10869 посетителей онлайн
609 24

Яворивский: "Киево-Печерская лавра освобождается для полного захвата Московским патриархатом"

«После визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, Московский патриархат, при поддержке Партии регионов, решил полноценно овладеть Киево-Печерской лаврой», – отмечает парламентарий, которого цитирует его сайт.

«Мне в руки попала докладная записка на имя премьер-министра Николая Азарова, подписанное архиепископом Вышгородским, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павлом в ней руководство Московского патриархата предлагает изъять огромное количество помещений на территории Киево-Печерской лавры, которые до этого времени принадлежали учреждениям культуры», – сообщает «бютовец».

По словам Яворивского, он, как председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, был сторонником того, чтобы «отселить несколько организаций, не имеющих отношения к культуре».

«Но когда бесцеремонно пытаются выбросить Музей украинского народного декоративного искусства, Музей книги и книгопечатания, Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Государственную службу по вопросам национального культурного наследия (!), Национальный музей истории Украины, государственное учреждение «Национальная историческая библиотека» и другие – это полный нонсенс», – возмутился депутат.

«Эти организации, судя по всему, будут просто выброшены на улицу, хотя возможно ли так, как поступил Черновецкий с Музеем истории Киева: экспонаты будут спрятаны в сундуке, а коллектив будет переходить из одного помещения в другое и будет переведен в состояние нищих», – считает Яворивский.

Он называет события относительно Печерской лавры авантюрой.

«Судя по всему, помещение Киево-Печерской лавры освобождаются не просто для расширения, а для полного захвата Лавры Московским патриархатом», – подозревает «бютовец», которого цитирует его пресс-служба.

Загрузка...