3816 посетителей онлайн
530 74

На Донбассе из-за аномальной жары могут взорваться терриконы

Аномальная жара ударила по терриконам Донбасса - они не выдерживают 40-градусной температуры и начинают тлеть. Эксперты предупреждают, что существует угроза взрывов, чиновники успокаивают - причин для паники нет.

"В принципе, проблема тлеющих терриконов для области не нова, но нынешняя жара активно способствует тому, что они могут гореть", - рассказал Петр Пашковский, заместитель директора Донецкого НИИ горноспасательного дела и пожарной безопасности.

Это опасно, прежде всего, из-за вредных выбросов. Среди продуктов горения терриконов - оксид углерода, сернистый газ, оксид серы, оксид азота.

Мнения донецких экологов по этому поводу разделились. Одни говорят, что терриконы горели и тлели всегда и паника неуместна. Другие же уверяют: ситуация критическая, существует угроза взрывов.

"Известен случай, когда в Димитрове, под Донецком взорвался породный отвал - в нем накопились газы. Это было около 40 лет назад (тогда погибли несколько десятков человек - прим.ред.) Безусловно, это страшное явление, учитывая, что с того момента в области стало больше терриконов", - заявил Владимир Березин, директор эколого-культурного центра "Бахмат".

Впрочем, официально управление экологии уверяет, что угрозы нет. "Только не надо пугать народ!" - высказал свое мнение начальник Главного управления экологии и природных ресурсов Сергей Третьяков.

"Так, в Донецкой области сейчас около 113 терриконов в стадии реструктуризации, и половина из них - горят. Но не во всем тут виновата жара. Хотя нельзя не согласиться - продукты горения для людей, живущих поблизости, вредные", - отметил Третьяков .

40-градусная жара в Украине продлится минимум до середины августа.

Чтобы не допустить российского сценария, где лесные пожары охватили тысячи гектаров, власти Украины прибегли к беспрецедентным мерам безопасности. Если раньше населению рекомендовали не посещать лесные массивы, то с четверга входить и заезжать в лес простому человеку строго запрещено.

Военнослужащим в ближайшие две недели запретили проводить учения и стрельбы на полигонах. Кроме того, военные должны обеспечить проверку пунктов эвакуации населения на случай срочного отселения людей из опасных зон. 
Источник:  Комсомольская правда в Украине
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
06.08.2010 09:06 Ответить
ЯЗВА
ПАКРАЩЕННЯ ДАУНАМ!
показать весь комментарий
06.08.2010 09:11 Ответить
Без Имени
то с четверга входить и заезжать в лес простому человеку строго запрещено.
быдлу запретили ходить в лес. радуйтесь кульки бл ять
показать весь комментарий
06.08.2010 09:56 Ответить
Без Имени
ты что в лесу живешь?
показать весь комментарий
06.08.2010 10:50 Ответить
Без Имени
Папуасов из леса никто не выгонял!
показать весь комментарий
07.08.2010 19:16 Ответить
ЗАХІД
А у нас +20 красота і ляпота
показать весь комментарий
06.08.2010 09:15 Ответить
Без Имени
ты щас на как цапа похож,такойже бестолковый
показать весь комментарий
06.08.2010 09:23 Ответить
Без Имени
А потоп закончился? Теперь пора вернуть денежки на Восток - для ликвидации пожаров!
показать весь комментарий
07.08.2010 19:17 Ответить
Без Имени
Ну шо, даунецкие дятлы, скажите "спасибо" своему пахану за "покращення вже сьогодні" или опять всё на Юлечку валить будете.
показать весь комментарий
06.08.2010 09:29 Ответить
Без Имени
Дятел,пахан ,что уже погодой рулит?
показать весь комментарий
06.08.2010 09:32 Ответить
Без Имени
не погодой, а вот этим
то с четверга входить и заезжать в лес простому человеку строго запрещено.
показать весь комментарий
06.08.2010 09:57 Ответить
Без Имени
Ну, правильно, там депутаты сафари проводить будут. Не ровен час, шмальнут не в того. Оно тебе надо.
показать весь комментарий
06.08.2010 10:01 Ответить
Без Имени
Юлько-дядел,что ты сказать то хотел?
показать весь комментарий
06.08.2010 09:32 Ответить
В связи с жарой,у схронах пагибла плесень. Я рыдаль........гы.
показать весь комментарий
06.08.2010 09:37 Ответить
ЯЗВА
В СХРОНІ ТИ ДРОЧИВ!!
показать весь комментарий
06.08.2010 09:38 Ответить
Без Имени
Терриконы горят уже десятки лет... И при померанчах тоже горели... А сейчас есть надежда, что деньги останутся в регионе и пойдут не на вывоз мусора в Тернополе, а на рекультивацию терриконов в Донбассе...
показать весь комментарий
07.08.2010 19:22 Ответить
Без Имени
где они тлеют?еще пусть напишут что азовское море загорится
показать весь комментарий
06.08.2010 09:36 Ответить
АйболиТ
Модер, был бы человеком, сказал бы откуда эта срань постит? Всякие язвы захидные. Мож они и не с Украины вовсе? Или IP кажный раз новый...Это ж какие идиоты...таких и в схронах не найдёшь...
показать весь комментарий
06.08.2010 09:37 Ответить
ЯЗВА
А ЗВІДКИ ТАКІ ТУПІ ДОКТОРА АЙСОСИТ???
показать весь комментарий
06.08.2010 09:54 Ответить
Без Имени
Ну шо, даунецкие дятлы, облажался ваш пахан по самые гланды, теперь на выборах со свистом пролетит, а Президентом станет наша Юлечка.
показать весь комментарий
06.08.2010 09:37 Ответить
Без Имени
А Юлечка,это кто?
показать весь комментарий
06.08.2010 09:39 Ответить
Без Имени
говорят это какая то баба которая обделалась на выборах в 2009. гигрян что ли у нее фамилия,не помню
показать весь комментарий
06.08.2010 09:41 Ответить
Без Имени
Менше пей, память будет получше, Богословская хфамилий энтой бабы, обделеась так обдедлалась... А вместе с ней и еще один дважды герой. Но баба хоть один раз и все, а этот все обделываеться и обделываеться у всех навиду, и все его дерьмо все расплываеться по стране и расплываеться. Много нужно будет чистить.
показать весь комментарий
06.08.2010 09:53 Ответить
Без Имени
Согласен с тобой,классно Юля обделалась.
показать весь комментарий
06.08.2010 09:54 Ответить
Без Имени
похоже ей это удается лучше всех
показать весь комментарий
06.08.2010 09:56 Ответить
Без Имени
Вся страна обделалась, вот что самое печальное.
показать весь комментарий
06.08.2010 10:05 Ответить
Без Имени
для юльков их личная персона накрепко ассоциируется со всей окружающей вселенной
показать весь комментарий
06.08.2010 10:07 Ответить
Без Имени
проживи еще пяток лет ,потом уже вылаживай свои эротические фантазии
показать весь комментарий
06.08.2010 09:40 Ответить
111
Вот читаешь такие комментарии и понимаешь.... что даунов полно даже за пределами Донбасса. Все это от зависти или неудовлетворенности. Тут брызжете а за мониторам сидит забитый и никому не нужный человек.
показать весь комментарий
06.08.2010 09:49 Ответить
Без Имени
ты похоже постишь не выходя с олимпа? другого занятия приличного для богов не нашлось?
показать весь комментарий
06.08.2010 09:51 Ответить
111
Ну кому-то ж надо с вами общаться...вас тут оставишь - все испоганите
показать весь комментарий
06.08.2010 09:53 Ответить
Без Имени
а ты типа тут как ложка меду?
показать весь комментарий
06.08.2010 09:58 Ответить
111
Да будет так
показать весь комментарий
06.08.2010 10:09 Ответить
остап
На форуме собралось дохрена ботаников-неудачников, в повседневной жизни сцыкунов не разу в махаче не бывших, не служив в армии. А здесь исходят от злобы и угроз, зная. что по ипалу за это не получат.
показать весь комментарий
06.08.2010 10:29 Ответить
Без Имени
Надо ж где то самореализовываться.
показать весь комментарий
06.08.2010 10:42 Ответить
Re-Animator

И с каких спрашивается пирожков..им взрываться из за жары..???
Они и жарой горят...и без оной тоже.....горят.....и температура у некоторых из них....внутри повыше будет...чем сейчас на улице.....
показать весь комментарий
07.08.2010 19:25 Ответить
юго-не-восток
да не *** этому вонючему донбассу не будет
показать весь комментарий
07.08.2010 19:43 Ответить
Re-Animator
Ну и слава богу.....теперь бы твою проблему с вонью решить...
Мож тебе трусы попробовать постирать а...??? Глядишь...и вонь пропадет....
показать весь комментарий
07.08.2010 20:10 Ответить
если уж очень-очень большая жара, то все же взорвутся. солнце ж постоянно взрывается
показать весь комментарий
07.08.2010 20:14 Ответить
Re-Animator

Ну когда Земля нагрееЦЦа до температуры Солнца...и соответсвенно терриконы вместе с ней....то хай взрываюЦЦа....усе до единого......
показать весь комментарий
07.08.2010 20:17 Ответить
ну вот уже начинается
показать весь комментарий
07.08.2010 20:18 Ответить
Re-Animator
Ну да....осталось совсем чуть-чуть..пару-тройку...мульонов....или мульярдов лет......
показать весь комментарий
07.08.2010 20:19 Ответить
как раз к окончанию президентства януковича
показать весь комментарий
07.08.2010 20:27 Ответить
Re-Animator

Стока не живут....даже Януковичи.....
показать весь комментарий
07.08.2010 20:30 Ответить
он вечно живой
показать весь комментарий
07.08.2010 20:30 Ответить
Re-Animator


Ну шож...значит положим у мавзолей......хай лежит....на утеху потомкам....
показать весь комментарий
07.08.2010 20:34 Ответить
у террикон
показать весь комментарий
07.08.2010 20:43 Ответить
а реально вот:
http://znich.org.ua/?p=149
читай
показать весь комментарий
07.08.2010 20:20 Ответить
Re-Animator


Ты думаешь я об случае не знал..???

После этого были произведены...специальные работы...по выравниванию верхушек терриконов.....

Да и сам взрыв..произошел не от внешней температуры...и не от жары....от проливных дождей.....которые были в то время....

Дождей пока не намечаеЦЦа.....и островерхих терриконов...уже не найти.....давно....
показать весь комментарий
07.08.2010 20:24 Ответить
Re-Animator
Если и остались островерхие...то только те шо очень древние......довоенные......и давно потухшие......
показать весь комментарий
07.08.2010 20:27 Ответить
да я знаю. смысл в том, что взрываться они все ж могут
показать весь комментарий
07.08.2010 20:28 Ответить
Re-Animator
Теоретически да....но только не от жары..... Бо температура внутри их...гораздо выше......
показать весь комментарий
07.08.2010 20:29 Ответить
Без Имени
у нас в краснодонугле многие терриконы остроконечные и гореть и вонять они начинают не в жару, а как раз в дождь- виной сернобактерии,
хоть у педивикии посморите
показать весь комментарий
07.08.2010 20:34 Ответить
Re-Animator
Сомневаюсь сильно...что они у вас остроконечные....
Вернее сомневаюсь...что горящие терриконы остроконечные.... старые потухшие...те да.....они нах некому не нужны....
показать весь комментарий
07.08.2010 20:36 Ответить
Без Имени
шахта таловская-год назад закрытая, шахта ореховская-еще в строю
остроконечные терриконы. остальные ровняют, но они все равно воняют и тлеют, после дождя-жопа
показать весь комментарий
07.08.2010 20:40 Ответить
В Енакиево,Горловке почти все терриконы до половины срезаны и засажены ,в основном,акацией-чисто холмы
показать весь комментарий
07.08.2010 20:41 Ответить
Без Имени
звыняюсь, серобактерии
показать весь комментарий
07.08.2010 20:37 Ответить
Re-Animator
Да и свежие терриконы уже далеко не те....

Уголек...из породы ...сейчас чуть ли не руками выбирают.....дерево тоже... Сейчас горит только сера......но объемы добычи...и соответственно проходки ...сейчас мизерны...потому....та сера....успевает сгореть раньше чем ее засыпят....

Уже даже дыма над терриконом увидеть трудно.....а сияние ночью...тем более....
показать весь комментарий
07.08.2010 20:33 Ответить
И
показать весь комментарий
07.08.2010 20:24 Ответить
Й
показать весь комментарий
07.08.2010 20:28 Ответить
Какие глубокие познания
Сравнение с Солнцем-нет слов
показать весь комментарий
07.08.2010 20:19 Ответить
ты че не понял, что это было шутка?
показать весь комментарий
07.08.2010 20:24 Ответить
Озорник
показать весь комментарий
07.08.2010 20:29 Ответить
показать весь комментарий
07.08.2010 20:30 Ответить
Взорваться терриконы.....Модератор или болен и бредит или пьян.....
показать весь комментарий
07.08.2010 20:41 Ответить
новость какая
пора к этому уже привыкнуть
показать весь комментарий
07.08.2010 20:44 Ответить
По замыслу-это должно было быть сенсацией,как минимум,но...факир был пьян
показать весь комментарий
07.08.2010 20:45 Ответить
Кстати...Проехал сегодня по Украине 750 км... (и что удивительно - до сих пор в добром здравии )

Просмотрел все поля по дороге, все лесопосадки, все обочины....
Трава на обочинах пока не выгорела.... Леса цветут и пахнут....Акация так вообще... Запас влаги в замле пока есть.... (все помнят ливни в начале иЮЛЯ) Так что пока прошел пока месяц после интенсивных осадков....

Да, температура зашкаливает...В районе Мелитополя термометр прыгал 41-42.... Ближе к Бердянску - четко - 39......Но для несельскохозяйственных растений это не критично....
(Видел сегодня как какой то паркетничек свалился в откос... Трактор прошел прокосил обочину...траву скосил на уровне как он ехал...скошеная трава создала видимость обочины, обманула зрение водилы и он взял по травке правее а там обрывчик....Ну и кувыркнулся... )

Вообщем...не так все пока плохо, дабы взрывались терриконы и горели леса... (трава зеленая) (а вот по СХ культурам похуже ситуация....но об этом в другой раз )
показать весь комментарий
07.08.2010 20:58 Ответить
Это Вы проехались и все увидели своими глазами,а некоторые видят только то ,что,в погоне за рейтингами,им втюхивают различные СМИ
показать весь комментарий
07.08.2010 21:02 Ответить
он увидел покращення уже сегодня!
показать весь комментарий
07.08.2010 21:03 Ответить
Наивно ждать покращення,хоть сегодня,хоть завтра,как.собственно,и различных прорывов
ЗЫ:зато лапши на ушах...
показать весь комментарий
07.08.2010 21:06 Ответить
прорыв он тоже увидел:
Трактор прошел прокосил обочину...траву скосил на уровне как он ехал...скошеная трава создала видимость обочины, обманула зрение водилы и он взял по травке правее а там обрывчик....Ну и кувыркнулся... )
показать весь комментарий
07.08.2010 21:08 Ответить
Всяко бывает
показать весь комментарий
07.08.2010 21:10 Ответить
Дятлу Гнату
портянки не пробовал нюхать инспектор хренов.
показать весь комментарий
07.08.2010 21:05 Ответить