9463 посетителя онлайн
1 145 40

Конфликт вокруг памятника Екатерине ІІ в Одессе: освященный крест выбросили на свалку

В Одессе сторонники установления памятника российской царице Екатерине II разрушили крест, который был установлен на месте будущего монумента, и выбросили его на свалку.

По словам представителей Черноморского Гайдамацкого Соединения, 30 июля охранной фирмой депутата Одесского городского совета Руслана Тарпана и представителями исполкома был уничтожен освященный крест, который накануне установили казацкие общества вместе с православными священниками как символ казацкой церкви, которая планировалась в будущем.

Строительство церкви на этом месте предусматривалось согласно плану Деволана в 1794 году и было еще тогда освящено православными священниками.

Остатки разрушенного креста вывезли на свалку.

Напомним, что 4 июля согласно решению Одесского горсовета был демонтирован памятник матросам-потемкинцам, для последующего установления на его месте памятника императрице Екатерине II.

13 июля сообщалось о том, что Киевский творчески-изготовительный комбинат Художник завершает работу над скульптурой Екатерины II, которая войдет в композицию памятника основателям Одессы в приморском городе.
Источник:  proUA
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
31.07.2007 16:06 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
31.07.2007 16:33 Ответить
ГЮРЗА
показать весь комментарий
31.07.2007 16:45 Ответить
Кирило Кожумяка
Істінная вєра !
А ЗАкаулов куди глядєл ?
показать весь комментарий
31.07.2007 16:47 Ответить
Изоп
В еврейском городе любой православный крест будет выброшен на свалку.
показать весь комментарий
31.07.2007 16:49 Ответить
LEON
ставити памятник людині яка знищила запоріжську не можна
показать весь комментарий
31.07.2007 16:55 Ответить
КРОКА
Лучше бы поставили два памятника рядом,благо места достаточно.
показать весь комментарий
31.07.2007 16:59 Ответить
Максон
Ну что ж украина еще не готова собирать камни, пока она их разбрасывает. И будет это продолжаться пока украина не упадет на самое дно.....
показать весь комментарий
31.07.2007 17:06 Ответить
Одесса
Конечно с крестом нужно было цевиллизованнее обойтись. Но эти глупые рассуждения об еврейском городе, о камнях которыми Украина расскидывается, не к чему. Начнем с того, что может в далеком 1794 г. церковь и планировалась, но заложена так и не была. Давайте еще вспомним, что планировалось построить в первые года жизни города, но не построилось, сейчас разнесем весь старый город и начнем воплощать в жизнь план 1794 года. Лепота...
Памятник не только Екатерине, но и "отцам" города, при чем стоил он, не помню точно, но кажется до 30-х годов 20-го века, а потом был заменен на памятник К.Марксу, а затем уже в 60-х на памятник Потемкинцам. Признайте, что Екатерина и Ко были составляющей той старой Одессы, которая и называлась Южной пальмирой и вторым европейским городом в Российской империии. А при чем тут церковь, о которой спорим?
Кстати, решение о восстановлении памятника принято Горсоветом, и разрешений на митинг представителей казачества никто не давал.
Насчет уничтожительницы козачества, так извините, но помятник вроде не в Запорожье ставим? А?! А решение об основании Одессы подписывала Екатерина. И при чем к Одессе вообще запородское козачество??? Это что центр Запорожской Сечи?
Кстати в дальнейшем многие казаки находили пристанище в Одессе.
показать весь комментарий
31.07.2007 17:31 Ответить
Украинский Свободный Народ_
Если уже и смотреть правде в глаза, то екатерина не уничтожила казачество. Часть казачих старшин - стала русскими дворянами и рулилил имеперией, а оставшуюеся часть попросила Екатерину чтобы они переехали в кубань, и выполняли там пограничные функции для российской империи также, как они выполняли пограничные функции для российской империи в запорожье.

Между прочим Запорожцы и Екатерина = договор по этом поводу подписывали, как равноправные стороны.
показать весь комментарий
31.07.2007 17:35 Ответить
орий - УСНу
Какой ты идиот, но с украинским ником, воняшь, не постишь, а верещишь!
Твоя вся правда - в заднице, с бестыжими глазами, ты только на людей - шипишь
показать весь комментарий
31.07.2007 19:03 Ответить
АнтиСкептик
Эта растленная ********** и зоофилка не достойна не только памятников в Украине, но и даже упоминания о ней. Пусть москали ей памятники ставят. Но только что то я не помню где в РФ были этой курве поставлены памятники.
показать весь комментарий
31.07.2007 21:00 Ответить
Брежнев-югенд
Шлендре законодательно закреплявшей рабство и лишившей народ права на образование не место в нашем городе
показать весь комментарий
31.07.2007 21:10 Ответить
Без Имени
ДАВАЙТЕ ПРЕДЛОЖИМ ЕВРОПЕ УНИЧТОЖИТЬ ВСЕ ЕЕ ПАМЯТНИКИ.
ИНКВИЗИЦИЯ, ТО ДА СЕ.
показать весь комментарий
01.08.2007 07:30 Ответить
Без Имени
Знаете, кстати, какой был лозунг у запорожских казаков? Думаю, нет, т.к. новая украинская цензура вряд ли это допустила, как в случае с Тарасом Бульбой у Гоголя. А лозунг был следующий: «ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ, ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ». Заметьте, они не говорили «за землю украинскую, за веру униатскую».
показать весь комментарий
01.08.2007 07:55 Ответить
Без Имени
Так в тому й справа, що тоді Україна була Русь, а Росія Московією.
показать весь комментарий
01.08.2007 07:59 Ответить
Без Имени
Так в тому й справа, що тоді Україна була Русь, а Росія Московією.
---------------------------------------------
Основные идеологемы данного мифа таковы. Население Московского государства — не славянское, а смешанное, славяно-финно-угорское, и поэтому население России и Малороссии (Украины) никогда не было единым народом. Мало того, Москва узурпировала имя Руси (теория о неславянском происхождении великороссов, впервые сформулированная преподавателем Уманской базилианской школы Франциском Духинским в целях идеологического оправдания польских претензий на эти земли, затем перекочевала в труды Грушевского и компании). "Варварская Москва" оккупировала "культурную Русь-Украину", превратив ее в свою колонию. Поэтому отделение от России есть закономерный результат национально-освободительной борьбы и антироссийские настроения есть результат "многовекового подавления украинской культуры". Но историю не обманешь!
показать весь комментарий
01.08.2007 08:36 Ответить
гайдамака-Одесса
во-первых, церковь была освячена в 1794 и построена до купала - в 20х годах 19 века за неимением средств на дальнейшее строительство - церковь была разобрана (все архивные документы по этому поводу мы передавали в Горсовет, Гурвицу - они этот факт замалчивают)...
во-вторых, у Катерины только есть указ об открытии доступа купеческих судов в гавани Качубея, про основание города - нет и близко указов в помине...
В третьих, первые упоминания о постоянном проживании на месте города датируются 1415 годом, бурных рост городского населения начался после 20 хх годов 19 века, когда в Европе начался экономический бум и через порт повезли украинское зерно...
А казаки в этих местах жили горздо раньше русско-турецкой войны - тому подтверждение - каменные казацкие кресты на старых кладбищах по всему черноморскому побережью!!!
показать весь комментарий
01.08.2007 11:04 Ответить
100% Поморанч
На 100% согласен с автором http://pravda.com.ua/news/2007/6/27/60872.htm Одеса-2007: за межею божевілля? В особенности с тем что касается "истории" города.
В этом плане Одесса очень противоречит стереотипу "еврейского города"
показать весь комментарий
01.08.2007 08:07 Ответить
Без Имени
Кстати приказ о ликвидации Новой Сечи отдал… запорожский казак Грыцько Нечеса, более известный как светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический (незадолго до этого запорожцы приняли светлейшего в свои ряды)
В 1787 году, во время путешествия Екатерины II по Новороссии казачьи старшины, можно полагать, при несомненном участии самого Потемкина, подали в Кременчуге в адрес Государыни прошение, в котором выразили свое желание по прежнему служить на военном поле казаками. Екатерина согласилась и в ближайшие годы казаки вернули себе все видимые атрибуты бывшей сечевой волницы: знамена, печати, булаву кошевого атамана, перначи, деление войска на курени которые назывались точно так же как на Сечи, правительственные документы направляемые казакам начинались с обращения, аналогичного обращению к запорожцам.
показать весь комментарий
01.08.2007 08:11 Ответить
Партиzан
По поводу памятников в Европе.Прийди в любой муниципалитет и потребуй разрешения на установку памятника (на твой выбор)Гитлеру,Ленину,Сталину,Мао и т.п.Ответ и последствия будешь помнить долго.Кроме того будь готов к тому,что тебя начнут узнавать на улицах и необязательно в этом городе.
показать весь комментарий
01.08.2007 13:28 Ответить
Rem
А шо, в Одессе уже таки кто-то хочет поставить памятник Гитлеру?
Чтобы было похлеще, чем в Ивано-Франковщине???
показать весь комментарий
01.08.2007 13:41 Ответить
Партиzан
По поводу памятников в Европе.Прийди в любой муниципалитет и потребуй разрешения на установку памятника (на твой выбор)Гитлеру,Ленину,Сталину,Мао и т.п.Ответ и последствия будешь помнить долго.Кроме того будь готов к тому,что тебя начнут узнавать на улицах и необязательно в этом городе.
показать весь комментарий
01.08.2007 13:57 Ответить
Каблук на шиї ЗБРОДА (падалі
Хрест могли знести або божевільні, або москальський зброд (атеістичний сатанинський зброд)!
показать весь комментарий
01.08.2007 08:26 Ответить
Без Имени
19 июля состоялась торжественная закладка камня в основание памятника Российской императрице Екатерине Великой, который будет восстановлен в Одессе на Екатерининской площади. Владыка Агафангел, по окончании обряда, садясь в автомобиль, саркастически заметил вопившим националистам: «Передайте привет Шухевичу!»
показать весь комментарий
01.08.2007 08:52 Ответить
Одесса
Может на радость всем нацменам установим памятник Отцам помаранчевой революции. Они ж за свободу и демократию украинского народа борются!!! Геть москалив!
А вообще, мне очень нравиться, когда люди, например из Ивано-Франковской области, свистят, юг Украины москальский, укр. язык притесняют, одни гады там, но после этого лезут со своим уставом в чужой монастырь и целыми табунами прут летом в ту же Одессу на пляжах валяться. Надо быть более последовательными в своей философии. Москальский город, еврейский город - тогда чего вы сюда прете???
показать весь комментарий
01.08.2007 09:57 Ответить
Fobos
а шо, украинцы уже причислены к "нацменам"?
показать весь комментарий
01.08.2007 10:08 Ответить
Cтепан
<<<екатерина не уничтожила казачество. Часть казачих старшин - стала русскими дворянами и рулилил имеперией, а оставшуюеся часть попросила Екатерину чтобы они переехали в кубань, и выполняли там пограничные функции для российской империи также, как они выполняли пограничные функции для российской империи в запорожье.>
-----На початку 1775 року командувач 1-ої російської армії, яка вер-
талася з турецького фронту, генерал П. Текелі, дістав наказ зруй-
нувати Січ і виарештувати її старшину, 4-го червня, на Зелені Свята,
російські війська оточили Січ. Перевага російських сил була безпе-
речна, і запорожці піддалися без бою. Старшину, — кошового Кал-
нишевського, суддю Головатого та писаря Глобу арештовано і виве-
зено до Петербургу на суд. Заарештовано ще декого з старшини, які
спротивлялись загарбанню запорозьких земель росіянами. Архів,
регалії, коштовні ікони та інше церковне майно вивезено. Майно
старшини та заможних козаків переписано і сконфісковано. ----
показать весь комментарий
01.08.2007 10:20 Ответить
Cтепан
Зруйнування Запорозької Січі було найбільшою подією в історії
України XVIII ст. З нею загинула сила, яка протягом понад трьох
століть захищала Україну від страшних ворогів, запевняла їй, зав-
дяки цьому захистові, можливість розгортати економічне та куль-
турне життя. Разом з тим Запоріжжя було гіею силою, яка стриму-
вала процес закріпачення селян на цілій Україні, бо там, в неосяж-
них степах збиралися втікачі з усієї України. Характеристичне: що
далі від Запоріжжя лежали панські господарства Правобережної
України, то тяжчою була панщина, і тільки 1783 року запроваджено
кріпацтво на Лівобережній Україні. З наведених вище фактів видно,
що в XVIII ст. Запоріжжя завжди виступало на захист пригнічених
російським царатом та Польщею. І тому зрозуміло, що в пам"яті
українського народу Запоріжжя назавжди залишилося, як «степ
широкий, край веселий», де кожний знаходив захист та волю.
показать весь комментарий
01.08.2007 10:21 Ответить
Данило
Петро Калнишевський був останній кошовий отаман... а до цього були гетьмани, обрання чи призначення яких та сама Катерина ІІ скасувала остаточно!
І вона ж заслала 80-літнього Калнишевського на Соловки, де він прожив ще 32 роки і помер у віці 112 років...
показать весь комментарий
01.08.2007 10:49 Ответить
ЮрКО
А мені, наприклад, дуже не подобаються креоли, які вважають себе в Україні панами.
показать весь комментарий
01.08.2007 10:29 Ответить
Одесса - русский город
Всегда была им( ну Гаджибей в рсчёт не берём- крепость турецкую), есть и буде. Жидовский колорит- х... с ним. А сиворылым гуцулам в хлеву или в схроне мисто.Кыш, падаль.
показать весь комментарий
01.08.2007 10:37 Ответить
ЮрКО
Одеса було місто Російської (Радянської) імперії. Імперія розвалилась - Україна отримала спадщину.
показать весь комментарий
01.08.2007 10:40 Ответить
Брежнев-югенд
Одесса - русский город
_________________

Спрячься в своем красножопополковничьем "пентагоне" и не *****
показать весь комментарий
01.08.2007 11:58 Ответить
с Одессы
А мне памятник потёмкинцам нравился. Не пойму нахрена его на катьку меняют. Если судить по такой логике - нужно де восстановить Екатерину, бо она раньше потёмкинцев была, то ведь и до Екатерины тоже там что-то было. Давайте теперь памятник какому нибудь султану Махмуду установим или Древнему греку.
показать весь комментарий
01.08.2007 13:48 Ответить
Без Имени
А что хорошего потёмкинцы сделали для Одессы?
показать весь комментарий
01.08.2007 13:55 Ответить
с Одессы
Та я ж не о потёмкинцах, а о памятнике. У нас и памятник стулу есть- что этот стул хорошего для Одессы сделал? Ничего. Просто красиво.
показать весь комментарий
01.08.2007 14:30 Ответить
Либерал
Одесса основана по указу Екатерины II.
Памятник ей в Одессе уместен в той же степени как и памятник Дюку Ришелье.
показать весь комментарий
01.08.2007 14:32 Ответить
Бюрократ
Одесса основана по указу Екатерины II.
Памятник ей в Одессе уместен в той же степени как и памятник Дюку Ришелье.

Бумажку и я могу подписать, руководили строительством города совсем другие начальники, а вот часовенка в греческом стиле выглядела бы довольно пристойно
показать весь комментарий
01.08.2007 16:38 Ответить
Либерал
Бумажку подписать несложно.
Но, перед этим надо было отвоевать у турков Бессарабию.
Екатерина там тоже шашкой не махала,
а подбирала умелых полководцев,
организовывала снабжение армии,
отдавала указания дипломатам.
Работа, все таки.
И ошибку в ней допустить было легко.
В общем, не зря стоял в Одессе ей памятник.
Восстановить его - благое дело.
показать весь комментарий
01.08.2007 17:24 Ответить