3872 посетителя онлайн
24 570 18

Эксперты: международное сообщество "никогда не прощает запрет на массовые протесты". Всесилие СБУ обернется сокращением инвестиций.

Ряд украинских правозащитников и политологов раскритиковали деятельность СБУ по наступлению на свободу слова и на гражданские права.

Так, старейшина украинского правозащитного движения Левко Лукьяненко заявил: «Служба безопасности должна защищать Украину от антиукраинских действий. А, как мы видим, она этого не делает. Последний пример – это антиукраинская деятельность Зюганова в Украине. И СБУ не побеспокоилась о том, чтобы вместе с Министерством иностранных дел объявить эту персону нежелательной в стране».

Лукьяненко считает, что по Конституции функция СБУ заключается не в ограничении прав граждан, а в защите государства от внутренних и внешних врагов. Протесты против притеснений этих прав сначала украинских, а затем и европейских общественных организаций имели свое продолжение на дипломатическом уровне.

На прошлой неделе в украинской прессе было опубликовано заявление посла Франции в Украине Жака Фора, который назвал «не совсем уместным смешивание ролей некоторыми представителями государственной власти». С несвойственной дипломатам однозначностью Фор сказал, что «имеет в виду СБУ, которая... сейчас присутствует практически во всех сферах жизни страны». Такую тенденцию дипломат считает «аномальной и вызывающей серьезную обеспокоенность».

Экс-заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый расценил это заявление посла как предупреждение нынешней власти: «Это один из факторов, который может повлиять на поступление инвестиций. Это не единственный фактор. Но это сигнал, который тиражируется средствами массовой информации. И не столько послами или дипломатическими представителями, а организациями, которые мониторят ситуацию со средствами массовой информации в мире».

Чалый сказал, что не знает ни одной страны, за исключением стран Африки или Латинской Америки, где «глава Службы безопасности был бы одновременно главой медиа-холдинга и членом Высшего совета юстиции, который серьезно влияет на судебные решения и судей».

В свою очередь, директор Международного института демократий Сергей Таран объяснил жесткую реакцию европейского посла тем, что международное сообщество «никогда не прощает запрет на массовые протесты, что сейчас происходит через суды, и давления на СМИ, которым руководит Служба безопасности Украины». «СБУ ничем не отличается от других силовых структур в Украине. Но именно СБУ завязана на давлении в средствах массовой информации и это вызывает более серьезную реакцию, чем действия других силовых органов в государстве», - считает Таран.

Отслеживание спецслужбой не угроз стране, а содержания дневников блоггеров, по мнению Тарана, ставит Украину в один ряд с такими восточными деспотиями, как Китай, где правительство прибегает к борьбе с интернетом. Причиной этого политолог считает уровень правосознания представителей нынешней власти, которые пришли в политику преимущественно из бизнеса: «А если они и имели отношение к политике, то это была политика времен президента Кучмы, когда была достаточно жесткая монополия на мнение. И они просто не понимают какой-то другой системы».

Политолог выразил сожаление, что «людей, которые способны открыто работать со средствами массовой информации, в Партии регионов можно пересчитать на пальцах одной руки». 
Источник:  Немецкая волна
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
26.08.2010 08:26 Ответить
Без Имени
и че сказало мировое сообщество саакашвили после разгона демонстраций оппозиции психотронным оружием?
показать весь комментарий
26.08.2010 08:46 Ответить
Инженер
Видать, СБУ стало реально работать против иностранного вмешательства во внутренние дела Украины и прижучила иностранных агентов влияния. Если уже посол Франции под смехотворным предлогом стал нападать на СБУ, значит перекрыли шпионскую деятельность французов, да и агенты влияния иностранцев засуетились - не дают им влиять на умы украинцев через их информационные каналы. Особенно это видно по высказываниям нацика Левко, которому прищемили фост - этот дурень дальше хутора, коровы и бабки в вышиванке вообще ничего не понимает. Угроза лишением иностранных инвестиций настолько смешна и пуста, - ведь 90% инвестиций заходит на Украину с подставных фирм, принадлежащих нашим олигархам. СБУ, так держать, щемите иностранных агентов влияния и нациков, не дайте им развалить Украину!
показать весь комментарий
26.08.2010 09:25 Ответить
Янык
Защитник всего про московского пош нах.. безымянный *******.
показать весь комментарий
26.08.2010 08:59 Ответить
Гость
А заметьте, ПРдуны свое бабло держат в банках НАТО, где свободы людей не ограничены, деток своих там же учат, "хатынки" там же покупают.
показать весь комментарий
26.08.2010 09:06 Ответить
Батоне
Гость, откуда такая сногсшибательная информация? Дай имена, адреса,номера счетов, банки, кому что принадлежит, а не можешь и не знаешь, так не фальшивь, прячась за анонимность. Купить в Европе собственность без показа источников дохода и уплаты налога невозможно, для этого надо представить все документы и раскрыть себя полностью, открыть счет без полных, подтвержденных данных тоже невозможно, обычно создают за рубежом совместные предприятия, прибыль от них в виде дивидендов перечисляется на счета в банках после уплаты налогов, счет можно открыть только с разрешения Нацбанка, и вот с этих счетов только и можно покупать собственность, что разрешается законодательством всех стран. Другой вопрос - что инвестировалось в совместное предприятие и происхождение денег, оборудования, интеллектуальной собственности ( ноу-хау) с украинской стороны.
показать весь комментарий
26.08.2010 09:38 Ответить
Без Имени
Ты первый раз замужем, ботаник?
показать весь комментарий
26.08.2010 10:21 Ответить
Без Имени
как в странах нато неограничены свободы расскажи французким цыганам и эстонским русским
показать весь комментарий
26.08.2010 09:38 Ответить
Без Имени
Цыгане небыли гражданами Франции а русским в Эстонии если не нравится то пусть пистуют в ПАРАШу
показать весь комментарий
26.08.2010 11:25 Ответить
Без Имени
Я все удивляюсь что подкацапская питушня еще ни кого не убивает.
Писюары посадили на голову всей Украине ссученыхбакланов.Теперь бумем жить по совково-лагерным понятиям.Как в кацапетовке.
С кацапней и писюарами все понятно.
Но остальной Народ Украины чего молчит??
Ждет когда очереднойраз США да Британия заступится ??
США и Британия на парашу рукой махнули.параша вымерла.
Нонам еще пару лет это смердение ощющать придется.В экономике.политиче.
Янукодлу надо гнать из власти и политики.Конституция позволяет.
Пока кацапсо-уголовная сволочь окончательно Украину не похоронила.
Что-то все потриоты языки в жепу засунули.И от Олбрайт ждут поддержки.
БАНДЕРА не ждал!!!!!!!!!!!!!

Ждите свиньи пока вас заставят маршировать под сталинский гимн.И добровольно и радостно вновь объединится с дохлой **********!!!
показать весь комментарий
26.08.2010 09:29 Ответить
Учитель
Да, бессильная злоба и ненависть так и душит без-имянных.Россия уже далеко ушла в экономическом и культурном развитии от Украины, с ней считаются и ищут ее дружбы и натовцы, и США, и прочие ее недруги. Никто не хочет из-за отсталой и нищей Украины, раздираемой националистами, укр-ино-диаспорами, экономическим хаосом, портить отношения с Россиией, которая восстановилась и заняла свое место среди великих держав мира. А шипящие и брызгающие слюной без-имянники выступают в роли мосек, жалких безграмотных людишек,враждебно настроенных ко всем гражданам Украины. Опыт человечества гласит - нельзя сеять рознь и ненависть между народами - первым падешь жертвой своих же деяний.
показать весь комментарий
26.08.2010 09:49 Ответить
Без Имени
Россия уже далеко ушла в экономическом и культурном развитии...
----------------------------------
Улетела можно сказать, просто таки ******!
показать весь комментарий
26.08.2010 10:23 Ответить
По традиции, как рудимент совка, милиция и СБУ - ландкснехты правящей верхушки. Стоят на границе между выбившимися наверх правителями и отбивают от них народ.
Красивые слова о безопасности страны - словоблудное прикрытие.
показать весь комментарий
26.08.2010 09:50 Ответить
Из ЕС
Без Имени Комментировать
Я все удивляюсь что подкацапская питушня еще ни кого не убивает.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну как-же, как-же... Сатрапы мы или нет?

Посмотри-ка вот это (там видео в конце)

Вчера эта ветка называлась "В Одессе зверски убили парня-националиста"...

Эксперты: международное сообщество "никогда не прощает запрет на массовые протесты". Всесилие СБУ обернется сокращением инвестиций. - Цензор.НЕТ 8927
показать весь комментарий
26.08.2010 11:01 Ответить
Из ЕС
https://censor.net/go/viewTopic--id--409791
показать весь комментарий
26.08.2010 11:02 Ответить
Без Имени
ТухЕС иди в жопу - достал одной и той же куйней
показать весь комментарий
26.08.2010 11:28 Ответить
Из ЕС
Что занервничала, лживая укронацистская крыса?

Читаем https://censor.net/go/viewTopic--id--409791 и смотрим http://revisor.od.ua/news/sdfghjkl-015936/ видео...

Около десятого вечера он гулял с другом Евгением Совком. На них напали шестеро мужчин, один из них достал нож из ботинка и пырнул Романа в живот. Еще пять минут парень удерживал рукой внутренности, которые начали вываливаться, а потом упал», - рассказал изданию глава Одесской организации партии «Братство» Дмитрий Линько о происшествии

По словам Линько, Роман не принадлежал ни к каким организаций в городе, но был националистом.


..опять обгадились, майданные жертвы русского спецназа?
показать весь комментарий
26.08.2010 11:51 Ответить
Да какие запреты? Блин бред пишут и все верят этому! Документы составте нормально и все. http://silnaukraina.zp.ua/