8707 посетителей онлайн
782 68

Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ

Поддать морозу Украине может Россия, перекрыв ей на зиму газ.

Об этом пишет европейский еженедельник New Europe. Победа Виктора Януковича на выборах существенно улучшила отношения с Москвой, но та все равно не довольна, поскольку до сих пор не получила контроль над «Нефтегазом» и не затянула Киев в таможенный союз с Беларусью и Казахстаном.

Новая газовая война была бы обременительной для России, занятой последствиями лесных пожаров и связанными с этим проблемами во власти незадолго до президентских выборов в 2012-м. Однако «Кремль нуждается во внешних мишенях, куда можно экспортировать внутренние проблемы и напомнить соседям о российской силе, - пишет Балаж Ярабик. - Союзников привязывают путем поглощения активов и институционального объединения; об этом уже хорошо знает Беларусь». «Нафтогаз» в настоящий момент на грани банкротства, и даже подорожание газа для населения вряд ли спасет его от давления «Газпрома». 

«Россия не только отстает от западных технологий, но и теряет свое энергетическое оружие. И это побуждает ее к быстрым действиям», - объясняет автор. Украина же один из наименее эффективных производителей энергии, но также и один из наибольших потребителей газа в мире - следовательно, она сама по себе важный рынок. Россия может защитить здесь свои интересы или благодаря верным союзникам, или с помощью жесткой дипломатии перекрытия газа. 
Источник:  INOZMI
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
31.08.2010 12:30 Ответить
Православный, Киев
Так ведь Гавнюкович совершенно не выполняет своих обещаний по русскому языку.
По-прежнему, дупомова так и дрищет, так и дрищет!
Больше за Гавнюковича голосовать моя семья не будет.
показать весь комментарий
31.08.2010 12:45 Ответить
Руський Славянин
кого ябёт твоя семья вонючек из кацапии? сиди в навозе и целуй портрэт пупутина в засос гавнюк.
показать весь комментарий
31.08.2010 12:50 Ответить
Православный, Киев
Вот такую смердящую мразь здесь НИКТО НЕ БАНИТ.
Зато банят тех, кто памиранчывым мудираторам не угождает своей ПРАВДОЙ о мутантных скотах, выползших из дупы ляха, как глисты!
Вот каким стал сегодня цензор.нет.
Завелась здесь памиранчувая плесень.
Надо чистить.
показать весь комментарий
31.08.2010 12:54 Ответить
славянин
Киевлянин ник поменял на Православный киев. Узнал тебя дружище по ляшской дупе. Как жизнь земляк? Платежку за квартплату получил?
показать весь комментарий
31.08.2010 12:57 Ответить
Без Имени
Тебя ***** бросил гомоцап? Найдешь себе нового не горюй москальский национал-гей-*******
показать весь комментарий
31.08.2010 13:03 Ответить
Хьюз
Вот это уж точно...........!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
31.08.2010 13:10 Ответить
Без Имени
Голосуй, не голосуй, все одне получиш .......
показать весь комментарий
31.08.2010 12:51 Ответить
Без Имени
Православный, Киев!
Че ты пургу гонишь, "православный", маран ты, сменил фамилию, на словянскую, пейси обстриг, русским резко стал. Народная мудрость веками подтверждалась "«жид крещенный, что вор прощенный»!
показать весь комментарий
31.08.2010 13:32 Ответить
Без Имени
Если кодла Бандюковичей растратит все кредиты и заплатят за газ, то отключат.
Это приближит выкидывание их их правительства.
показать весь комментарий
31.08.2010 14:09 Ответить
Без Имени
В гавнюковиче разочаровался, а в Путина еще любит недецкой любовью.
показать весь комментарий
31.08.2010 14:11 Ответить
А вот теперь пусть перекрывают
показать весь комментарий
31.08.2010 12:49 Ответить
Дед Мороз (Краматорский)
и до конца, .................А зима будет лютой!!!
показать весь комментарий
31.08.2010 12:53 Ответить
славянин
Если перекроют, как эуропа газ получит. По северному и южному потокам?
показать весь комментарий
31.08.2010 12:59 Ответить
Карабас
А вот теперь пусть перекрывают
=================
Ты, Александер, прям как большевик, "чем хуже, тем лучше"
показать весь комментарий
31.08.2010 13:01 Ответить
так при этой власти лучшего ожидают только лохи.
показать весь комментарий
31.08.2010 13:08 Ответить
Карабас
так при этой власти лучшего ожидают только лохи.
================
Так и я о том же, царя скинули, а потом взвыли А мож народ неправильный
показать весь комментарий
31.08.2010 13:26 Ответить
Без Имени
еженедельник New Europe...
И кто знает этот еженедельник? Только укромодератор?
показать весь комментарий
31.08.2010 12:59 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 3036
показать весь комментарий
31.08.2010 13:00 Ответить
Эксперт предупреждает, что «Газпром» в отчаянном положении.
Создание совместного предприятия «Газпромом» и «Нафтогазом» будет сорвано украинской стороной. Об этом корреспонденту From-UA сообщил директор российского Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Я думаю, что правящая сегодня элита сделает все возможное, чтобы это объединение не состоялось, потому что именно энергетическая часть команды Януковича сыграла важную роль для его победы на президентских выборах. Им важно самим контролировать газо-транспортную структуру Украины и не отдавать этот контроль кому бы то ни было, включая «Газпром», - считает он.

«Для «Газпрома» эта операция важна не потому, что они чувствуют какие-то реальные экономические выгоды, потому что их нет, т.к., в отличие от «Газпрома», «Нефтегаз» не является собственником ГТС, он лишь ее оператор. А сама ГТС находится в государственной собственности. И в этом смысле покупается пустая оболочка, которая путем нескольких административных решений может быть в любой момент обнулена», - отмечает эксперт.

Белковский считает, что российский газовый монополист в первую очередь заботится о собственной репутации в Европе. «Для «Газпрома», у которого сейчас крайне сложное финансовое положение (резко падает эффективность его работы, в том числе из-за огромного размера коррупции и воровства), очень важно показать западным потребителям, что он укрепляет контроль над транзитными маршрутами, тем самым стремясь поднять декапитализацию и в большей степени привязать к себе западных потребителей, которые после череды газовых войн, инициализированных «Газпромом» и Кремлем, все больше склоняются к альтернативным источникам газа. Поэтому для «Газпрома» слияние с «Нафтогазом» - это политическое решение, которое должно предотвратить дальнейшее падение рыночных позиций нефтегазовой монополии», - объясняет он.

Директор Института национальной стратегии назвал положение «Газпрома» отчаянным, если он обещает Украине в обмен на слияние газ по 60 долларов за тысячу кубометров. «Для «Газпрома» это экономически невыгодно и неэффективно. Достаточно сказать, что «Газпрома» на внутреннем рынке РФ поставил перед собой задачу в ближайшие годы выйти на равнодоходность внутренних и экспортных поставок, то есть фактически приблизить внутренние цены к экспортным. И это значит, что цены будут значительно выше, чем обещанные 60 долларов. «Газпром» фактически обещает Украине цены ниже, чем в самой России. Но раз он на это идет – это свидетельствует об отчаянном положении «Газпрома», - считает он.

«Я думаю, что такие профессионалы газового рынка, как Юрий Бойко, это хорошо понимают. И поэтому Украина будет торговаться до последнего, чтобы «Нефтегаз» не отдавать. Но если предложения «Газпрома» будут вообще фантастическими, то, я думаю, вариант сделки будет возможен, хотя это не приведет к главному – к изменению формы собственности ГТС Украины. ГТС останется в государственной собственности, а это значит, что под тотальный контроль «Газпрома» она не перейдет даже в случае слияния», - добавил Белковский.

http://www.from-ua.com/news/57b3d8a9014b3.html
показать весь комментарий
31.08.2010 13:00 Ответить
трударь
http://static.vdoh.ru/prikol/files/2010/ochkuesh.jpg
показать весь комментарий
31.08.2010 13:02 Ответить
почутый кожно
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 5262

А как им ещё не очковать

Уже никто ничего не ******; дешовый газ плавно струится в обмен на ЧФРФ...

Тарифы для населения давно подняты и задраты.

А очкует ГАЗПРОМ, поскоку это его перманентное состояние!
показать весь комментарий
31.08.2010 13:07 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 2321
показать весь комментарий
31.08.2010 13:03 Ответить
Без Имени
два дурака точь в точь как на флаге РФ два петуха
показать весь комментарий
31.08.2010 13:05 Ответить
шо опять ГП банкрот ...свалява ты рулиз
показать весь комментарий
31.08.2010 14:15 Ответить
«Газпром» понимает, что ему надо качать через Украину
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко считает, что российские партнеры понимают важность «жизненно необходимых» объемов транзита газа через Украину. Как передает УНИАН, об этом он сказал в эфире российского телеканала «Вести» по итогам переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. «Что особенно важно для нашей страны, что у наших российских партнеров есть четкое понимание жизненно необходимых объемов транзита в будущем и перспектив развития нашей газотранспортной системы. Это ключевое, что для нас является принципиальным», - подчеркнул Бойко.

По информации телеканала «Вести», российский газовый холдинг уже представил перечень месторождений, которые может внести в совместное предприятие - среди таких активов могут быть месторождения в Западной Сибири или на юге России.

21 августа Бойко подчеркнул, что Украина хочет получить гарантии от ОАО «Газпром» на загруженность своей газотранспортной системы. «Мы хотим получить гарантии от «Газпрома», что будут достаточные объемы транзита. Переговоры с Россией направлены на то, чтобы мы не остались в стороне от транспортных потоков российского газа», - подчеркнул министр. Ранее Бойко неоднократно отмечал, что вопрос загрузки украинской ГТС является чрезвычайно важным для энергетической безопасности Украины.

http://www.from-ua.com/news/0f465955ed04c.html
показать весь комментарий
31.08.2010 13:03 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 8562
показать весь комментарий
31.08.2010 13:06 Ответить
С какого дива Россия будет прекрывать газ Украине,если она будет нормально рассчитываться за потребленный газ.
Вообщем очередной бред.
показать весь комментарий
31.08.2010 13:07 Ответить
Чуют гады ,что не будут
показать весь комментарий
31.08.2010 13:10 Ответить
Без Имени
Врядли перекроют, они другими способами зажмут Яныку яйца
показать весь комментарий
31.08.2010 13:12 Ответить
Без Имени
Главное,
чтобы Янык
от подобного зажима
не упал,
как тогда,
в Ивано-Франковске.
показать весь комментарий
31.08.2010 13:14 Ответить
Без Имени
ПРИДУРОК ********, КОГДА, ЖИРНОЕ ПУЗО, ПОЙДЕШЬ РАБОТАТЬ
ДОМА МНОГО ДЕНЕЖЕК НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ
показать весь комментарий
31.08.2010 13:14 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 311
показать весь комментарий
31.08.2010 13:16 Ответить
Что картинками сказать то хочешь
показать весь комментарий
31.08.2010 13:17 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 7887
показать весь комментарий
31.08.2010 13:19 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 348
показать весь комментарий
31.08.2010 13:21 Ответить
трударь
Ученые как никогда близки к доказательству гипотезы.
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 3844
показать весь комментарий
31.08.2010 13:22 Ответить
Без Имени
жалкий поддельщик моего ника хи-хи
показать весь комментарий
31.08.2010 13:23 Ответить
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 3662
показать весь комментарий
31.08.2010 13:21 Ответить
трударь
ВАВИЛОН,здесь только я, свидомый придурок имею право,вывешивать картинки
показать весь комментарий
31.08.2010 13:23 Ответить
трударь
не пизъди из ЕС
показать весь комментарий
31.08.2010 13:25 Ответить
трударь
Не подделывай мой ник,противный.
показать весь комментарий
31.08.2010 13:27 Ответить
Из ЕС
свидомому любителю чужих ников и потников:
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 5238Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 1200
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 7618
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 9571
показать весь комментарий
31.08.2010 13:37 Ответить
трударь
когда я подделывал твой ник )И нахера мне это надо (
ты болен
показать весь комментарий
31.08.2010 13:39 Ответить
Из ЕС
Та это ж не я... ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!
Я был в июле в ЕС, - потому и ник такой.
показать весь комментарий
31.08.2010 13:40 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 8458
показать весь комментарий
31.08.2010 13:42 Ответить
Как МОЗУ рекомендует лечиться от комарофф :
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 8369Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 8369Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 8369Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 8369Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 8369

И только так .
Петушку гамбургскому этого никогда не понять .
показать весь комментарий
31.08.2010 13:44 Ответить
Без Имени
А где петушара гамбургский?
Совсем бедный голову потерял, после колбасива?
показать весь комментарий
31.08.2010 13:42 Ответить
Без Имени
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 7283
вот он
показать весь комментарий
31.08.2010 13:45 Ответить
хи-хи видать
имидж свой сменил, *****.
А был интеллигентишкой:
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 2456
показать весь комментарий
31.08.2010 13:54 Ответить
из ЕС
показать весь комментарий
31.08.2010 13:37 Ответить
Без Имени
СИНХРОННО!
показать весь комментарий
31.08.2010 13:38 Ответить
трударь
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 7616
показать весь комментарий
31.08.2010 13:24 Ответить
О,пошли картинками бросаться,ну наиграетесь картинками,тогда придем сюда и будем разговаривать.
показать весь комментарий
31.08.2010 13:26 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
31.08.2010 13:27 Ответить
Без Имени
где Руськие на фото?одни россияне))))
показать весь комментарий
31.08.2010 13:28 Ответить
Ятабе чуть помогу Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 5448
показать весь комментарий
31.08.2010 13:27 Ответить
Без Имени
Славянин натуральный, упоротый.

Состав: гордость славянская - 100%, пузо - 80%, мозг - 0,1%
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 6930
показать весь комментарий
31.08.2010 13:33 Ответить
Этот покруче будет
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 4971
показать весь комментарий
31.08.2010 13:51 Ответить
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 5127
показать весь комментарий
31.08.2010 14:15 Ответить
Хвилософф
А я - проФФессора.

Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 7580
показать весь комментарий
31.08.2010 14:18 Ответить
Из ЕЭСУ
Миллер сказал:
Мы вам отключим гас!

(кстати, напомните Украине о нашей карликовой бздливости)

---------------------------------------------------

а вот Иван Грозный говорил:
Я вас ****** насквозь вижу!

(кстати, напомните немцам о рентгене...)
показать весь комментарий
31.08.2010 13:49 Ответить
из Германии
Европейские СМИ: Россия может на зиму перекрыть Украине газ - Цензор.НЕТ 1109