7136 посетителей онлайн
1 134 19

Аномально жаркое лето продлится в Украине еще пять-семь лет

По данным гидрометеорологов, "адское" лето продлится еще пять-семь лет.

Далее градус пойдет на спад, и поднимется уже в конце века. Всего за сто лет в Украине средняя температура вырастет на 3 градуса.

За последние 20 лет средняя летняя температура в Украине выросла на 1,3-1,7 градусов. По прогнозам ученых, эта тенденция сохранится.

Программа развития ООН советует всем странам разработать планы адаптации к новому климату. Несколько недель назад президент Украины Виктор Янукович издал указ, которым ученым поручено предложить необходимые меры, а Совету нацбезопасности и обороны - прислушиваться к этим советам.

В Академии наук рады, что их наконец услышат. Как оказалось, еще в 1998 они разработали долгосрочный прогноз климатических угроз - план «перехода страны на тропический лад». Но дальше научного трактата дело не пошло - документы «застряли» в министерстве финансов.

Теперь проблему исследуют заново. За год обещают обнародовать советы: как в условиях жары вести хозяйство: сельское, коммунальное, строительное и транспортное.
Источник:  ТСН
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
25.08.2010 12:12 Ответить
2015 год..
снят фильм.."Холодное лето 2010"
показать весь комментарий
25.08.2010 12:18 Ответить
славянин
Но я еще читал, что и зимы в этот период будут очень снежными и суровыми, как прошлая. Такого количества снега и такой холодины, как в прошлом году не было много лет. Так что бананы на дачах садить не получится. Просто климат из умеренного превращается в континентальный.
показать весь комментарий
25.08.2010 12:27 Ответить
Без Имени
Россияне, зачем вам такая власть ?

http://www.youtube.com/watch?v=abokYBXoO8E
показать весь комментарий
25.08.2010 12:31 Ответить
Без Имени
Это ты к чему? Недержание?
показать весь комментарий
25.08.2010 12:34 Ответить
Без Имени
тоже самое спросили у юща на интерет конференции год назад
показать весь комментарий
25.08.2010 12:35 Ответить
хех ... да уж ... народа от таких скачков будет умирать больше, пока не вымрут слабые а остальные не адаптируются
показать весь комментарий
25.08.2010 12:34 Ответить
а коммуналка скока сажрёт
показать весь комментарий
25.08.2010 12:36 Ответить
Ага ... это да ... главное что в нашей стране ни кто не думает о том как сделать чтобы меньше был потерь при обогреве, это ни кому не надо, ведь проще стягивать деньги с населения
показать весь комментарий
25.08.2010 12:41 Ответить
А относительно России, так 6-7 лет летних пожаров, она может не пережить
показать весь комментарий
25.08.2010 12:43 Ответить
Без Имени
2012
ПИСЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО
показать весь комментарий
25.08.2010 12:49 Ответить
Без Имени
Приспособиться нельзя, процент увеличения смертности при жаре посчитан
http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0009/96975/E82629R.pdf
Периоды сильной жары:
угрозы и ответные меры
Всемирная организация здравоохранения, 2005 г.
3.1.2. тепловые заболевания
если повышенную тепловую нагрузку, создаваемую физическими упражнениями и/или климатическими условиями, не устранить, это состояние может перейти в тепловой
удар, при котором крайне высокая температура тела (выше 40,5 о_) приводит к повреждению клеточных структур и системы терморегуляции, что сопряжено с высоким риском смертельного исхода.
коронарный и церебральный тромбоз связан с потерей воды и соли в условиях теплой окружающей среды

3.ВЛИЯНИЕ ЖАРЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА_
сравнение данных по Мадриду и Лиссабону показывает,что пороговое значение, выше которого происходит увеличение смертности, в Лиссабоне составило 33 °.
В Лиссабоне влияние на смертность, ассоциирующую с чрезвычайно жаркими днями, было больше: на каждый градус повышения температуры увеличение смертности составляло 31,1% против 21,5% в Мадриде (Garcia et al., представлено в рукописи).

4. Системы медицинских предупреждений о наступлении жары
Таблица9
пороговые критерии для выпуска предупреждений о наступлении жаркой погоды
Беларусь35 °C
Чешская республика 29 °C - средний тепловой стресс, 33 °C -высокий тепловой стресс
Латвия 33 °C
Португалия (район_Лиссабона) суточная максимальная температура >32 °C

Порог температуры и влажности
ТурцияТемпература >27 ° и относительная влажность >40%

Порог сложного индекса
Юго-западная Германия максимальная ощущаемая температура >26 °
5.6.3. Анализ конкретной ситуации: Тель-Авив
28,0 °C и выше сильный тепловой стресс
Как показывает пример Тель-Авива, увеличение интенсивности теплового стресса всегда ведет к росту использования кондиционирования воздуха, что означает потребность в большем количестве энергии, получаемой главным образом из ископаемых источников. помимо увеличения выбросов двуокиси углерода и воздействия на парниковый эффект, это влечет за собой добавление в городскую атмосферу прямого излишка ощутимой тепловой энергии (Bitan, 2003).
показать весь комментарий
25.08.2010 12:51 Ответить
Без Имени
жара и засуха вызывает падение производства в сельском хозяйстве
http://newsru.com/finance/13aug2010/zerno.html
Из документов USDA следует, что сокращение поставок пшеницы из России, а также из Казахстана и с Украины будет компенсировано сельхозпроизводителями США, которые намерены увеличить поставки на мировой рынок на 5,4 млн тонн пшеницы.
http://www.food.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&catid=46%3A-1&id=1463%3A2010-07-30-09-36-46&Itemid=19
Мнение: в Украине будет дефицит продовольственной пшеницы. Потребуется импорт
показать весь комментарий
25.08.2010 12:55 Ответить
Re-Animator

И шо..эти пять-семь лет ...осени..зимы и весны...совсем не будет...???
показать весь комментарий
25.08.2010 13:02 Ответить
стальной гигант
а зачем, за отопление платить