11184 посетителя онлайн
2 573 32

Экономисты советуют Тигипко подать в отставку

Эксперты раскритиковали правительственный проект Налогового кодекса.

В опросе, проведенном PR-группой «Polittech», экономисты также высказали  удивление тем, что профильный вице-премьер Тигипко «открестился» от документа, заявив, что готовит свой вариант законопроекта и прокомментировали инициативу «Батькивщины» начать сбор подписей граждан против принятия правительственного варианта Налогового кодекса.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что проект Налогового кодекса выставлен для публичного обсуждения, поэтому он позитивно оценивает любые инициативы предложить свой вариант документа. Но в тоже время эксперт не верит, что такие документы могут кардинально отличаться.

«Я не верю, что какие-то политические силы, или некие «альтернативщики», предложат отменить налог на добавленную стоимость (возможно, они его каким образом модифицируют, - отметил Бураковский. - Расхождения могут быть в вопросе распределения налогов между субъектами налогообложения, вопросы, связанные с налоговыми ставками и предоставлении налоговых льгот».

Автор проекта Налогового кодекса, отклоненного парламентом, нардеп Николай Катеринчук назвал действия правительства полным абсурдом. Он обратил внимания на свой законопроект, который «пылиться» в Раде.

«Нужно было брать его за основу, дорабатывать и тогда будет иметь место настоящая либеральная налоговая реформа. Все остальное - это политика, которая не имеет никакого отношения к содержанию налоговой реформы», - заявил Катеринчук.

Елена Антонова, эксперт по вопросам инвестиций, председатель ОО «Кияни передусім!» считает, что вице-премьер Тигипко после того, как назвал себя «отцом Налогового кодекса» должен подать в отставку, а не утверждать, что не имеет к этому документу никакого отношения.

«Правительственный вариант Налогового кодекса, несмотря изъятие из него отдельных одиозных норм, как-то налог на депозиты или недвижимость, принимать нельзя. Ведь в нем сохранены почти все статьи, расширяющие полномочия Налоговой администрации, а также фактически увеличено налоговое давление на предпринимателей», - заявила она.
В свою очередь, эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА Сергей Киселев отметил, что философия этого документа изначально вредна для предпринимателя. «Его (кодекса) основная задача - усилить фискальное давление на предпринимателей и обычных граждан. Понятно, что это делается с единственной целью - закрыть те дырки, которые перманентно возникают в бюджете», - заявил специалист. Эксперт также выразил уверенность, что у «Батькивщины» не возникнет проблем со сбором подписей против принятия Налогового кодекса.

А действия Тигипко, как профильного вице-премьера, Киселев назвал непрофессиональными. Если профильный вице-премьер, работая в Кабмине, неспособен внедрить в жизнь свои инициативы, то он должен уйти в отставку, уверен экономист.
Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
11.08.2010 13:17 Ответить
філолог
і я також...
показать весь комментарий
11.08.2010 13:23 Ответить
Гость
а где ж тот механизм, чтоб народ мог отправить в отставку? antihabar org
показать весь комментарий
11.08.2010 14:05 Ответить
Р
.



А бидлу він подобається...

Особливо расєйськоязичним...



.
показать весь комментарий
26.08.2010 23:56 Ответить
Гость
а где ж тот механизм, чтоб народ мог отправить в отставку? antihabar org
показать весь комментарий
11.08.2010 14:05 Ответить
Владимир
Подать в отставку Тигибко,прихватить весь кабмин и Януковича в придачу.И после этого наступит ПОКРАЩЕНЯ ЖИТЯ!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
11.08.2010 13:27 Ответить
стальной гигант
да, Пинзеник как-то получше был, и то в отставку ушел
показать весь комментарий
11.08.2010 13:28 Ответить
Без Имени
никуда он не уйдет,выиграет местные выборы.
показать весь комментарий
11.08.2010 13:29 Ответить
пожежник
у погорілому лісі...
показать весь комментарий
11.08.2010 13:31 Ответить
С.П.А,М
Это лучшее решение для него и его политсилы. Пока не наломал дров.
показать весь комментарий
11.08.2010 13:29 Ответить
Без Имени
Шо значит в отсавку ..Пусть и долги сам отдаёт,мразь
показать весь комментарий
11.08.2010 13:30 Ответить
він любить
тікати в Австрію...
показать весь комментарий
11.08.2010 13:32 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
А как же прамэриз СУ
показать весь комментарий
11.08.2010 13:40 Ответить
славянин
Сирожа уже может расслабиться. В отставку уходить поздно, успел наследить. Что-то ловить на выборах бесполезно. 80%, голосовавших за него в первом туре больше на молдованина не поведутся.
показать весь комментарий
11.08.2010 13:50 Ответить
Без Имени
чем наследить?
показать весь комментарий
11.08.2010 13:51 Ответить
славянин
Неужели необходимо перечислять? Кодекс кровосисей кто подписывал перед первым чтением? Кредит МВФ в обмен на тарифы и увеличение пенсионного возраста кто выклянчил. Работает в команде пришедшей к власти на лжи и обмане забитых нищетой и безнадегой людей. Мало?
показать весь комментарий
11.08.2010 14:08 Ответить
Андрей
Бюджет государства пуст несмотря на приватизацию, дикое количество налогов и все иные сборы. А мы его (бюджета) типа инвесторы. Только инвесторы от инвестиций доход имеют. А мы-нет. И так уже много-много лет. И пока НИКТО не смог бюджет сбалансировать. Так может это здесь ВООБЩЕ невозможно? Знаете, мне это напоминает ситуацию с клинической смертью-человек считается живым, но живет лишь за счет аппаратов и инъекций. Так его можно поддерживать очень долгое время, но жизнь эта-жизнь растения... Так зачем нам государство с бюджетом, если нам от инвестиций в него лишь хуже становится??? Инвестиции наоборот. Нормальные инвесторы при таких раскладах забирают свои вложения и уходят. Похоже мы или ненормальные или нам деваться некуда... Или В ПАДЛУ... Мы-инвесторы- Мазохисты
показать весь комментарий
11.08.2010 13:54 Ответить
Дядя Грыжа
Экономисты советуют Тигипко подать в отставку,а народ советует Тигипко пойти в 3.14зду!
показать весь комментарий
11.08.2010 13:56 Ответить
ВОВАН
СУ КИ ГАМНЮКОВИЧА ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИТЬ ИБО БУДЕТЕ НАКАЗАНЫ ГОСПОДЬ БОГ ЕСТЬ ОН ВСЕ ВИДЕТ
показать весь комментарий
11.08.2010 14:02 Ответить
Без Имени
заскучали по перемогам и чотким сигналам??????
показать весь комментарий
11.08.2010 14:04 Ответить
Без Имени
Не заскучали. Балдеем от покращень!!!!
показать весь комментарий
11.08.2010 14:23 Ответить
Без Имени
время такое,все балдеем и балдеем от великих перемог и до покращень хеви металл
показать весь комментарий
11.08.2010 14:27 Ответить
ВОВАН
СУ КИ ГАВНЮКОВИЧА ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИТЬ ИБО БУДЕТЕ НАКАЗАНЫ ГОСПОДЬ БОГ ЕСТЬ ОН ВСЕ ВИДЕТ
показать весь комментарий
11.08.2010 14:05 Ответить
Андрей
Господь не только видит, но и слышит все. Поэтому давай без нецензурщины!
показать весь комментарий
11.08.2010 14:20 Ответить
33
Если дорожит честью - должен застрелиться!!!
показать весь комментарий
11.08.2010 15:08 Ответить
мы иканамисты закончившие лучшие техникумы лавочки с названием Йукрэйн советуем Тигипко подать в отставку
показать весь комментарий
11.08.2010 15:15 Ответить
Кукиш.
А добьется ли Украина чего нибудь путнего - когда кругом одни эксперты!?
Вот уж точно где два украинца - там три гетьмана.
И все то всЁ знают!А советы как для парочки , что сношается на площади ( не так лежишь, не туда суешь, не такой темп и пр.)
показать весь комментарий
11.08.2010 15:25 Ответить
Группа синих кульков
мы тигипки насочинявшие налоговые кодексы, как то по дебильному написанные - я и азарыч - великие иканамисты савременности - нас с кровосисей умнее нет и не будет никогда, только может быть хведорыч чуть умнее...