4525 посетителей онлайн
846 24

75% очистных сооружений в Украине не обеспечивают очистку воды

Президент ассоциации Питьевая вода Украины Владимир Скупченко заявил, что 75% очистных сооружений и канализаций Украины не обеспечивают очистку сточных вод в соответствии с нормами из-за устаревших технологий.

"75% очистных сооружений и канализаций сегодня уже устарели по технологии и не могут обеспечить очистку сточных вод до тех нормативов, которые необходимы для скидывания в источники питьевого водоснабжения", - сказал он.

По словам Скупченко, почти во всех украинских водопроводах, которые дают воду с поверхностных источников водоснабжения, вода не соответствует некоторым физико-химическим показателям. "Системы, которые были построены, сегодня не в состоянии очистить ту воду, которая есть в источниках питьевого водоснабжения", - отметил он.

В свою очередь заместитель начальника технологического отдела департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО Киевводоканал Виктория Гармаш, говоря о качестве питьевой воды в Киеве, заявила: "Она отличается, но во всех районах Киева вода качественная. Она отвечает требованиям действующего стандарта".

Также она отметила, что все же вода не соответствует некоторым физико-химическим нормам, поскольку новый государственный стандарт питьевой воды Украины устанавливает более жесткие требования к ее качеству, чем стандарт 1982 года, который действовал в Украине ранее. "Качество воды в реках Днепр и Десна изменилось не в лучшую сторону, а нормы стали более жесткими", - сказала Гармаш.

По словам Скупченко, необходимо менять нормативно-правовую базу относительно питьевого водоснабжения и водопроводов, провести реконструкцию очистных сооружений в Украине. "Без выделения необходимых средств, без реконструкции водопроводных станций города Киева… говорить о возможности подачи киевлянам качественной питьевой воды нельзя", - добавила Гармаш.

Ранее главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко заявил, что водопроводную воду нужно пропустить через фильтр или прокипятить, поскольку ее чистоту сейчас невозможно гарантировать.
Источник:  Интерфакс-Украина
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
08.09.2010 17:03 Ответить
Без Имени
ну, дык! с советских времен них не делали с ими
показать весь комментарий
08.09.2010 17:32 Ответить
трударь
где деньги
одна говорильня
показать весь комментарий
08.09.2010 17:32 Ответить
клара захаровна
и желательно за воротничок,када спрашивают
показать весь комментарий
08.09.2010 22:08 Ответить
Догадливый
У Бойко и Ко, похоже, есть стратегия- поднимать газовый бизнес за счет постоянного повышения коммунальных тарифов, снижения расходов на выплату пенсий, увеличению стоимости газа для всех потребителей, международных займов Украины и перенаправление всех этих денег на развитие Нафтогаза. По-моему, абсурд. Украина никогда не станет экспортером газа, а вот его себестоимость в результате новой стратегии регионалов и Бойко станет самой высокой в мире, и украинская промышленность, потребляя такой дорогой газ, просто разорится, а люди будут нищими до конца своих дней, и долги Украины не уменьшатся. И будет возвышаться Бойко над руинами Украины, которой его стратегия ничего хорошего не сулит. Как будто Украине некуда больше деньги девать, как на бурение скудных и труднодоступных месторождений за счет привлечения денег из некоммерческих источников и стротельство терминала, до которого никогда не дойдет газ, ну разве совсем чуть-чуть.

Так что пить всем неочищенную воду до конца своих дней или до конца Украины.
показать весь комментарий
08.09.2010 17:37 Ответить
Артём
Наконец то задумались что воду из водопровода пить нельзя! Люди в городе решают проблему покупкой фильтров и всякой ерунды для очистки! Да и фильтры нормально не чистят, чистят что то одно а если в комлекте брать полную очистку то вода мертвая а сколько денег выкидывается на картриджи и реагенты!!!!!!!!!!!
Пишу об этом просто наболело! Год искал подходящую очистку! нашел без добавок и картриджей (автономная) очищает Озоном, очень доволен!
vodteplo.kiev.ua
показать весь комментарий
08.09.2010 17:44 Ответить
Сеня
Вот вы интересные... А кто тогда будет фильтры и очищенную воду в магазинах покупать если в кранах будет вода чистая???? Не думали? Так подумайте! Депутаты местная администрация и т.д. кровно заинтересованы в том чтоб у "свояков" бизнес водяной процветал. По этому даже если вся промышленность встанет как вкопанная вода в городских водоправодах всё равно с каждым годом будет только уходшаться
показать весь комментарий
08.09.2010 17:57 Ответить
ZMey
Купил фильтр и не парюсь. Государство о нас заботится не будет, "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!". Как это не грустно.
показать весь комментарий
08.09.2010 17:59 Ответить
белка
ИМ,т.е.тем кто у власти НАРОД не нужен.Свои рубашка и карман родней и ближе. Их нужно дерьмом накормить,а затем в нем утопить вместе с их потомством.
показать весь комментарий
08.09.2010 18:12 Ответить
Без Имени
хохляди твари
все черное море засрали
надоб им иск вкатить
показать весь комментарий
08.09.2010 18:15 Ответить
СПБ
...в херсоне уже 20 лет нет водопровода...ну ка байку про демократию с удобствами во дворе...НИЩЕТА
показать весь комментарий
08.09.2010 20:34 Ответить
Без Имени
В херсоне есть днипро
показать весь комментарий
08.09.2010 20:46 Ответить
эммм...
Херсон-то тут при чем?
Водопровод в Херсоне ЕЩЁ есть.
Правда, воду пить из крана... - ой, лучше не надо!
Воду для чая, кофе.... - покупаем.
Это примета Херсона (не знаю, как в других городах) - народ с пластиковыми бутылками, закупает воду в киосках.

Что такое горячая вода в кране - знают только те, кто поставил себе колонки (ну, у нас дома есть).

Когда где-то читаю возмущения, типа: "в Таком-то городе уже целых три месяца нет горячей воды!!! - безобразиё!!!" - начинаю тихо завидовать "почти-советскому раю". )

мда...
показать весь комментарий
08.09.2010 21:13 Ответить
СПБ
был в этом Херсовом городе...шум воды в унитазе...для них музыка
показать весь комментарий
08.09.2010 21:39 Ответить
Без Имени
Да, хохлы, сечас начнут сыпаться советские коммуникации, их замена обойдется в оччченнннь большую копеечку, а вам долги 40 миллиардов баксов надо отдавать, писдец, вам непозавидуешь
показать весь комментарий
08.09.2010 21:41 Ответить
трударь
Всем известно, что в подавляющем большинстве пить воду из под крана в России не только зачастную противно по вкусовым качествам, но и опасно для здоровья.
показать весь комментарий
08.09.2010 22:22 Ответить
СПБ
...в этом Хесовом городе и канализации нет
показать весь комментарий
08.09.2010 22:06 Ответить
хесов город
на горшки ходим
показать весь комментарий
08.09.2010 22:13 Ответить
трударь
воду в России опасно пить, потому что вся водопроводная система старая и менять ее нет денег
показать весь комментарий
08.09.2010 22:23 Ответить
Без Имени
Хохлы, а накуй вам водопровод, ваша нация 140 000 лет жила без него, и ничего, живет до сих пор, спичками ухи прочистил, раз в год летом пока в днипро вода теплая, залез сраку подмыл, и порядок
http://smiles2k.net/big_smiles/index.html 75% очистных сооружений в Украине не обеспечивают очистку воды - Цензор.НЕТ 8037
показать весь комментарий
08.09.2010 22:16 Ответить
трударь
вопрос. Скорее к знатокам физики-химии. Почему в России (Московия-ЮВАО) вода в набранной ванне имеет желтый цвет, а во Франции - голубоватый!?! Туда добавляются специальные красители? Как вы считаете?
показать весь комментарий
08.09.2010 22:20 Ответить
Без Имени
Хохол, если эту ванну для туби приготовли,
значит туда кто-то из москалей насцал
http://smiles2k.net/big_smiles/index.html 75% очистных сооружений в Украине не обеспечивают очистку воды - Цензор.НЕТ 117
показать весь комментарий
08.09.2010 22:26 Ответить
Карабас
Почему в России (Московия-ЮВАО) вода в набранной ванне имеет желтый цвет, а во Франции - голубоватый!?!
===================
А в СВАО как слеза
показать весь комментарий
08.09.2010 22:49 Ответить
НЛО
"75% очистных сооружений и канализаций сегодня уже устарели по технологии и не могут обеспечить очистку сточных вод до тех нормативов, которые необходимы для скидывания в источники питьевого водоснабжения"
так почему же идут такие возмущение при внедрении модернизироаванного качественно продуманного глубоководного выпуска СВ в Одессе?нам обновляют полностью СБО "Северная",а наша мэрия возмущается, зная что вся система водоотведения в Одессе давным давно уч\старела и держиться на добром слове(
Товарищи, что происходит?
показать весь комментарий
21.06.2011 09:40 Ответить