10317 посетителей онлайн
3 045 965

Андрухович: Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться от Украины

Украинский писатель Юрий Андрухович заявил, что Крым и Донбасс политически являются частью российской нации, поэтому нужно дать возможность этим регионам отделиться от Украины.

"Если еще когда-нибудь случится такое чудо, что в Украине снова победят, условно говоря, оранжевые, то нужно будет дать возможность Крыму и Донбассу отделиться. Сейчас они этого не сделают, потому что сегодня их люди сидят у власти в Киеве, но я почти не верю в то, что оранжевые когда-нибудь придут к власти", - заявил Андрухович.

Писатель также рассказал, чем Крым и Донбасс отличаются от остальных регионов Украины. "Политически это другая нация. Я уже сейчас этнических моментов не касаюсь, только политических. Политически это часть российской нации. Я не хочу сказать, что все поголовно там такие, но тому украинскому меньшинству, которое там есть, проще предложить эмиграцию сюда, потому что они и так там загнаны в угол, постоянно преследуемые, не могут реализовать ни одного проекта", - отметил он.

Он отметил, что в Донецке не проходит даже такая вещь, как присвоить университету имя их земляка Василия Стуса.

"То есть там априори агрессивно заблокирован любое украинское движение, оно заблокировано не в результате каких-либо репрессий, а потому что действительно этого не хочет тамошнее население. Оно чужое Украине. Украина ему чужда и неинтересна, минимум безразлична", - добавил Андрухович.

"Надписи в маршрутках вроде "Нет денег - плати гривной" лишний раз свидетельствуют, что там концентрация ментального неприятия всего, что связано с украинской независимостью", - подчеркнул писатель.

Андрухович также считает, что территориальная целостность Украины в действительности является иллюзорной. "Мы постоянно радуем себя какой-то иллюзией территориальной целостности, которой и так нет, она существует сегодня только благодаря тому, что их парень сидит в Киеве на престоле, то есть одна седьмая Украины делает свой решающий вклад в то, как жить стране в целом. Поэтому я бы не отказывался от такого проекта и не делал вообще эту проклятую целостность какой-то догмой", - заявил он.

На вопрос о том, что, возможно, эти регионы просто неправильно украинизировали, Андрухович ответил, что ни разу там не было каких-либо репрессий, давления.

"Наоборот - все, что пытались применить в этих регионах, делалось через позитив, но если у людей вызывает чувство насилия, например, украинский дубляж в кино. Не то, что их силой загоняют в концлагерь и заставляют учить украинский язык, а просто приглашают в кино посмотреть фильм и заодно понемногу научиться понимать язык, как по мне, более правильной украинизации, чем через кино и телевидение, быть не может", - заявил писатель.

По его мнению, наиболее компромиссной фигурой в истории независимости был Ющенко: это и был проект на объединение Западной и Восточной Украины.

"Потому что он с Востока, без радикализма, в сущности человек советский, но одновременно, не чужд украинскому, от природы украиноязычный. Но в результате политической борьбы сделали из него националистического монстра, а для донецких он вообще стал каким-то фашистом, нациком. То есть даже настолько компромиссный, объединительный вариант не сработал", - заявил он.

Андрухович также отметил, что Донбасс играет очень важную роль во время выборов. "Две донбасские области очень густо заселены. И дело не только в том, что они густо заселены, но и в том, что они по-советски единодушны в голосовании, например, в Галичине плюрализм, голоса разбросаны между тремя-четырьмя политическими силами", - заметил Андрухович.

По его словам, примерно та же история в Крыму, и на Донбассе, только еще добавляются прямые российские провокации. "Ну, и присутствие ЧФ во всем - его тамошний народ очень любит, гораздо больше, чем украинского моряка", - заявил писатель.

"Я никогда не подсчитывал специально, но, как говорится, на глаз - наш проукраинский политикум без этих двух регионов на каждых выборах имел бы где-то более семидесяти процентов, то есть было бы такое-то крепкое проукраинское большинство в парламенте, крепкая проукраинская власть и западный вектор был бы вне дискуссий", - резюмировал он. 
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Страница 10 из 10
КИЕВ
И НЕ ТОКО КРЫМ И ДОНБАС. ДАВНО ГОВОРИЛ СТОИТ ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ. КТО С КИЕВОМ, А КТО ХОЧЕТ ОТДЕЛЬНО. И ПУСТЬ ВАЛЯТ НА 4 СТОРОНЫ. ИЗ-ЗА ЕТОГО КОДЛА В НАС КОМУНЯКИ ДО 2001 БОЛЬШИНСТВО В РАДЕ ИМЕЛИ, ТЕПЕРЬ ЗЕКА ТУПОГО ПРЕЗОМ СДЕЛАЛИ. ПОЕТОМУ И НЕМОЖЕТ СТРАНА ПОДНЯТЬСЯ, ИЗ-ЗА ЕТИЗ ДЕСТРУКТИВНЫХ ЕЛЕМЕНТОВ.
показать весь комментарий
24.07.2010 22:28 Ответить
киевлянин
Киев был и будет русским городом. А тебе, хохложопый, если с нами не попути - пупутного ветра и трезубец в жопу!
показать весь комментарий
24.07.2010 22:58 Ответить
Жак
Ха-ха кацап. За такие слова в Киеве в **** можно запросто получить.
показать весь комментарий
24.07.2010 23:14 Ответить
Без Имени
Який ти в дупу киянин. Не позорь місто. Прти кацапні в Києві стабільно голосує 80% населення. А не фантазуєш тут, уж точно з дурдома втік.
показать весь комментарий
24.07.2010 23:24 Ответить
Pechersk
Даун кацапский таких какой ты киев))), непозорь город. Таких тут единицы и то в основном з Даунбаса. Киев эсть Киев. Того ПРдуны и не набирают здесь нифига голосов. И вас убогих даунбаснутих ето бесит шо 85% голосует против вас.
показать весь комментарий
24.07.2010 23:31 Ответить
DeniUA
типочек, а за "даунбасс" ты думаешь не получишь в рыло ?
показать весь комментарий
30.07.2010 13:00 Ответить
Ярослав Мудрый
Киев никогда не был кацапсским в Киеве несколько человек быдла кацапсского проживает вот и все
показать весь комментарий
24.07.2010 23:32 Ответить
владимир Запорожье
Зачем таким ******* и провокаторам дают возможность высказываться в СМИ. Этому гомосексуальному чмо ведь совершенно безразлична судьба Украины. Мразь и подонок.
показать весь комментарий
24.07.2010 23:08 Ответить
гость
и почему Андрухович решил за весь Крым............
показать весь комментарий
24.07.2010 23:28 Ответить
Желающих больше
Харьковщину тоже можете присоединить. Чем быстрее ЭТО произойдет, тем быстрее остудятся головы бандерлогов. У поляков они были и есть БЫДЛО, а рядом с "схидняками та москалями" - паны. За границей чужие задницы моют, в бюджет фиг, но строят 2-х и 3-х этажные особняки, а Крым и Восток бюджет страны наполняют.
показать весь комментарий
24.07.2010 23:50 Ответить
но строят 2-х и 3-х этажные особняки, а Крым и Восток бюджет страны наполняют.
24-07-10 23:50
показать весь комментарий
25.07.2010 00:06 Ответить
Без Имени
Да ти сьо Бюджет наполняет. А газовики и нефтяники, которые в основном с Центра и Запада, обязаны продавать етому "годувальнику" газ по 27у.е. А взамен покупать ваш уголь по цене дважды дороже Кузбаского.
http://library.if.ua/Content/images/rps/20.gif
Так кто кого годует? Вот если отечественный газ будет хоть по 200 у.е для всех тогда увидим кто кого "годует"
показать весь комментарий
25.07.2010 00:18 Ответить
Без Имени
откуда газ на бандерщины.
показать весь комментарий
25.02.2014 20:07 Ответить
Сумчак
Да ти сьо Бюджет наполняет. А газовики и нефтяники, которые в основном с Центра и Запада, обязаны продавать етому "годувальнику" газ по 27у.е. А взамен покупать ваш уголь по цене дважды дороже Кузбаского.
Андрухович: Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться от Украины - Цензор.НЕТ 7412Так кто кого годует? Вот если отечественный газ будет хоть по 200 у.е для всех тогда увидим кто кого "годует"
показать весь комментарий
25.07.2010 00:19 Ответить
Сумчак
Вот с какого дуру мы сидиле 4 года на буровых на зарплату в 2000 грн. по пояс в грязи и черной от шлюзовых просочек мордой. А для того шоб нашим "годувальникам" газ продать по 27у.е. да и то жидок, Беня-Днепровский с Укранафты еще себе стыбздит. "Годувальники" мля. ДАЙТЕ НОРМАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ГАЗ!
показать весь комментарий
25.07.2010 00:26 Ответить
Сумчак
И вот начал бишофит на Сумщине еще долбать, а просили денег на достройку грязелечебницы - фиг вам. Всьо уехало в Днепр. Зато купил какую-то обезьяну в ФК Днепр. Вот такая справедливость, а люди здесь в грязи и за копейки с вышек не слазят. Хоть многие уже уезжают в Норвегию. Есть и в Тюмень. "Годувальники" мля...
показать весь комментарий
25.07.2010 00:38 Ответить
Без Имени
http://www.rada.com.ua/rus/catalog/8893/
Газопромысловое управление "Шебелинкагаздобыча" - крупнейшее в Украине предприятие по добыче газа, газового конденсата и нефти.
показать весь комментарий
25.07.2010 09:21 Ответить
гость
а скажие, Юрий Игоревич, какое право вы имеете заявлять подобные вещи обо всех людях из вами нелюбимых регионов, займитесь вашим творчеством, возможно, прославитесь еще больше, не лезьте к политикам, у вас это плохо получается
показать весь комментарий
25.07.2010 00:02 Ответить
киевлянин
Да, ДА - возвращать всё присвоенное украинцами без всякого на то права!
Да и вообще, украинцы, вам пора сдувать свои щёки!
После того, как президент Украины, Кучма объявил в своей книге, что Украина, не Россия, я как русский киевлянин получился типа Миклухо-Маклай, а ту украинец типа – папуас!
показать весь комментарий
25.07.2010 08:44 Ответить
Без Имени
http://www.radikal.ru Андрухович: Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться от Украины - Цензор.НЕТ 4103
показать весь комментарий
25.07.2010 09:06 Ответить
Без Имени
Андрухович: Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться от Украины, а Северному Кавказу, Татарстану и Башкирии от России.
Вернуть Кенигсберг Германии, а Курилы и Сахалин - Японии, Забайкалье - Китаю!!!
И тогда все будет прекрасно
показать весь комментарий
25.07.2010 11:16 Ответить
Без Имени
Андрухович: Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться от Украины, а Северному Кавказу, Татарстану и Башкирии от России.

ПРАВИЛЬНО, а еще
Вернуть Кенигсберг Германии, а Курилы и Сахалин - Японии, Забайкалье - Китаю!!!
И тогда все будет прекрасно
показать весь комментарий
25.07.2010 11:18 Ответить
киевлянин
Украинец, а чё у тебя мечты как у одноклеточного - делиться, дробиться и как можно больше?
показать весь комментарий
25.07.2010 12:15 Ответить
Без Имени
Русский - изначально идиот - Лев Толстой.
показать весь комментарий
25.07.2010 12:58 Ответить
Без Имени
Родиться русским все равно что родиться глистом. Миклуха-Маклай.
показать весь комментарий
25.07.2010 12:59 Ответить
Без Имени
В русских отсуствуют такие человеческие качеста, как совесть, мораль, скромность и уважение к другим. Ф. Достиоевский.
показать весь комментарий
25.07.2010 13:01 Ответить
киевлянин
Хохол, ты чё, русских к своей компании примазываешь?
показать весь комментарий
27.07.2010 14:51 Ответить
лем
А ты видать опарышем родился
показать весь комментарий
11.02.2011 13:38 Ответить
Без Имени
Рашистам Даунбасу просто треба дати коліном під сраку, щоб вони опинилися в ДуРашці. Засрали Росію, засеруть Україну. Таке завдання Урки Єнаккієвського. Він навіть їсти культурно ще не навчився, а взявся керувати державою, макака Даунецкая.
Слава Ющеру!
показать весь комментарий
25.07.2010 13:06 Ответить
Без Имени
Андрухович: Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться от Украины - Цензор.НЕТ 7404
показать весь комментарий
25.07.2010 13:07 Ответить
С именем
Андрухович: Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться от Украины, а Северному Кавказу, Татарстану и Башкирии от России.

ПРАВИЛЬНО, а еще
Вернуть Кенигсберг Германии, а Курилы и Сахалин - Японии, Забайкалье - Китаю!!!
И тогда все будет прекрасно...

Продолжу.
Лемберг, Станислав и Тарнополь вернуть полякам, Закарпатье словакам, Волынь передать сябрам, Буковину румынам, А Новороссию с Крымом - вернуть в Россию, домой. И будет всем счастье.
показать весь комментарий
25.07.2010 16:26 Ответить
без имени
твоя фамилия не Дрыщенко что-то воняет в интернете.
показать весь комментарий
25.02.2014 20:13 Ответить
Без Имени
И ведь чувак ничего ни за кого не призывает решать...
О просто призвал власть "дать возможность" выбора людям...
И столько хохлорабской спеси тут полезло...
показать весь комментарий
25.07.2010 16:31 Ответить
рй
странно а почему токо им вся русскоязычная Русь отделится от окрайны
нах нада страна имя которой придумали пшеки
показать весь комментарий
25.07.2010 18:27 Ответить
рй
у ваших предков предателей продажных мозгов и сил страну назвать не хватило
показать весь комментарий
25.07.2010 18:29 Ответить
Мікі
А у вас, лаптей, фатило? Вы ж, москали, у нас усе на целых 245 лет прифатили Вы и должны были, как хазяева, нас назвать Так куды ж там с вашими мозгами дробными такое провернуть Та шо говорить,- вы себе названия не могли придумать, так внаглую сперли наше - Русь. Какая вы Русь? Вы немытая веками болотная московия. И не славяне вы, бо истинные чухонцы. У вас и черепа неправильно сложены, потому шо это не черепа, а просто самая верхняя колотушка...
показать весь комментарий
25.07.2010 19:21 Ответить
рй
во двинутый при чём Русь к России? да уж совковское мыш ле ние или мы шление у наименований коренб разный или очи залепело
показать весь комментарий
25.07.2010 20:30 Ответить
Без имени
Андрухович - серьё3ный писатель и сказал он всё правильно. Как бы идиоты-нацики его не обзывали, он один из немногих, кто понял, что Украина, в состав которой входят Донбасс,Крым, Харьков Одесса и некоторые другие южные области никогда не состоится, как полноценное унитарное, одноязычной государство. И НАДО ПРЕВОЗМОЧЬ ЖАДНОСТЬ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КРЫМА И ДОНБАССА. ТОЛЬКО ЭТО СПАСЁТ СТРАНУ И СОХРАНИТ ДРУГИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫЕ РЕГИОНЫ: ЗАПОРОЖЬЕ, ДНЕПРОПЕТРОВСК, ХЕРСОН И ПР.КОНЕЧНО, ПОКА У ВЛАСТИ ЯНУКОВИЧ, СДЕЛАТЬ ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Но при смене власти над этой проблемой надо серьёзно подумать, не обращая внимания на "патриотов" с их куриными мозгами.
показать весь комментарий
26.07.2010 09:39 Ответить
5555
Что вы выдумываете? При чем тут одноязычноеязычное, унитарное, в мире полно разных государств с разным устройством.
Херня это все, которую раздувают с целью отделения части Украины.
Наведите порядок в экономике в защите прав человека и все жителям этого государства будет по хрен его политичечкое устройство.
Главное, чтобы граждане жили хорошо в материальном и духовном смыслах.

Неужели непонятно, что янык поставлен специально, чтобы обгадить окончательно веру людей в справедливость, в завтрашний день.
Поговрку про паршивую овцу в стаде знают все.
Не будьте стадом, тогда ни один паршивый ссученный стукач КГБ не сможет вас тащить в дерьмо за собой.
А тягнибок и андрухович помогают с другой стороны, разжигая национализм и ненависть к тем же русским.
Русскому народу глубого по фигу националистические вопросы.

Эта херня - есть обыкновенный проект спецслужб, еще не известно одной ли России.
А мы все спорим, кто лучше украинец, русский или еврей.
Никто не лучше - все люди, а ******* типа яныка, тягнибока и т.д. есть везде, независимо от национальности. Просто они сейчас все на виду, поэтому, кажется , что нормальных людей не осталось.
Надо понять, что нормальный человек должен сам бороться за свои права.
Я не люблю коммунистов, как и бандитов, но слова в Интернационале правильно говорят- Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой.
Кстати придумали французы и с этими лозунгами построили нехилое государство.
А мы что тупее французов?!!!
показать весь комментарий
26.07.2010 20:22 Ответить
????
Кому интересно какой национальности чечеткин? Никому.
А ******* он классический, думаю, никто спорить не будет.
И национальность здесь не при чем.
показать весь комментарий
26.07.2010 20:33 Ответить
Без Имени
Намного более правильнее будет отсоедениеть Галичину, этот регион 700 лет жил в отрыве от остальной Украины,там свой язык, своя культуры, свои герои, своя история. Грузин присоеденил их в 1939 году, причём без спроса тамошнего населения, а оно было резко против. С точки зрения истории, отделение Галичичины это правильный и логичный шаг, они должны быть независимы, естествено русины, должы получить свою независимость, всё-таки Русь и польская Галичина это разые вещи.
показать весь комментарий
28.07.2010 06:25 Ответить
чего это галичину отсоединять? она голосует и думает как киев и весь центр украины
показать весь комментарий
28.07.2010 07:12 Ответить
Дрозд
Да нах..для Центра галицаи были и всегда останутся фашистскими ублюдками!
показать весь комментарий
28.07.2010 07:45 Ответить
ну конечно. результаты выборов показать?
показать весь комментарий
28.07.2010 07:48 Ответить
Дрозд
Я тебе шо о рейтинге кандидатов? Я тебе о отношении к фашистам!
показать весь комментарий
28.07.2010 07:52 Ответить
при чем тут фашисты?
показать весь комментарий
28.07.2010 08:17 Ответить
Дрозд
Особенно прикольно слышать как бабульки внучат стращают в сёлах..- не будиш їсти,бандерівцям віддам!
Явно любит народ нацыстов!
показать весь комментарий
28.07.2010 08:07 Ответить
Для дрозда
Ты дурачок от рождения,или тебя в детстве роняли?
показать весь комментарий
28.07.2010 08:15 Ответить
Дрозд
Был бы дурачком кричал бы с вами- Де покращення?
показать весь комментарий
28.07.2010 08:22 Ответить
такие как ты не кричат. быдло только мычит.
показать весь комментарий
28.07.2010 08:32 Ответить
Дрозд
Вот именно мне нах..не надо кричать а мычать и есть ваш бычий удел а я просто угараю с вас!
..Разом вас багато..это уже стадо!
показать весь комментарий
28.07.2010 08:41 Ответить

ну конечно. придумай еще чего-то
показать весь комментарий
28.07.2010 08:17 Ответить
Дрозд
Думают в Раде!
Им за это деньги платят.
показать весь комментарий
28.07.2010 08:19 Ответить
Без Имени
В раде радуются.
показать весь комментарий
28.07.2010 08:22 Ответить
Дрозд
Это ихние проблемы радуются иль печалятся мне пох..абсолютно!
показать весь комментарий
28.07.2010 08:25 Ответить

молодец! пеши есчо!
Думают в Раде!от выдал
показать весь комментарий
28.07.2010 08:31 Ответить
Дрозд
Сарказмы для тебя недоступны-факт! Ну будь здоров не кашляй!
показать весь комментарий
28.07.2010 08:49 Ответить
багалей
Необходимо также дать самоопределиться Буковине и Закарпатью, может быть у них есть особое мнение по поводу будущего украины?
показать весь комментарий
28.07.2010 09:59 Ответить
А шо,,
разве уже все донецкие в Киеве и в Межигорье? Никого не забыли? Тогда пора отделить и на свалку!
показать весь комментарий
11.02.2011 13:59 Ответить
кастет
Кто знает откуда взялся кацап.
показать весь комментарий
04.03.2011 11:57 Ответить
Римма
Я за отделение не только Крыма и Донбасса но и всего юго-востока. Мы это только приветствуем.
показать весь комментарий
16.05.2011 09:51 Ответить
Так
сделайте это ! Зачем вы колотите всю Украину ? Зачем вы навязали паханат ?
показать весь комментарий
16.05.2011 09:52 Ответить
Nikolai
Андрухович правий.З цими уродами щось треба робити.20 років немає спокою в Україні.А вони,хоч дебіла,хоч придурка-аби свого-расейского. 
показать весь комментарий
11.07.2011 16:09 Ответить
Им-перец
Пан Андрухович мае рацию.
показать весь комментарий
26.07.2011 12:06 Ответить
Страница 10 из 10