11542 посетителя онлайн
490 27

МИД хочет, чтобы Румыния поняла, что границы не поменяются

Министерство иностранных дел заявляет, что Украина не пойдет на односторонние уступки Румынии в вопросе изменения межгосударственных границ.

Позицию МИД сегодня, 19 августа, озвучил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Мы считаем, что у нас должны быть хорошие отношения со всеми нашими соседями", - сказал он во время брифинга.

При этом Волошин подчеркнул, что ни коим образом никто в украинской власти не собирается идти на какие-то односторонние уступки.

"Мы очень хотим, чтобы наконец-то в Бухаресте поняли, что границы, которые существуют, никогда не будут изменены. Это границы, которые мы считаем объективными и естественными", - подчеркнул Волошин.

Представитель МИД заверил, что украинская сторона готова всячески удовлетворять культурно-гуманитарные права румынских меньшинств в Украине.

Как известно, в последние годы периодически поднимается тема прохождения линии границы между Украиной и Румынией

Сначала Бухарест инициировал рассмотрение дела о распределение линии границы с Украиной в районе черноморского шельфа в Международном суде ООН в Гааге. В результате судебной тяжбы в конце 2009 года своим решением суд не поставил под сомнение принадлежность о. Змеиный Украине, однако и не признал право украинской стороны на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства.

По оценкам многих экспертов, своим решением Международный суд ООН в большей степени удовлетворил Бухарест, установив румынский приоритет над большей частью шельфа.

Уже после этого решения в начале 2010 года появились комментарии некоторых румынских политиков, в которых поднималась тема необходимости пересмотра границы с Украиной по реке Дунай. В частности, речь стала идти о принадлежности необитаемого острова Майкан.

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании некоторые румынские политики заявили о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.
Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
19.08.2010 21:30 Ответить
анекдот
Румыния надеется, что Украина поделится с ней частью черноморского шельфа возле острова Змеиный.

Наверное анекдоты про хохлов никогда не переводились на румынский...
показать весь комментарий
19.08.2010 22:01 Ответить
Без Имени
кстати,бензин ЕВРО-95-румынский продают.Оттяпали наши нефтяные залежи пад шумок и нам же пихают
показать весь комментарий
19.08.2010 22:03 Ответить
Без Имени
что ты пока они те месторождения разработают пол века пройдет
показать весь комментарий
19.08.2010 22:08 Ответить
Нефтянник
Уважаемый, прежде чем что-нибудь сказать, надо знать предмет разговора. 10 лет назад ЛукОйл построил в Плоешти, Румыния, завод по производству автомасла, имеет в Украине нефтеперерабатывающий завод в Одессе, сеть заправок,свыше 300 АЗС, для работы АЗС завозится бензин из РФ, Беларуси и Плоешти, если Одесский НПЗ полностью не перекрывает нужды АЗС Лукойл, или не становится на ремонт, это делается для того чтобы АЗС Лукойл работали непрерывно, Одесский завод производит 2000 тонн дизельного топлива ежедневно, этого вполне достаточно для АЗС Лукойла на Украине, поэтому ДТ и не завозится. Прошу вас высказываться по тем темам, где вы обладаете достоверной информацией.
показать весь комментарий
20.08.2010 08:15 Ответить
Махновец
Всем МАМАЛЫЖНИКАМ наш БОЛЬШОЙ и ТОЛСТЫЙ привет и du tem ****!
показать весь комментарий
19.08.2010 22:05 Ответить
Без Имени
Свидорасты позорные шельф отдали , так цыгане губы раскатали
показать весь комментарий
19.08.2010 22:22 Ответить
Без Имени
+100
показать весь комментарий
19.08.2010 22:25 Ответить
НАПАЛ ДЕД
Румыны !!!!!!!!
показать весь комментарий
19.08.2010 22:50 Ответить
НАПАЛ ДЕД
Убью румын!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
19.08.2010 22:53 Ответить
Без Имени
Канешно поделится - вопрос цены.
показать весь комментарий
20.08.2010 00:05 Ответить
Без Имени
Саркози отправил цыганский табор в Румынию...
Во Франции началась массовая депортация цыган. Первый самолёт уже взял курс на Бухарест, и, как обещают французские власти, это только начало .
спрафка:
"Я был свидетелем, как на станции Вапнярка закарпатские цыгане бились с молдавскими-одна цыганка била другую ребенком, которого держала за ножки. "
показать весь комментарий
20.08.2010 00:27 Ответить
Без Имени
Украина просто обязана вернуть все территории, незаконно присвоенные советской преступной тоталитарной властью, тем кому эти территории ДОЛЖНЫ принадлежать.
показать весь комментарий
20.08.2010 00:28 Ответить
Артем
Дядюшка Ау, может сначала нам вернут, - "все территории, незаконно присвоенные советской преступной тоталитарной властью"
показать весь комментарий
20.08.2010 00:37 Ответить
Без Имени
ты о чём,страдалец?
показать весь комментарий
20.08.2010 00:41 Ответить
Без Имени
+10000000000000000000!!!!!!!!
показать весь комментарий
20.08.2010 00:40 Ответить
Без Имени
МИД хочет, чтобы Румыния поняла, что границы не поменяются - Цензор.НЕТ 2478
показать весь комментарий
20.08.2010 00:45 Ответить
Без Имени
Саркози отправил цыганский табор в Румынию...
Во Франции началась массовая депортация цыган. Первый самолёт уже взял курс на Бухарест, и, как обещают французские власти, это только начало


Саркози на службе у Путина.
Румыния ведет против России подрывную деятельность, во благо всего демократического мира, а Путин с Саркози пытаются натравливать старую Европу на новую.
Что сделали с Польшей.
Непримиримая с Россией Польша превратилась в послушную овцу.
Осталась одна Румыния, Эстония, Латвия, Грузия и Молдавия, у которых все еще хватает духу и смелости рычать на Россию.
показать весь комментарий
20.08.2010 00:34 Ответить
Без Имени
Рычать?

Тявкают шавки позорные.
показать весь комментарий
20.08.2010 07:52 Ответить
Без Имени
По неофициальным данным, уже к 2003 г. только на территории Черновицкой области около 30 тысяч граждан Украины тайно получили еще и паспорт гражданина Румынии . Влияние румынских СМИ здесь чрезвычайно сильно — они, без преувеличения, доминируют над украинскими. Этому в определенной мере способствуют и этинические особенности данного региона. Взять, например, село Нижние Петривцы, которое находится в девяти километрах от румынской границы, в Сторожинецком районе — одном из трех районов в Черновицкой области, где компактно проживает румынское население. По переписи населения 37% жителей этого района назвали себя румынами (в самих Петривцах румын около 95%). В двух других районах — Глыбоцком и Герцаевском — румынского населения еще больше: 45% и 92% соответственно . Эти районы вместе с Новоселицким, где преобладают молдаване, формируют северную часть региона Буковина. Чтобы сохранять влияние на свою диаспору в другом государстве, надо как минимум поддерживать учебные заведения с родным языком преподавания и национально-культурные общества. Оба эти инструмента в Черновицкой области остались с советских времен. Молдавские школы стали в независимой Украине румынскими.
МИД хочет, чтобы Румыния поняла, что границы не поменяются - Цензор.НЕТ 5188
показать весь комментарий
20.08.2010 00:37 Ответить
Влияние румынских СМИ здесь чрезвычайно сильно — они, без преувеличения, доминируют над украинскими.

порвало. кстати ни одного румынского канала антенна не ловит
показать весь комментарий
20.08.2010 07:10 Ответить
українські кордони
непорушні...
всі претензії до с Таліна...
показать весь комментарий
20.08.2010 01:01 Ответить
Без Имени
На вас обиженно-опущенных не угодишь: то Уэвропа - свет (в конце тунеЛЛя), то - все, там, служат ненавистному Путину.
-
"Осталась одна Румыния, Эстония, Латвия, Грузия и Молдавия, у которых все еще хватает духу и смелости рычать на Россию".
-
Ну, "рычать" - громко сказано, повизгивать, жалуясь "спонсорам".
А "хватает духу" у них, разве, лишь, попукивать чем-нибудь вонючим.
Поэтому уважающие себя и признающие значимость России "дяди и тети" в Европе стараются подальше держаться от "мелких шестерок" (про Литву запамятовали помаранчевые географы).
показать весь комментарий
20.08.2010 04:46 Ответить
шельф о.Змеиний НІКОЛИ не належав а ні УКРАЇНІ а ні Румунії він був НІЧІЙУкраїна після розвалу сс ср законним шляхом через міжнародний суд ВСТАНОВИЛА морські кордони з Румунією. САМЕце такХВИЛЮЄ пукінську гбняву банду-вони бачать в томуНЕБАЖАНИЙ ДЛЯрф прецендент бо акваторію Азовського моря гбняві хочуть поділити50х50-"ПО_БРАТЬСЬКІ"а не як вимагає міжнародне право-30%х70%тому і намагаються посварити Україну з Румунієй..а воно не вдається
показать весь комментарий
20.08.2010 07:01 Ответить
Без Имени
Как продать Эйфелеву Башню?

http://biznes-kopilka.com/index.php/articles/255-2010-08-19-04-59-08

показать весь комментарий
20.08.2010 08:31 Ответить
ivan
вся беда бендеровских дегенератов в тупиковом развитии.Нефть и газ выкачали,соляные рудники пусты и в провалах,здравницы не работают.А жрать хочется вот и нужно тявкать как собакам о неньке украине,голодоморе,о дачах и т.д.,ленивым и подлым образом пытаясь спихнуть все на нормальных украинцев, распылить горный дебилизм среди народных масс. Скрыть агонию бендеризма.
показать весь комментарий
20.08.2010 08:50 Ответить
http://silnaukraina.zp.ua/