9803 посетителя онлайн
701 23

Гарань: на ликвидацию Киевского Патриархата не пойдет даже Янукович

Нынешний визит российского патриарха Кирилла Гундяева продолжил мощную пропагандистскую кампанию, которая началась еще в прошлом году, во время его первого приезда в Украину.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал научный директор школы политической аналитики Алексей Гарань.

«Но тогда была другая власть, и патриарх встречался с разными украинскими политиками - Ющенко, Тимошенко, Януковичем, - отмечает политолог .- В этом смысле была некая сбалансированность. Ныне же Кирилл прежде всего выступает как политик, а не как духовное лицо. Этот визит пройдет в контексте той малороссийской модели и страны, и российско-украинских отношений, которую строит президент Виктор Янукович».

По мнению политолога, Кириллу важные процессы, происходящие в Украинской православной церкви Московского патриархата.

Он напомнил, что митрополиту Владимиру удалось в последние годы выдерживать достаточно сбалансированную позицию. В прошлом году впервые за долгое время начался диалог между Московским и Киевским патриархатом. В УПЦ МП появляется крыло, которое стремится автокефалии.

«Задачей Кирилла является максимально ограничить это крыло.Также он стремится ограничить полномочия митрополита Владимира и усилить промосковские тенденции. Неудивительно, что для турне выбраны именно Одесса и Днепропетровск - города, где находятся наиболее промосковские епископы», - уверен Алексей Гарань.

Призыв к власти отменить регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата, который прозвучал из уст пресс-атташе Одесской епархии отца Сергея Лебедева, политолог считает нереалистичным намерением.

«На это не пойдет даже Янукович. Это просто симптомы агрессивности, которая искусственно продуцируется в церковной жизни Украины, - подчеркивает Алексей Гарань - Прошлогоднее заявление Кирилла о желании приобрести украинское гражданство и нынешние разговоры о том, будто патриарх переедет из Москвы в Лавру, - малореалистичные сценарии. Кирилл не поменяет Москву на Киев, ибо в России РПЦ фактически государственной церковью. В Украине же при всей приверженности нынешней власти к Московскому патриархату существуют разные конфессии, которые конкурируют между собой и ни один чиновник не может самостоятельно назначить государственную церковь. Такие заявления являются пробными шарами. Это идеологические посылы, чтобы поставить патриарха РПЦ над другими, сделать его «первым среди равных», сказал Алексей Гарань.
 
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
26.07.2010 08:16 Ответить
h2
показать весь комментарий
26.07.2010 09:27 Ответить
Svoboda
А шкода що Янек на це не піде. Тоді б цю владу можна було б в міжнародних судах зачмирити. Заклик то визначальне не законний.
показать весь комментарий
26.07.2010 09:46 Ответить
Гарань: "на ликвидацию Киевского Патриархата не пойдет даже Янукович"

Зато Янукович с превиликим воодушевлением и удовольствием пойдет на самоликвидацию Киевского Патриархата.
показать весь комментарий
26.07.2010 09:53 Ответить
Svoboda
Зрозуміло, як Сталін в свій час. Питання, а що у Янека є можливість розстріляти та посадити 50 % священиків без того щоб його на Майдані не лінчували? Якщо ти не побачив, то нагадую зараз двадцять перше століття і економіка України повністю залежить від світової.
показать весь комментарий
26.07.2010 10:02 Ответить
Глобальной экономике Киевский патриархат не нужен, более того, он ей мешает, ибо разделяет. Никто никого рассреливать не будет, в 21-м веке, в условиях глобальной экономике, достаточно респектабельных экономических и политических методов.
показать весь комментарий
26.07.2010 10:08 Ответить
Svoboda
І достатньо подачі в міжнародні суди справ проти України - щоб наша економіка гавкнулася. Ти згоден заплатити за ліквідацію КП своїм матеріальним становищем? Я - ні, мало того за своє право на свободу віросповідання я перший подам до суду. Хоч трошки (мільйончика на два-три) компенсую собі за рахунок влада ти що не зможу ходити до своєї церкви. А таких як я 15 млн. проти 9 МП.
показать весь комментарий
26.07.2010 10:13 Ответить
Svoboda: ..."А таких як я 15 млн. проти 9 МП".

Обкурился, что-ли? С каких это пор у нас, Svoboda (ВО, что-ли?) геркокатоликов больше, чем православных? Размечтался, ты, однако...
А что касается матеиального положения, то им уже жестоко расплатились своим материальным положением 40 миллионов украинцев за позорную украинскую независимость.
показать весь комментарий
26.07.2010 11:02 Ответить
Герань
на ликвидацию чайнык овосча не пойдёт даже мацковский мать и архат
показать весь комментарий
26.07.2010 10:09 Ответить
СУДОПЛАТОВ
всё равно не надо брать канхветки из рук пройдысвыта )(ЫРЫЛЫ!
показать весь комментарий
26.07.2010 10:27 Ответить
ессесно! нах им помогать становиться маргиналами
показать весь комментарий
26.07.2010 10:07 Ответить
Канешна не пойдет, а то будет презом своего Енакиево
показать весь комментарий
26.07.2010 10:34 Ответить
Re-Animator
Да нахрена это дерьмо кому то ликвидировать то..??? Само разлоджиЦЦа...и распадёЦЦа.....
показать весь комментарий
26.07.2010 10:36 Ответить
Svoboda
ти про МосковськогоПопа?
показать весь комментарий
26.07.2010 10:49 Ответить
Re-Animator
И про него тоже...такое же дерьмо как и киевский поп....
показать весь комментарий
26.07.2010 11:16 Ответить
Ар
28 липня, в День хрещення Київської Русі, о 12-й годині хресний хід від Володимирського собору до пам’ятника Святому Володимиру

Велике святкування! Планується участь 1000-1500 священиків з усієї України, від 10 до 20 тис. віруючих
показать весь комментарий
26.07.2010 11:14 Ответить
Для национально-свидомых это не праздник, а горе. Этот форум это прекрасно демонстрирует.
показать весь комментарий
26.07.2010 12:14 Ответить
ТТ
демон нашептал забрав разум и свидомисть?
показать весь комментарий
26.07.2010 12:20 Ответить
ПОП(ФСБ МП) КУРИЛО=ТАБАК-САТАНИЛО
ЖМИ!http://nebratan.livejournal.com/32890.html
показать весь комментарий
26.07.2010 12:50 Ответить
одесситка
НА ликвидацию УПЦ КП не пойдет даже такое быдло как Янек.Ему тогда надо будет бежать с Украины аж пятки сверкать будут.Это будет похлеще майдана 2004 года. Янека и всю его банду проффессионалов просто сметут.А этот кремлевский гастролер Гундяев будет мне указывать в какую церковь ходить. Да кто он такой? КГБешник кремлевский
показать весь комментарий
26.07.2010 19:57 Ответить
5555
Одесситке. Вы так говорите про яныка, как будто от него зависит кого распускать, а кого нет.
Какая команда поступит от хозяев из КГБ, так он и сделает.
показать весь комментарий
26.07.2010 20:36 Ответить
TM
Почему униаты забились в истерике? Гарань лезет не в свое дело
показать весь комментарий
27.07.2010 14:54 Ответить
яяяяяяяяя
Постарайтесь не нервничать – собаки это сразу почувствуют. Никогда не убегайте от собаки. Дайте возможность животному понюхать вас, а затем спокойно уходите.
показать весь комментарий
29.07.2010 22:48 Ответить