11702 посетителя онлайн
1 473 379

Депутаты предложили парламенту сделать Украину двуязычной

В Верховной раде зарегистрирован законопроект "О языках в Украине".

Согласно документу, государственным языком является украинский, однако свободное функционирование русского языка разрешается практически во всех сферах деятельности, включая делопроизводство и образование, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Украину хотят обратить в двуязычие".

Проект закона зарегистрировали народные депутаты Александр Ефремов (Партия регионов), Петр Симоненко (Компартия) и Сергей Гриневецкий (блок Литвина).

По замыслу разработчиков, законопроект, в случае его принятия, обеспечит имплементацию Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, ратифицированной Верховной радой в 1999 году, и адаптирует украинское законодательство о языках к мировым и европейским нормам.

Согласно документу, государственным языком является украинский. Вместе с тем гарантируется свободное использование, развитие и защита других региональных языков, а это русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский. Действие документа распространяется на те языки, которыми пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию.

Функционированию русского языка посвящена отдельная статья законопроекта. В ней признается украинско-русское двуязычие, а также то, что для большинства граждан Украины русский является или родным языком, или языком повседневного общения. По данным переписи населения 2001 года, 29,6% населения считают русский язык родным.

В случае принятия законопроекта права носителей региональных языков будут учитываться почти во всех сферах деятельности. Например, основным языком делового общения признается украинский, однако в процессе составления документов может использоваться и региональный язык.

Ст. 21 законопроекта гарантирует гражданам Украины право получения образования на украинском и русском языках и других региональных языках в пределах тех территорий, где они распространены. Языком судопроизводства является украинский, но на определенных территориях слушания могут вестись и на других региональных языках. Следствие и дознание разрешается вести на украинском и русском языках. Задержанным необходимо объяснять причины задержания на том языке, который они понимают, а при необходимости привлекать переводчика.

Отметим, что действующий закон "О языках в Украинской ССР" не признает двуязычия и не гарантирует права получать образование на украинском и русском языках.

Представители Компартии считают, что закон необходимо принять в ближайшее время.

В оппозиции категорически не согласны с данной инициативой. "Законопроект представляет опасность для функционирования украинского языка в нашей стране. Государственный язык на то и государственный, чтобы объединять государство, в котором действительно могут быть люди, которые говорят на разных языках. Если у представителей региональных общин есть желание переводить, скажем, решения судов на другие языки, то пусть они это делают за свой счет, а не за счет государства", - заявил народный депутат Владимир Вязивский (Наша Украина-Народная самооборона).

Ранее посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил, что русский язык не будет вытесняться из Украины, а вопрос о ее статусе рассматрят в парламенте. 
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
папа
Вообще-то украинский язык очень красивый, певучий, забавный.

Только вот злобные духовные и умственные карлики его дескредитируют своей причастностью к нему.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:17 Ответить
Киевлянин
не заслуговують поваги індивіди які ображать мою мову,державу і поводять себе як мразі.Не готовий підставляти щоки щоб по ним били.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:28 Ответить
медвед в лаптях
а ваще ведь могло получится довольно красивое и успешное государство
показать весь комментарий
08.09.2010 13:28 Ответить
Гость
ПР продолжает дело царей и генсеков по руссификации украинцев. Жаль, что в 2004 году не дали Донбассу уйти в Рассею. Сечас пожинаем плоды совковой биомассы.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:04 Ответить
Без Имени
Так ушло бы 70% Украины,или ты думаешь Донбассом бы остановилось бы.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:08 Ответить
щырый
нам без Донбасу низя,кто их будит мове учить,к Европе приабщать!Скушно без них будит,и уголь есчо нам нужен пока.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:10 Ответить
гостю-
Биомасса-это ты.паренёк.а при Советах были люди-ущучил разницу?Впрочем,ты же сказал-"совок",вот ты и есть именно ЭТО САМОЕ...Отупелое,нарко-зависимое.алкашное быдло-вот это ваше.родное...
показать весь комментарий
08.09.2010 14:29 Ответить
медвед в лаптях
повторюсь. че вы добились что из республик выгоняли русских и русский язык. тока то что я вижу вас каждый день как вы собираете тележки в маркетах да дерьмо убираете на улице за нами. это что цель ваша
показать весь комментарий
08.09.2010 13:08 Ответить
Без Имени
ЗАТО ТЕПЕРЬ ФСЕ БУДИМ ПЕРЕВОДЧИКАМИ,белыми воротничками в Донбасе.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:12 Ответить
Киевлянин
позиція расеи нам добре відома,можеш не повторювати.Не дивлячись на це,судячи з коментарів,ще достатньо охочих прислуговувати кацапам.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:14 Ответить
медвед в лаптях
ты че меня оскорбляешь. подписываясь этим под моим комментом
показать весь комментарий
08.09.2010 13:16 Ответить
Киевлянин
а в чому ти знайшов для себе образу?
показать весь комментарий
08.09.2010 13:30 Ответить
Без Имени
о! на мове записала лимита!!!!
онлайн переводчик пользуешь? шоб без ошибок, да?
показать весь комментарий
08.09.2010 13:41 Ответить
медвед в лаптях
да вот так бывает. украинский язык превратил свой народ в чурок обыкновенных. вот и вся его ценность
показать весь комментарий
08.09.2010 13:10 Ответить
Без Имени
а Булгаков предупреждал! ну хорошо хоть не стал великим украинским писЬменньиком
показать весь комментарий
08.09.2010 13:40 Ответить
Киевлянин
та й кацапська мова,не гарантія виховання.Твої цитати:
"а украинский будет как дурное воспоминание о прошлом. украинский язык как язык лжи. проявил себя во всей своей красе"
"не издевайтесь над жертвой изнасилования независимостью.не по человечески это. он полюбил своего насильника. его лечить надо"
"я вижу вас каждый день как вы собираете тележки в маркетах да дерьмо убираете на улице за нами. это что цель ваша"
"да вот так бывает. украинский язык превратил свой народ в чурок обыкновенных. вот и вся его ценность"
"почувствуй разницу в языках. человеческое и животное"
подібні висловлювання,аж ніяк не прикрашають їх автора.
Не варто після таких слів говорити про культуру спілкування.
показать весь комментарий
08.09.2010 13:41 Ответить
Без Имени
Жалкое меньшиньство рагулей в 1991 обмануло народ всучив ему государственым мову , пора исправлять ошибку , делать единственным государственным русский
показать весь комментарий
08.09.2010 13:41 Ответить
Без Имени
так они за 20 лет стоко еще обрагулили!!! шо даже страшно!!!
показать весь комментарий
08.09.2010 13:42 Ответить
Киевлянин
як виразився "меньшість" творила історію,а заявленої вами "більшості" тільки на форумах гадити,та на долю жалітися і хватає
показать весь комментарий
08.09.2010 13:44 Ответить
Без Имени
когда-то такое же меньшинство вдруг стало большевиками, что потом было знаешь? в вашей сельской школе историю преподавали?
показать весь комментарий
08.09.2010 13:49 Ответить
Киевлянин
в нашій школі,виховали людей які знають не лише історію,а й декілька мов.Мають не один диплом про вищу освіту,власну квартиру,гарну машину,власну справу яка приносить не лише прибуток а й задоволення.
Випускники нашої школи,-освітчені люди які вміють працювати,і не жаліються на долю,оскільки самі в змозі забеспечувати свою сімью не втрачаючи власної гідності і не забувающи про свою Батьківщину.
показать весь комментарий
08.09.2010 14:00 Ответить
Без Имени
фу!! какое мещанство
скромнее надо быть интеллигентнее, киевлянин все-таки!!
показать весь комментарий
08.09.2010 14:15 Ответить
Без Имени
Чёта меня терзают смутные сомнения.Мне кажецца что в Киевской Руси говорили на русском языке, а что такое мова они вообще не знали .
показать весь комментарий
08.09.2010 13:45 Ответить
КУПЯНСКЪ
На староруськом...Потом,в связи с целым рядом причин(в том числе и с союзом Орды и московитов),под влиянием церковного языка,разделился на три ветви...С сильным влиянием местных племен...
показать весь комментарий
08.09.2010 13:51 Ответить
Без Имени
тока бело и велико- русы тактрусами и остались, а вот мы чОй-то украёнцами стали. от куйня какая
показать весь комментарий
08.09.2010 13:59 Ответить
КУПЯНСКЪ
Откуда я знаю,кем вы там стали...Вопрос не по теме...
показать весь комментарий
08.09.2010 14:05 Ответить
Без Имени
а где Вы увидели вопрос, уважаемый?
показать весь комментарий
08.09.2010 14:16 Ответить
КУПЯНСКЪ
И второе...Полукровки особенно заинтересованы в самоидентификации...
показать весь комментарий
08.09.2010 14:07 Ответить
Киевлянин
ну,якщо ти такий самодостатній,то про що паришся тут на форумі?
показать весь комментарий
08.09.2010 14:13 Ответить
Без Имени
А ти чого ???
показать весь комментарий
08.09.2010 14:40 Ответить
Без Имени
«Коротка граматика української мови» П. Залозного (1906 ) - первая грамматика украинского языка !!!!!!!
показать весь комментарий
08.09.2010 14:00 Ответить
Без Имени
Вот такая статистика, однако.
Закрыв большинство русскоязычных школ "свидомиты", тем самым подняли рейтинг оставшихся русскоязычных школ на невиданную высоту образования. Так как в эти школы теперь существует негласный, но очень жесткий конкурентный отбор, как учеников, так и учителей.
Только лучшие из лучших на Украине учатся в этих школах.
Теперь, если ты учишься в мовнюковой школе, ты априори плебей и человек без образования, а если в учился в русской школе — ты элита, ты грамотный человек, и у тебя есть шанс устроиться в этой жизни на порядок лучше, чем у мовнюкового сверстника.
Браво! Пусть остается всё как есть. Лет этак через 25, сложиться другой ментальный подход к языкам и культуре. Как это было в 17-19 веках.
Говоришь по-русски — ГОСПОДИН, говоришь по-польски — ПАН, мовнюкаешь — чьим ХОЛОПОМ будешь мил человек?
показать весь комментарий
08.09.2010 13:46 Ответить
КУПЯНСКЪ-бессознательному
Или пан,или холоп...Убогая мораль ностальгирующего совка...Или ты,или тебя...Каменный век...Сумерки сознания...60км. от московии...Чушь пишите...
показать весь комментарий
08.09.2010 13:54 Ответить
Без Имени
Чушь это когда 83% народа Украины заставляют на австрийской мове говорить
показать весь комментарий
08.09.2010 14:16 Ответить
Без Имени
Ну на австрийской это не чушь, ещё бы гражданство австрийское и нормалёк .
показать весь комментарий
08.09.2010 14:43 Ответить
Без Имени
не придирайся к словам, по сути так оно и есть.
да еще плюс нациситский отпечаток возможен на мовнюке, ассоциация, как с Фарион..
показать весь комментарий
08.09.2010 14:18 Ответить
Без Имени
КУПЯНСКЪ-бессознательному Комментировать
Или пан,или холоп...Убогая мораль ностальгирующего совка...Или ты,или тебя...Каменный век...Сумерки сознания...60км. от московии...Чушь пишите...

а от Купянска что? дальше?
показать весь комментарий
08.09.2010 14:19 Ответить
пан
ХАЗЯИНОМ БУДУ!
показать весь комментарий
08.09.2010 13:57 Ответить
Без Имени
шо недвижимость дедовскую в Лемберге присмотрел?
показать весь комментарий
08.09.2010 14:06 Ответить
Без Имени
Все это кончится лишь большой трагедией и катастрофой и для России, и для Украины. Верхушке ПР, да и другим высшим политикам, чиновникам, тем кто с пеной у рта остаивают олихархизм, в первую очередь московским олигархам на это наплевать. У них Израиль, США, Англия паспорта и второе гражданство, дети, миллионные счета в зарубежных банках. И в любой момент отвалят на заранее подготовленные лежбища.
И иначе не будет. Если проследить что происходит с Украиной и РФ в последние 20 лет, то это лишь проедание накопленного за время СССР и медленное, но ускоряющееся падение в пропасть. И иначе не будет.
Так что все кончится очень плохо.
показать весь комментарий
08.09.2010 14:09 Ответить
Без Имени
Все это кончится лишь большой трагедией и катастрофой и для России
-------------
че это? из-за того, что дети и студенты получат возможность получать обучение на русском языке?
а ты на каком постишь и говоришь?
да ты хворое на всю голову, с раздвоением своей свидомости
показать весь комментарий
08.09.2010 14:15 Ответить
Без Имени
Интересно России то каким боком бардак на Украине ?
показать весь комментарий
08.09.2010 14:23 Ответить
Без Имени
не обращай внимание, это свидомые мантры
показать весь комментарий
08.09.2010 14:25 Ответить
Без Имени
а это по хохло-менталитету-хто всрався -невистка
показать весь комментарий
08.09.2010 14:25 Ответить
Интересно-
А в Таджикистоне какой язык государственный?
показать весь комментарий
08.09.2010 14:48 Ответить
Без Имени
Фарси язык.
показать весь комментарий
08.09.2010 16:09 Ответить
доктор Лектор
Государственным должен быть тот язык на котором говорит большинство населения страны. А на каком языке говорит большинство жителей Украины? Явно не на галицайской дупомове. Вот вам как говорится и ответ на языковой вопрос. А то уже доразмовлялись "до ручки" за 19 лет мифической "нэзалэжности"

Депутаты предложили парламенту сделать Украину двуязычной - Цензор.НЕТ 9374
показать весь комментарий
08.09.2010 15:10 Ответить
Без Имени
32 % украинцев имеют официальные доходы ниже 100 долларов . Число бедняков растет .
http://censor.net.ua/go/offer--ResourceID--167162

70% украинцев в старости будут нищенствовать
vlasti.net/news/97543
показать весь комментарий
08.09.2010 15:15 Ответить
Одни радости вкушать недостойно.
показать весь комментарий
08.09.2010 15:25 Ответить
Без Имени
15.25
показать весь комментарий
08.09.2010 16:27 Ответить
Введут двуязычие - враз доходы резко подскочат
показать весь комментарий
08.09.2010 15:38 Ответить
Вполне возможно.
показать весь комментарий
08.09.2010 15:42 Ответить
Без Имени
Двуязычье, трехглазие, безмозглость и пр. - последствия Чернобыля.
показать весь комментарий
08.09.2010 15:46 Ответить
Херсон
http://www.youtube.com/watch?v=i0TNp-_Ni5E Депутаты предложили парламенту сделать Украину двуязычной - Цензор.НЕТ 6778
http://www.biblioclub.ru/book/44916/
http://www.otechestvo.org.ua/main/20079/732.htm

Прочитал книгу «Феномен советской украинизации» (автор Е.Борисёнок). Офигел...

Укры, когда вы ******* про то, как совецкая власть боролась с «украинством», — вы превращаетесь в неблагодарных лживых свиней.
Большевицкие жиды-упыри вас, конченных свиномовных хряков, сотворили…

Короче. Если хоть одна свидомая обрезанная свинья из свинагоги здесь на форуме хрюкнет, что укросвиней якобы гнобили большевики и совецкая власть, не обижайтесь...

Вы, тупорылые укро-свиньи, целиком и полностью продукт большевицкого высера. Вас придумали и создали: кагановичи, троцкие, сталины, косиоры, чубари и прочия жидовския гниды.

Вы молиться должны на них и ставить памятники этим жидовским гнидам на каждом свидомом перекрёстке, холуи жидовские.
показать весь комментарий
08.09.2010 16:07 Ответить
Без Имени
http://www.eastwest-review.com/rus/article/yazyk-negosudarstvennogo-znacheniya-pod-pyatoi-russkoi-ili-ukrainskoi

«Не смотря на продолжающуюся уже почти двадцать лет политику «украинизации», при которой вся система образования, начиная с детского садика и заканчивая высшими учебными заведениями, куёт «украиноязычные кадры», большинство населения по-прежнему не говорит или говорит неправильно на «родном языке». Не смотря на все старания «украинизаторов», как только у граждан страны появляется возможность самостоятельно выбирать «язык», будь-то печатные издания или кино-теле-видео программы, они совершенно не патриотично выбирают «великий и могучий». Попробуйте сопоставить украиноязычные и русскоязычные тиражи газет, журналов и книг и вы будете шокированы тем, что «голосуя рублем», украинец выбирает именно русский язык.

Не хотят «свидомые» ничего слушать о том, что именно при «советской оккупации» в 1920-1930-х годах состоялась первая волна «украинизации», при которой на территории Радяньской украины в «приказном» порядке населению навязывали «мову». И если об украинизации 20-х годов мало кто помнит, то положение украинского языка в 70-80-е годы у всех на памяти. В УССР были свои печатные издания на «мове», свое телевидение, радиовещание… всемерно поддерживалась «украинская песня», культура. Особой популярностью всё «это» почему-то не пользовалось, но вопросы по этому поводу надо задавать самим украинским «творцам», а не Москве. Ведь когда качество произведений было соответствующим, то никакого неприятия и отторжения у граждан Советской украины не было.»
показать весь комментарий
08.09.2010 16:31 Ответить
СЭМЭН
очень рад что ХЕРСОНу книга мозги вышибла,видимо внучек прочитал правду о своем папике и дедушке.Ну что,пришлый,правда тебя косит?,выпей яду,полегчает.
показать весь комментарий
08.09.2010 16:38 Ответить
Без Имени
Исчё раз спрашиваю у хохлоукраинизаторов : в Киевской Руси на каком языке разговаривали ? Стопудово что украинского они не знали ВСЕ ПОГОЛОВНО , поэтому срабатывает инстинкт отторжения украинской мовы , как мовы навязанной искусственнол на народ проживающий тысячи лет на этой территории .
показать весь комментарий
08.09.2010 17:04 Ответить
Без Имени
«Плачевно положение «мовы» и в виртуальном пространстве. Общение в интернет-форумах, за редким исключением, ведется на русском языке. Странно? Нелепо? Еще более нелепо видеть на государственном телевидении синхронный перевод граждан украины из Донецка, Днепропетровска или Киева с «родного языка» на «государственный». Складывается неприятное ощущение, что кто-то в этой стране является лишним. Что репортаж ведется не из украинского города, а откуда-то из России, Канады, Германии. Люди в кадре не являются гражданами своей страны, а в лучшем случае — гастарбайтеры, заселившие чуть ли не половину украины. Дошло до смешного: в эфире государственного радио идут образовательные программы, в которых украинцев учат азам разговорной мовы. Никому и в голову не придет, что это полнейшее издевательство над людьми и языком, если «украиноязычных» от рождения граждан, приходится заново учить говорить на родной мове!»
показать весь комментарий
08.09.2010 17:30 Ответить
Без Имени
http://www.junik.lv/~time/tilak/supplement1.htm
показать весь комментарий
08.09.2010 17:47 Ответить
вуйко дрючич
дайош чукотську мову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2 державну...... а мацкальська не конає
показать весь комментарий
08.09.2010 17:55 Ответить
Без Имени
если бы Наполеон в 1812 не напал на россию интересно, на какам бы языке там сейчас общались...
показать весь комментарий
08.09.2010 18:42 Ответить
ВОЯКА УПА=УРОДИНА
Дибелизм "нациаНАЛЬНООЗАБОЧЕННЫХ АРИЕВ-УКРОВ" это все от явно выраженной и осознанной неполноценности и ущербности.140000лет нация не имела своей государственности и тут вдруг обломилось от клятых москалей:и держава, и нация, и государственность. Стали укры от свалившейся халявы слюной захлебываться и дуже гордиться собой,а с чего сами не поймут, вот и мучаються дурью.
показать весь комментарий
08.09.2010 19:18 Ответить
Без Имени
дебіл - хронік...
показать весь комментарий
08.09.2010 20:56 Ответить
Без Имени
В библиотеках и архивах можно найти какую угодно грамматику, но только не украинскую. Давайте пройдемся по названиям тех грамматик, которые «национально-свидомые кадры» именуют украинской грамматикой, или «староукраїнською».

«Адельфотес. Грамматіка доброглаголиваго еллино-словенскаго языка. Совершаннаго искуства осми частей слова» (1591)
«Грамматіки славєнския правилноє Сvнтаґма» Мелетія Смотрицького (1619)
«Грамматыка славенская...» Івана Ужевича (1643)

Как мы видим, никаких упоминаний, что грамматика имеет отношение к «украинской мове» мы не видим. Конечно, сегодня можно переиздать что угодно и написать на обложке любую чушь. Сделать пояснение о том, что под «славєнския», «руська» грамматика авторы прошлого подразумевали «украинскую». Редкая чепуха, если человек не потерял разум. Обратимся к «родине украинской мовы» и посмотрим, как именовали «украинскую грамматику» в XIX веке в Галиции:

«Граматика малоруського язика для шкіл парафіальних в Галіції» Т. Глинського (1845),
«Граматика руского язика» М. Осадци (1862),
«Методична граматика язика малоруского» П. Дячана (1865),
«Граматика руского языка» О. Партацького (1871),
«Граматика руского языка для школъ середныхъ» О. Огоновського (1889),
«Руська граматика» С. Смаль-Стоцького і Т. Гартнера (1893)
«Методична граматика рускої мови» І. Огоновського та В. Коцовського (1894).

Допустим, что московский «царат» запрещал всё украинское на «оккупированной» малорусской территории, но кто тогда запрещал «мову» в Галиции? Почему галицийские авторы «скрывали» украинскую грамматику, упорно называя ее русской? Ведь мерзкая украинофобная Россия была за границами Австро-Венгрии. Кто ж там-то «насиловал» бедных украинцев Галиции, запрещая им разговаривать и писать на мове???

И лишь в начале ХХ века, когда политические группировки мазепинцев, начавших себя называть «украинцами», захватили контроль над всеми сферами жизни в Галиции, там появляется первая грамматика, в которой «мова» однозначно именуется «украинской»:

«Коротка граматика української мови» П. Залозного (1906).
показать весь комментарий
08.09.2010 21:18 Ответить
Без Имени
Дерьмова в жопе или в сраке?
показать весь комментарий
08.09.2010 20:50 Ответить
Без Имени
А чего спорить, время лечит.
Укромова уже умерла, на ней не желает мовнюкать подовляющее большинство, это ФАКТ.
А экономика и целесообразность уже сейчас отшлифовывает надгробие на могиле "свиномовы".
Так что нечего тут пускать пузыри, уже всё расставлено по местам.
показать весь комментарий
09.09.2010 00:56 Ответить
Идите вы со своим великим и могучим в писсду.
показать весь комментарий
09.09.2010 01:04 Ответить
Без Имени
Учи свинoмову, ***** обрезанный.
показать весь комментарий
09.09.2010 01:27 Ответить
санитар
Без Имени
так вроде свиномову выучил Янукович.
смело ты преза обезценил...
показать весь комментарий
09.09.2010 01:28 Ответить
Люкс
Без Имени
Ни фига себе ты Януковича пидором обозвал!
показать весь комментарий
09.09.2010 01:29 Ответить
Коммунарск Кинотеатр Закрыт
Без Имени
ты почему ник боишься придумать?
не боись, СБУ или ФСБ все равно тебя вычислят. если надо. А ты, приятель трус. "Без Имени" сущность твоя. Тебя все время на сайте посылать будут.
показать весь комментарий
09.09.2010 01:34 Ответить
Без Имени
"А ты, приятель трус. "Без Имени" сущность твоя. Тебя все время на сайте посылать будут."

Звучит как манифест смелого форумчанина!

P.S. Ему даже в голову не придет, что лень придумывать себе "кликуху".
Какая разница, "Коммунарск..."?
показать весь комментарий
09.09.2010 02:10 Ответить
горловка
а Янукович базарит по укаински.
показать весь комментарий
09.09.2010 01:24 Ответить
Песня из мультфильма
Если мальчик русопат,
Разве мальчик виноват,
Что на свет родился русофилом?
Но, однако, в экс-Союзе
Место есть и для конфуза,
В экс-республиках кричат нехило:
"Русский, русский, россиянин,
Укокошил деда спьяну!"

А мальчонка-русофил
Трезвым дедушку любил!
Вот он к деду, ну а дед,
Говорит ему в ответ:
«Уважаю с матом я частушки!
Если выйду я во двор,
Самому мне до сих пор
Вслед кричат ехидные старушки:
"Русский, русский, россиянин,
Дал узды жене по пьяни!"

А дед жёнушку не бил,
Он её поколотил!
Дал понять из старых сил,
Что мужик он, русофил!

В небе солнышко горит,
Солнце с неба говорит:
«Я ведь тоже русское по ходу.
Я ведь, если захочу,
Русским светом засвечу,
Ну-ка, посмотри, что входит в моду!»

Русский папа, русский дед,
Русским стал весь белый свет!
Русский, русский, россиянин
Не продаст язык по пьяни!

Ведь если каждый русопат,
В мире лучше много крат!
показать весь комментарий
09.09.2010 02:34 Ответить
Без Имени
Тебе, рифмоплёту, русский язык даёт возможность писать на русском языке. Цени это клоун, потому, что именно русский язык, которым тут горе поэт гадишь, даёт нам всем возможность увидеть какое ты ничтожество и графоман!
Слава РУССКОМУ ЯЗЫКУ!
показать весь комментарий
09.09.2010 02:54 Ответить
Без Имени
Цени языковые ценности, клон, потому что именно пунктуация, с которой у тебя, горе-советчика, дающего советы, проблемы, позволяет всем иронизирующим возможность понять, какое ты безграмотное чудо с верхним образованием (вместо головы) и простофан.

СЛАВА ЗАЙЦЕВУ! СЛАВА ЗАГЛАВНЫМ БУКВАМ! ДАЁШЬ КРАСНО-БЕЛО-СИНЮЮ ЦВЕТОВУЮ ГАММУ!
показать весь комментарий
09.09.2010 04:00 Ответить
Без Имени
Деградация на лицо! Браво!
показать весь комментарий
11.09.2010 00:47 Ответить
Без Имени
"Мова" умирает, а они Зайцева славят, дегенераты, ей богу, дауны...
Что тут скажет, это полный распад.
показать весь комментарий
11.09.2010 00:50 Ответить
Старый знакомый
Ми вперто будем рiдну мову вчить,
На це не пожалкуем часу й працi,
Щоб не москальською "Мы в жопе!" говорить,
А гордо рiдною: "Держава наша - в срацi!"

Принимаемых мер недостаточно, и если Янукович думает, что этим перед выборами удовлетворит русскоязычных, то ошибается. Вперёд, до полной победы! Если, конечно, хочет политического будущего.
показать весь комментарий
09.09.2010 14:43 Ответить
Страница 4 из 4