7593 посетителя онлайн
903 27

Реальный курс гривни не должен превышать 3 грн./$, - эксперт

Такой искусственно слабой национальной валюты, как гривня, нет нигде в мире.

Так считает начальник отдела выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка" Эрик Найман.

Как сообщили в банке, "в 90-е годы инфляция была намного ниже, чем реальное обесценивание гривни. С тех пор возникла большая разница между утвержденным курсом и его реальным, экономически обоснованным показателем. То есть система с каждым годом отыгрывает эту диспропорцию, — отмечает эксперт банка, - По некоторым оценкам, реальный курс гривни не должен превышать 3 грн./$. Если бы НБУ искусственно не удерживал привязку, за полгода мы бы имели курс в 4,8-4,5 грн. за $1. Так что ревальвация будет продолжаться и дальше".

В связи с этим банкир рекомендует руководству страны постепенно готовить экономику и население к мысли, что курс гривни неизбежно будет укрепляться и дальше, и не только в реальном выражении, но и в номинальном.

Напомним, курс гривни по отношению к доллару держится на уровне 5,05 с мая 2005 года. Евро на украинском, как и на мировом рынке, демонстрирует рост. На сегодня 100 единиц европейской валюты в Украине по курсу НБУ стоят 694 грн.

Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
26.07.2007 16:08 Ответить
Без Имени
Бред Сивой Кобылы!
показать весь комментарий
26.07.2007 16:23 Ответить
Lis
Возможно...
показать весь комментарий
26.07.2007 17:06 Ответить
Без Имени
Это что Дэо которое стоит под 70 шту гривен будет по новому курсу стоит 23 штуки зелени?
показать весь комментарий
26.07.2007 17:01 Ответить
Alex2.5
.... ну *** не перестают гнать эксперты, недавно подобный бред был представлен в виде так называемого курса БигМака ....
показать весь комментарий
26.07.2007 17:10 Ответить
chhag
Мужик бредит.
Обосновываю:
В бюджет Украины заложена инфляция, около 8%
Инфляция доллара составляет 0.2% годовых
Следственно по отношению к доллару гривня ДОРОЖАТЬ на 7.8% в год.
ДУМАЕМ
показать весь комментарий
26.07.2007 17:14 Ответить
Без Имени
"в 90-е годы инфляция была намного ниже, чем реальное обесценивание гривни. С тех пор возникла большая разница между утвержденным курсом и его реальным, экономически обоснованным показателем. То есть система с каждым годом отыгрывает эту диспропорцию"
показать весь комментарий
26.07.2007 17:17 Ответить
chhag
Аха, уху, вот только инфляция закладывается в бюджет КАЖДЫЙ год. Доллар должен дорожать КАЖДЫЙ год. А цены в долларах расти в соответствии с его инфляцией, валюта то "твердая". Ну и что происходит у нас?
Доллар не дорожает- а дешевеет, за ночь на 15 пунктов.
Зато все что в долларах считается- дорожает. Не смотря на "твердость валюты".
В общем учите матчасть, понятие "инфляция"- это ПОДЕШЕВЛЕНИЕ национальной валюты по отношению к свободно конвертируемым валютам. В бюджете инфляция есть- а гривня дорожает. БРЕД.
показать весь комментарий
26.07.2007 17:24 Ответить
доллар
"В общем учите матчасть, понятие "инфляция"- это ПОДЕШЕВЛЕНИЕ национальной валюты по отношению к свободно конвертируемым валютам."
Чаг , а как в США инфляция появляется ? Там все расчёты в долларах а доллар это СКВ ??
показать весь комментарий
26.07.2007 17:40 Ответить
chhag
Дык точно так же.
Я ведь сказал "по отношению к свободно конвертируемым валютам" а вовсе не к доллару.
В идеале- к золоту.
показать весь комментарий
26.07.2007 17:43 Ответить
доллар
Доллар это уже не СКВ ?
показать весь комментарий
26.07.2007 17:50 Ответить
доллар
" Инфляция доллара составляет 0.2% годовых"
Чаг хорош дурь писать ?

Июньская инфляция в США составила 0,2%

19.07.2007 04:00

По данным министерства труда США, индекс потребительских цен (CPI) в стране вырос в июне 2007 года на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Базовая же инфляция, не учитывающая цены на энергоносители и продукты питания, составила в июне 0,2%.

Аналитики, в среднем, предсказывали рост цен производителей на 0,1% в месячном исчислении и повышение базового индекса на 0,2%, передает Reuters.
показать весь комментарий
26.07.2007 17:23 Ответить
chhag
ОК, пусть даже 0.2% в месяц, хотя Вы и выбрали месяц пиковый- но пусть. Значится за год получаем 12*0.2=2.4%, не так ли? И заложена в бюджет Украины инфляция 7.5%, правда?
7.5%-2.4%=5.1%, все верно?
Значит доллар должен ПОДОРОЖАТЬ на 5.1% к концу года и курс должен стать не 5 грн, а 5.25 как минимум, верно? "Как минимум"- это я на более пессимистичные прогнозы украинско инфляции скидку даю.
Так где тут подешевление доллара?
показать весь комментарий
26.07.2007 17:42 Ответить
доллар
Я не выбирал месяц , я дал последние данные индекс потребительских цен (CPI) . Инфляцию в 0,2 процента годовых в США не припомню !
показать весь комментарий
26.07.2007 17:53 Ответить
доллар
Украины инфляция 7.5%, правда?
Не всё правда что говорит статистика По оценкам МВФ инфляция в Украине в районе 12 процентов !
показать весь комментарий
26.07.2007 17:55 Ответить
Без Имени
Підтримую: у світі євро росте, долар падає, гривня “на місці”; в Україні інфляція на високому рівні.
показать весь комментарий
26.07.2007 18:17 Ответить
Zardos
Так где тут подешевление доллара?
--------------------
Не будет ничего, Путин ввёл уже газовую поправку и потом посчитаете .
показать весь комментарий
26.07.2007 18:46 Ответить
Без Имени
Не “тут”, а на світовому ринку долар подешевшав по відношенню до інших валют, в Україні долар як коштував, так і коштує, що свідчить про реальну інфляцію.

Путіновська газова поправка може лише рубль зробити менш дерев’яним.
показать весь комментарий
26.07.2007 19:36 Ответить
Ктулху
Ну если говорит Эггик Найман, то правда -)
показать весь комментарий
26.07.2007 19:27 Ответить
Ленивый
Э-эх... если бы это наоборот... а так скоро такой курс за 1 цент будет...
показать весь комментарий
26.07.2007 19:48 Ответить
полный Даунбасс
chhag Комментировать
В общем учите матчасть, понятие "инфляция"- это ПОДЕШЕВЛЕНИЕ национальной валюты по отношению к свободно конвертируемым валютам. В бюджете инфляция есть- а гривня дорожает. БРЕД.
26-07-2007, 17:24

Ну нельзя же так тупить регулярно. То, что вы сказали, это девальвация. А инфляция - это процесс обесценивания денег вследствие повышения потребительских цен. Инфляция вовсе необязательно ведет к девальвации.

Кто считает, что в статье написан бред, может и дальше набивать чулки американскими деньгами. Остальные с вас посмеются.
показать весь комментарий
26.07.2007 20:08 Ответить
доллар
Чаг самый известный донецкий экономист , такие шедевры выдаёт что нет слов ! Он ГОДОВУЮ инфляцию в США в 0.2 процента загнал !
показать весь комментарий
26.07.2007 21:09 Ответить
фері
Українська гривня входить в десятку недоцінених світових валют. Реальний курс на сьогодні 4.50-4.60 грн/дол. США. Підтримується курс 5.05 НБУ штучно.
показать весь комментарий
27.07.2007 08:04 Ответить
??????????????
Вы сначала подумайте кому от этой правды будет хорошо????????????????
Ведь цены в гривне останутся те же!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
27.07.2007 10:10 Ответить
ponchik
Зато зарплаты сразу возрастут в валюте
показать весь комментарий
27.07.2007 14:07 Ответить
Ну да, как j.sxyj для показателей!!!!!
показать весь комментарий
27.07.2007 15:15 Ответить
Ну да, как обычно для показателей!!!!!
показать весь комментарий
27.07.2007 15:15 Ответить