8891 посетитель онлайн
770 26

Осенью Украину ждет скачок инфляции, - эксперт

Осенью Украину ждет резкое повышение цен. Виной тому два фактора. Первый — подорожание газа для населения с 1 августа на 50%, а также увеличение коммунальных тарифов, которое запланировано на октябрь.

В сумме только это может ускорить годовую инфляцию на 5%. Как объясняет директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин, в потребительской корзине большая доля тарифов сферы ЖКХ, поэтому повышение цен на газ, тепло и воду непременно скажется на темпах инфляции.

«То есть, если сейчас правительство рапортует, что мы вышли на уровень инфляции в годовом исчислении на уровне менее 10% — 8-9%, то учитывая влияние фактора подорожания газа, мы выходим на уровень инфляции прошлого и позапрошлого годов», — констатирует эксперт.

Второй фактор, который помешает планам правительства удержать ценовую стабильность, — установившаяся в стране рекордно жаркая погода. Климатический фактор спровоцировал резкое снижение урожая и рост цен на зерновые. В полной мере оценить влияние погоды можно будет по окончании уборочной кампании. Но уже сейчас стоимость зерна на внутреннем рынке пошла вверх, провоцируя рост цен на хлеб и другие продукты питания.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь прогнозирует, что повышение стоимости газа прямо прибавит к инфляции 2% и опосредованно еще 2,5% из-за роста тарифов на горячее водоснабжение и другие услуги.

Как сообщалось, в июне потребительские цены снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. В целом в январе-июне 2010 года потребительские цены в Украине выросли на 3,3%. Отметим, что в проекте госбюджета заложен показатель инфляции на уровне 13,1%.
Источник:  MinProm.ua
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
30.07.2010 10:41 Ответить
Без Имени
Перемога ! Ющенко ТАК !
показать весь комментарий
30.07.2010 10:44 Ответить
Без Имени
Шизофреник, а у тебя все ющенко рулит? Давненько тебя из палаты не выпускали.... Кацап или ********* - темный народ.
показать весь комментарий
30.07.2010 10:48 Ответить
Без Имени
Москаль до сих пор поезда под откос пускает.
показать весь комментарий
30.07.2010 10:52 Ответить
Без Имени
Осенью Украину ждет скачок инфляции, - эксперт - Цензор.НЕТ 7858

Водила в законе
показать весь комментарий
30.07.2010 11:08 Ответить
Без Имени
А ты бандерлог-майдаун ? Будешь еще меня шизофреником называть ?
показать весь комментарий
30.07.2010 10:57 Ответить
Вася
Тарыфы кто повышает? Донбас? Так нехай шахтеры и платят за своего пахана. Хоть в 20 раз повышают. Мы за Гавнуковича не голосовали.
показать весь комментарий
30.07.2010 11:26 Ответить
Без Имени
Осенью Украину ждет скачок инфляции...
--------------------------
А еще отставка сначала Тигипки а потом и Азарова...

Бальшой вопрос удержится ли до зимы Уркаган.
показать весь комментарий
30.07.2010 10:47 Ответить
Без Имени
хочешь занять его место?
показать весь комментарий
30.07.2010 10:49 Ответить
Без Имени
Уркино?
Да не не собирался...
показать весь комментарий
30.07.2010 10:52 Ответить
Без Имени
а придется
показать весь комментарий
30.07.2010 11:04 Ответить
КУПЯНСКЪ
Классическая революционная ситуация:богатые богатеют,бедные голодают,верхи не хотят,низы не могут...
показать весь комментарий
30.07.2010 10:48 Ответить
Без Имени
алкаши пьют,бомжи воняют...
показать весь комментарий
30.07.2010 10:50 Ответить
хоть какой та нигатив , а то тока всё харашо
показать весь комментарий
30.07.2010 10:50 Ответить
Без Имени
# сумасшедший
# безумный
# бешеный
# помешанный
# обезумевший
# шальной
# умалишенный
# чокнутый
# сумасбродный
# душевнобольной
# безрассудный
# спятивший
# рассерженный
# буйно веселый
# рассвирепевший
# раздосадованный
показать весь комментарий
30.07.2010 10:50 Ответить
и эта фсё , слабак , адно слова - кантир
показать весь комментарий
30.07.2010 10:58 Ответить
Без Имени
Н-у-у-у-д-н-о-о-о!
(с) Гомер Дж. Симпсон.
показать весь комментарий
30.07.2010 10:51 Ответить
Zar
Да ладно , хохлам уже всё равно , хоть так , хоть давай эдак , жизни то всё одно нет , проорали её на майданах и сломали вместе в последним унитазом и выбросили в пропасть. Землетрясение тут на носу ещё так некстати , как бы совсем хохлу кони не кинуть от такой развесёлой жизни.
Впрочем хохол не унимается и продолжает своё бахвальство , какой он богатый и счастливый в шароварах.
показать весь комментарий
30.07.2010 11:02 Ответить
ZAR-птица , прикращай нисти яйца и бред , бириги астатки сваиго ущербнага мосха
показать весь комментарий
30.07.2010 11:07 Ответить
КУПЯНСКЪ
Заметьте,делает он это на своих сайтах...А кацам скоро пипец,чурбанье их режет как баранов на всей территории мокши...
показать весь комментарий
30.07.2010 11:09 Ответить
Без Имени
себя ты небось от александра македонского производишь,вот бы он посмеялся
показать весь комментарий
30.07.2010 11:18 Ответить
ты за ниго пасмейся , и за напалиона тоже
показать весь комментарий
30.07.2010 11:20 Ответить
КУПЯНСКЪ
Алекса́ндр Викторович Соло́ник («Курга́нский терминатор», «Саша Македо́нский») — «легенда» преступного мира 90-х, российский киллер «номер один», на счету которого десятки убийств, в том числе убийства уголовных «авторитетов», сбегавший из тюрем три раза, в 1997 году был убит в Греции. Был женат два раза и имел двоих детей.Александр Солоник родился в Кургане в 1960 году. Прошёл военную службу в ГСВГ танкистом (по другим данным — в спортроте[1]), занимался спортивной стрельбой и классической борьбой. После демобилизации поступил в Горьковскую высшую школу милиции на экономическом факультете, где проучился полгода и бросил. Пошёл работать могильщиком на кладбище. Там он и познакомился со своими «коллегами» — будущими «авторитетами» курганской группировки Колиговым, Нелюбиным, Игнатовым и Зелениным.
показать весь комментарий
30.07.2010 11:23 Ответить
Макеевский Вор
Янукович, донбасский крот. Кон..ный урод, бандюган, и тупорылая свинья.
показать весь комментарий
30.07.2010 11:30 Ответить
Поживём - увидим. Вон в 2008-м летом про инфляцию и слуха не было, доллар дешевел. А пришла осень и опачки. Так что все эти "пророчества" до лампочки.
показать весь комментарий
30.07.2010 11:35 Ответить
Змій
Так інфляція завжди була - шо при помаранчах, шо при мянучариках. Я вже її якось і помічати перестав.
показать весь комментарий
30.07.2010 12:01 Ответить