7002 посетителя онлайн
311 25

Медведев: приобретение независимости Абхазии было непростым, но правильным решением

8 августа впервые после провозглашения независимости Абхазии в республику прилетел президент России Дмитрий Медведев.

О планах Медведева предварительно не сообщали и для журналистов появление президенту России в Сухуми стала "сюрпризом".

Медведев встретился с президентом республики Сергеем Багапшем и пообещал развивать "добрые отношения" между странами, в том числе в сфере экономики и безопасности. Глава РФ отметил, что приобретение независимости Абхазии было "непростым шагом", но "время показало, что это было правильное решение".

В сентябре 2009 года международная следственная комиссия ЕС по установлению причин грузино-российской войны под руководством швейцарского дипломата Хейди Тальявини подтвердила, что конфликт принял широкомасштабный характер с началом бомбардировки Вооруженными силами Грузии г. Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа. В то же время комиссия установила незаконное нахождение российских добровольцев и наемников на территории Грузии до начала широкомасштабных военных действий.

Она подтвердила факты оккупации Россией грузинских территории - Абхазии и Самачабло, проведение этнических чисток против грузинского населения, осудила раздачу Москвой российских паспортов на территории Грузии без согласования с властями Грузии.

В докладе отмечается, что большая часть военных действий России вышла за рамки обороны. Международная комиссия не подтвердила "геноцид осетинского народа", а также массовые убийства с грузинской стороны, о которых говорила российская сторона. Однако в докладе отмечается, что бомбардировка Цхинвали с использованием артиллерийских систем типа ГРАД в ночь с 7 на 8 августа со стороны Грузии не могут считаться "необходимыми и пропорциональными" действиями. Каждая сторона конфликта до сих пор трактует результаты расследования по своему.

На сегодняшний день независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, островное государство в Тихом океане. Кроме того, независимость Абхазии признали Приднестровская Молдавская республика и Нагорно-Карабахская республика, не являющихся субъектами международного права. 
Источник:  Gazeta.ua
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
09.08.2010 08:11 Ответить
прикольно! и кто про эту независимость знает?
показать весь комментарий
09.08.2010 08:35 Ответить
Без Имени
Грузия.
показать весь комментарий
09.08.2010 08:36 Ответить
Без Имени
кому надо тот знает
показать весь комментарий
09.08.2010 08:37 Ответить
показать весь комментарий
09.08.2010 08:47 Ответить
Ще є Науру, така країна яка визнала.
Ось американці, та Європа визнають Туви,Ічкерію, та ще пару другу країн в яких кацапи, вже бояться на вулицю виходить.Ото буде адекватна відповідь.Зараз бариги намагаються правити світом, тому кацапи наче серед "рівних".Тільки хоть трохи ,все зміниться от "торгашів" все буде для кацапур дуже погано дуже.
показать весь комментарий
09.08.2010 08:44 Ответить
Без Имени
Забыл назвать могучую и грозную Никарагуа.
показать весь комментарий
09.08.2010 08:58 Ответить
хохловыродком быть НЕ ХОЧУ
Верное решение.
Но запоздалое.
Надо было признать, что народы Абхазии и Осетии не хотят и не согласятся быть под игом грызунов ещё в 1991 г.
показать весь комментарий
09.08.2010 08:45 Ответить
Грузини подали до суду,про визнання геноциду грузин в Абхазії,та П.Осетії району.Все як мусить бути.
Що лишається кацапам?
Ще може2-3 роки та кацапури отримають "курочки Буша" бо жерти москаликм буде нічого.
Таке вже було.Забули?Нагадають кацапам смак "курочок Буша" дуже скоро.З такими карликами кацапам нагадають дуже скоро.
показать весь комментарий
09.08.2010 08:52 Ответить
"хохловыродком быть НЕ ХОЧУ"
-------------
Хотеть не вредно. Уже поздно. Таким и помрёшь.
Странная логика у ХОХЛОвыродка:
Обхезия и Ю.Осетия - под игом грузин...
Приднестровский "народ" - под игом малдаван..
Нагорный карабах - под игом Азербайджана...
Чечня - в братской семье с русским народом..
И Грузия в свое время тоже была в "братской семье" с Россией
И Украина...
Да уж - такая логика присуща только ХОХЛОвыродкам...
показать весь комментарий
09.08.2010 09:06 Ответить
Без Имени
Посмотрим ещё на Татарстан.
показать весь комментарий
09.08.2010 09:11 Ответить
Да тут Ніяз і Рустам клянуться на корані в вірності "русскому брату"
показать весь комментарий
09.08.2010 09:14 Ответить
Без Имени
У меня тесть в Самаре,татар там очень много и настроения у них разные.
показать весь комментарий
09.08.2010 09:22 Ответить
Реалист
Открытый огонь конечно потушили, но остался тлеющий. Потуги росийской власти любой ценой сохранить имперкий статус, могут очень дорого обойтись России. Думаю, что лучший путь для неё был бы признанием независимости наиболее спорных территорий с сохранением хороших отношений с элитой, избранной на демократических выборах. К сожалению, с убийством Д Дудаева и Масхадова, процесс пошёл не лучшим путём. Теперь России прийдёться искать сближения с западом и НАТО, на востоке новая угроза - Китай, который рано или поздно заявит свои претензии на росийсую територию. Причины нынешней ституации в России лежат в далёком прошлом. Начиная от Ивана Грозного с его царёвыми кабаками, до Путинского,..мочить в сортире.
показать весь комментарий
09.08.2010 09:04 Ответить
Тут я повністю згоден с "Реалістом".
Коли країнапобудована на ряді внутрішніх протиріч, то ля того аби вона розвалилась достатньо небагато: або "гласності", як це було з СеруСеру або ж пожарів, що в сотні разів підсилює внутрішні протести населення...
показать весь комментарий
09.08.2010 09:13 Ответить
Alexander45
...тут наверное реалистами надо быть всем...недавно разговаривали со знакомым чеченом (то что вопросы национальности с ними обсуждать надо аккуратно надеюсь объяснять не стоит...одно слово кавказ)...так вот говорю ему - ну неужели вы до сих пор не поняли, что пока у вас есть нефть "наше горячёлюбимое всеми правительство" готово положить в Чечне ещё хоть сто тысяч русских и выбить вас как нацию, ведь по сути кремлёвским дядям наплевать и на вас и на нас - надо только нефть...Ваш Дудаев этого не понял и почти обрёк вас на смерть (см.Ирак)... просто всем надо быть мудрее и осторожнее...как Татарстан...вот уж действительно позавидуешь людям...А про Бандеру орать - ума не надо, у нас таких дурней тоже хватает - чё поделаешь если шило в заднице...заведут детей бог даст поумнеют...
показать весь комментарий
09.08.2010 09:47 Ответить
Грузія надала на4години гуманітарний коридор для НЕОЗБРОЄНИХ ЛЮДЕЙ!! а бандити кокойни СИЛОМІЦЬ утримували жинок та дітей як щит
а то що мєндель(пукіна)-жидо-камуняцька падлюка всі знають
показать весь комментарий
09.08.2010 09:06 Ответить
Дохтур, у тебе інколи бувають проблиски раціонального...
Але зі своєми "жидо-комуняками" ти вже відверть всіх за.бав.
Я можу тебе попросити чемно піти нафуй? Можна... От і добре:
Ну так от - іди нафуй ..дебіл,мля...
показать весь комментарий
09.08.2010 09:10 Ответить
А если я объявлю о выходе своего дома из состава города, это тоже будет независимость?
показать весь комментарий
09.08.2010 09:09 Ответить
Архивариус
В Абхазии до 1991 г проживало 60% грузин, 18% абхазов, 14% - русских остальные менгрелы, армяне, евреи и др).
на момент Всесоюзной переписи 1989 года оно составляло 525061 человек, из них абхазы — 95853 человек, т е было выселено от 300 до 400 тысяч человек - больше чем проживает в Абхазии сейчас 170 тыся человек.
Так вот кацапы выселили, депортировали подавляющее большинство населения - 350-400 тысяч грузин, а оставшееся меньшинство вселили в квартиры и дома грузин, отдади им имущество грузин. И объявили "независимость Абхазии"!
Если это "независимость", то что тогда анексия, международный бандитизм и фашизм!

Совершенно очевидно, что грузинское население должно быть возвращено в Абхазию и им должно быть возвращено их имущество!
показать весь комментарий
09.08.2010 09:38 Ответить
Без Имени
Совершенно очевидно, что грузинское население должно быть возвращено в Абхазию и им должно быть возвращено их имущество!

так вазвращай, чо ты Тут то бейцами звонишь?
показать весь комментарий
09.08.2010 10:16 Ответить
Без Имени
а оставшееся меньшинство вселили в квартиры и дома грузин, отдади им имущество грузин.

Ты там был? Все дома и квартиры грузин стоят незаселенные и уже разрушаются. Ждут своих бывших хозяев, вот только абхазы этих хозяев не ждут. У них накопилось слишком много злобы после того что они наделали. И этот процесс уже необратим.
показать весь комментарий
09.08.2010 10:57 Ответить
Без Имени
По Конституции Абхазии Президентом Абхазии может стать лишь абхаз. Тогда как абхазов там среди населения меньшинство.
Можете представить себе такое положение в Конституции Украины? Российские борцы с фашизмом уже б нас в порошок стерли
показать весь комментарий
09.08.2010 10:06 Ответить
Без Имени
По Конституции Абхазии Президентом Абхазии может стать лишь абхаз.
Можете представить себе такое положение в Конституции Украины?



а мне понравилось пусть презом акраины тоже можид быть только апхаз
показать весь комментарий
09.08.2010 10:20 Ответить
Без Имени
09.08.2010 10:20 Комментировать новость, Обсудить новость

София и Белград договорились о маршруте российского газопровода в обход Украины
София и Белград договорились о маршруте, которым общий с Россией газопровод "Южный поток" пойдет из Болгарии в Сербию, заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

"Южный поток" должен стать новым маршрутом транспортировки российского газа через Черное море в страны Южной и Центральной Европы.

Россия заключила межправительственные соглашения о строительстве газопровода с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Планируется, что газопровод будет построен до конца 2015 года.

Премьер Болгарии Бойко Борисов и президент Сербии Борис Тадич провели на прошлой неделе переговоры в Болгарии о сотрудничестве двух стран.
показать весь комментарий
09.08.2010 10:27 Ответить