10530 посетителей онлайн
2 151 51

Народ имеет право требовать досрочных выборов Президента, - эксперты

С Нынешний рассмотрение Конституционным судом представления депутатов о конституционности закона № 2222 «О внесении изменений в Конституцию» порождает множество правовых и политических проблем."

Считает Игорь Жданов, политический эксперт:

 Первая проблема: вообще имеет право рассматривать такое представление Конституционный суд. Ведь сегодня ни один закон № 2222 не существует. Есть Конституция Украины с изменениями и дополнениями, внесенными в декабре 2004 года. Поэтому здесь стоит вопрос о правомерности Конституционного Суда рассматривать соответствующее представление народных депутатов.

Но мы понимаем, что решением о возможности индивидуального вхождения в коалицию Конституционный Суд сам себя уничтожил как орган конституционной юрисдикции в стране и превратился в политического игрока. Его решение, к сожалению, сегодня политически ангажированными и ставятся под сомнение многими политиками, экспертами как в области политологии, так и конституционного права. Поэтому вполне возможен вариант, когда изменения в Конституцию, вернее процедура их принятия, будет неконституционным.

Думаю, что это приведет к конституционному хаосу в государстве, ведь и нынешний парламент, и нынешний президент избирались по Конституции, которая была изменена в 2004 году. В таком случае, наверное, наиболее правильным путем решения конституционного кризиса в Украине был бы перезапуск всей государственной машины. То есть, проведение одновременно парламентских и президентских выборов.

В противном случае, ставится под сомнение легитимность действий парламента, легитимность действий президента, которые действовали и действуют сейчас на основании ныне действующей Конституции. Они выполняли полномочия и назначали чиновников именно за новыми конституционными предписаниями.

Другой возможностью внесения изменений в Конституцию в порядке определенном самым Основным законом. Предполагаю, что Конституционный суд примет такое решение, которое автоматически восстанавливает действие Конституции образца 1996 года и президент и другие органы государственной власти будут действовать в соответствии с ней.

Это абсолютно неправовой путь, который еще раз подтвердит, что ныне действующая власть абсолютно игнорирует конституционные предписания, демократию, с неуважением относится к правам и свободам человека.

Виктор Небоженко, политический эксперт

Вопрос решений и функционирования Конституционного Суда не окончательное, даже если они примут желаемое для власти решения. Ибо в количественном и профессиональном смысле себя дискредитировал. Так регулярно бывает в африканских странах и даже в некоторых европейских. Это все равно, что Генпрокуратура назначила виновным в смерти Гонгадзе Кравченко, так и нынешние события в КС - это абсурд, который свидетельствует о полной монополию Партии регионов всего в стране. Но пройдет время, и все это будет пересмотрено. Безусловно в случае изменений полномочий Президента, народ имеет право требовать досрочных выборов и Президента и Верховную Раду и так же имеет право требовать переизбрать весь состав Конституционного Суда, который дискредитирует этот институт и неспособен просто выполнять свою главную конституционную функцию. Я уверен, что Украину ждут большие политические изменения и в этом смысле надо сказать большое спасибо донецким политикам, которые поставили все вверх дном в стране и дали понять украинскую, что они «серьезно» относятся к политике.

Игорь Лосев, политический эксперт

Без сомнения народ имеет право требовать досрочных выборов Президента, поскольку он является основным источником власти. А это значит, что именно он должен решать судьбу Президента, премьера, парламентариев, а не наоборот. Другое дело, что нынешняя власть не прислушивается к мнению народа и настроений общества. Относительно поведения КС, то этот институт себя давно так уж дискредитировала. Эта позорная структура давно нуждается роспуска и общество должно требовать это сделать Сейчас безусловно граждане переживают период апатии, ибо они видят, что даже растеряна многочисленная оппозиция. Они не могут четко и понятно ответить на четыре основных вопроса. Первое, что произошло со страной в 2010 году, второй вопрос-почему произошло, третье-кто виноват и четвертое-что делать?

Оппозиционные силы до сих пор ответа на эти вопросы не дали. Те люди, которые руководили страной после оранжевой революции максимально сделали все для того, чтобы потерять веру в себя и в страну. Народ дал оранжевым власть, а они ее спустили в унитаз. Имею в виду прежде Ющенко и всех оранжевых «противсихив. Но должен также отметить, что и Тимошенко провести внутреннюю революцию в своих рядах. Не надо ожидать массового рождения «тушек», а действовать превентивно, а это значит идейная и организационно-кадровая революция. Поражение, которое потерпела Украина в 2010 году произошла не сама собой, это не победа одной политической саранчи, это поражение демократических сил, которые оказались несовершенными. И это несовершенство надо срочно устранять. Так есть сейчас замкнутый круг, но его можно разрубить как разрубил Македонский Гордиев узел. То, что нельзя решения »связать, надо разрубить. Это должны сделать и граждане и политики, все вместе. Каждый из нас должен сделать то, что может. Кто может сделать много, пусть делает много, кто может мало, пусть делает, что может.

Игорь Колиушко, председатель правления Центра политико-правовых реформ

Народ может требовать переизбрания власти, но сама власть нынешняя на это никогда не пойдет. Если КС примет решение, которое вернет редакцию Конституции 1996 года, то это неправовой будет шаг. Это будет фактически неконституционный путь. Вследствие этого можно будет обжаловать любой закон, который принимался 10 или 5 лет назад.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
24.09.2010 09:53 Ответить
Без Имени
Выбирать некого
показать весь комментарий
24.09.2010 10:09 Ответить
Днепропетровск
ОТ ТЕПЕРЬ ПРЫЙШОВ РЕАЛЬНЫЙ КАПЕЦ не видать регионам победы на выборах-----я из Днепра-Юлька нас щимила-теперь Азаров---какого?пусть уменьшит кол-во налоговых и ментов==а то там рожи с пузами по 10 квартир и по 5 машин(минимум лексусы и тайоты)
показать весь комментарий
24.09.2010 10:30 Ответить
Юг
Беспредельщики,Это прикол сначала протащили отмену полнамочий под Юща, теперь отменяют под Яника, чисто работа под себя, скоро забудем про выборы, чисто будут расставлять пацанов по местам, а наше мнение им и нафиг не надо, что восточных, что западных, забили и на тех и на других.
показать весь комментарий
24.09.2010 12:06 Ответить
1. Про выборы можно уже забыть.
2. Я предполагал что будет подобное, но не думал что настолько в наглую
показать весь комментарий
24.09.2010 13:46 Ответить
Это да ... Когда мы думаем и выбираем кто лучше в нашей политике, мне это напоминает выбор еды в туалете, это всё равно что нам дали кучу говна, мы перебираем её и принюхиваемся какое же всё таки гавно меньше пахнет чтобы его съесть А оно всё гавно и не съедобное
показать весь комментарий
24.09.2010 13:44 Ответить
львов
Очередная тема от йули,
"выбери меня, выбери меня..."
"все пропало", "петушиный грипппп",
"тамифлю", "где деньги йуль, сгоняла лучше в магазин...",
"бандерлоги вы меня слышите - ... слышим йуль...",
"оранжевый шабаш на майдане" ... и так далее,
и тому подобное каждый день, зомби,зомби,зомби...
А главное сейчас йулины зомби-проплаты начнут гафкать и это уже радует, день начался...
показать весь комментарий
24.09.2010 10:19 Ответить
Вася
А кроме Юли и Гавнуковича других людей в Украине нет?
показать весь комментарий
24.09.2010 10:31 Ответить
01
нет .
показать весь комментарий
24.09.2010 10:48 Ответить
Вова
Да в том то и дело, что НЕТУ! Нет, можно рассматривать кого угодно, Яценюка, Гриценко, Тигибко и проч. Но давайте рассуждать трезво и реалистично, - это все игроки одиночки, а политика игра командная. Так что на сегодня есть только две реальные политсилы это ПР и БЮТ. А все остальное, про молодых и талантливых, незапятнанных и честных и т.д. не более чем говорильня.
показать весь комментарий
24.09.2010 10:50 Ответить
стопЗЕЧАРА
При Йуле зарплати были нормальные, и их платили вовремя!
показать весь комментарий
24.09.2010 10:45 Ответить
Без Имени
Правда? А вот у меня родные на гос.службе работают, так вовремя им стали платить только с апреля 2010. А в 2009 они получали аванса 200 грн, а остальное - когда-нибудь. Так что не нужно ля-ля.
показать весь комментарий
24.09.2010 10:48 Ответить
Влад_ОД
Да что вы говорите?!?! Видно у меня со зрением фигово
Я работаю на очень крупном и вполне преуспевающем госпредприятии и далеко не дворником. Так при ЮВТ в 2008г. нас перевели на 4-х, а потом и на 3-х дневную рабочую неделю, выгоняли в отпуска за свой счет не на 15 (по закону) а на все 30 дней, хотя выполнение обязанностей с нас никто не снимал, т.е. мы ходили на работу, запретили выплачивать премии и 13 з/п, хотя это нарушение колдоговора, т.е. уголовная ответственность. Запретили повышать зарплату, а до этого повышали в год по 3-4 раза. При этом предприятие работало с хорошей прибылью, Вот только эта прибыль, под давлением министерства пошла на никому не нужные кредиты, на покупку в кредит и лизинг оборудования у "предложенных" фирм и т.д. Результат - вся страна в бигбордах, що ВОНА працюэ, а мы в финансовой жопе. С этого лета наконец то мы перешли на нормальный график работы, начали начислять премии, немного подняли зарплаты и осенью должны выплатить 13 з/п за прошлый период. Так что за Юлю ни надо, хотя говорить она умеет хорошо, прям плакать хочется, но по своей сути она разрушитель!
Так что я ПР доволен, да конечно они делают непопулярные ходы, но и реформы в белых перчатках сделать невозможно, нельзя всем угодить. Может они в чем то и ошибаются, но они что то делают и я готов потерпеть! Так что я свое мнение не изменил, Я за ПР!
показать весь комментарий
24.09.2010 11:20 Ответить
Простите...а премии то за шо у вас выписывают..??? За пятилетку за три года...или как..??? Или просто...премия....за то что типа госпредприятие....
показать весь комментарий
24.09.2010 11:34 Ответить
Влад_ОД
to ПРИВЕТУ: Ваш сарказм не вполне уместен. Во-первых, госпредприятие оно хоть и принадлежит государству, но государством АБСОЛЮТНО!!! не датируется, более того, это категорически запрещено законодательством. Во-вторых, у нас сохранилась система коллективных договоров (как при СССР) и профсоюзы. Согласно колдоговору по финансовым результатам месяца, если подразделение предприятия отработало без каких то эксцессов, достигло хороших финансовых показателей то всем работникам выплачивается премия (от10до20% от окладов) это типа как раньше прогрессивка. При этом работникам, которые в этот период имели нарушения или недостатки в работе премия не выплачивается. Кроме того есть индивидуальные премии которые выплачиваются работникам по решению руководства. Так же нам выплачивается надбавка за выслугу лет (от 5 до 40%) есть куча других надбавок, например за кандидата наук еще 20 % и т.д. Если Вы считаете, что это идет за Ваш счет внимательно прочитайте Хозяйственный кодекс
показать весь комментарий
24.09.2010 11:54 Ответить
За мой это счет..или не за мой...это определятся тем...чем занимается...ваше предприятие......тарифами на услуги вашего предприятия......и так далее....
Что до кол.договоров...то вы не уникальны....они обязательны в Украине...для всех предприятий...не зависимо от формы собственности...у которых количество работников превышает два...
показать весь комментарий
24.09.2010 12:00 Ответить
И дотации в принципе не нужны....достаточно сделать предприятие монополистом....и установить тарифы.....и усЁ...прибыльность гарантированна......
показать весь комментарий
24.09.2010 12:04 Ответить
Что производит...ваше суппер-пупер преуспевающее госпредприятие...???
Или оно сидит..на оказании услуг населению.....по очень высоким ценам...и очень дерьмового качества....??
Так тут сложно не быть... преуспевающим....
показать весь комментарий
24.09.2010 11:46 Ответить
Без Имени
и гос оно или, таки нет!
мож это манетный дворЪ?!
показать весь комментарий
24.09.2010 13:48 Ответить
Unique
http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/4c7e7f578f2a4/
Бидломасу, яка обрала президентом людину з очевидними відхиленнями в інтелектуальному розвитку - ніхто ніколи і ні за яких обставин "народом" обізвати не зможе.
Язик не повертається ...
http://s001.radikal.ru/i195/1001/4f/3c9044865be5.jpg
http://newzz.in.ua/uploads/posts/2009-04/1240212086_17.jpg
http://jeynews.com.ua/articles/img/1189677838.jpg
http://gdb.rferl.org/40D3F482-746B-4D1E-8AF5-87AE4391B4A3_mw800_mh600_s.jpg
показать весь комментарий
24.09.2010 19:15 Ответить
Unique
http://www.epravda.com.ua/publications/2010/09/16/248554/
Уряд Азарова гірший за світову кризу
http://www.epravda.com.ua/publications/2010/09/10/247910/
Чи втримає Стельмах гривню
http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=53128
Партия власти на местах уже предчувствует скорый социальный взрыв
http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=53052
Украина движется к банкротству
http://www.utro.ua/ru/ekonomika/ukrainu_nakroet_giperinflyatsiya1282815081
Украину накроет гиперинфляция
http://ua-banker.com.ua/news/incidents/8916/
Украину готовят к дефолту, поговаривают о введении продуктовых талонов
http://gigamir.net/news/politics/pub74909/
Схема спасения Украины

Не підтримаєте Тимошенко восени – підтримаєте навесну.
Але – тільки ті, хто перезимує…
http://www.youtube.com/watch?v=cvk9ZjJMTzA
Думай, рослинко, думай, поливати тебе ніхто вже не буде...запопадливих шнирів у блатних тепер забагато...на всіх всього не вистачить...
Загинеш нафік, як муха восени …
показать весь комментарий
24.09.2010 19:14 Ответить
Unique
Ні я, ні Тимошенко - не ботаніки.
Рослинки - як ти от - нас не цікавлять.
Але чи ти, від важкої фізичної праці озвірілий та оскотинілий, і діти твої, після запою зачаті, і правнуки, і ще не народжені д-є-є-є-є-є-біли - зумієте віддати позичене Партією Регіонів, за яку ти так остервеніло боровся і переміг - сумніваюся, однак ... Чи ти теж думаєш, що вами обрані щось комусь віддавати збираються ?
Спішать дуже, і я здогадуюся - чому ...
А ти - ще не здогадуєшся.
Затупий тому що ...
показать весь комментарий
24.09.2010 19:19 Ответить
Ку-ку!
Господа, так пекущиеся за народ и вещающие от имени народа.
5 лет отлучения от кормушки - это не 5 лет на нарах. ПотЕрпите. Сидите, не дёргайтесь и не гавкайте.
показать весь комментарий
24.09.2010 10:21 Ответить
донецкий рогуль
не отбирайте от нас ПОКРАЩЕННЯ !
показать весь комментарий
24.09.2010 10:22 Ответить
NNN
Потерпите лет пять! Каждый год цены будут расти всего на 50%. Вот и терпите,если доживете. Думаю, года через полтора терпилка кончится.
показать весь комментарий
24.09.2010 10:32 Ответить
Ку-ку - пацак, чи не забагато бажань в одному пості
показать весь комментарий
24.09.2010 10:34 Ответить
Да оставить его губернатором Донецкой области, пусть чуствуют покрашення, только локально.
показать весь комментарий
24.09.2010 10:26 Ответить
jazz
"pirat 21 века" ти супер ))))коментар на 12 балів ,і більше нічого не треба"Да оставить его губернатором Донецкой области, пусть чуствуют покрашення, только локально. "я тільки за ,
показать весь комментарий
24.09.2010 10:39 Ответить
jazz
пулю в жопу ему(презику зеку)
показать весь комментарий
24.09.2010 10:33 Ответить
эксперт по экспертам
Считаю, что таких экспертов надо дисквалифицировать пожизненно
показать весь комментарий
24.09.2010 10:33 Ответить
Народ имеет право требовать досрочных выборов Президента, - эксперты - Цензор.НЕТ 1355
показать весь комментарий
24.09.2010 10:37 Ответить
Без Имени
Действительно,Витя малограмотный,даже картинки не научился на цензоре вставлять.
показать весь комментарий
24.09.2010 10:45 Ответить
Дурачку
Янукович не был депутатом ВР тогда и не голосовал - ты пролетаешь с очередной туалетной бумажкой!!!
показать весь комментарий
24.09.2010 10:54 Ответить
Николай
Не хочется ничего комментировать: статья написана каким-то неучем! Противно! А редактор такого известного издания это видит?
показать весь комментарий
24.09.2010 10:38 Ответить
ТАКиДА!
Действительно, где таких копирайтеров находят? Или так спешили новость выложить, что даже на грубейшие ошибки глаза закрыли? А по-существу все правильно, только кто ж к народному мнению теперь будет прислушиваться: ведь там все, кроме того что безграмотны (ошиблись, видите ли, обмишурились в свою пользу), так еще и глухи, и слепы. Куда они нас собрались вести? Вчера, кстати, вевел вечером собаку на прогулку и с удивлением увидел пустой билборд, на котором еще с утра рядом со смазливой мордашкой Бандюковича красовалась надпись "БУДУЄМО НОВУ КРАЇНУ". Шо такое, передумали? Или после отмены политреформы лозунг изменится "БУДУЄМО СТАРУ КРАЇНУ"
показать весь комментарий
24.09.2010 10:53 Ответить
Не спешите
СелЮщенко и Тимошенница пять лет нас дурили, а делали еще хуже - газ с 50 долл до 280 долл, соответственно, жил-комм тарифы выросли на 10 более %, безработица бешенная, пенсионный фонд опустошили, казну разграбили, экономика на грани коллапса. Чего ж терпели??? Потому что заранее правду не говорили, а делали втихаря. А сейчас без жестких реформ НЕВОЗМОЖНО экономику восстанавливать. Народ заранее предупреждают - не врут. ПОчитайте заключения зарубежных экспертов - Украина оживает. Мы вытерпели пять лет оранжевого хаоса. Новое руководство за полгода, естественно, коммунизм не построит, но попозиция специально спекулирует на этом. Да еще за рубежом "подготавливает" нужных "защитников". Покупается все, а ВОНИ за ценой не стоят.
показать весь комментарий
24.09.2010 10:44 Ответить
Без Имени
не гони, дурик!
показать весь комментарий
24.09.2010 10:48 Ответить
Без Имени
а где неправда-то, дибил зомбированный???
показать весь комментарий
24.09.2010 10:51 Ответить
ТАКиДА!
А кто ж тот "оранжевый хаос" устроил с принятием "палитреформы"? Сами же теперь блеете "Абшиблись...". А где уверенность, что вы теперь что-то правильно делаете
показать весь комментарий
24.09.2010 10:56 Ответить
спасибо
доходчиво
показать весь комментарий
24.09.2010 10:51 Ответить
ТАКиДА!
"Народ заранее предупреждают..." - покращення вже сьогодні. Слушай, ну хоть не так по-детски аргументируй хоть
показать весь комментарий
24.09.2010 11:06 Ответить
НИКТО не сдаст позиции
Не для этого ждали и терпеливо набирались сил,пока по стране Ющер Великолепный с тимошенко швыряли все силы на то,чтобы отвратить население,и даже оч.лояльные слои общества,от нац.гордости и достоинства.именно-к любви к Украине.Эти их действия.на первый взгляд-патриотичные,имели мудрую и хитрую подоплёку-отвращение к нац.достоянию и укр.мове...Они ДОБИЛИСЬ своего.Работа была проделана адовая,но результат-вот он он!В результате,при помощи и с благословения психологов,СМИ,самих гавнюков-политиканов-Украина разлезлась на куски...Явная и неприкрытая вражда Востока с Западом"мовный" вопрос-это что,не результат?Вплоть до РАЗДЕЛА....А если бы Тимошенко с Ющом,вместо проделок и экспериментами с Украиной---вместо "вышиванисто-майданно-шароварного" угара занялись бы возрождением гибнущей экономики-НЕ БЫЛО БЫ ТОГО,ЧТО ЕСТЬ...Впрочем,всё делалось сознательно,жаль лишь несчастный народ
показать весь комментарий
24.09.2010 11:24 Ответить
Unique
Ось реальні результати її оперативно-розпорядчої під час кризи, з непрацюючою ВР і штучною девальвацією гривні, діяльності для бидломаси:
http://ua-banker.com.ua/news/financial/8881/
Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием. Так, в I квартале 2009 года цена газа для Украины составляла 360 долл за тысячу кубометров, во II – 270,95 долл, в III – 198,34 долл, в IV – 208 долл. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объёмов закупки газа, составила 228 долл за тысячу кубометров.
Тепер будемо порівнювати, хоч і криза закінчилася, і ВР працює, і знижка на 30% є, і керівництво прокуратури та Нацбанку в дошку своє, транш МВФ є, кредитів від Росії – як гною...конкретні для бидломаси наслідки давай...
показать весь комментарий
24.09.2010 19:21 Ответить
Unique
Роль Газпрому і вищого керівництва РФ у ліквідації РУЕ.
Найєм вже всі крапки над "і" розставив.
http://www.pravda.com.ua/articles/2010/07/30/5263339/
Облога Стокгольма. Хто і як відбирав газ у RUE
З РУЕ розпочали два Віктори - через РУЕ і сядуть оба.
Розміри конфіскату увійдуть в Книгу Гінеса ...
Тимошенко - це Україна.
Вітьки - це Діма.
Фірташ ...
показать весь комментарий
24.09.2010 19:23 Ответить
Без Имени
якщо iмае- хайстебуе, та я подивлюся
показать весь комментарий
24.09.2010 12:06 Ответить
Без Имени
а эксперты не знают кого?! в прЭзы то?!
показать весь комментарий
24.09.2010 13:59 Ответить
Без Имени
Да не народ имеет право,а государство.Поэтому государство имеет народ.
показать весь комментарий
24.09.2010 14:04 Ответить
Експресс
Ну, как же. Тимошенница сделала Украину самой нищей страной в Европе. При этом сладко врала и радостно улыбалась со всех улиц страны. КАК ВЕРИЛИ! И не требовали убрать авантюристку. А теперь пусть другие за полгода коммунизм сделают, иначе переизберем. Круто, но несправедливо.
показать весь комментарий
24.09.2010 17:11 Ответить
Без Имени
Что-то давно майданов не было
показать весь комментарий
24.09.2010 19:22 Ответить
Unique
Часу в запасі у Партії Регіонів не так і багато...спішать вони чомусь заполошно, розуміють, що накосять бабла рівно стільки, скільки встигнуть ...Треба, щоб і Ви всі побачили оте розуміння своєї єдиної реальної мети Партією Регіонів. Вона не дуже-то і приховує її - нема часу...і неможливо вже ...Але бабло-то вони Ваше успішно косять ...чим довше - тим більше ...Невже Ви не бачите єдиної і цілком реальної мети, яку ставила перед собою Партія Регіонів ?На який рівень і якого року вони можуть планувати якийсь вихід? Нафік їм то ? Вони години рахують, про пластичні операції домовляються, паспорти виготовляють, ресурси виводять і розміщують в безпечних та для всіх лохів із їх Інтерполами недоступних місцях ... Це ж очевидно.Будь-який кредит і під будь-який процент візьмуть, хай ще не народжені - але вже ********, по опрєдєлєнію, апріорі - віддають...дурних не шкода ...
І про такі, єдиноможливі, наслідки виборів такого президента ДО ВИБОРІВ ЗНАЛИ ВСІ АБСОЛЮТНО.
показать весь комментарий
24.09.2010 19:24 Ответить
Яке бабло
Яке бабло будуть косить? З чого? Його накопичувать треба. А поспішають, тому що розуміють - люди зубожілі терпіти довго реформи не зможуть. Стомилися за правління оранжопів. Та ще тому, що такі, як ти - тупорилі, в економіці не розбираються, а гавкають дужче за всіх.
показать весь комментарий
24.09.2010 22:09 Ответить