В 1970 году дневной рацион беднейших 40% населения имел энергетическую ценность 2019 калорий. К 1980 году эта цифра упала до 1751, а к 1990-му — еще ниже — до 1629. Кроме того, количество чилийцев, не имеющих адекватного жилья, выросло с 27% в 1972 году до 40% в 1988-м

Богатые тем временем обогащались. 20% населения стабильно увеличивали свою долю национального пирога за счет всех остальных. По неравенству доходов Чили имеет худший показатель на континенте. В 1980 году самые богатые 10% забирали себе 36,5% национального дохода. К 1989 году эта цифра выросла до 46,8%. За то же время доля в совокупном доходе нижних 50% населения уменьшилась с 20,4% до 16,8%.

Отдельного разговора заслуживают запредельные чилийские показатели по безработице. Дело в том, что высокая безработица неизбежно вызывает снижение заработной платы — безработные вынуждены конкурировать за ограниченное количество рабочих мест и соглашаются даже на зарплату ниже уровня бедности.

В результате такой политики заработная плата упала, компании стали более рентабельны, и возникло крайнее неравенство. Как можно догадаться, такая высокая безработица, кроме всего прочего, снижает общий объем производства. Это является главной причиной отставания Чили по росту производства (основному экономическому показателю) от других стран Латинской Америки.

Как же "чикагским мальчикам" удалось провести в жизнь свою программу и избежать массовых беспорядков? Ответ прост: благодаря государственному террору, развязанному Пиночетом.
В 1992-м Сантьяго был на пятом месте в мире по загрязнению воздуха, а уровни загрязнения были в три-четыре раза выше, чем верхние пределы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.
Половина страны из-за ошибочной промышленной и экологической политики превратилась в пустыню. Согласно оценке из исследования, проведенного Центральным банком Чили, при текущих уровнях вырубки к 2025 году леса в Чили полностью исчезнут. Похожая ситуация наблюдается и в чилийском рыбном хозяйстве...

Для получения полной пенсии необходимо делать регулярные вклады. В противном случае пенсии не будет вообще.

Хотя чилийская экономика и растет сегодня, значительная часть роста происходит за счет уничтожения экологии. Неравенство и бедность по-прежнему вызывающие. Более того, большинство промышленных предприятий Чили принадлежат иностранцам — следовательно, и доход от их деятельности, вместо того чтобы оставаться в Чили, утекает в другие страны.
показать весь комментарий
21.07.2010 18:29 Ответить
Gorboy
А оказывается всем остальным латиноамеринцам жилось лучше Чили , даже может хорошо.
А у коммиков и путиков про каждую эту страну подобная статья есть, кроме Венесуэлы пока не посрались с друганом Чавесом.
показать весь комментарий
21.07.2010 19:03 Ответить
Без Имени
Суда над Пиночетом требовали в основном родственники убиенных коммунистов. Я их понимаю, но основная масса относилась к Пиночету лояльно. Так что глохни комми недорезаный.
показать весь комментарий
21.07.2010 19:16 Ответить
Без Имени
у коцабов сегодня траур
показать весь комментарий
21.07.2010 20:06 Ответить
Без Имени
чилийская практика использования стадионов в более широком смысле достойна распространения и на украину, жаль пиночета хохляцкого нет... .
показать весь комментарий
21.07.2010 22:47 Ответить
за то есть Адольф местного разлива http://c1ty.kharkov.ua/news/ и официальный сайт Харьковской оккупационной власти
показать весь комментарий
21.07.2010 22:57 Ответить
http://c1ty.kharkov.ua/news/ официальный сайт Харьковской оккупационной власти
показать весь комментарий
21.07.2010 22:59 Ответить
http://sarsembaev.livejournal.com/145560.html
показать весь комментарий
21.07.2010 22:50 Ответить
"... Уходят последние представители великой эпохи. Уходят тихо. Незаметно. На политической сцене остаются или убийцы или клоуны. Конечно, больше клоунов. .." (из интернет журнала ссылка выше под стрелкой )
показать весь комментарий
21.07.2010 22:52 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=LL4gTV90HWs&feature=player_embedded Venceremos !
показать весь комментарий
21.07.2010 22:54 Ответить
аналогопатом
No passaran!!!Passaremos!!!(Банделоги не пройдут)
показать весь комментарий
21.07.2010 23:10 Ответить
на знамени Зеленого фронта дерево , вырастающее из сжатой в кулак " No passan !" руки ... Помнят еще наши граждане это знак .
показать весь комментарий
21.07.2010 23:16 Ответить
Дык и на Спасской башне Кремля висит ЗНАК ... Сатаны(Пентограмма)!

Умер Луис Корвалан - лидер чилийских коммунистов - Цензор.НЕТ 5655
показать весь комментарий
21.07.2010 23:26 Ответить
Ще нэ вмэрла эта сцуко-зрада и подляна?
Шлюха,че перед зеркалом со своей жопы копировал?!
показать весь комментарий
21.07.2010 23:29 Ответить
Слава тебе Господи...
показать весь комментарий
21.07.2010 23:11 Ответить
показать весь комментарий
21.07.2010 23:18 Ответить
Ура! Красные гниды мруть як потные тараканы! Кады ужо Симаненка с Грачём аткинуть капыта?!
показать весь комментарий
21.07.2010 23:24 Ответить
Ще нэ вмэрла эта сцуко-зрада и подляна?
Шлюха,ты давно копыты откидывал?Сгинь в свой скотомогильник тварь гнилая
показать весь комментарий
21.07.2010 23:28 Ответить
Дык эта красная чилийская гнида(Луиц Карвалон) была руЦким гос. пенсионером и пользовалась всеми благами по высшему разряду, в то время когда простым россиянам в больнице бесплатно даже палец не перебентуют!
показать весь комментарий
21.07.2010 23:34 Ответить
Ще нэ вмэрла эта сцуко-зрада и подляна?
хорош писдеть шлюха дандерлохская.Тебе в твоем парашном укроговностане и вскрытие даже бесплатно не сделают.Конец твой все едино там же-в скотомогильнике
показать весь комментарий
21.07.2010 23:41 Ответить
Mladyj Bog
Отцепись от своей кунгурской тюремной шконки, дятел!!
Опять залез...

Тебя давно выпустили
показать весь комментарий
21.07.2010 23:59 Ответить
цынику
иди убогий стадион строй,мавзолей -не тваво ума дело
показать весь комментарий
22.07.2010 00:06 Ответить
Без Имени
Поменяли хулигана , на Луиса Карвалана...
Владимир Буковский, бывший диссидент:
«Он идейный человек. Так что уважайте его за это...Я вообще отношусь с уважением к людям идейным, людям, которые служат идее, принципу, а не своему кошельку...».

В 89-м после падения диктатуры Корвалан вернулся в Чили, где с тех пор и жил. Стоит добавить, что в СССР Корвалан еще до своего обмена стал законодателем мод, приехав на встречу с Брежневым в пончо. Вскоре этот вид накидки стал чрезвычайно популярен у советских женщин...

Умер Луис Корвалан - лидер чилийских коммунистов - Цензор.НЕТ 641
показать весь комментарий
22.07.2010 00:53 Ответить
God Bless You.
He was a good man. Very much unlike all this contemporary corrupted political shit we have now all over the world. Died as poor as he came to this planet. Fought for his principals. How many of you, bustards, can say the same about yourselves? Had his dignity and ideas, wrong or right it's not for us, raised on pure and nutritious shit to judge. God blesses him.
показать весь комментарий
22.07.2010 06:47 Ответить
Здох собака!