10634 посетителя онлайн
1 666 150

В Украине ажиотажно растет цена на картофель

Из-за жалоб на неурожай картофеля во многих регионах цены на него взлетели практически вдвое. На столичном рынке Троещина самая отборная картошка в опте стоила три гривны за килограмм, сейчас же за среднюю просят 4-4,5 грн.

Пишет газета Левый берег.

В то же время, как отмечает издание, в магазинах Киева - 5-6 грн, хотя еще месяц назад было 4 грн, а в Одессе на Привозе просят до 6 грн за килограмм, тогда как вовсе недавно было по 2,7-3 грн за кг.

Со своей стороны, торговцы заверили Левый берег, что к зиме цены взлетят до 10-12 грн, в Одессе говорят, что через месяц будет по 8 грн.

В то же время, как отмечает газета, во Львове предлагают египетскую и голландскую картошку по 5 грн за кг, а харьковчанам продают украинскую уже по 5,5 грн.

Эксперты считают, что на такие цены повлияли наводнение на западе, смывшее во многих местах огороды и засуха на востоке и юге. Но проблема не в том, пишет Левый берег, что погода выдалась неблагоприятной - даже при таком неурожае для нужд Украины картошки вдоволь.

Издание констатирует, что причина нехватки в том, что столь востребованный в Украине продукт вывозят за границу.

В то же время, эксперты утверждают, что запасы картофеля в стране велики - его посадили больше, чем год назад, поэтому взяли числом гектаров, а не урожаем, который действительно хуже.

Специалист консалтинговой компании АПК-Информ Татьяна Гетьман считает, что паника возникла из-за того, что в России своего картофеля мало (им не хватает 4 млн тонн, а украинцам нужно в год 7 млн), оптовики из РФ стали давать заявки украинским хозяйствам.

"Те решили придержать товар, это спровоцировало рост цен", считает Гетьман.

Директор информкомпании ПроАгро Николай Верницкий отметил, что цены могут вырасти до 6 грн за килограмм: "Это предел!".

"Некоторые продавцы вздуют их и до 10 гривен за килограмм, но это ажиотажное подорожание долго не продержится", сказал он Левому берегу.
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
помнится в мае они же тут размышляли на куя ее у себя выращивать, если можно в египте купить?
показать весь комментарий
08.09.2010 18:36 Ответить
Без Имени
а твоє яке діло до української картоплі і сала? жри собі "шавєрму" з собачатини та знай - запивай стєкломоєм...
показать весь комментарий
08.09.2010 20:49 Ответить
кульок
Просыпаюсь я утром, смарю, а у меня по огороду Юлька бегает и картошку ворует. Вот кто виноват в подорожании картошки!
показать весь комментарий
08.09.2010 18:40 Ответить
Без Имени
Юлька в белом была?
Ты, йУльок, не пей стока - ты БЕЛУЮ ГОРЯЧКУ за БОХИНЮ свою принял
показать весь комментарий
08.09.2010 18:48 Ответить
Без Имени
Всем, у кого покращылось жыття, просьба поделиться своей радостью тут:http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,208696558,page=2
показать весь комментарий
08.09.2010 19:00 Ответить
Без Имени
Самые смешные статусы ВКонтакте...
http://biznes-kopilka.com/index.php/humor/278-2010-09-08-07-20-18
показать весь комментарий
08.09.2010 18:48 Ответить
Без Имени
З покращенням вас, дорогие ипланы!
показать весь комментарий
08.09.2010 19:01 Ответить
Без Имени
А что на чернозёмах картошка уже не растёт ? А на чём тада колхозам подымацца? На кредитаз МВФ ?
показать весь комментарий
08.09.2010 19:22 Ответить
Без Имени
На обещаниях регионалов.
показать весь комментарий
08.09.2010 19:34 Ответить
Без Имени
Тут исчо какое дело..картошка стала расти такая шо и есть невозможно
показать весь комментарий
08.09.2010 19:35 Ответить
Без Имени
гЕННО МОДИФИЦИРОВАННАЯ . Жук всё равно её жрёт .
показать весь комментарий
08.09.2010 19:37 Ответить
Как-то взял рассаду на базаре... размер - куриное яйцо и больше... ростки - толстые, короткие, соцветияим...
Посадил... время уборки - стебли в большой палец толщиной...
Выкопал - даже завязей нет... може, это новые томаты?
показать весь комментарий
08.09.2010 20:39 Ответить
Без Имени
Эта декоративная картошка , для дачникав, типа имитация огорода , шоб глаз смотрел и радовался .
показать весь комментарий
08.09.2010 20:56 Ответить
Без Имени
Цена растет, а наш форумный РЫГ-АНАЛЬНЫЙ депутат Гнат категорически отказывается отвечать почему!
показать весь комментарий
08.09.2010 19:39 Ответить
Без Имени
Он сам не знает .Унего сельское хозяйство от погоды зависит и от спонсоров .
показать весь комментарий
08.09.2010 19:42 Ответить
Re-Animator
И шож теперь делать то..?? Картоха дорожает...гречка тоже...
Повернить мля Йулю......

Хотя кажеЦЦа..это уже когда то было..... И йулю вернули...и Украину не спасли.....
показать весь комментарий
08.09.2010 20:19 Ответить
Без Имени
Сегодня на базаре в Киеве покупал по 4 грн 00 коп за кило (брал сетку 22 кило)
показать весь комментарий
08.09.2010 20:21 Ответить
Без Имени
Гнат_ Комментировать
Прошу принять меры согласно правил форума к IP:92.112.46.200 ...Спасибо



+++++++++++++++
+++++++++++++++
Указанный ай-пи адрес - бан три дня за оскорбление форумчанина.
Комментарии удалены.
Администратор форума.
08-09-10 19:20
Без Имени Комментировать
требую пояснить за что бан!
08-09-10 20:22
================
ТАК ПОСТУПАЮТ ДЕПУТАТЫ-СТУКАЧИ
показать весь комментарий
08.09.2010 20:24 Ответить
Без Имени
По 2.80 вчера взял 300 кг неплохого картофана местного производства. На зиму хватит. В винницкой области (правда пришлось сьездить за 20 км от города)
показать весь комментарий
08.09.2010 20:47 Ответить
Без Имени
сегодня привез кум из Винницы - по 5 грн. 300 кг.
показать весь комментарий
08.09.2010 20:49 Ответить
Без Имени
Наверное далеко везти пришлось
показать весь комментарий
08.09.2010 20:50 Ответить
Без Имени
в Донецк...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:02 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать
По 2.80 вчера взял 300 кг неплохого картофана местного производства. На зиму хватит. В винницкой области (правда пришлось сьездить за 20 км от города)
08-09-10 20:47

Судя по цене таким горохом свиней кормят .
показать весь комментарий
08.09.2010 20:54 Ответить
СПБ
а как урожай конопли...
показать весь комментарий
08.09.2010 20:48 Ответить
Без Имени
Да это все из-за вашего питаренка-карлика поехавшего копать картошку...
показать весь комментарий
08.09.2010 20:49 Ответить
СПБ
окаца хохлы в лучшие годы бомжевания так и не достигли уровня советских колхозов...
показать весь комментарий
08.09.2010 20:55 Ответить
Без Имени
Так они земли понагребали кто сколько смог, а забыли то что на ней работать надо а не х...ем груши околачивать .
показать весь комментарий
08.09.2010 20:58 Ответить
Без Имени
уж если кто и забыл так это стекломойные коцабы...
вся страна спилась...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:02 Ответить
Да уж
Зато под Питером и в Подмосковье картошка растёт с арбуз размером. С одного куста центнер клубней получается. И это в неурожайные годы.

Северные хозяева жизни в лучшие годы - годы отделения ресурсовыпрашивающих республик от эффективно работающих столиц - оставили далеко позади детсадовскую урожайность советских колхозов...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:04 Ответить
СПБ
а нафиг им картошка...если сало теперь в России...борщ из проросшего ячменя...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:07 Ответить
Без Имени
жуй репу, чудо...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:10 Ответить
СПБ
за годы независимости агропром в среднем собирает зерновых на 20-25% меньше, чем в последнее десятилетие существования советских колхозов. А во-вторых, Украина стала «житницей Европы», потому что «расколлективизация» до основания разорила животноводство. В 1990 году в Украине мычало на пастбищах 25,194 млн. голов КРС, а в 2009 году в пять раз меньше – 5,079 млн. И свиней стало меньше в 2,6 раза. хохломор переходит в хохлосдох
показать весь комментарий
08.09.2010 21:11 Ответить
Без Имени
А ну ка коцаб про свою паРашу теперь бздни чё-нить...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:13 Ответить
Без Имени
Дык, НЕДОУМКИ Ющ с Юлей Украину "вступили" в ВТО на втошных условиях - вот с/х импортом и задавило...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:27 Ответить
Без Имени
Задавило?


Ну и где ж тогда та картоха, которой задавило?
показать весь комментарий
08.09.2010 21:30 Ответить
Без Имени
В Египте
показать весь комментарий
08.09.2010 21:31 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
08.09.2010 21:32 Ответить
СПБ
в египте ваша картоха...пирамидами
показать весь комментарий
08.09.2010 21:33 Ответить
Без Имени
то головешки сгоревшей паРаши складированы...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:37 Ответить
Без Имени
И САЛО для укросвидомых в Польше и России производится
показать весь комментарий
08.09.2010 21:40 Ответить
Без Имени
Ну пральна, производство переведено туда где более дешевая раб сила...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:44 Ответить
Без Имени
Украинские галичанские заробитчане дёшевы и в Польше и в России
показать весь комментарий
08.09.2010 21:52 Ответить
Без Имени
и?
показать весь комментарий
08.09.2010 21:56 Ответить
СПБ
картофелемор
показать весь комментарий
08.09.2010 21:47 Ответить
Без Имени
смогомор...
Сколько там коцабоф повыздохло в дыму?
показать весь комментарий
08.09.2010 21:49 Ответить
Без Имени
меньше, чем за годы независимости на Украине когутов и рагулей, аз шесть миллионов, щитай три голодомора сразу..

В Украине ажиотажно растет цена на картофель - Цензор.НЕТ 8715
показать весь комментарий
08.09.2010 23:03 Ответить
СПБ
52-42=10...за 19 лет
показать весь комментарий
08.09.2010 21:59 Ответить
Без Имени
щитовод, вазьми пральный калькулятор
показать весь комментарий
08.09.2010 22:02 Ответить
Украина
Здравствуй,цинга!
показать весь комментарий
08.09.2010 23:17 Ответить
долгожитель
Шо апять !!!