4110 посетителей онлайн
495 16

Китай переводит активы в иены и евро

Китай, располагающий самыми большими валютными резервами в мире ($2,45 трлн), в последнее время отдает явное предпочтение активам в евро и иенах перед долларовыми бумагами.

утверждает бывший консультант Народного банка КНР (ЦБ страны) Юй Юндин.

По словам эксперта, власти Китая активно скупают европейские гособлигации.

Ранее министерство финансов Японии сообщило, что в первом полугодии Китай купил на 173 млрд иен ($20 млрд) японских госбумаг больше, чем продал, что является самым значительным приростом за последние пять лет.

"Диверсификация должна быть основным принципом" управления резервами, заявил Юй Юндин в интервью агентству Bloomberg. Китай в последние месяцы не продавал европейскую валюту и облигации, но продолжил покупку этих активов, добавил он.

Как утверждают аналитики, занятая Китаем позиция может осложнить восстановление стоимости доллара, которая упала на 10% с пика этого года, зафиксированного в июне.

Напомним, центральные банки других стран Азии, включая Южную Корею, Малайзию и Индию, также постепенно сокращают долларовые вложения и переключаются на евро. В целом валютные резервы государств Азии составляют около 60% от мирового объема.
Источник:  Интерфакс-Украина
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
17.08.2010 10:01 Ответить
Алени - на старт....!
показать весь комментарий
17.08.2010 10:11 Ответить
Донецк(заперевальная)
показать весь комментарий
17.08.2010 10:41 Ответить
Без Имени
Оооппанькиии! Стало быть доллярчику таки пипец... Китайцы наконец-то поняли что бумажки от ФРС рокфеллера и компании миллиардеров никак не подкреплены госфинансами США... Это для Штатов может плохо кончиться
показать весь комментарий
17.08.2010 10:30 Ответить
bob
20 милиардов от 2,5 трилиона это конешно много))) меньше 1% и сразу паника
показать весь комментарий
17.08.2010 10:37 Ответить
.
20 млрд.$ это только Кмтай купил йен и только за полгода. А сколько купил Евро и сколько купит. И этим занимается не только Китай. Когда в магазине деффицит 5%, то товар исчезает полностью.
показать весь комментарий
17.08.2010 10:44 Ответить
Без Имени
Так у них США в долгах как в шелках, скоро руководство пиндосов поднебесная на ковёр вызывать будет. Вот они и за ЕС взялись что бы загнать в долговую кабалу.
показать весь комментарий
17.08.2010 10:47 Ответить
Без Имени
а США может сыграть злую шутку с миром. Выпустит к примеру АМЕРО вместо баксов... и Амеро будут государственными а не ФРСными... что тогда?
показать весь комментарий
17.08.2010 10:51 Ответить
сумчанин
в эпоху глобализации китай-сша-европа-япония-азия,спаянные сосуды...Если полетит бакс мало никому не покажектся.России и нам первым физдец!А главный покупатель китайской продукции является США.Спрашивается зачем Китаю топить своего покупателя и должника,если потом самим торба будет.Все запасы триллионов баксов превратятся в бумажки,а продукци во время кризиса и нафуй н кому не нужна будет..
показать весь комментарий
17.08.2010 10:52 Ответить
Без Имени
да в бумажки, а как спасать экономику самим Штатам? тут уж не до других... Наш девиз 4 слова - тонеш сам, топи другого... правда так и на военный конфликт мона нарваццо
показать весь комментарий
17.08.2010 10:55 Ответить
Без Имени
доллар может существовать до тех пор пока его покупают.
показать весь комментарий
17.08.2010 11:25 Ответить
Без Имени
несовсем... пока нетяные магнаты завязаны истоически на долларе до тех пор он живой. И соответственно как только так и сразу доллар канет в лету если "нефтянники" переведут активы в иную валюту
показать весь комментарий
17.08.2010 11:29 Ответить
доллар
Опять в Кацапетовке начали доллар хоронить ! Странные вы люди ей Богу !
какой смысл Китаю гробить свой ОСНОВНОЙ рынок сбыта коим является США ?
Куда они потом свою продукцию денут которая шла на рынок США?
показать весь комментарий
17.08.2010 11:36 Ответить
ага ты считаешь что китайцы пля всю жизнь мечтали штамповать пиндосам плюшевых мишек да еще за песлатно??? гыгыгыг дурачье сельское и думает также
китацы делали все возможное, чтобы высосать из развитых стран все производство, а уж кому в Китае потребить их... ой найдется ... а вот что останется то на внешний рынок, но рыношной цене... так что скоро наш уровень жизни будет падать без дешевого китайского ширпотреба, а у них соответственно расти
показать весь комментарий
17.08.2010 12:42 Ответить
Без Имени
фонд сша всего 76млд долларов а фонд мировой экономики 600млд долл.
так что первая страна которая отоварит фантики булет иметь все.
показать весь комментарий
17.08.2010 11:47 Ответить
Ку-ку!
Иран уже кинул американские тугрики и продаёт нефть за другую валюту.
показать весь комментарий
17.08.2010 11:58 Ответить